LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Кроссовки и обвес для велосипединга


1

2

Пользуясь тем, что тут не трут посты про велосипеды

1.

Сегоня в мусорку отправились очередные кроссовки. Общее состояние - «фарш». Разошлись все швы, потрескалась и отстала подошва, итп. Педали обычные - металлические с шипами, не контакты, не туклипсы. Стиль катания - максимальное количество километров по гладкому шоссе.

Посоветуйте как выбирать кроссовки? Что-нибудь для простого пролетария, не более 2-3к рублей.

(Понятно, что за 20к можно купить нечто хорошее, но не факт что оно суммарно прослужит дольше, чем если выкидывать китайские поделия каждый месяц. А на сэкономленные деньги можно нанять девушек в костюме зайчиков, белом и красном.)

В соседних тредах советовали беговые asics. Пойдет?

При чем тут вообще лор. Окружающие люди не видят разницы в кроссовках. Точно так же как со шрифтами и ШГ, единственное место, где могут объяснить разницу — это тут.

2. Завтра в мусорку отправятся цепь, кассета и передние звезды, т.к. за последние 4 года они сточились в ноль, цепь проскальзывает. Нужно поставить новые, как можно более нищебродские, но так, чтобы выдержали 10К километров. Пойдет ли самое дешевое шимано? Начиная с какой серии стоит смотреть? Какие вообще советы есть?

С меня за совет как обычно — нифига. Могу написать сумасшедший пост про Генту в пятницу.

★★★★☆

Полукеды 'Москва' с оранжевой подошвой, 350 рублей.

Debasher ★★★★★
()
Последнее исправление: Debasher (всего исправлений: 2)

Ботинки под контакты и контактные педали. Если вы ездите в одежде для бега на педалях для 10 км прогулок раз в месяц, то почему удивляетесь тому, что всё разваливается? Не надо удивляться, всё очень просто и логично!

DRVTiny ★★★★★
()

не кроссовки, но 4 года служат верой и правдой при катании на велосипеде, лазании по горам, в море плавал в них. в этом году прошил подошву (нитки расползлись) и всё. летом не жарко а в весну/осень вообще шикарно. советую. http://kherson.ua.propartner.ru/товары/431063.html

pyometra ★★★★★
()

Вас-то мне и надо.
Олег, если не трудно, раскритикуй пожалуйста вот это: насколько реально продать и почём? (Сам не пользуюсь, может хоть кому-то другому пригодится).

tmplsr
()

Если не переходить на велообувь, до 3к наверно можно найти трекинговые кроссовки пожёстче. И крутить приятнее, и прожить должны достаточно долго.

Elyas ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tmplsr

поспрашиваю, может кому надо. В каком состоянии? В каком состоянии обвес? Сколько ему лет? Какого года выпуска? Mesa или Mesa 2?

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Использовался год предыдущим владельцем, несколько раз за лето — мной. С осени 2008го собирает пыль. Паспорта на него нет — продан предыдущим владельцем «как есть». Тормоза ободковые, так что вероятно Mesa2.

Состояние механики: использовался мною очень мало, косяков вроде не заметил.

tmplsr
()
Ответ на: комментарий от DRVTiny

сцылку? То, что нагуглил как-то очень дорого. Deore/XT пережило много больше 10К при самом отвратительном обращении (включая ежедневное непрекращающееся промокание под дождем).

stevejobs ★★★★☆
() автор топика

У меня контактные велотуфли. С туфлями все норм, только шипы меняю примерно раз в год. Но у меня шоссейные контакты, там шипы пластиковые, так что стачиваются очень быстро.

Насчет ходовой - меняю примерно каждые два года. Кассета обычно меняется вместе с цепью, а лучше и с системой тоже. Вообще за цепью и кассетой нужно очень хорошо следить, потому что изношенная цепь начинает пожирать кассету с завидным аппетитом, тоже самое и наоборот.

В год катаюсь примерно по 9 - 12 тыс. км.

hibou ★★★★★
()

чем дешевле, тем лучше
сносил - выкинул - купил новые
для топталок нет смысла тратиться
я в этом году на контактные только туфли потратил уже 7 тысяч

зы; не понимаю я вас, молодое поколение

велосипединг - ну что это за нафиг ?

калечите русская языка

kto_tama ★★★★★
()
Последнее исправление: kto_tama (всего исправлений: 3)

А на сэкономленные деньги можно нанять девушек в костюме зайчиков, белом и красном.

Судзумия-сан, ты?

reserved
()

В соседних тредах советовали беговые asics. Пойдет?

Для бега нужны максимально мягкие подошвы, а для велосипеда - максимально жёсткие. Поэтому на беговые кроссовки и кеды я бы не смотрел вообще, только специальные велоботы.

