LINUX.ORG.RU

Снова «/»


0

0

http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=697764
Ну не настолько я упёртый человек :). Сейчас, на мой взгляд, можно изложить моё мнение по данному вопросу и прокомментировать некоторые заявления.
Раньше я высказывался в определённом стиле. Который можно, в основном, охарактеризовать следующим образом.

Каждое новое предложение начинаю с новой строки.
Не использую заглавные буквы.
Не использую вопросительные и восклицательные знаки.
Не использую знак точка для обозначения окончания предложения.
Вместо запятой, двоеточия, тире использую знак "/".
После "/" предложение может продолжаться с новой строки.

Такой подход вызвал некоторую реакцию. Это естественно, спасибо всем, кто прореагировал :). Хочу уточнить, почему я придерживаюсь означенного стиля. Это не блажь и не прихоть. Скорее, это ближе к научному изысканию.
До и после изобретения азбуки, определения правил русского языка и тому подобного, сам по себе язык и правила не являются догмой и находятся в постоянном динамическом развитии, суть изменении. Думаю, с этим сложно не согласиться.
Так же вряд ли, кто либо будет отрицать, что современные правила, адаптированы к изложению в конечном виде на листе бумаги и именно этим определены в значительной степени. Так, следует признать, что "электронные" документы сейчас формируются, как некий компромисс, между тем что было и тем, что есть сейчас. А сейчас есть форма во многом отличная от простого текста на листе бумаги. И эта форма может быть представлена в гораздо большей совокупности видов. От текстов программ и специализированных конфигураций до страниц html и сообщений в форумах и чатах интернет. То есть, существуют правила и существует инернет. Возможно, неприспособленные, устаревшие или требующие корректировки правила, пытаются втащить в новую структуру. Жизнь, надо полагать, всё расставит по своим местам. Она уже расставляет - от смс и интернет сокращений до @ в электронных адресах и смайликов в сообщениях интернет. Заметьте, что в чатах для ускорения, зачастую люди уже не используют заглавные буквы и знаки препинания, и их понимают.
То есть там, где необходимо было сделать компромиссный выбор и выиграть время, люди предпочли время. Снова хочу уточнить, что я вовсе не утверждаю, что мой подход единственно верный, это даже не подход ? это выработка подхода. И ещё раз, хочу сказать, что, использую "/" по ряду причин. Например, знаки ":", ";", ".", ",", я считаю, непропорциональными, сложными для восприятия, слишком маленькими. Даже само наличие такого количества, мелких и очень похожих значков, просто не рационально. Представление на экране, позволяет формировать документ из строк, каждая из которых является отдельным предложением. Что, в свою очередь, вполне может способствовать, например и возможно, лаконичности. Я хочу показать, что многие символы уже являются лишними, архаичными и можно вполне обходиться без них, или хочу что бы вы меня убедили, что я не прав. Мы могли бы избавиться от половины символов разного рода на клавиатурах и в шрифтах без потери в чём либо. Возможно, мы могли бы выиграть за счёт оптимизации в массе вещей, начиная от гармоничности интерфейсов, в стандартных меню которых, будет меньше перескоков с большой буквы на маленькую или потерь пространства на "пустоту", до структур каталогов и текстов программ за счёт упорядочивания возможностей наименования и выбора названий функций. Надо стремиться к простоте. Если что то можно сделать проще, то так и надо делать. Чем проще, тем гармоничней.
В качестве лирического отступления, возможно, есть некий, пока не осознанный не только семантический смысл :), в отделении друг от друга названий каталогов, в стандарте, начинающихся с маленькой буквы, в linux знаками "/". Как будто сама операционная система, в силу исторического развития, косвенно подталкивает к тому, что понятнее. Я серьёзно, утверждаю, и думаю, что стоит слегка изменить догмы восприятия и текст без заглавных букв и малюсеньких точек будет восприниматься ?чище?, проще и понятнее. Возможно, я во многом ошибаюсь и здесь следует говорить о стиле, который может быть определён в рамках коллективной работы. Однако, не надеюсь и не думаю, что такое случится в ближайшее время.
Так же, возможно, здесь не совсем то место, для подобного рода экспериментов и с этим я готов согласиться. Хочу заметить, что применять "/" я стал до того, как на linux.org.ru стала активно развиваться программа по упорядочиванию сообщений. Собственно, постоянное удаление моих комментариев с формулировкой: "Намеренное нарушение правил русского языка" на мой взгляд несколько некорректно. В моих сообщениях нет намеренных, ошибок. Если считать, что есть коллектив людей, стремящихся сделать linux.org.ru лучше, то безусловно, мой подход вызывает нарекания. С этим я так же готов согласиться. Вы правы. Вы так же правы в том, что существует, небольшая вероятность, что кто то будет писать так же. Тогда Вам, "головной боли" боли, конечно, добавится. Хотя бы по этому постараюсь не размещать свои "неправильно" оформленные комментарии. С одной стороны, "Со своим уставом в чужой монастырь не лезут" и не специализированный сайт не место. Однако, в таком случае, будьте последовательны. Пока такого, на мой взгляд, не происходит. То что происходит, как я понимаю, выработка новой концепции linux.org.ru и я так же за это . Каким вы хотите видеть сайт? Если это закрытый клуб, то, естественно, и вы, вероятно, знаете это лучше меня, выигрывая в массе вещей, лишаетесь разнообразия мнений, новых людей и новых решений. В ситуации, когда лучше всего всем нам быть вместе и помогать друг другу, закрытый клуб - это архи-неправильно. Ну проехались по мне, ну попытались меня "построить", ну удалили почти :) всё к "чёртовой бабушке" Может быть вы и правы :). Методы-с, конечно,оставляют желать лучшего :). Ведь тем, кто разделяет идеологию "открытости", противоестественно отрицать существование альтернативного мнения. И так уже полно обиженных. В целом я свою программу выполнил :). Возможно, кто то ещё согласится, что настало время задуматься, что и как надо изменить, что бы стало лучше. Уверен, что кое кто, стал более придирчиво относиться к расстановке тех же запятых в предложениях и так далее. Возможно я даже неявно помог lor-у.

