LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ubuntu Linux

 , ,


0

1

Доброго времени суток. Сегодня на работе случилась следующая история.

Один сотрудник сейчас взялся изучать rails и в частности по одному известному руководству, где приводятся примеры настройки для разных систем. Подошел он ко мне с простым вопросом, вот у него стоит Ubuntu 12.04, ему выполнять настройки для Linux или там какие-то особенные? Замечу, что речь шла об установке всяких дополнительных пакетов типа libsqlite3-dev.

Что это? Простое непонимание, что есть дистрибутив или поворот в сознании людей, что Ubuntu != Linux?

ps понимаю, что возможно тема может показаться флеймовой, но правда интересно, что думают здесь.



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Всё в порядке. На сайте убунты написано, что она невероятноя апероционная система. Поиск по сайту «linux» выдаёт только

USN-????-?: Linux kernel vulnerabilities | Ubuntu

Так что он основывается на неверных фактах. Объясни ему, что ядро всего лишь ядро. И что он сам может собрать дистр.

ziemin ★★
()

ну он у тебя всё правильно спросил, это ты пользователь дилдобутивов не в курсе, что везде по разному, независимо что тебе ==LINUX, а что !LINUX, например в сорсебазед дистрах по одному везде по разному причем, в школьном дистре по другому, а в Абанту по третьему.

что тебе не ясно. В чём проблема вообще. Как вдоль делать в курсе вообще или где?

science ★★☆
()
~ # eix libsqlite3-dev

No matches found.

так что, мой линукс не линукс - или я такой же тупой как ты и твой сотрудник?

science ★★☆
()
Ответ на: комментарий от science

плюсую

Более того, на убунте рельсы можно установить через apt, через gem или из исходников, также как и в дебиане. Настроить тоже можно по-разному, смотря через какой веб-сервер всё это будет работать.

static_lab ★★★★★
()

Это простое непонимание, что существуют «обычные» пользователи, независим от ОС.

ya-betmen ★★★★★
()

надо же, мой линукс тоже не линукс

root@lenovo:/home/deb# apt-cache search libsqlite3-dev
libsqlite3-dev - SQLite 3 development files
root@lenovo:/home/deb# uname -a
Linux lenovo 3.2.0-4-amd64 #1 SMP Debian 3.2.41-2+deb7u2 x86_64 GNU/Linux

snaf ★★★★★
()

тема может показаться флеймовой

Скорее, фейспалмовой.

metrokto ★★
()

При скачивании и установке новой Убунты слово «линукс» почти нигде не упоминается. В окошке «Сведения о системе» этого слова нет. Зато пользователи терминала видят это слово на каждом шагу. Может быть это и хорошо. Точно так же в системе Mac OS Х нет каких-либо упоминаний о UNIX, а в Windows OS нет упоминаний о Posix, хотя они основаны на этом стандарте.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ладно, похоже оно лишь частично основано на posix.

Угу:

Portable Operating System Interface for Unix

Даже если отбросить «for Unix», то каким боком оно вообще к POSIX относится?

ziemin ★★
()

Простое непонимание, что есть дистрибутивы

...и в чем их отличия.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от science

Видимо ты совсем тупой, раз в генте не можешь найти sqlite3 для ruby

C1nde
() автор топика
Ответ на: комментарий от pztrn

Линукс тоже на POSIX не осноаван. Он поддерживает его как один из возможных интерфейсов. Так и Win32.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хорошая попытка вброса, но ваша некомпетентность выдается предыдущими сообщениями. Windows (и Win32) не имеет никакой встроенной POSIX-совместимости, а прослойка, которая называется «Microsoft Windows Services for Unix» есть отдельный компонент, для некоторых виндовсов вообще недоступный.

pztrn ★★★★
()

Вопрос имеет право на существование. Когда я линукс только поставил и вообще не понимал, что тут к чему, на сайтах подавляющего большинства программ в качестве инструкций по инсталляции для Linux шли инструкции по сбору из сорцов, например. Все, что написано для Linux в целом, работать, без сомнения, под Ubuntu будет, но может быть более правильный дистроспецифичный путь, который пишут далеко не везде и не всегда.

stetzen ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

в Windows OS нет упоминаний о Posix, хотя они основаны на этом стандарте

facepalm.susv3.txt.gz

Gotf ★★★
()

Не понимаю о чём тема. Меня как нелюбителя Ubuntu порадовала фраза «Ubuntu != Linux», но остальное мне непонятно. Пришёл сотрудник, спросил, нужно ли настраивать линукс для Ruby On Rails, используется Ubuntu. И ты удивляешься грамотному вопросу.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

> Он тупой. Как Ubuntu Linux может быть не Linux?

Как Москва может быть не Россией?

ZenitharChampion ★★★★★
()
$ \curl -L https://get.rvm.io | bash -s stable --autolibs=3 --ruby=1.9.3
$ source ~/.bashrc
$ rvm use 1.9.3 --default
$ rvm gemset create rails
$ rvm use 1.9.3@rails --default
ins3y3d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Вообще Ubuntu Linux она (ОС) называлась лишь сначала, а уже давно стала просто Ubuntu. Это к вопросу названия, а так конечно же это дистрибутив GNU/Linux

vladimir@Zotac-Zbox-Nano:~$ uname
Linux
vladimir@Zotac-Zbox-Nano:~$ uname -a
Linux Zotac-Zbox-Nano 3.5.0-30-generic #51~precise1-Ubuntu SMP Wed May 15 08:50:20 UTC 2013 i686 i686 i386 GNU/Linux

mylorlogin
()

взялся изучать rails

правильно заданный вопрос содержит 95% ответа

der_looser ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.