LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Монитор в Windows ярче и красивее


0

4

Почему изобржение на мониторе под openSUSE выглядит как унылое говно, а под Windows 8 ярким и красивым? Что-то я слышал что эпл гамму выкручивало для достижения такого эффекта. Может и в suse что-то подкрутить?


Кстати говоря да, встречаю такое на линуксах повсеместно, даже на виртуалке винда выглядит ярче и красивее, с чем это связано?

Landgraf ★★★★★
()

У меня два монитора.
На ips Убунта выглядит лучше, чем на tft 2006г.в. :-)
Аналогично и Увиндовс.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Landgraf

даже на виртуалке

А виртуалка в иксах?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Landgraf

встречаю такое на линуксах повсеместно, даже на виртуалке винда выглядит ярче и красивее

Не замечал такого. Пишу с венды сейчас, разницы не вижу.

Lamppost ★★
()
Ответ на: комментарий от Landgraf

Параметры > Цвет > Калибровка ?

eR ★★★★★
()

В настройках видеодрайвера подкрути настройки яркости, контрастности и т.д.

heinrich2
()
Ответ на: комментарий от Landgraf

Юнити... Нормально там выглядит таскбар если под него положить контрастную фиолетово-чёрную обоину. Сами элементы GUI смотрятся так, как будто тебе в глаза песка насыпали.

У кедов значительно лучше в этом плане, но «не канонично». Основной гуй исторически это всё таки гном и вокруг.

yu-boot ★★★★
()

Это потому очно оно называется windows. Если переименовать openSUSE в windows то тоже все будет ярко и сочно. Для небольшого усиления эффекта рекомендуется сделать такую же тему оформления.

onon ★★★
()

Цветовой профиль потому что грузит правильный.

Artificial_Thought ★★★★
()

Я наоборот постарался приблизить изображение к темному и менее яркому. Глаза надо беречь, сэр, они нам на всю жизнь одни.

Solace ★★
()

[fat] Небось, дрова для монитора с диска не установил. [/fat]

CYB3R ★★★★★
()

xgamma, Monica

Deleted
()

жесть, у меня наоборот получается. через час сидения под виндой от шрифтов болят глаза.

Komintern ★★★★★
()

Почему изобржение на мониторе под openSUSE выглядит как унылое говно

Потому что это суси. Поставь убунту и будет нормальное изображение

Sofia
()

Сделай калибровку цветов, поможет, правда под линуксом еще не приходилось этим заниматься, софтин не знаю, но должны быть из дефолтных.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

Что значит «ярче и красивее»?

Ярко-синий и белый — весьма яркие цвета.

quiet_readonly ★★★★
()

Почему изобржение на мониторе под openSUSE выглядит как унылое говно, а под Windows 8 ярким и красивым?

Потому что в новом шиндувсе уже нескучные обои, в отличие от твоей зюзи. Развиваются же :)

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Landgraf

даже на виртуалке винда выглядит ярче и красивее, с чем это связано?

даже на виртуалке

С тем что ты латентный вендузятник? :)

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

ок. я понял глубинный смысл слов автора и осознал свое невежество.

der_looser ★★
()

Поменяй обои и тему.

amorpher ★★★★★
()

dispcalGUI и ICC для монитора могут помочь.

Darth_Revan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня как раз IPS. Похоже проблема именно в теме оформления. В винде все светлое, это и вызывает такой эффект.

brn
() автор топика

Выдираешь из винды примененный цветовой профиль твоего монитора и ставишь в линуксе.

Pavval ★★★★★
()

прикрути насыщенность наконец
и тему\шрифты\ настрой как тебе нравится

smilessss ★★★★★
()

Просто выйди в окно, не нужно ничего настраивать

partyzan ★★★
()

1) цветастость и контрастность основной темы оформления, в линупсах темы как правило спокойнее

2) цветовой профиль экрана

3) резкость интерфейса тоже как правило выше, чем в линупсовых окружениях, что усиливает эффект контрастности

jcd ★★★★★
()

баг винды

Она не различает калибровку и профилирование, применяет цветовые профили мониторов без LUT. В линукс так не получится. Argyll, xcalib, например, не едят .icm профили из винды. Есть еще colord, но я его не пробовал.

trupiko
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.