В качестве небольшого дополнения, появилось ощущение, что Евгений, как то особенно остро отреагировал :). Воспринял всё это, прямо, как принципиальный момент. Да это так :) , правильно, но не на этом сайте. Может быть мне есть смысл, выделить время на отдельный проект. Но по форме получилось просто превосходно. Цитата: "значит надо убивать, пока он не влез в какое-нить большое обсуждение и там все не испортил." :).
Вот здесь это: "какое-нить" - по правилам же должно быть "какое нибудь" :). Но настоящий ироничный стиль комментариев спокойно предполагает именно "-нить", и я с этим сам полностью согласен. Другое дело, что сразу классового врага и то, что он говорит надо убивать. Никакой пощады. Априори, мне приклеен ярлык, что я всё порчу :). Стандартен, мгновенный переход на личность. Логика железная, если ? значит. За всем этим, позабылось, что в "споре рождается истина", что из разнообразия мнений появляется, что то новое и прочее. Однако, что забавляет, что я не только не обижаюсь, к чему вообще мало склонен, на jackill-а, более того, давно хочу сказать и ему спасибо за массу грамотных комментариев, которые помимо прочих и мне во многом помогли. Надеюсь, ещё помогут, тем более есть, о чём спросить.
И с eRazor-ом то же соглашусь. Почти всё ты правильно написал, только очень остро меня воспринимаешь :). Я привык считать "братьев по оружию" достаточно умными для того, что бы не реагировать на явно провокационные мелочи. Цитата: "Причём, показное. А это бесит." Спокойнее Шура :). Всё будет хорошо.
Цитата: "что я пишу настолько ценные мысли, что моё наплевательское на всех отношение можно пережить..". Вот с ценными мыслями не соглашусь :), не особо ценные. Баловство одно :). Кстати там у тебя, где ".." - это ".", или "...", как это понимать? А моё наплевательское отношение, мне кажется действительно можно пережить, как и твоё на меня. Мне действительно, на всех грубо говоря, "наплевать" :). Как и всем на всех. Надеюсь, при этом понятно, что если тебе потребуется моя помощь, я постараюсь сделать всё, что смогу. Да что это обсуждать и так всё ясно.

domenick ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pi

Засохни нах.

Мужик дело говорит.

И вопще, когда людей по третьему разу заставляют изложение переписывать

- это пидагогический произвол.

Sun-ch
()

&gt что бы стало лучше. Уверен, что кое кто, стал более придирчиво относиться к расстановке тех же запятых в предложениях и так далее. Возможно я даже неявно помог lor-у.

да уж... если и помог, так это тем, что сам ставишь запятые где нравится, а не где нужно, такое прямо online-пособие "как не должны писАть люди, считающие себя грамотными" . кстати, по поводу слитного и раздельного написания - у вас с этим тоже дела так себе. в процитированном "чтобы" пишется слитно, "кое-кто" - через дефис.

на эту тему уже, помнится, был пост oxonian-a. народ, ну давайте хотя бы стараться писАть пограмотнее, а то ведь иногда просто трудно понять собеседника.

sasha999 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pi

Любезный Pi, ты бы не мог прояснить свою позицию? :)
Пожалуйста, поточнее, объясни мне, почему ты считаешь, что я стукнулся головой?
Если можно, аргументированно. Ещё, мгновенный переход на личности, попытка обидеть, для жителя Литвы, страны, всюду декларирующей, большой процент жителей, стремящихся быть интеллигентными, насколько характерен :) ? Или тебя должно, по идее извинять то, что, судя по фамилии, ты русский, а Слав? Извини уж, что на ты. :)

domenick ★★
() автор топика

>Так же вряд ли, кто либо будет отрицать, что современные правила, адаптированы к изложению в конечном виде на листе бумаги

Современные правила адаптированы к речи. Чуешь разницу? Запятая и точка различаются паузами. Более того, точка означает законченность мысли. Тире - более длительную паузу в предложении. Двоеточие - нечто похожее на тире (подробности в правилах). Скобки - мысль, которая выходит за рамки предложения и часто не произносится, но должна приниматься при чтении.

