LINUX.ORG.RU

Снова «/»


0

0

http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=697764
Ну не настолько я упёртый человек :). Сейчас, на мой взгляд, можно изложить моё мнение по данному вопросу и прокомментировать некоторые заявления.
Раньше я высказывался в определённом стиле. Который можно, в основном, охарактеризовать следующим образом.

Каждое новое предложение начинаю с новой строки.
Не использую заглавные буквы.
Не использую вопросительные и восклицательные знаки.
Не использую знак точка для обозначения окончания предложения.
Вместо запятой, двоеточия, тире использую знак "/".
После "/" предложение может продолжаться с новой строки.

Такой подход вызвал некоторую реакцию. Это естественно, спасибо всем, кто прореагировал :). Хочу уточнить, почему я придерживаюсь означенного стиля. Это не блажь и не прихоть. Скорее, это ближе к научному изысканию.
До и после изобретения азбуки, определения правил русского языка и тому подобного, сам по себе язык и правила не являются догмой и находятся в постоянном динамическом развитии, суть изменении. Думаю, с этим сложно не согласиться.
Так же вряд ли, кто либо будет отрицать, что современные правила, адаптированы к изложению в конечном виде на листе бумаги и именно этим определены в значительной степени. Так, следует признать, что "электронные" документы сейчас формируются, как некий компромисс, между тем что было и тем, что есть сейчас. А сейчас есть форма во многом отличная от простого текста на листе бумаги. И эта форма может быть представлена в гораздо большей совокупности видов. От текстов программ и специализированных конфигураций до страниц html и сообщений в форумах и чатах интернет. То есть, существуют правила и существует инернет. Возможно, неприспособленные, устаревшие или требующие корректировки правила, пытаются втащить в новую структуру. Жизнь, надо полагать, всё расставит по своим местам. Она уже расставляет - от смс и интернет сокращений до @ в электронных адресах и смайликов в сообщениях интернет. Заметьте, что в чатах для ускорения, зачастую люди уже не используют заглавные буквы и знаки препинания, и их понимают.
То есть там, где необходимо было сделать компромиссный выбор и выиграть время, люди предпочли время. Снова хочу уточнить, что я вовсе не утверждаю, что мой подход единственно верный, это даже не подход ? это выработка подхода. И ещё раз, хочу сказать, что, использую "/" по ряду причин. Например, знаки ":", ";", ".", ",", я считаю, непропорциональными, сложными для восприятия, слишком маленькими. Даже само наличие такого количества, мелких и очень похожих значков, просто не рационально. Представление на экране, позволяет формировать документ из строк, каждая из которых является отдельным предложением. Что, в свою очередь, вполне может способствовать, например и возможно, лаконичности. Я хочу показать, что многие символы уже являются лишними, архаичными и можно вполне обходиться без них, или хочу что бы вы меня убедили, что я не прав. Мы могли бы избавиться от половины символов разного рода на клавиатурах и в шрифтах без потери в чём либо. Возможно, мы могли бы выиграть за счёт оптимизации в массе вещей, начиная от гармоничности интерфейсов, в стандартных меню которых, будет меньше перескоков с большой буквы на маленькую или потерь пространства на "пустоту", до структур каталогов и текстов программ за счёт упорядочивания возможностей наименования и выбора названий функций. Надо стремиться к простоте. Если что то можно сделать проще, то так и надо делать. Чем проще, тем гармоничней.
В качестве лирического отступления, возможно, есть некий, пока не осознанный не только семантический смысл :), в отделении друг от друга названий каталогов, в стандарте, начинающихся с маленькой буквы, в linux знаками "/". Как будто сама операционная система, в силу исторического развития, косвенно подталкивает к тому, что понятнее. Я серьёзно, утверждаю, и думаю, что стоит слегка изменить догмы восприятия и текст без заглавных букв и малюсеньких точек будет восприниматься ?чище?, проще и понятнее. Возможно, я во многом ошибаюсь и здесь следует говорить о стиле, который может быть определён в рамках коллективной работы. Однако, не надеюсь и не думаю, что такое случится в ближайшее время.
Так же, возможно, здесь не совсем то место, для подобного рода экспериментов и с этим я готов согласиться. Хочу заметить, что применять "/" я стал до того, как на linux.org.ru стала активно развиваться программа по упорядочиванию сообщений. Собственно, постоянное удаление моих комментариев с формулировкой: "Намеренное нарушение правил русского языка" на мой взгляд несколько некорректно. В моих сообщениях нет намеренных, ошибок. Если считать, что есть коллектив людей, стремящихся сделать linux.org.ru лучше, то безусловно, мой подход вызывает нарекания. С этим я так же готов согласиться. Вы правы. Вы так же правы в том, что существует, небольшая вероятность, что кто то будет писать так же. Тогда Вам, "головной боли" боли, конечно, добавится. Хотя бы по этому постараюсь не размещать свои "неправильно" оформленные комментарии. С одной стороны, "Со своим уставом в чужой монастырь не лезут" и не специализированный сайт не место. Однако, в таком случае, будьте последовательны. Пока такого, на мой взгляд, не происходит. То что происходит, как я понимаю, выработка новой концепции linux.org.ru и я так же за это . Каким вы хотите видеть сайт? Если это закрытый клуб, то, естественно, и вы, вероятно, знаете это лучше меня, выигрывая в массе вещей, лишаетесь разнообразия мнений, новых людей и новых решений. В ситуации, когда лучше всего всем нам быть вместе и помогать друг другу, закрытый клуб - это архи-неправильно. Ну проехались по мне, ну попытались меня "построить", ну удалили почти :) всё к "чёртовой бабушке" Может быть вы и правы :). Методы-с, конечно,оставляют желать лучшего :). Ведь тем, кто разделяет идеологию "открытости", противоестественно отрицать существование альтернативного мнения. И так уже полно обиженных. В целом я свою программу выполнил :). Возможно, кто то ещё согласится, что настало время задуматься, что и как надо изменить, что бы стало лучше. Уверен, что кое кто, стал более придирчиво относиться к расстановке тех же запятых в предложениях и так далее. Возможно я даже неявно помог lor-у.

