LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Продувка оборудования.


0

1

Купил сегодня пару балончиков для продувки ноута. Сижу,дую во все щели. Хотел было закурить (а сидел в кресле, в закрытом помещении, коморка 3x3 , там всякий хлам хранится.), но прежде невзначай разворачиваю балончик (который на 1 литр) пустой уже и читаю выпучив глаза: Cостав- Пропан,бутан. Курить расхотелось.

Не, а это нормально таким газом заряжать такие шняги?

Я понимаю его в разы легче сжать чем воздух, чё азотом не заряжают? или чем другим, пускай дороже будет, но хоть на воздух не взлетишь.

И да, на баллонах никаких предупреждений не было.

★★★★★

бгг, а лучше гелий туда задувать - там побочный эффект может быть прикольный, говорят

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

ну там давление насыщеного пара при 293 K° меньше, не?

Deleted
()

Бута́н (C4H10) — органическое соединение класса алканов. ... Как представитель углеводородных газов пожаро- и взрывоопасен, малотоксичен, имеет специфический характерный запах, обладает наркотическими свойствами. По степени воздействия на организм газ относится к веществам 4-го класса опасности (малоопасные) по ГОСТ 12.1.007-76[1]. Вредно воздействует на нервную систему[2].

.3.2.6. Сжиженные углеводородные газы действуют на организм наркотически. Признаками наркотического действия являются недомогание и головокружение, затем наступает состояние опьянения, сопровождаемое беспричинной веселостью, потерей сознания.
Пары сжиженных углеводородных газов быстро накапливаются в организме при вдыхании и столь же быстро выводятся через легкие, в организме человека не кумулируются.

http://www.nge.ru/g_20448-90.htm

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

Пропан-бутановая смесь уже при 15~20 атмосфер при 25 по цельсию жидкость, поэтому заряжать можно тоненькие балончики большим объёмом.

Воздух переходит в жидкое состояние если мне память не изменяет где то 150~200 атмосфер.

Dron ★★★★★
() автор топика

последний раз когда я разбирал ноут, я из кулера достал труп хомячка. Лучше пылесос поднести к боку ноута, а то если этого хомяка воздухом кинуть на кулер ничего хорошего не будет.

frozenix ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А этот специфический запах небось странно похож на добавляемый в неимеющую запаха пропан-бутановую смесь этилмеркаптан...

frob ★★★★★
()

Хм.

Всегда продуваю железо компрессором, 8 атмосфер. Пыль летает на ура =)

P.S. На улице, естественно.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dron

Воздух переходит в жидкое состояние если мне память не изменяет где то 150~200 атмосфер.

Воздух не переходит в жидкое состояние при температуре выше критической. А это где-то сотня кельвинов.

om-nom-nimouse ★★
()

Зарин вроде как не горюч, лучше бы им заправляли.
А вообще, какой смысл задуть пыль поглубже в устройство?

Spirit_of_Stallman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Igorrr

продувал один раз промышленным брат жив - всю пыль выдуло, полёт нормальный.

nekosargot ★★★
()

Эх, а мог бы премию Дарвина получить.

netcat ★★
()

Так ведь все баллоны заправляют такой смесью, типа освежителей воздуха и средств для обуви. А это такой же бытовой баллон с такими же условиями хранения. Ничего особенного.

valentin_v13 ★★★
()

Я понимаю его в разы легче сжать чем воздух, чё азотом не заряжают?

можно и азотом. Только либо туда азота не влезет много, либо баллон будет 5см толщиной и весить 100кг. Если его уронить - взорвётся. А пропан дешёвый, и его много влезает. Другие газы либо дорогие, либо ядовитые, либо плохо жмутся.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Igorrr

Элементы с платы не срывает? ))

Не, как ни странно.

Главное не дуть на кулеры, а то они аж визжать начинают (шутка ли, он крутится раз, наверное, в 5 быстрее, чем положено), а потом быстро выходят из строя (пару недель максимум, и гудят).

ekzotech ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.