LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Сравнение мужей: Systemd vs Upstart (свежая заметка от А.Федорчука)


1

1

Собственно: http://alv.me/?p=1574

Все то о чем написано находится в полном соответствии с моими скромными домашними тестами (и мнением). Сразу отмечу, что systemd показал не плохие результаты, и даже оказался на секунду быстрее upstart ))) А что у кого было в простых тестах на домашних машинах? Без «теории», на практике?

★★★★★

Nobody cares, все уже поняли про эти сравнения, все устали.

/thread

bhfq ★★★★★
()

Единственное ощутимое улучшение - не нужно ждать загрузки больших и толстых демонов. А так - да, POST дольше, SSD быстрее чем HDD и все такое.

Nanodesu
()

вы бы знали как макбук грузится с единственным линуксом на ж.д.. Там 30 секунд думает о чем-то EFI, а потом уже загружается xubuntu, в итоге почти минута.

anonimbus ★★
()

Заметка подтверждает, что Lennart был неправ, выбрав подход launchd вместо подхода апстарта. Инициализировал службы по требованию и доинициализировался: после логина в DE все системы на systemd продолжают инициализацию, а убунта уже работает.

quiet_readonly ★★★★
()

Он же завязал с линуксом года три назад?

aydar ★★★★★
()

Aw Jeez...

и даже оказался на секунду быстрее

Да когда же вы все поймёте? ВСЕМ ПОХЕР НА ВАШИ МИЛЛИСЕКУНДЫ!

Axon ★★★★★
()

То есть скорость загрузки системы при использовании systemd — кажущаяся: приглашение к авторизации появлятся до старта всех используемых служб, подобно тому, как это делается в Windows.

приглашение к авторизации появлятся до старта всех используемых служб

Это правда? Т.е. в Линукс притащили извечную беду оффтопика - после логина ты куришь бамбук минут пять, ожидая запуска всяких там сервисов? -_-

agentgoblin
()

Он ещё пишет?

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Да уж, перед таким даже Phoronix со своими тестами отдыхает.

Он же ГСМ, просто увлекательное чтиво.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от agentgoblin

Ничего не надо ждать, они тихонько себе запускаются в фоне.
Все, что нужно для работы запускается до иксов.

iSage ★★★★
()
Ответ на: комментарий от agentgoblin

Прочитай то, почему автор так решил :-).

необходимости повторной загрузки документов, открытых с внешнего винчестера в текстовом редакторе, ручном восставновлении torrent-сессии, обновлении страниц в браузере, а иногда и его перезапуске

Darth_Revan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

Инициализировал службы по требованию и доинициализировался: после логина в DE все системы на systemd продолжают инициализацию, а убунта уже работает

это у него так
у меня

Startup finished in 3.023s (kernel) + 3.004s (userspace) = 6.028s
после логина в DE ничего не запускается, это настраивается

smilessss ★★★★★
()

Ubuntu 13.04 грузится (на глаз) раза в 2.5 быстрее ОпенЗюзи.
Вот такие простые наблюдения.

Deleted
()

Nobody cares, очередной systemd-хейтер.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от agentgoblin

после логина ты куришь бамбук минут пять, ожидая запуска всяких там сервисов

У кого-то ещё система стоит не на SSD?

yu-boot ★★★★
()

Тем не менее, сторонники systemd постоянно козыряют этим преимуществом. Провоцируя своих оппонентов на очередные фаллометрические тесты.

Сколько бы Поттеринг не говорил, что за скоростью никто не гнался и даже не оптимизировал специально, все зачем-то пытаются оспорить эту «фичу» или использовать ее против systemd.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Сколько бы Поттеринг не говорил, что за скоростью никто не гнался и даже не оптимизировал специально

…остальные поццерингофилы всё равно будут выставлять это как единственную и уникальную фичу systemd. Именно поэтому остальные пытаются пытаются «оспорить эту «фичу» или использовать ее против systemd».

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

каждая з/п должна идти на приобретение новой железки

SSD диск 60ГБ 2.5" Intel «330» SSDSC2CT060A3K5 (SATA III) (ret) 2957.08

И то, это не самый дешёвый. И покупается он один раз на 5-7 лет. И доставляет летающей со скоростью света системой ежедневно.

yu-boot ★★★★
()

Даже несмотря на несколько странную методику сравнения (разные дистры с разными умолчальными демонами) Дедушка всё равно прав. Когда Поццеринг рассуждает про экономию миллисекунд на форках и пр., он забывает упомянуть, что сам systemd производит кучу операций, которых в оригинальных инитскриптах не было или они делались гораздо проще. tmpfiles со всеми его конфигами, парсинг sysctl.d (хотя sysctl уже давно может делать это сам), modules-load.d и т.д., вызов бинарных костылей типа systemd-vconsole, возня с cgroups, обработка всех этих бесчисленных зависимостей, правил порядка загрузки (Before=, After=)…

Неудивительно, что у многих выигрыш от перехода на systemd был мизерным или даже отрицательным (лично у меня он составил «целых» 3 секунды).

