LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Linux и оборудовании под Windows 8

 ,


0

2

Мэтью Гаррет (Matthew Garrett), один из разработчиков ядра Linux, последнее время занимающийся обеспечением загрузки Linux на системах с UEFI, рассказал о новых проблемах с установкой иных операционных систем на компьютеры, изначально поставляемые с Windows 8. Если проблемы, связанные с UEFI Secure Boot, уже более-менее решены в большинстве популярных дистрибутивов, то вскрывшиеся трудности с организацией загрузки стороннего установочного образа не устранимы технически, и связаны с политикой навязывания принятия пользовательского соглашения на использование Windows 8.

Суть новой проблемы в том, что сертификация на совместимость с Windows 8 требует реализации режима быстрой загрузки (Fast Boot), при которой управление почти сразу передаётся операционной системе, ещё до готовности к работе оборудования, инициализацию которого проводит сама ОС. При включении Fast Boot управление передаётся системе раньше, чем производится инициализация USB, что приводит к недоступности USB-накопителей и клавиатуры до старта уже установленной на диск Windows 8. С одной стороны режим Fast Boot исключает задержки, вызванные двойной инициализацией устройств. Например, после получения управления, операционная система инициализирует повторно уже ранее инициализированные прошивкой устройства. С учётом того, что инициализация некоторых типов устройств является достаточно длительным процессом, выигрыш в скорости очевиден.

Так как Microsoft предъявляет достаточно жёсткие требования ко времени в которое должна уложиться прошивка при включенном режиме Fast Boot, а инициализация USB-устройств может занимать секунды, к моменту старта системы USB-устройства остаются неинициализированными. В этом случае проявляется обратная сторона медали - пользователь компьютера с USB-клавиатурой не может прервать процесс начальной загрузки и инициировать установку другой системы, так как клавиатура остаётся нерабочей до момента запуска ОС. Более того, инициализация чипа i8042 тоже требует времени и на некоторых ноутбуках производители прошивки оставляют неинициализированными встроенную клавиатуру с интерфейсом PS/2.

В такой ситуации при включении Fast Boot прошивка будет всегда загружать систему, если такая система найдена на диске. Для систем с полностью установленной рабочей Windows 8 пользователь может при загрузке Windows удерживать Shift и из предложенного меню инициировать переход в интерфейс управления прошивкой при следующей перезагрузке. Но если оборудование поставляется с установочным образом, обеспечивающим настройку новой системы Windows 8, возможность перехода в интерфейс прошивки отсутствует, без предварительной установки Windows. По сути пользователю предоставляется на выбор выключить питание или согласиться с условиями лицензии на использование Windows 8.

Если пользователь не намерен использовать Windows 8 на своей системе, принципиально не желает соглашаться с лицензионными условиями и желает вернуть деньги за предустановленную ОС, то в качестве выхода из сложившегося тупика может быть только временное извлечение жесткого диска. Но такое действие не пройдёт для систем с впаянными SSD-накопителями и во многих случаях приведёт к прекращению действия гарантии на оборудование. Таким образом использование альтернативных систем на оборудовании, поставляемом с Windows 8 вынуждает пользователя соглашаться с лицензией Windows и покупать данную ОС.

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=37039

UEFI во все поля! Такие дела!

Вообще того, кто придумал ставить UEFI вместо BIOS, надо четвертовать. Это ж надо так офигеть, чтобы нельзя было в system setup зайти в процессе загрузки.

Quasar ★★★★★
()

Сдаётся мне, антимонопольщики в ЕС будут довольны притоком свежего бабла.

Ramen ★★★★
()

Ну если Вам нужен Linux наверное просто не нужно покупать технику сертифицированную только для Windows 8 и не предназначенную для установки других операционных систем? Это же свободный рынок. Нет?

mbivanyuk ★★★★★
()

Закат золотого века десктопов. Остаётся только порадоваться, что я его, хотя бы, застал.

Axon ★★★★★
()

прикол в том, что у меня материнка на компьютере сертифицированная под Windows 8. Даже с включенным Fast Boot могу в UEFI BIOS (кто так додумался назвать?) зайти до загрузки ОС (да, у меня стоит Win8)

Самое странное: почему это майкрософт не убирала инициализацию в ОС, когда включен Fast Boot? Опять помеха для линя?

zikasak ★★
()
Ответ на: комментарий от zikasak

Прикол в том, что когда винда установлена, зайти можно. А вот если раскатан установочный образ - хрен.

Самое странное: почему это майкрософт не убирала инициализацию в ОС, когда включен Fast Boot?