Именно к речи, поэтому у нас уже нет твердых знаков на конце (что было бы очень удобно для компьютерных систем распознавания текста).

>Заметьте, что в чатах для ускорения, зачастую люди уже не используют заглавные буквы и знаки препинания, и их понимают.

Ты чаты для малолеток посещаешь? Ты удивишься - они еще и ошибки в словах делают. Пусть понимающие попробуют прочитать из левого чата несколько таких фраз. Без понимания контекста ничего не получится.

>Мы могли бы избавиться от половины символов разного рода на клавиатурах и в шрифтах без потери в чём либо.

И трахаться угадывать. Была бы потеря времени. Ты экономишь места? У тебя 16 кб памяти на программы и десять на ввод сообщения?

>Я хочу показать, что многие символы уже являются лишними, архаичными и можно вполне обходиться без них, или хочу что бы вы меня убедили, что я не прав.

Мы не хотим ломать глаза и мозги, пытаясь определить, запятая у тебя или конец предложения. У нас нет времени убеждать кого-либо в чем-либо. У нас есть темы и мы их обсуждаем. Этого нам хватает. Тебя будут просто удалять. Поищи себе другой форум с такими идеями. Предлагаю зайти на лингвистический. Может там у тебя найдутся единомышленники и уж там тебе точно все объяснят насчет знаков препинания.

>Надо стремиться к простоте. Если что то можно сделать проще, то так и надо делать. Чем проще, тем гармоничней.

Стремись. Мы тебе не мешаем. Только не здесь стремись. И так половина не может мягкий знак в глаголах где надо написать...

>?чище?

Кавычки поставь, раз уж начал нормально писать.

>В моих сообщениях нет намеренных, ошибок.

Намеренная расстановка неверных знаков препинания является намеренным искажением правил русского языка. С пониманием формулировок у тебя все в порядке? И плевать когда ты начал ставить так знаки - до LOR, после LOR, до |, после /.

>и не специализированный сайт не место

В данном случае "неспециализированный" пишется слитно. Прежде чем что-то изменять нужно досконально изучить изменяемый предмет.

>лишаетесь разнообразия мнений, новых людей и новых решений

Пока что лично от тебя нет никаких новых решений кроме ужасной расстановки знаков препинания. Новые люди или научатся полезным вещам или останутся на виндах. Линукс - это ось, которая позволяет умным людям не тратить деньги, если у них есть мозги.

>В ситуации, когда лучше всего всем нам быть вместе и помогать друг другу

Мы помогаем. Но любим умных людей.

>Методы-с, конечно,оставляют желать лучшего

Эти методы экономят наше время. Зайди в faq (если найдешь ссылку), найди вопрос "Как задавать вопрос, чтобы тебе ответили" и в конце ткни на ссылку "Как правильно задавать вопросы". Почитай. Там хорошее объяснение концепций затрат времени.

>Ведь тем, кто разделяет идеологию "открытости", противоестественно отрицать существование альтернативного мнения

Но и противоестественно отрицать существование разумных стандартов. Компьютеры в сети общаются в большинстве своем по tcp/ip. Русский язык - это tcp/ip.

>В целом я свою программу выполнил :)

Слава богу, то есть мы больше этого кошмара не увидим.

>Уверен, что кое кто >"какое нибудь"

-то, -либо, -нибудь, кое-

Знаешь такое правило, комрад реформатор?

jackill ★★★★★
()

Кстати говоря, хоть ты стал использовать запятые, но расставлять их правильно пока не научился... ;)

int19h ★★★★
()
Ответ на: комментарий от domenick

Тут только кретинам нечего делать, как смотреть личную инфу собеседника (если, конечно, не нужно что-нибудь конкретное).

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sasha999

&gt вот это "чиво" такое? Не понятно. На счёт "что бы". Насколько я знаю, чётких правил, здесь нет и автор, может отделять "бы", когда считает это нужным. На счёт, "кое-кто" спорить не буду. Мне сейчас довольно тяжело, писать в несвойственной манере, ошибки неизбежны. Ты согласен, кстати, что часто, ошибки появляются из-за сбоев в форматировании и тому подобного? Я ни где не заявлял, что я грамотный, пожалуй, я готов признать, что готов стремиться быть грамотным. И почему sasa999, ты предложения начинаешь с маленькой
буквы? Это же не правильно. Перед "где", ты запятую нарочно не поставил? "Вас" в русском, принято всё же с большой, или ты таким образом хочешь показать своё неуважение ко мне, показать, что тебе на меня наплевать? :)

domenick ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pi

> ты головой сильно стукнулся?

