LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Представлена микроархитектура Intel Silvermont

 , ,


0

5

Компания Intel представила микроархитектуру Silvermont сочетающую низкое энергопотребление и высокую производительность.

По словам разработчика, новая архитектура микропроцессоров ориентирована на сегменты рынка, где востребована малая потребляемая мощность: от смартфонов до серверов. Микроархитектуре Silvermont предстоит стать основой широкого спектра продуктов, которые должны появиться на рынке в текущем году. Эти изделия будут выпускаться по нормам 22 нм с использованием технологии транзисторов Tri-Gate.

Подробности

Перемещено JB из hardware

Out of order. Кажется, они что-то начали понимать. :) А народ на хоботе измельчал... никто даже и не заметил этого.

pekmop1024 ★★★★★
()
Последнее исправление: pekmop1024 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pekmop1024

А народ на хоботе измельчал... никто даже и не заметил этого.

Это ты не заметил, что они заметили.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Просто, я так понимаю, раньше возможности не было реализовать OoO снизив энергопотребление. И потом были же core2 ulv, куда бы их девать, если бы в atom'е OoO было?

zgen ★★★★★
()

Прочитал вчера. Ничего не понял.
Стал подозревать что ГалаксиС4 уже давно мощнее моего допотопного двухъядерного Атлона с бюджетной Нвидией220. Особенно когда покрутил ГугльЗемлю.

Пока не выкатят аналоги МС сурфейс за 250-300$ не поверю в существование новых процессоров от Ынтеля :)))

Deleted
()

Да все, интель, завзывай, софт то весь все равно под arm. А под твои поделия остался только устаревший софт, в который пальцем не потыкаешь

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

А, ну тогда не так уж и нужно. Атомы и так неплохие. Я бы их использовал, если бы не графика от PowerVR.
А на Ivy Bridge я бы побоялся ставить пассивку.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Тогда это очень круто. Надеюсь, линуксы будут предустанавливать на новое поколение нетбуков.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Сейчас на Яндекс.Маркете посмотрел тепловыделение.

Intel Xeon Ivy Bridge-H2        87W, 77W, 69W, 45W
Intel Core i7 Ivy Bridge        77W, 65W, 45W
Intel Core i5 Ivy Bridge        77W, 69W, 65W, 45W, 35W
Intel Core i3 Ivy Bridge        55W, 35W
Intel Pentium Ivy Bridge        55W, 35W
Intel Celeron Ivy Bridge        55W, 35W
На вариантах с TDP 35W вполне можно установить радиатор без кулера, если корпус будет продуваемый.
А ещё заметил, что Intel подгоняет названия своих процессоров по количеству букв.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Я бы их использовал, если бы не графика от PowerVR.

Графика PowerVR - это их основная фича. Они метят на рынок планшетов и мобильников, а на этом рынке PowerVR - хорошо знакомый и авторитетный игрок.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

И потом были же core2 ulv, куда бы их девать

ULV серии находятся в абсолютно другом ценовом диапазоне. Эти серии предназначались для субноутбуков, когда те стоили $3000, и ценовой уровень этих процессоров был соответствующих. Атом же изначально планировался как дешёвый камень, поэтому тут ни разу никакой конкуренции нет и ничего никуда девать не пришлось бы.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tailgunner

На сабжевых Атомах - вариант HD4000.

О боже мой, совсем спятили. Не удивительно, что производительность десктопных процессоров не растёт, разработчики-то рехнулись.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от CYB3R

А ещё заметил, что Intel подгоняет названия своих процессоров по количеству букв.

Это, чтобы верстку не ломать. Ты сайт интела видел? Их верстальщикам сложно будет сделать нормальный вид, если строки будут разной длины.

cipher ★★★★★
()

Блин, я б прикупил на поиграться неттоп на таком. И пофиг, что у меня и так железок полно :3

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

О боже мой, совсем спятили. Не удивительно, что производительность десктопных процессоров не растёт, разработчики-то рехнулись.

Это ты сейчас про AMD с их APU сказал?

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Просто они думают головой

Балмер, наверное, тоже ей думает, только восьмёрочка что-то не продаётся нихрена, как и его мегапланшеты. И реклама по ящику не спасает, вот бида-то какая. Через годик-другой посмотрим, сколько атомов удастся продать нашим головастикам.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Просто они думают головой

Балмер, наверное, тоже ей думает

За Баллмера думают Developers, Developers, Developers. Индийские.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

И реклама по ящику не спасает, вот бида-то какая.