Так фаст и нужен для того, что бы всё инициализировала ОС, или я тебя неверно понял?

Valkeru ★★★★
()

Главный принцип управления [чужой страной]: «Разделяй и властвуй!»

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

я сейчас еще раз подумал. Чувствую себя идиотом. Если бы BIOS проводил инициализацию, а ОС нет, то оборудование бы не работало.

zikasak ★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Прикол в том, что когда винда установлена, зайти можно. А вот если раскатан установочный образ - хрен.

ну не знаю. через ось заходит по shift, а я захожу по del. Меню винды для перехода в UEFI вообще не вижу

zikasak ★★
()

Такое чувство, что авторы подобных тем игнорируют друг друга.

olibjerd ★★★★★
()

сегодня еще не было

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

mbivanyuk> Ну если Вам нужен Linux наверное просто не нужно покупать технику сертифицированную только для Windows 8 и не предназначенную для установки других операционных систем? Это же свободный рынок. Нет?

Формально рынок свободный. По факту нифига не свободный рынок.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

Надо бы, но только многовато усилий придётся тратить. В этом случае проще точный ядерный удар по Редмонду нанести.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zikasak

zikasak> Самое странное: почему это майкрософт не убирала инициализацию в ОС, когда включен Fast Boot? Опять помеха для линя?

Да. Это сделано намеренно.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Ну как сказать. Сама суть фастбута и заключается в том, что ОС сама инициализирует оборудование, UEFI в данном режиме этим не занимается. Если инициализацию при загрузке отключить - получим тупо висящий в памяти маздай, а скорее всего будет BSoD.

Но в целом Fastboot - бред. Вряд ли её можно назвать палкой в колёса как таковой, но нахрена ставить вызов настроек при перезагрузке, для меня непонятно.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

уж от меня до МКАД столько тысяч километров и то при желании подобрать можно...вот сайты где можно проверить возможна ли установка Linux на конкретную модель которая Вас интересует: http://www.linlap.com/ и http://www.linux-laptop.net/ ...наверное много и других...некоторые дистрибутивы публикуют список сертифицированных для них моделей, например ubuntu - http://www.ubuntu.com/certification/desktop/ ...ну уж не верю что ничего нельзя подобрать...

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mylorlogin

ну собственно да, кто что хочет, тот то и покупает...в чём жжение то? :) а Вы что предлагаете? запретить выпускать подобные ноутбуки c EFI? это больше будет соответствовать свободе?

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Можно просто делать подобные вещи опциональными и по дефолту отключать. Кому надо - прочитает мануал и включит.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Я с Вами согласен...думаю большая часть производителей компьютеров так и будет делать...в связи с этим хотелось бы задать вопрос - у кого-нибудь были реальные проблемы с установкой Linux на компьютеры с предустановленной Windows 8 и EFI? я спрашиваю не спора ради, действительно интересно...

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

думаю большая часть производителей компьютеров так и будет делать

Пока всё с точностью до наоборот.

у кого-нибудь были реальные проблемы с установкой Linux на компьютеры с предустановленной Windows 8 и EFI?

cast Spirit_of_Stallman

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Да, были.
У меня на работе завезли всем сотрудам машинки от леново, по типу уже собранные брэндовые машины.
Никто не мог укатать туда ничего, кроме 8рки. Ключик в машине хардварно.
Всякая местная вонь про RH & ubuntu загрузчики, что я не осилятор - не более чем газофикация луж. Департамент специалистов не осилил. Я смотрел и не верилось, вот оно, вин8-машина. Или 8 или ничего.

Spirit_of_Stallman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

У меня на домашнем компьютере UEFI. В System Setup зайти ничего не мешает.

Deleted
()

А что делать, если я хочу на такой системе загрузиться с USB-HDD или флешки?

// Вообще, проблема легко преодолима, но абсурдна.

Deleted
()

Погуглил. Все опции фастбут отключаемы (если USB отключен, а клавиатура только USB, то, чтобы зайти в сетап, используются пляски с кнопкой Power). Поэтому проблема сильно раздута. Считаю решение костыльным, но назвать его «палкой в колеса» никак не выходит (тем более, что фанаты секундных бутов выиграют и в Linux тоже).

http://www.intel.com/support/ru/motherboards/desktop/sb/cs-034050.htm

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

спасибо, значит такое действительно бывает...просто у меня никогда никаких проблем не возникало...может просто не часто сталкиваюсь с продукцией lenovo

mbivanyuk ★★★★★
()

Не понял, в чём проблема. При возврате денег за венду в любом случае надо нести ноутбук/комп в сервис.

Biga
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.