LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

МТС требуют гослицензирования сервисов навроде Skype и Google Talk

 , ,


1

3

Компания МТС обратилась в Роскомнадзор и Минкомсвязи с требованием ввести в России лицензии для сервисов, осуществляющие доставку сигнала через интернет-канал. Об этом пишут «Ведомости» в номере от 27 мая.

По мнению Ибрагимова, OTT-сервисы (Over The Top сервисы, к ним относятся, в частности, Skype и Google Talk) становятся прямыми конкурентами сотовых операторов, при этом их деятельность никак не регулируется. В связи с этим МТС призывает определить статус подобных сервисов в качестве участников рынка.

В качестве одного из решений МТС предлагает ввести принцип пропорционального разделения доходов между сервисами и мобильными операторами — по такой схеме компания работает с Google. Представители остальных операторов «большой тройки» — «Вымпелком» и «Мегафон» — заявили «Ведомостям», что разделяют точку зрения МТС, хоть и не направляли пока подобных писем.

http://lenta.ru/news/2013/05/27/skype/

Не понял насчет схемы работы с Google, им что корпорация Брина за что-то уже сейчас платит?

★★★★★

Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от e000xf000h

А давай ты лучше вспомнишь (если знал конечно) для чего используется https, а потом прочитаешь название темы ещё раз?

Ты еще скажи, что скайп не может сочиться через 443

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Там ничего про шифрованный трафик нет. Поэтому я продолжаю считать, что его можно либо полностью заблокировать (вместе с https), либо полностью разрешить. Максимум, что можно ограничить — разрешённые ip-адреса и порты, на которые его можно передавать. Но вносить в белый список каждый сайт с https они за**утся.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Когда у меня будут исходники Skype, скажу может или нет.

Это можно установить и без исходников, тем более ты тут позиционируешься как брутальный анализатор аж шифрованного трафика.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Там ничего про шифрованный трафик нет. Поэтому я продолжаю считать, что его можно либо полностью заблокировать (вместе с https), либо полностью разрешить. Максимум, что можно ограничить — разрешённые ip-адреса и порты, на которые его можно передавать. Но вносить в белый список каждый сайт с https они за**утся.

ха-ха-ха, жги ещё!

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

А зачем мне skype? Лично я vpn-туннель с удалённым сервером подниму. А для этого openvpn, скорее всего, сгодится, если её на 443 порт повесить.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Ещё раз спрашиваю: покажи мне место, где написано, что DPI может помочь различать шифрованный трафик, например, отличать https от других данных через ssl.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от madcore

Это можно установить и без исходников, тем более ты тут позиционируешься как брутальный анализатор аж шифрованного трафика.

Зачем мне тащит это говно к себе?

Есть комплекс оборудования «DPI» от Cisco, которая гарантируют прозрачность любого шифрованного трафика, цена на него известна.

Как только наличие такого оборудования из статуса «рекомендательного» перейдет в статус «обязательный» его купят , и более мелкие(в сравнении с Билайн, МТС, Мегафон) провайдеры.


У МТС он точно есть, фильтрует только сотовый трафик.


Имхо, раз они заявили m$-у чтобы тот делился c ними баблом, значит его купили и для интернет трафика. А на одних абонентах он будет долго окупаться.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Ещё раз спрашиваю: покажи мне место, где написано, что DPI может помочь различать шифрованный трафик, например, отличать https от других данных через ssl.

Сам ищи, интернет тем более у тебя есть.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Есть комплекс оборудования «DPI» от Cisco, которая гарантируют прозрачность любого шифрованного трафика, цена на него известна.

Пруф или не было?

А спецслужбы-то дураки, возятся с терморектальными криптоанализаторами. А Cisco тем временем любой шифр ломает.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Ну так не нашёл. Есть только решения с установкой самодельных сертификатов в браузер (это непригодно за пределами корпоративных сетей). Хочешь сказать, что используемые в SSL криптографические протоколы взломаны? Ну давай тогда будем перехватывать пароли от платёжных систем и тырить деньги.

Либо давай прямую ссылку, либо не было. А то это как спор верующих и атеистов: «Докажи, что Б-га нет».

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Ttt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ttt

Пруф или не было?

http://cisco.com

А спецслужбы-то дураки, возятся с терморектальными >криптоанализаторами. А Cisco тем временем любой шифр ломает.

Ну вот ты разговариваешь по Skype о революции или об очередном белоленточном протесте на Болотной, а комплекс «Cisco DPI» весь твой трафик анализирует, выделяет и в виде готовой переписки выдает.
Потом приезжают к тебе сотрудники для задушевной беседы и «нежно» с тобой беседуют описываемыми тобой методами.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

http://cisco.com

Давай ссылку на конкретный пункт документации, как это сделать, и что конкретно предоставляется. Не рекламы, а именно технической документации.

Ну вот ты разговариваешь по Skype о революции или об очередном белоленточном протесте на Болотной, а комплекс «Cisco DPI» весь твой трафик анализирует, выделяет и в виде готовой переписки выдает.