Это к чему? В школе не учат думать логически?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от jackill

Цитата: "Тут только кретинам нечего делать, как смотреть личную инфу собеседника (если, конечно, не нужно что-нибудь конкретное)."
Жень, вот не только грамотность твоих комментариев по делу, удерживает от ответа тебе в твоём же стиле. С использованием выражений типа "кретин". Понятно, что постаравшись предвосхитить мой вопрос, ты сказал о "конкретном". Я пользуюсь тем что есть, когда мне это надо. И обращаюсь к Славе по имени, которое он сам опубликовал, что в этом такого? Вообще, говоря "кретин", ты кого подразумевал? Я думаю, когда ты повзрослеешь, тебе будет стыдно, за то, что обзывал людей кретинами. :) Сейчас ты, вероятно, пока ещё это плохо понимаешь.

domenick ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от domenick

1. это неудачная попытка цитирования. ;)

2.я всегда пишу с маленькой буквы - бзык такой у меня . но ведь это не мешает меня понимать - правда ?

3.перед "где" в данном случае запятая не нужна.

4.насчет неуважения - ну что ты :) просто смотри п.2

sasha999 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от domenick

Пойду, отобедаю. Делу время, потехе час. :) Так что, сильно не торопитесь. Да, Жень, всё же мой вопрос по XF86Config, пока ещё не удалили. Вернусь, постараюсь ответить тебе, по-возможности, подробно.

domenick ★★
() автор топика

2domenick :

Думаю, что выражу позицию большинства:

Твои эксперименты на LOR'e -- оффтопик. Найди языковедческий/литературный/нейролингвистический (:)) сайт и двигай свои мысли там. Тут твои изыскания подпадают под пункт о преднамеренном нарушении правил русского языка и будут удаляться.

P.S. Лучше всего, создай себе хомпэйдж где-нибудь на "народе" и общайся на здоровье.

Die-Hard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Die-Hard

Die-Hard-у всё не так просто, обычно. И взялось не на пустом месте. Собственно, создание минималистской системы, как бы всё за собой потянуло. В целом, пожалуй, соглашусь. Что вам ( вам - в смысле, множеству :) ) и большинству (по Die-Hard/у), поддержкой которого, так важно заручиться с самого начала :), не нравится, я же уже сделал вид, что согласился, что она плоская :). Построили, я не спорю, все должны быть удовлетворены.
Перед "оффтопик", кстати, необязательно, было ставить "--", по правилам, вроде :) , "-" означает тире по смыслу, когда не длиннее дефиса. И перед "где-нибудь" всё же "," :).

domenick ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от jackill

>Современные правила адаптированы к речи. Чуешь разницу? Запятая и точка различаются паузами. Более того, точка означает законченность мысли. Тире - более длительную паузу в предложении. Двоеточие - нечто похожее на тире (подробности в правилах). Скобки - мысль, которая выходит за рамки предложения и часто не произносится, но должна приниматься при чтении.
Жень :))), пойми, что правила правописания, как раз адаптированы к письму, а не к речи. Почувствуй разницу :). Никто, обычно, не говорит. Вечерело точка. В языке, как раз, не используются знаки препинания, это же очевидно :). В языке используются паузы и интонации :). Знаки препинания, используются при письме, на бумаге. Письмо - есть развитие речи. Вероятно, следует признать, так же их взаимопроникновение и взаимодополнение.

>Именно к речи, поэтому у нас уже нет твердых знаков на конце (что было бы очень удобно для компьютерных систем распознавания текста).
Значит, ты готов признать, что правила могут меняться. Следуя этой
логике, вероятность исчезновения заглавных букв не нулевая.
Вслед за более простыми система распознавания текста, придут всё же системы распознавания речи. Ровно так, пока и происходит.

Вернусь, допишу. :)


domenick ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sasha999

Нужна, нужна, поверь мне :)
И кстати, прежде, чем закрывать, надо всё же выслушать противоположную сторону. :)

domenick ★★
() автор топика

когда я учился в школе, мне приходилось писать сочинения по русской литературе... мне тогда тож казалось, что в великом и могучем много чего лишнего... перерос - перебесился... я знаю русский, литовский, английский, чуток немецкого и польского... всё в этоих языках прекрасно и так...

гляньте на удафф.ком - там грамматика себя изжила, фсё лишнее убрали: фсе давольны и нии-ца/ типа ривалюцыя ф сазнаниях людей/ контркультура /

ЗЫ: учи китайский - там, по-моему, нет запятых...

Pi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от domenick

На "чтобы" есть правило. Более того, "что бы" это большая редкость.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от domenick

>Вообще, говоря "кретин", ты кого подразумевал?

Тех, кто пытается, пользуясь личным инфо, перевести все на рельсы принадлежности к стране/цвету кожи и т.п.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>R.I.P.

Насколько я помню, слово peace было исправлено. А давно ли ты смотрел faq?

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

>Ты чаты для малолеток посещаешь? Ты удивишься - они еще и ошибки в словах делают. Пусть понимающие попробуют прочитать из левого чата несколько таких фраз. Без понимания контекста ничего не получится.
Да посещаю :). java - чат, как лексическое явление. Занятно, наблюдать, как человек адаптируется к изложению мыслей, письменно и, по-возможности, быстро. Для малолеток - не обязательно.

>>Мы могли бы избавиться от половины символов разного рода на клавиатурах и в шрифтах без потери в чём либо.
>И трахаться угадывать. Была бы потеря времени. Ты экономишь места? У тебя 16 кб памяти на программы и десять на ввод сообщения?

