LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Сравнение мужей: Systemd vs Upstart (свежая заметка от А.Федорчука)


1

1

Собственно: http://alv.me/?p=1574

Все то о чем написано находится в полном соответствии с моими скромными домашними тестами (и мнением). Сразу отмечу, что systemd показал не плохие результаты, и даже оказался на секунду быстрее upstart ))) А что у кого было в простых тестах на домашних машинах? Без «теории», на практике?

★★★★★

Ответ на: комментарий от Programmist11180

У меня. Причины: все разъёмы SATA забиты, SATA версии 2.0 (все новые SSD будут работать не в полную отдачу), основное время загрузки моей ОС занимает обнаружение устройств и монтирование разделов.

Это еще не все, процессору как ни странно тоже надо обрабатывать кучу данных, так что ограничиться покупкой только SSD не получится, иначе больше +25/30% не вытянешь.

Buy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pakostnik

Верной дорогой идёт, следующий шаг - винда.

А почему не «оффтопик2»? Ведь некоторые сравнивают с ней Ubuntu. И какая логика в этом вообще?

aes_ultimum ★★
()
Ответ на: комментарий от Buy

Что ты его не любишь? На сколько я знаю его основная система на сегодня...

Ты всерьёз полагаешь, что автора подобного «сравнения» нужно любить только за то, какая ОС у него установлена?! Ты вообще читал тот бред, что Ламерчук несёт по ссылке? От такого даже фороникс стыдливо покраснеет.

Lennart
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Поменяйте свой п3 на что-нибудь поновее.

iSage ★★★★
()

ну как раз то, о чём я и говорил:

То есть скорость загрузки системы при использовании systemd — кажущаяся: приглашение к авторизации появлятся до старта всех используемых служб, подобно тому, как это делается в Windows. Казалось бы, ничего страшного? Однако на практике это выливается в ряд мелких, но очень раздражающих неудобств: необходимости повторной загрузки документов, открытых с внешнего винчестера в текстовом редакторе, ручном восставновлении torrent-сессии, обновлении страниц в браузере, а иногда и его перезапуске. Вероятно, systemd как-то можно настроить, чтобы избежать такого безобразия, но upstart ни в какой настройке не нуждается (как, к слову сказать, и sysvinit). Да и абсолютное время загрузки при этом, видимо, будет иным…

must die

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Еще есть люди, которые реально выключают компьютер?

Оставим людей в покое, а причин выключения есть достаточно.

aes_ultimum ★★
()
Ответ на: комментарий от null123

чувак с секундомером замерил время загрузки сюси и убунты. афигенный тест.

чем говорить, сделал-бы свой тест, вот мы-бы его и обсудили. А если нечего сказать - промолчи.

drBatty ★★
()
Ответ на: Aw Jeez... от Axon

Да когда же вы все поймёте? ВСЕМ ПОХЕР НА ВАШИ МИЛЛИСЕКУНДЫ!

за то не похер на то, что внешний диск НЕ смонтирован, и странички в браузере НЕ работают. Монтировать диски и открывать второй раз странички — не радует. И НЕ миллисекунды.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от agentgoblin

Это правда? Т.е. в Линукс притащили извечную беду оффтопика - после логина ты куришь бамбук минут пять, ожидая запуска всяких там сервисов?

Это не баг, а фича.

[грустный смайлег]

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Lennart

Ты вообще читал тот бред, что Ламерчук несёт по ссылке? От такого даже фороникс стыдливо покраснеет.

Да, я же запостил ))) Федорчук не претендует на лавры глубокого и 100% корректного теста с серьезным лицом (как всё представляет фороникс), просто домашний блиц тест. Но это все равно вносит свою каплю в «объективное рассмотрение дел». Не на главной же новость.

Кстати, он не только пользуется линуксом, но и многое делает для популяризации, например поддерживает сайты с полезной инфой для Fedora и OpenSUSE:

http://fedoriada.ru/

http://suseana.ru/

Buy ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Buy (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от drBatty

за то не похер на то, что внешний диск НЕ смонтирован, и странички в браузере НЕ работают. Монтировать диски и открывать второй раз странички — не радует.