Axon ★★★★★
()

Кстати, заодно засоветую контакты. Я недавно на них перешёл, по сравнению с топталками - просто другой мир. У меня вместе с ботами вышло в 4k с малым лишком, и за полученный эффект я готов был бы отдать гораздо больше.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

+1 нищебродские как раз сточатся быстрее. Ниже Deore брать вообще не стоит.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Я переклюк Shimano Tourney вообще за сок отдал. Хлам.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spectr00

миллионы людей каждый день носят в самых различных условиях эксплуатации и не заморачиваются модно это или нет

mingtom
()
Ответ на: комментарий от mingtom

Ну проедь в этом бревет 400. Я на тебя посмотрю.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tmplsr

Не стоит исправлять, меняй ломающееся на хорошие. На такой вел ставить нормальную амортизационную вилку, например, экономического смысла нет, так как она будет стоить около 11-15к.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mingtom

Я носил одно время каждый день и могу с уверенностью сказать, что бред это, а не универсальное решение. Абсолютно неудобно.

spectr00 ★★★
()

Кеды за 300р служат верой и правдой 2-й год. =)

ArturK
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Мне нужно продать то что есть. Вопрос в том, за какую цену это реально сбыть? На него стоимость одних колёс 6000р, если не ошибаюсь.

tmplsr
()
Ответ на: комментарий от spectr00

в вопросе вверху ни слова про удобство - цель купить недорого и чтоб надежно =) демагогия? да, но каков вопрос таков и ответ =)

mingtom
()
Ответ на: комментарий от tmplsr

Продать? Зависит от таланта продавца. Я бы продавал тыщ за 5. Начинай с 8 и снижай стоимость, пока не будет звонков.

На него стоимость одних колёс 6000р

Проблема в том, что есть новая неплохая Юнивега в Канте за 9. С похожим обвесом, кстати.

Прохладная история: я как-то продавал фотоаппарат за $800 с 2мя объективами ($300 и $400), картой памяти и еще мелочевкой. Начал с 25000р, продал еле-еле не то за 6, не то за 8. Еще и пришлось общаться с маргинальными личностями, которые покупают зеркалку дохлой системы за последние для них деньги и торгуются, что она-де поцарапана.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

На такой вел ставить нормальную амортизационную вилку, например, экономического смысла нет, так как она будет стоить

около 11-15к.

какая жесть... зачем вообще нужен такой велосипед, если на машине быстрее дешевле? :)

Rastafarra ★★★★
()

Посоветуйте как выбирать кроссовки? Что-нибудь для простого пролетария, не более 2-3к рублей.

Шипы менять в 4-5 раз дешевле, чем обувь. Даже на базарных кедах в перспективе дороже ездить, если с SPD сравнивать.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

зачем вообще нужен такой велосипед

Затем, что велосипед — лучший друг линуксоида!

tmplsr
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Велосипед нужен для выработки серотонина и дофамина, как и все в этом мире. При чем тут машина, вообще. Я вот сегодня по лужам доехал на работу, так здорово, а машины остались дома стоять.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mingtom

Надежность тоже под сомнением, сапожок можно и потерять набегу/налету. Бывали случаи.

spectr00 ★★★
()
Ответ на: комментарий от tmplsr

Олег, если не трудно, раскритикуй пожалуйста вот это: насколько реально продать и почём? (Сам не пользуюсь, может хоть кому-то другому пригодится).

Выкинь.

tazhate ★★★★★
()

Сегоня в мусорку отправились очередные кроссовки. Общее состояние - «фарш». Разошлись все швы, потрескалась и отстала подошва, итп. Педали обычные - металлические с шипами, не контакты, не туклипсы. Стиль катания - максимальное количество километров по гладкому шоссе.

DC/Fallen и менять каждый год.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

По городу велосипед быстрее и дешевле

Satou ★★★★
()

С каким решением тему-то закрыл?

Xellos ★★★★★
()

девушек в костюме зайчиков

Отличная мысль. Кроссовки могут и подождать.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

По городу ездишь? Частая ситуация: через каждую минуту красный свет. Или пробка: проехал два поворота колеса - затормозил и встал за 2 сантиметра у задницы впереди едущего автомобиля - проехал два поворота колеса - встал - проехал - встал - и так по полчаса. Реально ли достаточно быстро остегивать контакты туда-сюда или ехать по пробке вообще не пристегивая?

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

По городу ездишь?

Ага.

Частая ситуация: через каждую минуту красный свет. Или пробка: проехал два поворота колеса - затормозил и встал за 2 сантиметра у задницы впереди едущего автомобиля - проехал два поворота колеса - встал - проехал - встал - и так по полчаса. Реально ли достаточно быстро остегивать контакты туда-сюда или ехать по пробке вообще не пристегивая?

На четвёртый-пятый день выстёгивание становится автоматическим и участия мозга уже не требует. Времени, соответственно, занимает примерно нисколько. Просто, ногу с педали снимаешь не просто вбок, а с лёгким подворотом пятки. Не встёгиваясь как-то плестись можно, но, во-первых, неудобно, а, во-вторых, бессмысленно, так как при правильной постановке ноги на педаль она встёгивается сама. Кстати, а нафига в пробке-то стоять? Велосипедист вы, или где?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Можно, но требует сноровки. Пока навык не выработается, шанс нехорошо улететь некоторое время повышен, да. Потом уже нормально, за историями успеха — к hibou.

Axon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.