Да, я экономлю место, всегда и, по-возможности, везде. Я всегда восхищался, когда, люди, создавали что-то, воспользовавшись ровно тем количеством ресурсов, которые необходимы. В этом проявляется культура, на мой взгляд. Я до сих пор не принимаю, порочную практику, разбазаривания ресурсов, вызванную, по большей части, сами знаете кем и когда.
Ни кто не постулирует, что придётся угадывать, речь, безусловно, о ситуации "не в ущерб". Сейчас, я думаю сложно оценить, где был бы выигрыш, где проигрыш. Я высказал своё мнение, ты своё. Принято.

>Мы не хотим ломать глаза и мозги, пытаясь определить, запятая у тебя или конец предложения. У нас нет времени убеждать кого-либо в чем-либо. У нас есть темы и мы их обсуждаем. Этого нам хватает. Тебя будут просто удалять. Поищи себе другой форум с такими идеями. Предлагаю зайти на лингвистический. Может там у тебя найдутся единомышленники и уж там тебе точно все объяснят насчет знаков препинания.
Хорошо, я понял.
На момент, начала моего изложения, lor был переполнен гораздо более, кхм., не вписывающимися в его современную концепцию вещами. Меня не поняли и не приняли. Ничего страшного. Я решил согласиться с принятым здесь подходом. Однако, в части моей разработки я ничего менять не намерен. Это просто свойство подхода. Все довольны. Я понял, что вероятно, большинство, то, что я предлагаю, в настоящем виде принять не готово, собственно, такая задача не ставилась. И, пожалуйста, не надо утрировать, про лингвистику. Вы прекрасно должны понимать, что взаимосвязь с конкретной работой здесь самая непосредственная.
Эсперанто не на пустом месте разрабатывали, пока им ни кто не пользуется, может и не будут.

>>Надо стремиться к простоте. Если что то можно сделать проще, то так и надо делать. Чем проще, тем гармоничней.
>Стремись. Мы тебе не мешаем. Только не здесь стремись. И так половина не может мягкий знак в глаголах где надо написать...
Нда. Тут добавить нечего. ( Пусть lor будет местом, из которого он давно пытается, кстати, выползти, где, по прежнему, процветает всё что угодно, включая хамство, :) это не тебе Жень).

domenick ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от domenick

>Вечерело точка.

Это ПАУЗА. По-русски, повторим еще раз, ПАУЗА.

А интонации - к лингвистам.

>вероятность исчезновения заглавных букв не нулевая.

Нулевая. Потому как надо некоторые слова выделять, чтобы их было видно.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от domenick

domenick, тебя, в твоем "суперпрогрессивном над-формате", просто физически не удобно читать. Не усваивается то, что ты хочешь донести до людей. Может быть, не стоит писать против ветра себе на штаны и не изобретать новых "суперинтерфейсов", которые, конечно, очень круты, но не удобны остальным. А все, что ты понаписал, смотрится как рассуждения человека, который где-то что-то слышал и теперь горит желанием донести до людей истину. Детство это.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от domenick

>большой процент жителей, стремящихся быть интеллигентными, насколько

ага! точно! у нас ещё менты взяток не берут! это тоже правда! :-D

Pi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pi

>грамматика себя изжила, фсё лишнее убрали

Это только цветочки. Они просто до английского сленга не доросли. Читаешь - загадки отгадываешь.

http://www.ifun.ru/?p=t&id=45&page=23

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от domenick

>Занятно, наблюдать, как человек адаптируется к изложению мыслей, письменно и, по-возможности, быстро.

Как известно, достаточно, чтобы большая часть букв из слова была на месте, чтобы его можно было прочитать, но это не повод писать как попало.

>Все довольны.

Когда эти сообщения удаляют, то не просто довольны, а как маслом по сердцу.

>И, пожалуйста, не надо утрировать, про лингвистику. Вы прекрасно должны понимать, что взаимосвязь с конкретной работой здесь самая непосредственная.

Еще раз - зайди на сайт к лингвистам. Они тебе все объяснят. Здесь не сайт лингвистов. Здесь сайт пользователей linux. Мы обсуждаем вопросы, связанные с использованием linux. Мы не желаем тратить время ни на что другое.

>Пусть lor будет местом из которого он давно пытается, кстати, выползти, где по прежнему процветает всё что угодно, включая хамство.

Вот так должно выглядеть твое предложение. Теперь становится понятно почему ты ставишь палочки и слэши - ты просто не умеешь ставить знаки препинания. Совсем не умеешь. Конечно запаришься ставить десять тысяч запятых с точками. Проще палок налепить и показать свою непохожесть и немерянный ум.

А ты попробуй написать, соблюдая правила русского языка - вот это настоящая задача для ума.

И уж если и есть проблемы у ЛОР, то грамматико-орфографические стоят не на первом месте.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

Он просто любитель пописать против ветра. И все. Он конченный человек, не трать на него своих сил. Ты-то нужен людям и они это, к стати, ценят.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от domenick

domenick (15.11.2004 16:49:07):

> Перед "оффтопик", кстати, необязательно, было ставить "--", по правилам, вроде :) , "-" означает тире по смыслу, когда не длиннее дефиса. И перед "где-нибудь" всё же "," :).

