LINUX.ORG.RU

И снова p8b75-m


0

1

Дорогой ЛОР, пишу тебе, глядя на горящий танк.
Материнская плата p8b75-m внезапно озадачила. Как не удивительно, но она соглашается работать далеко не всегда.
То, что я вчера принял за работу, было явлением временным. В режиме Legacy данная плата совершенно спокойно грузит grub и систему, но только в том случае, если войти в uefi и выбрать диск с grub'ом. Если же этого не сделать, можно созерцать заставку вечно с подозрительно неактивной клавиатурой (лампа нумпада не переключается, на [Delete] (клавишу включения настроек uefi), реагирует нерегулярно и не сразу). Физический диск может быть один.
LiveCD тоже стартуют далеко не сразу и не всегда.
Настройки uefi почти дефолтовые, кроме принудительного legacy-режима (uefi-disabled) и порядка запуска дисков (менял местами жесткие диски).
В общем, основное время загрузки компьютера я созерцаю логотип asus'а и гадаю, запустится ли в этот раз.

Что мешает отключить legacy-режим и поставить grub-efi в Арч? (Перед этим желательно UEFI сразу обновить, чтобы потом не перерегистрировать систему с помощью efibootmgr.) Если для вас это сложно - ставьте Убунту, там (с режимом автоматической разметки) поддержка UEFI, как у инсталлятора, так и у системы из коробки.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Что мешает отключить legacy-режим и поставить grub-efi в Арч? (Перед этим желательно UEFI сразу обновить, чтобы потом не перерегистрировать систему с помощью efibootmgr.

В этом и проблема. В отличии от классических биосов, с которыми я ранее имел дело, UEFI кажет мне одну картинку с надписью о возможности войти в настройки. При этом никаких видимых действий не совершается. Я не могу понять, является ли продолжительное ожидание неисправностью или это часть процесса подготовки оборудования. [ctrl]+[alt]+[del] не активна. Т.е. вставив загрузочный диск, я могу получить результат сразу, а могу не получить. Гарантированным способом загрузки любого носителя является вход в настройки и прямой выбор загружаемого носителя в boot menu.
P.S. в настройки я могу войти если буду клацать [del] непрерывно в т.ч. когда приветствие еще не отобразилось, иначе я получаю зависший на этапе работы UEFI компьютер.
P.P.S. вариант нехватки мощности БП не отбрасываю, но в случае успешной загрузки системы нехватка мощности не проявляет себя.
P.P.P.S. возможно ли банальная ошибка определения клавиатуры в UEFI?

siphonops ★★★
() автор топика

Обновил uefi bios. Очень удобно, скажу я вам. Прошивку на флешку, флешку в порт, утилита обновления в uefi своя, внутренняя. К сожалению, на скорость загрузки это не повлияло.
В результате эксперимента выявлено, что при работе на интеграшке биос грузится несколько быстрее, чем при работе на дискретной nvidia G220. Теперь осталось определить, БП - источник проблемы или видюха.
Как бы это выяснить?

siphonops ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от siphonops

Попробовал вставить Radeon 2600 pro. Загружается также, но в добавок дает 3 гудка спикером и говорит: CPU Fan Error.

siphonops ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Нет. Я пытаюсь выяснить причины долгой загрузки и зависаний самого UEFI. Пока непонятно, БП это или брак материнской платы. UEFI сбоит даже с отключенным жестким диском. Если бы не зависания UEFI, я бы уже пытался поставить grub-efi, но пока ИМХО смысла нет. Если бы кто-нибудь поделился наблюдениями по работе UEFI на десктопе, было бы проще.

siphonops ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от siphonops

У вас зависания при загрузке через legacy-режим. Не ясно, будут ли они присутствовать при загрузке grub-efi через стандартные механизмы UEFI - нужно проверять.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Дык я отрубал ж/д и оставлял только оптический привод с livecd. Ничего не меняется. Режим загрузки - uefi or legacy (кажется так).
На хабре в комментариях к статье про офтопик обнаружил советы по отключению проверки памяти, smart, загрузки сети и автоматического определения приводов, вечером попробую. Плохо, что пока мало статей про uefi в сети.

siphonops ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от siphonops

Дык я отрубал ж/д и оставлял только оптический привод с livecd. Ничего не меняется. Режим загрузки - uefi or legacy (кажется так).

Тогда это уже начинает походить на баг в UEFI, о котором нужно писать в техподдержку ASUS.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Отключение опции smart немного ускорило загрузку. Попытка воспользоваться дискретной картой не увенчалась успехом, опять бесконечное ожидание реакции от uefi. Кроме вариантов бага в UEFI (который присутствует на двух версиях прошивки и имеет неясную мне природу) и проблем с нехваткой мощности все остальное отпадает.
Буду брать БП, лишним не будет заменить мой power man чем-нибудь на ~500W. Только вот чем. В прошлой теме все ругали китайские так, будто существуют другие.

siphonops ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от siphonops

Если что-то не работает минимизируйте варианты этого чего-то. Выключите из БП хард, СД и прочие если есть кардридеры/флопари выньте совсем видюху, убирайте по очереди платы памяти, если 2, или переставьте из слота в слот, наблюдайте, не прогрузится-ли нормально в каком состоянии.

chenger ★★
()

Взял ATX FSP ATX-500PNR 500W. Заработало все железо, включая картридер и второй винчестер, без efi. Большое спасибо за помощь.

siphonops ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.