My point exactly.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ан нет :3 Сначала скажи что значит: «реально выключают компьютер». В моём понимании это — завершение работы и отключение от сети.

aes_ultimum ★★
()
Ответ на: комментарий от aes_ultimum

Сначала скажи что значит: «реально выключают компьютер»

Обесточить его (аккумулятор, в случае ноута, можно не внимать).

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lennart

Ну надо же - ламерчук до сих пор что-то пишет... Как-то он измельчал - местные онанимусы и то изящнее баттхёрт по поводу systemd демонстрировали :)

а тебе только и осталось, что слиться. И почему я не удивлён?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

что апстарт регулярно копипастит фичи из systemd

это как-то меняет тот факт, что «systemd продолжают инициализацию, а убунта уже работает»?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

А что, есть те, у кого она на SSD?

у меня на SSD. BSD like init.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Я лучше двухтерабайтник куплю.

ну и наслаждайся тормозами и Over9000 часов порнухи.

drBatty ★★
()

Собственно: http://alv.me/?p=1574

Усреднённые результаты по десяти замерам времени от нажатия Enter в меню GRUB до приглашения к авторизации (в KDM и LightDM для openSUSE и Ubuntu, соответственно) для каждой из систем следующие:

Верх рационализма и объективности!

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unikum

То, что нужно для работы DE уже инициализировано на момент запуска.

ну вот и смотри в своё де, в 404 в место интернета и Not Devaces вместо внешнего диска.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Хорошо.

Ну вот например — привычка, чем не причина (?).

aes_ultimum ★★
()
Ответ на: комментарий от Buy

Да, я же запостил )))

дык это ж ЛОР - тут всякое бывает :)

Но это все равно вносит свою каплю в «объективное рассмотрение дел».

Ну будет уже льстить Ламерчуку-то - он если что и вносит, то далеко не каплю и прямиком на вентилятор.

Учитывая прямо-таки легендарный уровень ламерства данного персонажа, сильно подозреваю, что единственное чему способствуют его сайты это популяризации его ЧСВ. По беглому впечатлению федориада представляет из себя странную смесь из копипасты с http://russianfedora.ru/ и очередного «плача Ярославны» неосилившего что-нибудь Ламерчука. Какой в этом профит для русскоговорящего сообщества я затрудняюсь представить.

Lennart
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

это купить SSD и вдруг увидеть летающую со скоростью света систему.

зрительно оно действительно НЕ ТОРМОЗИТ. Я не знаю почему.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

С того, что любой не-нищеброд имеет достаточно памяти.

спустись со своих небес на грешную землю: ВСЁ ты в память не положишь. А что-бы достать сраные 4К данных с «двухтерабайтника за 3 тыщи» нужно как минимум 200ms. Это ОЧЕНЬ большое время, которое ЛЮТО, БЕШЕНО БЕСИТ. И то, что возникают такие задержки редко(каждые 3 секунды) и рандомно - бесит ЕЩЁ СИЛЬНЕЕ.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

При всем уважении к господину Федорчуку, о линаксе и его компонентах ему лучше не писать, читателю хочется разбить себе лицо фейспалмами

т.е. ты ещё один, который не в состоянии ничего возразить по сути? Просто сольёшься, или может до чего доковыряешься?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от null123

чувак с секундомером замерил время загрузки сюси и убунты. афигенный тест.

Если бы ты внимательнее прочел, то там есть ссылка на то, что ранее тестировалась только сюся с sysvinit и systemd попеременно (там до недавнего можно было переключаться). С тем же результатом, точнее вообще разницы не было.

Buy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GateKeeper

Тут еще рано собирать статистику даже по SSD первого поколения

не рано. Достаточно всего одного года статистики, что-бы довольно чётко составить прогноз на 5 лет. Это не политика и не ММВБ. Если за год хомячки ТАК юзали, то и за следующие годы они будут юзать именно ТАК, и никак иначе. Разве что лучше будут юзать, если многие обновления поставят. Никак не хуже.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от GateKeeper

При том, что лайнакс не может в параллельный I/O на разных носителях (см 12309), иметь два и более винтов

а мужики-то и не знали…

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Buy

Это еще не все, процессору как ни странно тоже надо обрабатывать кучу данных, так что ограничиться покупкой только SSD не получится, иначе больше +25/30% не вытянешь.