Собственно, как и следовало ожидать.

Некоторые манкируют учебой из лености; другим просто лень изучать нечто, и они предпочитают пребывать в неведении. Назовем их "принципиальными невежами".

Некоторые полагают, что уж они-то лучше всех знают, как что устроено и постоянно поучают всех остальных. Таких можно назвать "агрессивными невежами".

А порой встречаются "креативные невежи", которые, вместо того, чтобы изучать какие-либо правила или законы, предпочитают придумывать свои собственные. Некоторые поступают так сознательно, чтобы скрыть свое невежество, типа: "Да знаю я все, просто так прикольнее!" Иные -- ПОДсознательно.

Кстати, феномен "падонкофф", думается мне, проистекает из того же креативного невежества.

В данном же случае очевидно, что чел, будучи не в ладах с пунктуацией, решил навязать остальному миру свои правила.

Либо это стеб (тогда -- три раза "ха!"), либо невинный комплекс (если он не осознает первопричину своего ...креатива), либо легкое помешательство.

Die-Hard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

>>?чище?
>Кавычки поставь, раз уж начал нормально писать.
Тут ты не оригинален :)
При передаче текста, скопированного из ооо writer/a, кавычки автоматически заменяются на "?", не только кавычки. Я пропустил этот баг. Моя ошибка, признаю.

>>В моих сообщениях нет намеренных, ошибок.
>Намеренная расстановка неверных знаков препинания является намеренным искажением правил русского языка. С пониманием формулировок у тебя все в порядке? И плевать когда ты начал ставить так знаки - до LOR, после LOR, до |, после /.
Всё это, даже юридически, не верно. Укажите мне отдельные части сайта, где вводятся определения правил русского языка, в контексте lor, или ссылки хотя бы. Это всё, батенька, "вилами на воде писано".
Для тебя это намеренная ошибка. Для меня, это, как раз правильно.
Я так понимаю правила. И что ты с этим сделаешь. :) А, по жизни, так вообще ерунда, на мой взгляд, ведь, я надеюсь, понятно, что это не ради издевательства над кем-нибудь, а с совершенно определённой целью, можно сказать научной :). Непосредственно, связанной с конкретной минималистской системой. Так что, здесь вообще нет ошибок. Тем более намеренных. Так и было задумано. Поменялись правила игры, что ж, я буду играть по другим правилам. Так что, время, в данном случае, имеет значение.

>>и не специализированный сайт не место
>В данном случае "неспециализированный" пишется слитно. Прежде чем что-то изменять нужно досконально изучить изменяемый предмет.
Довольно банально и стандартно, что ты стал цепляться к такому. Ну спасибо, ну указал. Я ведь не претендовал. Я не автомат по проверке правописания. Досконально, ВСЁ изучить, сильно да? :) И перед "чем и после, мог бы запятые поставить и так далее. Я в это даже влезать не буду, уж извини. Странно, что я вообще такие блоки отписал со столь малым количеством ошибок, себе удивляюсь.

>>лишаетесь разнообразия мнений, новых людей и новых решений
>Пока что лично от тебя нет никаких новых решений кроме ужасной расстановки знаков препинания. Новые люди или научатся полезным вещам или останутся на виндах. Линукс - это ось, которая позволяет умным людям не тратить деньги, если у них есть мозги.
Ну здесь самое место в одной фразе определить, что есть линукс. Не надо фанатизма, Жень. Мне то же нравится линукс, и сейчас мне безразличны окошки. Но линукс не панацея, тут своего хватает, за линукс/ом будет что-то ещё.
>В ситуации, когда лучше всего всем нам быть вместе и помогать друг другу

>Мы помогаем. Но любим умных людей.
Ты уже настолько уверовал в себя, что позволяешь судить :) Это занятно, но не более. :)

>>Ведь тем, кто разделяет идеологию "открытости", противоестественно отрицать существование альтернативного мнения
>Но и противоестественно отрицать существование разумных стандартов. Компьютеры в сети общаются в большинстве своем по tcp/ip. Русский язык - это tcp/ip.
Сильно, конечно, но tcp/ip и правда хорош, насколько я его знаю. :)

>Знаешь такое правило, комрад реформатор?
То есть, потихоньку вы всё же подводите lor к диктатуре :). Молодцы, нечего сказать. Сколько сейчас стоит linux.ru? :) Тысяч 5 ? :)
Не смотря на то, что, как раз к тебе, это Жень, на мой взгляд, относится в меньшей степени, но напыщенность, с которой, порой здесь относятся к тем, кто просто хочет узнать, что-то новое, или поделиться своим мнением, от тех, кто почему-то возомнил себя старожилом, или водрузил на себя венец всевидения, порой за гранью добра и зла :).

