LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Новые проблемы с установкой Linux на оборудовании, поставляемом с Windows 8

 , , ,


0

1

Суть новых проблем в том, что с включенным Fast Boot (который наряду с Secure Boot требуется для получения сертификата совместимости с Windows 8) инициализация устройств USB происходит уже ПОСЛЕ начала загрузки ОС, а на ноутбуках зачастую остаётся неинициализированной клавиатура с интерфейсом PS/2. Это гарантированно не позволяет пользователям USB-клавиатур запустить интерфейс управления прошивкой материнской платы и выбрать иной источник загрузки. Для систем с установленной рабочей Windows 8 пользователь может при загрузке Windows удерживать Shift и из предложенного меню инициировать переход в интерфейс управления прошивкой при перезагрузке. Но если оборудование поставляется с установочным образом, возможность перехода в интерфейс прошивки без предварительной установки Windows отсутствует. По сути пользователю предоставляется на выбор выключить питание или согласиться с условиями лицензии на использование Windows 8.

Подробности

Перемещено Pinkbyte из commercial

★★★★

Последнее исправление: Valkeru (всего исправлений: 1)

Я прочитал именно этот оп-пост, потому что текста в нём меньше раза так в два с половиной.

prischeyadro ★★★☆☆
()

Проблема не с установкой, а с непринятием лицензионного соглашения, это разные вещи, а линуксоиды опять все переврали.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Для кого-то нужное, для кого-то ненужно. Это не важно. Важно только то, что сабж в подобной формулировке == вранье.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Fast Boot

Расклад (в общем случае) таков — либо ты принимаешь соглашение с M$ (последствия понятны, да?), либо выключаешь устройство.

aes_ultimum ★★
()

А мне тут никто не верил, что я попал на такую машинку.
Обзывали сказочником :)

Spirit_of_Stallman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Толсто же. Заголовок очень точно описывает ситуацию в которой людей заставляют платить дополнительно, даже если они не хотят покупать (имеют полное право кстати) впариваемое в нагрузку не нужно.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Как это так? Именно с этим процессом, так как он сделан таким образом, что в обязательном порядке у тебя вымогаются деньги, что вообще-то противозаконно как минимум в России.

Evgueni ★★★★★
()

Действия microsoft понятны. Они просто не хотят чтобы люди даже не хотя использовать оффтопик платили им деньги. И меня это огорчает.

VadimAlexeev
()
Ответ на: комментарий от VadimAlexeev

microsoft хотят чтобы ОС грузилась моментально, а линуксоиды как всегда видят в этом заговор. Будет печально если из-за кучки фанатиков эту полезную фичу выпилят и в результате пострадают миллионы пользователей.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Вообще-то нельзя, так как в процессе у тебя вымогают деньги и если ты принципиально с вымогателями дел не имеешь, то это клинч во время установки. Так что твоя интерпретация не верна.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

microsoft хотят чтобы ОС грузилась моментально

Ну да, вы тоже правы.

По-моему сколько они не будут стараться, тормознутый оффтопик никогда не будет быстро загружаться.

VadimAlexeev
()
Ответ на: комментарий от Reset

Проблема одна - я не хочу в процессе установки GNU/Linux принимать какие бы то ни было навязанные соглашения с некрософтом и отдавать им деньги за то, что полетит чразу после установки в /dev/null. А некрософт этого сделать не даёт. Проблема есть

Valkeru ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

Винда _уже_ оплачена, если тебя это не устраивает, то неси ноут в сервис центр для выпиливания и возврата денег. Проблем не вижу вообще.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Проблемы нет, потому что, следуя процедуре возврата, ты обязан принести ноут в СЦ для форматирования винчестера и сноса системы.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

неси ноут в сервис центр для выпиливания и возврата денег

Почитай истории успеха. Ноут забирают как на ремонт.

Винда _уже_ оплачена

Ситуёвина - ноут ты купил без винды, а образ на диске внезапно оказался. Предложишь воспользоваться пиратским ключом, я угадал?

Valkeru ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valkeru

Почитай истории успеха. Ноут забирают как на ремонт.

И? Ты либо следуешь процедуре возврата и отдаешь ноут «как на ремонт» либо принимаешь лицензионное соглашение и не получаешь денег.

Ситуёвина - ноут ты купил без винды, а образ на диске внезапно оказался.