Skype сотрудничает с ФСБ.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Ttt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ttt

Давай ссылку на конкретный пункт документации, как это сделать, и что конкретно предоставляется. Не рекламы, а именно технической документации.

ха-ха-ха, а ты смишной!

Skype сотрудничает с ФСБ.

Прекрасный тост!

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Ты тупой, а? Если ты так уверен, что ssl взломан, то дай ссылку, где ты это прочитал. Я не обязан рыться и искать эту информацию по всему Интернету, причём на не родном мне языке. Могу сказать, что ранее я читал, что https, если используется стойкий алгоритм, анализировать возможно только при помощи подмены сертификата, либо получив доступ к оборудованию одной из сторон.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Ttt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от e000xf000h

А чё, проблему дискретного логарифмирования уже решили? :}

Или Cisco обладает всеми секретными ключами?

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Доо, а еще эта волшебная циска умеет читать между строк и вычленять бинарный код из серии лайков.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Ты тупой, а? Если ты так уверен, что ssl взломан, то дай >ссылку, где ты это прочитал.

Нет, это ты тупой. Ты требуешь чтобы я тебе предоставил доступ к документации от оборудования стоимостью $12,5 млн за комплекс.

Я не обязан рыться и искать эту информацию по всему Интернету, причём на не родном мне языке. Могу сказать, что ранее я читал, что https, если используется стойкий алгоритм, анализировать возможно только при помощи подмены сертификата, либо получив доступ к оборудованию одной из сторон.

Ну а я тебе не обязан читать лекции. Нужна конкретная информация - ищи сам, заодно и язык выучишь.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Нет, это ты тупой. Ты требуешь чтобы я тебе предоставил доступ к документации от оборудования стоимостью $12,5 млн за комплекс.

То есть, чтобы узнать, есть ли на самом деле эта возможность, нужно сначала купить этот комплекс? Хорошо придумал.

Ну а я тебе не обязан читать лекции. Нужна конкретная информация - ищи сам, заодно и язык выучишь.

Ты сам заявил, что любой шифр cisco ломает. Интересно знать, где ты это прочитал. Ты не обязан рассказывать, но я мы тут не обязаны тебе верить.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Ttt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от e000xf000h

В итоге Бламер жиреет, опсос вкладывает бабло в свое оборудование, с которого жиреет Балмер. МТС-у пора уже переходить от слов к делу, заблокировать Skype на своих каналах.

Жиреет МТС которому платит пользователь за использование его интернет-канала. А какие данные при этом пользователь передает и принимает за свои деньги, отданные МТС, не его МТС собачье дело, как и не его дело о чем по телефону разговаривают.

При том, что через МТС вряд ли много кто пользуется скайпом по причине хренового для этого качества канала.

Как сказали в комментариях на ведомостях, это похоже на требования извозчиков заставить паровозы проходить санитарный контроль.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

Как сказали в комментариях на ведомостях, это похоже на требования извозчиков заставить паровозы проходить санитарный контроль.

Да с санитарным контролем ещё хрен с ним, но ведь заставляют (если журналистов опять не изнасиловали) железнодорожного оператора платить извозчикам.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Проходил, увидел, что МТС предоставляет услуги доступа к интернету.

Вопрос: чем шифрованный трафик VoIP отличается от шифрованного игрового трафика или шифрованного торрент-трафика для провайдера?

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hizel

Уже пяток лет провайдеры лицензируются так: «Лицензия на услуги связи по передаче данных, за исключением услуг связи по передаче данных для целей передачи голосовой информации». Угадайте, что это значит.

Это значит, что провайдеры не занимаются телефонией. Если на нее нет отдельной лицензии. То есть, провайдер не может, кроме интернета еще и телефон провести. Какие данные через интернет поступают к пользователю абсолютно не их дело.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ttt

Ты сам заявил, что любой шифр cisco ломает. Интересно знать, где ты это прочитал.

На презентации оборудования. Подробностей про то как «оно» анализирует секурный трафик никто не рассказывал ибо коммерческая тайна, но фирма гарантирует. Ящик занимает 2 стойки на 48 юнитов каждая.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Это значит, что провайдеры не занимаются телефонией.

Многие занимаются, в том числе ip-телефонией. Имеют соответствующие лицензии.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Ну он же говорит, что cisco любой шифр ломает. Но пруф предоставить отказывается, говорит, что нужно купить комплекс за 12 миллионов долларов, и после покупки узнаешь, умеет ли он ломать или нет.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Вопрос: чем шифрованный трафик VoIP отличается от шифрованного игрового трафика или шифрованного торрент-трафика для провайдера?

Skype это VoIP сервис от m$, МТС просто хочет чтобы m$ заключил меж. операторский договор на аренду каналов МТС, согласно законам об оказании услуг.
Что тебе из этого не понятно?!