domenick ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shaman007

Да я уже понял, понял. Ещё раз спасибо. Или ты хочешь повториться, что бы выказать свою лояльность, тем, с кем ты согласен. Я не говорю, что новые интерфейсы очень круты. Без людей, которые не продвигают что-то новое, вообще, что было бы? Я ни до кого ничего изначально не собирался донести. Я не уверен, что готов обсуждать истину :) На момент публикации моих сообщений, всё писали что хотели и как хотели. Я мог рассчитывать только на реакцию людей, которым, по крайней мере, наплевать, как я пишу. И которые не морочатся. Принцип простой, сложно тебе меня понимать, не читай. Всё. Так всегда, в любой демократии. :) Хочешь, выходи на площадь и кричи в пустоту. Твоё дело. Какие-то ревнители втянули меня, по сути, в бессмысленный спор.
Я вобще не ожидал, что на ЭТО, кто-то особо прореагирует. Это моё личное дело. Нет. Всё перевели на свой счёт. Смешно. Именно, по этому мы ещё долго хорошо жить не будем. То-то, нашу любую не только малолетку спроси, чего она хочет, сдёрнуть за рубежи с богатым прынцем. Вы вечно сами себе устраиваете зону в отдельно взятом месте. Всех "к ногтю". Повторю, отличное, другое, вызывает протест на генном уровне. Не удивлён. :)

domenick ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Die-Hard

> которые, вместо того, чтобы изучать какие-либо правила или законы, >предпочитают придумывать свои собственные.

"Все знали, что этого сделать нельзя. Один я этого не знал."

Кто сказал ? Эйнштейн или Фейман :)

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от jackill

>Вот так должно выглядеть твое предложение. Теперь становится понятно почему ты ставишь палочки и слэши - ты просто не умеешь ставить знаки препинания. Совсем не умеешь. Конечно запаришься ставить десять тысяч запятых с точками. Проще палок налепить и показать свою непохожесть и немерянный ум.
На мой взгляд не сильно :), просто присвоил мне то, чего я не говорил. Соберись. Я до сих пор о тебе лучшего мнения. Ты способен на большее. :) Я не отрицаю, что мне тяжелее, писать со предложенными знаками препинания.
>А ты попробуй написать, соблюдая правила русского языка - вот это настоящая задача для ума.
Я уже несколько раз сказал, начинаю пробовать. А для вас, опытных, это и правда, всё ещё задача? :)

domenick ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shaman007

>Он просто любитель пописать против ветра. И все. Он конченный человек, не трать на него своих сил. Ты-то нужен людям и они это, к стати, ценят.
То есть я конченный человек, переход на личность. :) Прекрасно. И очередное выказывание лояльности. Ну шаман я за тебя рад.

domenick ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Спасибо, Sun-ch, ещё раз. :))) . Я, правда, на Энштейна далеко не тяну, и не собираюсь, кстати. :) Как думаешь, я их повеселил? Ведь их так много, и они такие правильные. А Sun-ch/то смелый. :) Меня-то они аннигилировать постараются, тебе-то это зачем. Лучше то же поругайся на меня, я переживу. :)

domenick ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Sun-ch(15.11.2004 18:42:26):

> "Все знали, что этого сделать нельзя. Один я этого не знал."

> Кто сказал ? Эйнштейн или Фейман :)

Анекдот про Эйнштейна, явно придуманный не им самим.

К тому же здесь, очевидно, не тот случай. Скорее,

"А ежели невежда познатней, Так он ее еще и гонит."

Die-Hard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от domenick

>Всё это, даже юридически, не верно. Укажите мне отдельные части сайта, где вводятся определения правил русского языка, в контексте lor, или ссылки хотя бы. Это всё, батенька, "вилами на воде писано". Для тебя это намеренная ошибка. Для меня, это, как раз правильно.

Во-первых, "неверно". Во-вторых, правила русского языка не нуждаются в дублировании на каждом сайте. Они есть. Их можно прочитать. Сиди и читай.

Господь бог знает русский язык на пять, профессора-лингвисты на четыре, учителя русского языка на три, ну а я знаю на два... Понимаешь, да?

Для всех, кто знает большую часть правил русского языка, это намеренная ошибка. Нет в русском языке правила об отделении слов слэшами.

>а с совершенно определённой целью, можно сказать научной :)

Кроликов ищи на другом сайте.

>Так и было задумано.

Для 99% русскоговорящего населения это ошибка. Но ты можешь форкнуть ЛОР и там пиши со слэшами, палочками.

>Странно, что я вообще такие блоки отписал со столь малым количеством ошибок, себе удивляюсь.

Странно, что тебя это не беспокоит. Ты не знаешь правил, но стремишься их изменить. Это означает, что ты не знаешь и почему введены данные правила. Не зная брода не суйся в воду. Это народная мудрость.

Я цепляюсь намеренно, чтобы показать тебе, что ты не знаешь то, что пытаешься менять. Товарищ Устинов, например, тоже не знает во что лезет, когда заложников брать предлагает. Он не слышал про Женевскую конвенцию, соглашение о военно-пленных и о правах человека. Но лезет менять законодательство совсем как ты лезешь менять правила русского языка.

>Но линукс не панацея, тут своего хватает, за линукс/ом будет что-то ещё.

Но определение верно. Если в виндах ты должен ждать чего-то, покупать программы, то тут ты можешь пользоваться аналогами и менять их по своему усмотрению.