Тогда это надо писать в прокуратуру на продавца, Microsoft то тут при чем?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

инициализация устройств USB происходит уже ПОСЛЕ начала загрузки ОС

Так что если PS/2 — то да, может быть багом. А если USB — то может быть ещё не проинициализирована клавиатура

Valkeru ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

А не звезди-ка ты, братец! Ни на одном из моих лаптопов я лицензионного соглашения не принимал и виндоуз не использую. Извольте предоставлять железо без дополнительного ненужного мне ПО.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Тебе не могут всучить продукт против твоей воли в нагрузку по закону РФ, поэтому ты можешь всегда эту нагрузку вернуть, а для этого нельзя соглашаться с лицензий. Так что проблема в полный рост независимо от шор на твоих глазах.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Ты покупал комп без ОС или связывался с процедурой возврата?

Я покупал комп с ОС, но лицензионного соглашения не принимал. Планирую её продать желающим.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Я не обязан нести ноут в сервис центр если что. Мне не имеют права впаривать что-либо в нагрузку в принципе. А то, что это происходит сплошь и рядом — так это по той причине, что делается это против закона.

Evgueni ★★★★★
()

я так подозреваю с винхр и будущими версиями виндовс, майкрософт огребёт радостей не меньше, khe-he-he.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Угу, только вот в условиях лицензии речь идёт об уже активированной версии. А тут не активированная, и никакого соглашения с некрософтом нет.

Valkeru ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

Почему именно такая последовательность? А, я понял: потому что тем, кто занимается незаконным навязыванием, так удобней. Собственно говоря, а так как я не должен думать об их удобстве (нет закона заставляющего это делать), то проблема в полный рост. Так что никак — проблема есть.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Проблема удобства возврата, но не установки. Проблемы нет! Если прям при тебе в магазине отформатируют винчестер, то для тебя ведь будет всё ok?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Не удобства, а делания жить по закону не платя вымогателям. Так что проблема есть и глупо упорствовать в её отрицании.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Ты можешь не платить «вымогателям», процедура возврата установлена, пользуйся, только я не понимаю при чем тут сабж?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Вот мы и пришли к тому, что на самом деле проблема не с установкой.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Ты этой процедурой хоть раз пользовался? Я вот пользовался, поэтому представляю что говорю. Так что сабж очень даже причём, так как не позволяет жить по закону не платя вымогателям.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Ты этой процедурой хоть раз пользовался?

Нет, меня устраивает винда.

Я вот пользовался, поэтому представляю что говорю.

Я не понял, ты хочешь не пользоваться процедурой, не принимать лицензию и не возвращать деньги?

Так что сабж очень даже причём, так как не позволяет жить по закону не платя

Нет, если ты купил ноут с виндой, то ты уже заплатил за винду и либо ты принимаешь лицензию либо приступаешь к процедуре возврата. Сабж тут совершенно не при чем.

Reset ★★★★★
()

Купил с обычным AMI BIOS и без винды. И рад.

SjZ ★★★★★
()

Столкнулся с этим недавно. Пришлось принять соглашение, загрузитьс в венду. После чего смог войти в биос. Долго не мог понять, почему биос по f2 не грузится.

unikum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

если ты купил ноут с виндой, то ты уже заплатил за винду

This!

/thread

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Вот видишь — ты просто элементарно безграмотен в этом вопросе.

Итого: проблема есть, так как не позволяет выполнить волю пользователя по установке нужного ему софта без принятия навязанного в обход закона довеска.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Еще раз спрашиваю: ты хочешь не пользоваться процедурой, не принимать лицензию и не возвращать деньги?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Как маленький: при установке нужного пользователю софта не должно быть требований на согласие с незаконным навязыванием ненужного софта.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Замечательно. Тебе его уже «навязали» и ты за него уже заплатил. «Несогласие» == возврат денег и следование установленной процедуре.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Ога, причём незаконно и я с этим несогласен, но чтобы своё несогласие реализовать, например, через суд, я не должен соглашаться с этим навязыванием. Мне этого незаконно не дают сделать. Так что возвращаясь к нашим баранам: проблема есть и она очевидна.

Да, нигде в законе «установленная» процедура (кем кстати установленная?) вообще-то не прописана — вы тут откровенно фантазируете.

Evgueni ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.