Ты не шаришь, Балмер стал продюсером той милой девочки, что танцует и поет в рекламе. Девочка стала популярна :)

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Атом же изначально планировался как дешёвый камень

Вот и я о том же, если бы Atom имел OoO, и большую, как следствие, производительность, то смысла платить $100500 за ULV ни у кого не было бы. Возможно поэтому (кроме других технических проблем) в т.ч. Atom'у OoO не дали.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

За Баллмера думают Developers, Developers, Developers.

Я думаю, что после изгнания Барретта из Интел, думаньем в этой конторе занимаются не менее эффективные менеджеры.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Стал подозревать что ГалаксиС4 уже давно мощнее моего допотопного двухъядерного Атлона с бюджетной Нвидией220.

Буга-га!

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

Может я и погорячился - ибо непонятно, используют в т.ч. железо или исключительно софт

http://www.ixbt.com/portopc/medfield.shtml
"...
Для таких программ в Intel решили использовать двоичную (бинарную) трансляцию кода. Совместная работа со специалистами из Google позволила добиться того, что даже родные для ARM приложения на смартфонах с Intel Atom запускаются и работают без необходимости их портирования. Динамическая двоичная трансляция позволяет большинству NDK приложений запускаться на Medfield и обеспечивает достаточную для нормального использования производительность.

Детали и возможности двоичной трансляции Intel не особо раскрывает, но можно предположить, что транслятор динамически перехватывает ARM код и транслирует его в x86 прямо «на лету», как говорится.
..."

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Интересно. Скоро каждый процессор будет запускать код, скомпилированный под неродную архитектуру.
Или нужно разработать унифицированную архитектуру для будущих поколений процессоров.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Основные споры идут о том, что не нужно разрабатывать еще одну унифицированную архитектуру для будущих процессоров - она уже есть, это x86.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

Да все, интель, завзывай, софт то весь все равно под arm. А под твои поделия остался только устаревший софт, в который пальцем не потыкаешь

Ага, ага, Злые птицы, Перережь верёвку, что там ещё?

Есть вот для ARM Maple, Mathcad, Mathematica? А другой софт для работы? Вот то-то и оно.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от feofan

Интересно, насколько это энергозатратно...

Хинт: смартфоны на Atom'е работают гораздо дольше андроидофонов на ARM. Выводы сделай сам.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Есть вот для ARM Maple, Mathcad, Mathematica? А другой софт для работы? Вот то-то и оно.

зачем все это на мобильном устройстве?

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

Действительно, зачем софт на смартфонах, планшетах и ноутбуках? Достаточно ведь Angry Birds.

К слову, мобильными применение Silvermont не ограничивается.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

К слову, мобильными применение Silvermont не ограничивается.

для всего остального есть более десктопные процессоры

Действительно, зачем софт на смартфонах, планшетах? Достаточно ведь Angry Birds.

достаточно, а еще средств для коммуникации. Более того, всем остальным пользоваться практически невозможно на этих маленьких экранчиках с пальцетыком.

Вот выйдут докстанции и интелловский экран как услуга, тогда и облачные версии подтянутся всего необходимого тебе софта.

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

Я уже понял, что ты отстал от жизни и до сих пор не видел эти планшетов с маленькими 10"+ экранчиками.

Итого: весь софт под ARM, о котором ты с такой помпой говорил — казуальные аркадки, чтобы убить десять минут времени.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

планшетов с маленькими 10"+ экранчиками.

у тебя ведь нет планшета, да?

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

смартфоны на Atom'е работают гораздо дольше андроидофонов на ARM.

Пруф? Что-то мне подсказывает, что сравнение некорректно. А то я тоже могу рассказать про ксениумы, до времени работы которых «смартфонам на Atom'е» очень далеко.

feofan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

Динамическая двоичная трансляция позволяет большинству NDK приложений запускаться на Medfield и обеспечивает достаточную для нормального использования производительность.

это скорей программно

Т.е. как qemu, так что «нормальное» использование - это ввод данных в гуй / просмотр результатов?

gag ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.