>Ты уже настолько уверовал в себя, что позволяешь судить :)

Я всегда сужу. Люди без мнения неинтересны. Умных, естественно, относительно меня, если я говорю умный. Возможно для более умного человека я и эти люди покажемся сообразительными, но не более (а может и не покажемся).

>Сильно, конечно, но tcp/ip и правда хорош, насколько я его знаю. :)

Плохо знаешь. Тем не менее функцию свою он выполняет.

>То есть, потихоньку вы всё же подводите lor к диктатуре :).

Пиночет был диктатором и что? Теперь население получило возможность его судить. Самосознание проснулось. И пробудил его он. И много полезных вещей сделал, хоть и сволочь был редкая.

>Молодцы, нечего сказать. Сколько сейчас стоит linux.ru? :) Тысяч 5 ? :)

Не понял.

>Несмотря на то, что, как раз к тебе, это Жень, на мой взгляд, относится в меньшей степени, но напыщенность, с которой, порой здесь относятся к тем, кто просто хочет узнать, что-то новое, или поделиться своим мнением, от тех, кто почему-то возомнил себя старожилом, или водрузил на себя венец всевидения, порой за гранью добра и зла :).

Старожилы не любят:

a) Назойливых - с одним и тем же вопросом. Или на одни и те же грабли...

б) Дурацкие вопросы.

в) Ненужные реформы от новых пользователей, потому как эти реформы уже проходили.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от domenick

>На мой взгляд не сильно :), просто присвоил мне то, чего я не говорил.

Покажи в тексте где я упомянул, что ты это "говорил".

Это мое мнение, выраженное в утрированном виде.

>А для вас, опытных, это и правда, всё ещё задача? :)

Да, задача. Я работаю переводчиком шестой год (английский -> русский) и для меня все еще задача правильно писать по-русски.

И задача эта будет стоять всю жизнь. Правила русского языка объемнее и сложнее, чем их школьная адаптация. Это только кажется, что выучился ставить запятые и стал молодцом и граматеем. На самом деле порядок слов в предложении тоже важен...

В рамках такого ликбеза предлагаю прочитать Нору Граль.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от domenick

Ты не прав. Я сам употребляю матерные слова. И не вижу в этом ничего зазорного и грязного, хотя всего должно быть в меру, конечно же.

Постоянно ругающийся человек - зрелище отвратительное, особенно в окружении дам.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Die-Hard

>Cобственно, как и следовало ожидать.
Ну всевидящий, ты наш (иронично, на всякий случай). :)

>А порой встречаются "креативные невежи", которые, вместо того, чтобы изучать какие-либо правила или законы, предпочитают придумывать свои собственные. Некоторые поступают так сознательно, чтобы скрыть свое невежество, типа: "Да знаю я все, просто так прикольнее!" Иные -- ПОДсознательно.
А кто для тебя придумал законы, по которым ты живёшь? :) Люди, которые то же, когда-то играли в куличики в песочнице? Законопослушный ты наш (иронично, на всякий случай). :)

Отвечаю, всё же ты не прав, если это относилось ко мне. Ещё раз, что бы тебе было сложнее выдумками заниматься: Мне так УДОБНЕЕ. На мой взгляд, так РАЦИОНАЛЬНЕЕ.

Не менее распространеённый ход - упечь в дурку :). Тыкнуть пальцем - ха, да это же псих. То же слабовато, Die-Hard.
Специально, и не только для тебя, можете так не волноваться, я же уже, наиболее возбудимой части lor/а несколько раз сказал, постараюсь воздержаться от того, что вас так нервирует. Мне так проще.

domenick ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от jackill

>Сиди и читай.
:) Грубовато-с. Но в целом, потянет. Извини, но не воспользуюсь твоим указанием.

>Господь бог знает русский язык на пять, профессора-лингвисты на четыре, учителя русского языка на три, ну а я знаю на два... Понимаешь, да?
"С больной головы на здоровую".
Собственно, это я до вас и пытаюсь донести. (Сделал вид, что не понимает, что вам это понятно. :) )
>Кроликов ищи на другом сайте.
Кроликом может быть тот, кто готов себя таковым считать.
Ты готов? :). Значит это изначально не могло к тебе относиться. Ты не на то реагируешь. :)
>Странно, что тебя это не беспокоит. Ты не знаешь правил, но стремишься их изменить. Это означает, что ты не знаешь и почему введены данные правила. Не зная брода не суйся в воду. Это народная мудрость.
Кто-то же придумавыет правила. Кто эти непогрешимые великаны? :)

>Плохо знаешь. Тем не менее функцию свою он выполняет.
Функцию выполняет, но всё равно плох. :) Да на вас батенька не угодишь. Понятие плох/хорош относительное с утра было.

Ну диктатура, так диктатура. Я сразу заявляю, я против. Будем бороться :). Пожалуй не буду придираться, почему-то мне думается, что речь о разумной диктатуре :).

Сколько по твоему сейчас стоит linux.org? Я думаю в районе 5 000 у.е.

>Старожилы не любят:
Я правильно понял, что ты себя записал в старожилы? :)

domenick ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.