Ответ на: комментарий от jackill

>На мой взгляд не сильно :), просто присвоил мне то, чего я не говорил.

>Покажи в тексте где я упомянул, что ты это "говорил".
Это вообще не к тебе относилось, а к DieHard/у вроде бы.

А проблема сложности языка, это проблема людей или специалистов, которые до сих пор не способны избавить людей от изучения вещей, которые люди готовы признать сложными?

domenick ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от jackill

>Ты не прав. Я сам употребляю матерные слова. И не вижу в этом ничего зазорного и грязного, хотя всего должно быть в меру, конечно же.

Я вот давно, отучился от мата. Чего и тебе советую. Но будь осторожнее. Видишь, во что это "вылилось". :)

Если не материшься здесь, то и не матерись в жизни. Будь последовательным.

domenick ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от jackill

К сожалению, вынужден вас ненадолго оставить (ненадолго/не надолго хм...). Тут с вами совсем разучишься. :) Поеду домой. Жень, так ты поможешь мне с XF86Config? :) Ты вроде заявлял, что не злобный, а ещё раньше, что мог бы помочь :)? (Всем остальным, шёпотом: ради этого всё и делалось). :) И мышкой так не сучи. :) Повторяешься. :)

domenick ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Засохни нах.

Саныч, аккуратней с выражениями, ты меня лично не знаешь и не настолько хорошо чтобы так говорить, поэтому я могу это принять как личное оскорбление, а это попадает под пункт 5.2 правил.

mator ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от domenick

Да-да, всенепременнешим образом. Личность - тоже аргумент в споре (ребза, я его задел, YEAH!). bthw, белый сэр, я не "шаман", а Shaman007.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Demetrio

Пока нет. Назревало давно. Надо же и объясниться. :)

domenick ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shaman007

>Да-да, всенепременнешим образом. Личность - тоже аргумент в споре (ребза, я его задел, YEAH!). bthw, белый сэр, я не "шаман", а Shaman007.

Shaman007, личность - аргумент в базаре на рынке. Кто тебе сказал, что ты меня задел. Хотя если тебе от этого легче, можешь считать, что да ты меня задел. Я тут рыдаю. :) Ты уж прости, но вот отвечать, на фразу, в которой используется дворово-наивное сокращение "ребза" это, да, это действительно, я не готов. Ещё в паре с "етим американизьмом" "YEAH!". Уфф... Пойми меня правильно.

domenick ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от domenick

>А кто для тебя придумал законы, по которым ты живёшь? :) Люди, которые то же, когда-то играли в куличики в песочнице? Законопослушный ты наш (иронично, на всякий случай). :)

Их развивали ЭВОЛЮЦИОННО.

Взгляни на C и un*x. Вот это эволюция. MS Windows - революция DOS. Судя по функционалу, начинают приближатся к юниксам. В лоно, так сказать.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Rest In Peace, как наиболее употребимое. Говорящих на латыни тут меньшинство.