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от madcore

Поясню свою позицию, чтобы словоблудием не заниматься. 1. Заниматься лицензированием,госрегулированием и прочей бюрократической маетой имеет смысл только для распределения ограниченного ресурса. 2. Частотный диапазон --- ограничен. Поэтому дейятельность опсосов находится под частичным контролем государства. 3. Про VoIP мы такого сказать не можем => контроль тут не нужен.

Всё остальное лишь желание жадных буржуем из МТС загрести ещё больше бабла.

harm
()
Ответ на: комментарий от harm

Это все лирика. Из той же области, что и «интеллектуальная собственность» и правообладание.
Дело не в том, что нужно-ненужно, а в том, что есть. В законе услуги голосовой связи оговорены, а через какое место они предоставляются не волнует, на что и намекают МТС.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Каникулы только начались?

С какой стати опсосу поддерживать сервисы других компаний без меж.операторского договора?

Взрослый дядя, а не понимает, что канал в интернет и нужен только для поддержки сервисов других компаний. Там одни только сервисы и есть, каждый сайт - сервис, e-mail - сервис, онлайн-видео - севрис, одни только сервсисы, ради которых пользователь и платит провайдеру за интернет. =)

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от e000xf000h

У m$ в любом случае должны быть шлюзы для звонков за пределы скайпа, почему бы операторам просто не драть больше денег там?
И какие еще каналы должна арендовать m$, если за них и так кто-то да платит?
Мне видится, что проблема несколько в другом.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

В законе услуги голосовой связи оговорены

Вопрос в том, подпадает ли всякий VoIP сервис под услуги голосовой связи.

harm
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Что посылает пользователь и куда — это уже не провайдера дело.

Закон для всех один.

Пруф, в котором закон ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ запрещает пересылать голосовые данные.

Глупые дети нарыдали на целых две страницы о том какой МТС жадный.

Не, наоборот. Ты иллюстрация правила, что в интернете найдутся защитники у любой идеи.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от harm

лениво гуглить мне вот, например http://www.lawcabinet.ru/news/456.html но вроде старая статья

Фактически, закон запрещает звонки из сети IP-телефонии на фиксированный или мобильный телефон. Согласно статье 14, присоединить выделенную сеть к сети общего пользования можно только получив стандартную для последней нумерацию. При этом собственный ресурс нумерации выделенной сети – номера или логины пользователей – утрачивается. Соответственно, утрачивается и возможность связаться с абонентами IP-телефонии, не использующими общую нумерацию.

Кроме того, закон «О связи» требует от оператора выполнять требования «к сетям и средствам связи для проведения оперативно-разыскных мероприятий». Иными словами, провайдер услуг связи должен подключить систему СОРМ, позволяющую регистрировать и расшифровывать клиентский трафик. Однако дешифровка трафика IP-телефонии – сложная даже для большого штата квалифицированных специалистов, располагающих эффективным современным оборудованием. Например, трафик Skype шифруется алгоримом AES-256 с 1024-битным ключом RSA. До сих пор существует всего два сообщения об успешном «взломе» Skype, и оба они не подтверждены. «Лаборатория Касперского» в пресс-релизе от 5 июня 2008 года заявила, что максимальная длина ключа, расшифрованного ее специалистами, составляет всего 660 бит – таким ключом шифровала содержимое компьютеров одна из версий вируса Gpcode.

[/qoute]

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Пруф, в котором закон ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ запрещает пересылать голосовые данные.

У тебя интернет, вместо сидения на ЛОРе штудируй законы, там и найдешь себе пруф.

Не, наоборот. Ты иллюстрация правила, что в интернете найдутся защитники у любой идеи.

Я законопослушный гражданин, мне боятся нечего.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Там нет ничего про шифрования, по крайней мере ctrl-f не находит.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Есть комплекс оборудования «DPI» от Cisco [...] его купили и для интернет трафика. А на одних абонентах он будет долго окупаться.

Окупаться? Каким образом оно приносит прибыль?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Окупаться? Каким образом оно приносит прибыль?

Ну как же, ключи, пароли, явки к электронным кошелькам, банк-клиентам.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Ты сам заявил, что любой шифр cisco ломает. Интересно знать, где ты это прочитал.

На презентации оборудования. Подробностей про то как «оно» анализирует секурный трафик никто не рассказывал ибо коммерческая тайна, но фирма гарантирует.

Или ты что-то не так понял, например, не запомнил/не услышал каких-то уточнений или тот, кто презентовал оборудование вам нагло глядя в глаза лгал. Потому что как минимум Cisco заведомо не взломает:

а) трафик, шифрованный доказанно-теоретически не взламываемым шифром. Такие есть, хотя ими пользоваться неудобно очень.

б) шифры, неизвестные Cisco на текущий момент.

Могу предположить, что на презентации говорилось о том, что их аппарат блокирует секурный трафик, который не может анализировать и анализирует весь остальной, то есть, который может, а не вообще весь. Это больше похоже на правду.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от madcore

Каким образом оно приносит прибыль?

Ну как же, ключи, пароли, явки к электронным кошелькам, банк-клиентам.

Думаешь, МТС барыжит конфиденциальной инфой? %)

tailgunner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.