LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему женатых тянет на Mac OS X?

 ,


1

3

Мужики, на днях тут немного расспорились с коллегами. Я заметил такую тенденцию, что большинство из тех, кто у нас работает, после женитьбы пересели на Маки, хотя до этого сидели плотно на Линаксе вплоть до красноглазого задротства (некоторые). Так вот, уже который человек женился, проходит пару месяцев, я ему рассказываю об очередном событии, которое пора бы отметить - выход Дебиана 7го, а он типа так ухмыльнулся и сказал: «Да я типо МакБук купил, мне это неинтересно». Есть, конечно и те, которые дальше продолжили юзать Линакс, но все равно есть какая-то тенденция. Кто-нибудь замечал подобное? Есть идеи по этому поводу? Ну там может детей не хотят пугать консолью или что-то еще?

★★★★

Обычно подобный бред ближе к концу недели пишут.

unikum ★★★★★
()

Я вот относительно неплохо знаю линукс (баш, посикс апи) и мне это помогает в повседневной жизни. Скриптик там соорудить несложный. Венда нравится тем, что там всё работает с минимумом усилий. Скачал программу - она заработала. Никаких конфигов править не надо. Какие то действия административные - через GUI.

В линуксе минусы в том, что часто приходится казалось бы простые действия делать сложно. Куда то лезть в консоль, конфиги, гугл. Раньше это было интересно, эдакий челлендж вызывало. Линукс фром скратч, свой пакетный менеджер, горящие глаза. Перекомпилим ядро 30 раз, попробуем все варианты флагов, найдём тот вариант, который таки загрузится и всё равно уберем этот флажок, зачем мне эти 5 килобайт лишних, и без них работает. Сейчас уже как то стало это менее интересно.

Ну в венде минусы - нет полноценных виртуальных столов (про всякий софт знаю, но они неполноценные выходят), нет нормальной консоли (цигвин - не то, не родной он; power shell не осилил, это надо .NET осиливать, а это не моя область). Ещё она загадочная. Если не грузится explorer, я не знаю, как узнать тот загадочный ключ в реестре, где это прописано. Гуглить можно, но по каждому чиху надоедает. Обычно всё нормально, но если ломается, линукс выигрывает. И есть в венде какие то тормоза. Не знаю, как выразить, но она тормозит. Запустишь ворд, а он всю оболочку вешает. Периодически панель управления перестает отвечать. В линуксе многозадачность как то более ощущается.

Ну а в маке получается так, что плюсы линукса и венды, а минусов нет.

И Objective C меня просто покорил. С одной стороны си, который я всегда любил. С другой стороны высокоуровневый. При этом очень шустрый. Нет сборщика мусора, всё на счётчиках, ровно так, как надо (циклические ссылки не считаю реальной проблемой). boilerplate нет. Рефлекшн просто суперский, рантайм даёт возможность делать очень крутые штуки. В общем это как Java по юзабельности и при этом С по скорости и потреблению памяти.

Ещё у Эппл фреймворки мне нравятся. Очень продумано всё, нет или абсолютный минимум всяких древностей во имя совместимости.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ivanlex

как убого выглядит KDEшный софт в Gnome или наоборот без специальных библиотек.

qgtkstyle уже давно в составе qt

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

на Мак переходят многие линуксоиды, как только накопят на него денег

уже давно могу позволить себе мак за гораздо меньшие зарплаты деньги (даже когда-то был у меня старенький айбук, но после поломки я не нашёл повода заводить другой), но не нужно.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

У женатых есть деньги как правило.

имхо это слабо кореллирует

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cuki

так Debian еще настроить надо

debian нужно было настроить 5 лет назад и положить конфиги в git

lazyklimm ★★★★★
()

Просто возня с линуксом занимает больше времени, чем с макосью.

//капитан очевидность =)

ArturK
()

У меня на своем буке и на работе - линукс.
Когда с девушкой думали, чем заменить домашний комп (там винда), то решили, что купим iMac, который заменит и телевизор, и комп (дома на компе тупо фильмы смотрим и в инете сидим; ну редко еще в игры играем), и который занимает мало места, который мощный, красивый, минималистичный. Который просто купил, поставил - и всё работает.
И девушке при этом не надо сильно разбираться как что работает.
Если же надо будет что-то по работе сделать из дома - достану свой ноут с линуксом.

Такая вот логика.

kovrik ★★★★★
()
Последнее исправление: kovrik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pakostnik

Уже пару лет не пользуюсь ТВ-тюнером. Но глюк был не только в TVTime. В то время игрался со звуковыми серверами. Сам понимаешь, что TVTime работая с одним, не работал с другим без дополнительной настройки. На удивление у mplayer таких проблем не было.