да блин дело НЕ в процентах! Мне НАС РАТЬ КАК ОКОШКО ПОЛЗЁТ, ЛИШЬ-БЫ НЕ ДЁРГАЛОСЬ. А с HDD — дёргается. И ВНЕЗАПНО дёргается оно тогда, когда HDD головками сучит. Совпадение?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Сам удивляюсь: больше 10 лет назвать прошляпившего регрессию меинтейнера эпохи 2.6.18 - 2.6.19 полным кретином не могут. Равно как и вырезать каленым amend'ом все, что он наворотил.

BTW: где хваленый Торвальдсовский «you morons can in no circumstances break no f**in' userspace nor experience»? Хотя, возможно, про икспириенс я мог неправильно понять.

GateKeeper ★★
()
Последнее исправление: GateKeeper (всего исправлений: 1)

Федорчук это старый пень с цитфорума? Вот ведь старый, да удалый.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от GateKeeper

При том, что лайнакс не может в параллельный I/O на разных носителях (см 12309), иметь два и более винтов

Тот же вопрос тебе.

мы как-то по разному понимаем слова «не может»?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

Ну, там нет сути..

суть есть, и я её процитировал. Повторить? ОК.

необходимости повторной загрузки документов, открытых с внешнего винчестера в текстовом редакторе, ручном восставновлении torrent-сессии, обновлении страниц в браузере, а иногда и его перезапуске.

Это дедушка наврал, или вы «не замечаете»?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

необходимости повторной загрузки документов, открытых с внешнего винчестера в текстовом редакторе, ручном восставновлении torrent-сессии, обновлении страниц в браузере, а иногда и его перезапуске.

Ну и что тут написано? ЯННП. Объясни мне, что значит этот набор слов, к чему он вообще тут, что этим хотели сказать.

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Этого хватит? )

Вместе с приведенной выше это всего лишь Топ2 %)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

Ну и что тут написано? ЯННП. Объясни мне, что значит этот набор слов, к чему он вообще тут, что этим хотели сказать.

учи русский. Вот ещё цитата:

На примере Xubuntu, где штатно предусмотрено сохранение сеанса (в Ubuntu это надо прикручивать, чего я ещё не сделал), можно видеть, что внешний винчестер с USB-интерфейсом смонтирован, а в браузере открыты все интернет-страницы из прошлого сеанса. В openSUSE же для монтирования внешнего винта требуется щёлчок на его имени в файловом менеджере (хотя опция автоматического монтирования сменных накопителей установлена). А браузер даёт ошибку загрузки страниц.

какие слова в этой цитате тебе непонятны? Если все, то будь любезен, осиль букварь, и потом возвращайся.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

Ну и какая разница что и как «предусмотрено» в opensuse и xubuntu? Причем тут системде? Причем тут браузер?

дык почему странички в systemd НЕ открываются сразу, а требуют «обновлении страниц в браузере, а иногда и его перезапуске». Очевидно потому, что браузер загрузился ДО интернета.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

дык почему странички в systemd НЕ открываются сразу

Выдыхай, в системде странички вообще не открываются

Очевидно потому, что браузер загрузился ДО интернета.

Казалось бы, причем тут системде? Или тебе кажется, что возможность загрузить браузер после «интернета» принципиально нереализуема?

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

Выдыхай, в системде странички вообще не открываются

Ну да, там ведь только http-сервер. Странно конечно. Раз есть сервер, то почему бы и не встроить браузер. Сразу можно будет странички открывать. Я думаю местные пиарщики systemd на окладе Red Hat подскажут эту несомненно революционную идею Леннарту. Ведь круто будет. В некоторых биосах вон браузер есть, а в systemd нету. Непорядок.

sleepflint ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.