Можешь увидеть в любом англо-русском словаре перевод и успокоиться.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от domenick

Блин, я тебя не понимаю, честно. Ну вылез ты, фигурально выражаясь, с криками "я крутой, смотрите!". Народ тебе ответил, что, мол достал ты нас всех. Но нет, надо вылезти 2й раз, крикнув "нет, вы не поняли, я же крутой!". Ну и зачем спрашвается?


З.Ы. "YEAH!" и "ребза" - это вместно смайликов. Смайлики - устаревшая форма письменного выражения эмоций, брателло.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от domenick

>Собственно, это я до вас и пытаюсь донести.

Ну раз донес и понял что доносишь, скажи мне, надо ли людям, знающим на два, объяснять правила русского языка тому, кто знает менее чем на два? Можешь все же почитать правила-то?

>Кроликом может быть тот, кто готов себя таковым считать.

Именно поэтому твои сообщения удаляются - никто не готов.

>Кто-то же придумавыет правила. Кто эти непогрешимые великаны? :)

Их было очень много. Они их развивали, а не разваливали. И каждое правило - это битва. Парашют, слава богу, так и остался через "ю", а ведь хотели же какие-то реформаторы вместе с брошюрой испоганить, слава богу им не дали.

>Сколько по твоему сейчас стоит linux.org?

linux.org или linux.org.ru? Хостинг, как я понимаю, на некоммерческой основе. И главное тут не стоимость, а посетители.

>Я правильно понял, что ты себя записал в старожилы? :)

Я четко и ясно ответил на твой вопрос.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от domenick

>А проблема сложности языка, это проблема людей или специалистов, которые до сих пор не способны избавить людей от изучения вещей, которые люди готовы признать сложными?

А проблема linux/unix/*bsd - это проблема людей или специалистов, до сих пор не способных избавить людей от изучения вещей, которые люди готовы признать сложными?

Простота хуже воровства. (с) Народная пословица.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от domenick

>Я вот давно, отучился от мата. Чего и тебе советую. Но будь осторожнее. Видишь, во что это "вылилось". :)

А мне месяц назад разрешили писать в переводах "жопа". А то до этого было нельзя. Рад безмерно. Боролись всем скопом года три. И все из-за говенного законодательства, в котором нет знака для матерных изданий и запретов на их продажу определенной возрастной группе.

Более того, я не отношусь к категории людей, которые "в рот таких словей не берут". Это просто набор звуков, считающийся эмоционально окрашенным. Звуки в нем те же. Но если ты через слово будешь говорить "пися, пися, пися", вместо п...зда, например, то результат будет тот же.

Ханжеские привычки присущи ограниченным малообразованным людям. Об этом многие писали, кстати.

И здесь я спокойно пишу слово блядь и не гнушаюсь этим словом и по жизни. И пока никто не умер.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

А это он издевается. Как хорошо бывает на oper.ru. Зашел Гоблин, взглянул на правила - чего-то в правилах нет - сказал "ниибет" и удалил нах.

Все.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

:) Ну не вылез я. Не надо. И криков "я крутой" не было. Опять придумываешь. Давай конструктив.
Кстати, вот лично ты, действительно, как я понимаю, ждёшь одобрения, со своими:
>не трать на него своих сил. Ты-то нужен людям и они это, к стати, ценят.
доверительным >ребза
Попробуй сам, без заискиваний. :). Ну раз уж твои тебя не поддерживают. Могу я вместо них. Да, ты молодец, пинаешь вместе со всеми. Ату яго. :)

domenick ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от jackill

>Взгляни на C и un*x. Вот это эволюция. MS Windows - революция DOS. Судя по функционалу, начинают приближатся к юниксам. В лоно, так сказать.

Странный всё же у тебя подход. win - это прежде всего идеология и коммерция. Причём, всё с большим трудом скрываемая, идеология. Характерным, является то, что в мире, основной, является далеко не самая рациональная система. Как зачастую начальником становится далеко не самый умный. Логично. :) Ты помнишь, как нервничают, представители us, когда речь заходит о закате доминирования win во всём мире. Самый богатый человек на земле, и богатейшая организация, как я говорил ранее, впаривают другим, пустоту из нулей и единиц, тщательно удобренную рекламой. Парадокс? Ингда мне кажется :), что когда в dos применили "\" это просто было сделано в пику unix. Что бы сказать - мы другие. Вот пример одного символа.
В лоно :), я бы не сказал. win - просто тупиковая ветвь. А в силу этого, очень живучая в нерациональном мире. :) Противно смотреть, как они всё копируют. Тьифу. Здесь же новость была, закупили линуксовых систем для изучения. :)

domenick ★★
() автор топика

В данном форуме подобные обсуждения -- оффтопик. Желающие могут продолжить в talks.

Die-Hard ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.