Сейчас дома даже кабеля с сигналом для телика нет. На телек идет IPTV, все по витой паре и интерактивно. Вот бы еще на ПК завести этот же сигнал. ТВ-приставка работает с порталом у провайдера. Там что то вроде браузера используется. Но я сильно не занимался с ним.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Я не говорил, что мак полностью совместим с BSD. Но все же многие BSD программы будут работать корректно на Маке без существенной доработке. OpenBox к этому — да, не относится.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kovrik

купим iMac, который заменит и телевизор, и комп (дома на компе тупо фильмы смотрим и в инете сидим; ну редко еще в игры играем),

не легче купить телевизор?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от kovrik

~40" телевизор стоит 15к рублей, 27" имак стоит ~70к рублей.
на сдачу можно купить хбокс, пару планшетов и дешевый ноутбук для интернета

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Аха. Реально знакомые купили смарт-тв. Они теперь ПК даже не включают. И инет смотрят на ТВ, и Skype, и онлайн-видео. И настраивать ничего не нужно. А если еще и жесткий диск в телек воткнуть, то полная замена ПК. Разве что игры не поиграешь чисто на телеке. Но у них для этого PS3 есть.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kovrik

Да, реально есть такие знакомые. Посмотрел — реально очень удобно. Но у меня дома планшет. Жена с дивана в инете на планшете сидит. Комп то же редко включаем.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Но можно мак без оболочки поставить и любую оболочку сверху поставить. Не помню только как мак без оболочки называют?!

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

У меня не такой ТВ. Мой только с флешки любые фильмы воспроизводит. Но знакомым реально было удобно. Особенно в Одноклассниках фоточки смотреть.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Я вот относительно неплохо знаю линукс (баш, посикс апи)
В линуксе минусы в том, что часто приходится казалось бы простые действия делать сложно. Куда то лезть в консоль, конфиги, гугл.

/0

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Одно дело, когда я в консоль лезу, чтобы ресайзить 1000 изображений. Мне это надо по работе, скажем. Другое дело, когда я в консоль лезу, чтобы исправить отвалившийся после обновления звук.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Но знакомым реально было удобно. Особенно в Одноклассниках фоточки смотреть.

кому то и 1366x768 удобно юзать, но это - еще хуже.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Не равно полноценной OSX. Но ядро то же, утилиты не требующие оболочки Aqua те же. Нет только Aqua и сопутствующих ему компонентов. Кишки те же.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Другое дело, когда я в консоль лезу, чтобы исправить отвалившийся после обновления звук.

если это сделать быстрее, чем лезть мышой - то почему бы и нет?

// btw, последний раз у меня отваливался звук году в 2007м когда я первый раз тыкал палочкой убунту

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

основная мощь линукса как раз в консоли и заключается. Поэтому мне смешно, когда человек «знает линукс» и жалуется на консоль.

Другое дело, когда я в консоль лезу, чтобы исправить отвалившийся после обновления звук.

Делал такое раз или два за всю жизнь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

если это сделать быстрее, чем лезть мышой - то почему бы и нет?

потому, что он вообще отваливаться не должен.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Нет только Aqua

99% ништяков макоси именно в «акве и сопутствующих компонентах», кишки там во многом ископаемое говно

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

потому, что он вообще отваливаться не должен.

До, до, до. А на маке все обновления идеальны и безглючны, кококо.

И так всем ясно, что должно быть, а что нет. Просто кто-то обращает внимания на такие вещи, ктото пищит, а ктото молча чинит и пользуется дальше.
Только вот в макоське бесящую вещь не поправишь, только если будешь даунгрейдится с бубном.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Просто кто-то обращает внимания на такие вещи, ктото пищит, а ктото молча чинит и пользуется дальше.

я молча чинил несколько лет и надеялся на светлое будущее.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от kovrik

Если же надо будет что-то по работе сделать из дома - достану свой ноут с линуксом.

Это что в линуксе такое незаменимое для работы, чего нет на маке? :)

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

я молча чинил несколько лет и надеялся на светлое будущее.

Сочувствую твоим не сбывшимся надеждам.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

...там проблема с пульсой.

там уже проблема минимум 3-4 года со встроенным микрофоном.
какая разница пользователю, где проблема - в ядре или пульсе?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Да, согласен. Но просто возникла дискуссия, что на Ubuntu вместо Unity поставить OpenBox можно, а на Mac нельзя. Так ведь тоже можно. Но программы, которые разрабатывались под Aqua не будут работать. Согласен, из-за этого нельзя назвать Darwin полноценой OSX. Но ведь и в Ubuntu когда-нибудь могут начать делать ПО только для Unity, которое уже не запуститься на OpenBox в той же Ubuntu без Unity.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

там уже проблема минимум 3-4 года со встроенным микрофоном.

Есои попадется под руки - проверю обязательно.

tazhate ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.