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

Или ты думаешь, что каждая з/п должна идти на приобретение новой железки?

Мне кажется, ты преуменьшаешь свою з/п. :-)

cruxish ★★★★
()

Так что фактически остаётся единственный момент для сравнения, поддающийся количественной оценке — скорость загрузки систем

дальше можно не читать.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

ты же понимаешь, что он лжет? Достаточно почитать его сообщения в g+ и рассылках про скорость загрузки, да и тот же мануал где про скорость почти в каждой главе написано.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

Я просто сам никогда на скорость не фапал, и меня огорчает, что многие игнорируют другие фичи, пытаясь спорить только с этой и выставлять ее так, будто только ради скорости загрузки systemd и писался.

Каналы в г+ не смотрел, сужу только по статье «развенчивания мифов о systemd» от Леннарта.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Я просто сам никогда на скорость не фапал, и меня огорчает, что многие игнорируют другие фичи, пытаясь спорить только с этой и выставлять ее так, будто только ради скорости загрузки systemd и писался.

да, согласен. Только странно, что фанаты systemd очень любят этот пункт.

Каналы в г+ не смотрел, сужу только по статье «развенчивания мифов о systemd» от Леннарта.

по этой статье можно судить только о том, как правильно составлять рекламные биллютени, министерство правды, или кпсс бы позавидовали качеству документа. Там почти все пункты сплошной BS.

qnikst ★★★★★
()

Ну надо же - ламерчук до сих пор что-то пишет... Как-то он измельчал - местные онанимусы и то изящнее баттхёрт по поводу systemd демонстрировали :)

Lennart
()
Ответ на: комментарий от qnikst

по этой статье можно судить только о том, как правильно составлять рекламные биллютени, министерство правды, или кпсс бы позавидовали качеству документа. Там почти все пункты сплошной BS.

Ну хз, мне очень понравилась. Как пользователь systemd подтверждаю все пункты. Хотя я пользователь неискушенный, я юнитов не пишу.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

выбрав подход launchd вместо подхода апстарта. Инициализировал службы по требованию и доинициализировался: после логина в DE все системы на systemd продолжают инициализацию, а убунта уже работает.

Ржал стоя© Товарисч просто не в курсе, что апстарт регулярно копипастит фичи из systemd, притом в его любимой бубунте уже внедряют компоненты самого systemd.

В принципе, признаю, что от бубунтоидов немного глупо ждать правильного понимания ситуации.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vurdalak

Ну хз, мне очень понравилась.

ага ага

миф №29: 2+2 - четное

Многие говорят, что 2 плюс 2 равно четырём 4, но системд работает в системе вычетов по модулю 3. Поэтому 2+2=1, а 1 нечетное число!

Как пользователь systemd подтверждаю все пункты.

там проблемные мифы касаются архитектуры, подходу к разработке и терминологии, пользователя из 90% они касаются чуть меньше, чем никак.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

но системд работает в системе вычетов по модулю 3. Поэтому 2+2=1, а 1 нечетное число!

альтернативная реальность в действии.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

а убунта уже работает.

только пользоваться этим ещё некоторое время нельзя

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iSage

Ничего не надо ждать, они тихонько себе запускаются в фоне.

Ага-ага. Это попытка поработать в этот момент находится в фоне.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

апстарт регулярно копипастит фичи из systemd

Это ты про кучку мелких утилиток для настройки имени хоста? И какое отношение это имеет к «после логина в DE все системы на systemd продолжают инициализацию, а убунта уже работает»? У поццерингофанов вечно проблемы с мышлением…

AX ★★★★★
()

Писатель переполз на Убунту? Верной дорогой идёт, следующий шаг - винда. А тестировать разные дистрибутивы - это грамотно. Только при чём тут systemd? :)

Pakostnik ★★★
()

http://youtu.be/4NXMmHYNYfA - вот попытка сравнения openrc vs systemd. Ключевая разница с сравнением Ламерчука(вот здесь я написал на заборе, что разница 1 с) - есть видео, список сервисов и одна ОС. Кто слил догадаетесь сами? :-)

Не считая, что:

After all, systemd could have been much faster, since: who needs syslog, cron and especially ConsoleKit on a systemd system? ;-)

Совсем забыл передать привет megabaks :-)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

У кого-то ещё система стоит не на SSD?

SSD не спасёт тебя от лагов, связанных с вводом-выводом, не завязанных на системный диск. Например, могут запускаться какие-то тулзни от железа, видеокарты, например, чего-там в ней опрашивающие и инициализирующие, что сплошь и рядом в венде. Линукс тянут в тоже болото. Прекрасно, а то я уж и не знал, какой ещё гадости можно перенять из венды.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

Как в оффтопе: показался рабочий стол - значит система уже на 1/3 загрузилась.

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonimbus

Там 30 секунд думает о чем-то EFI

7 секунд у меня на рабочей машинке.

Auriga ~: systemd-analyze 
Startup finished in 6.917s (firmware) + 105ms (loader) + 2.822s (kernel) + 3.693s (initrd) + 4min 14.449s (userspace) = 4min 27.987s
Auriga ~:
plm ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.