LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А.Федорчук, Сравнение мужей: Ubuntu vs Fedora

 , ,


1

1

Эта серия заметок несколько выпадает из ряда вечных холиваров, поскольку написана на злобу дня — и злоба эта продолжается. Или, напротив, это день злобы ещё не кончился. Однако в результате она получилась самой гуманитарной во всей этнографической рубрике Сравнения мужей.

Сравнение мужей: Ubuntu vs Fedora

Дополнение к циклу:

Леннарт Поттеринг об upstart и systemd

Комментарий к заметке Леннарта Поттеринга об upstrat и systemd

★★★★★

Последнее исправление: Buy (всего исправлений: 1)

Не являюсь на сегодня пользователем этих дистрибутивов, но цикл интересный и затронуты вопросы которые имхо могут интересовать многих. С общими «тезисами» этих заметок лично я согласен.

Buy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zibert

Ну ты зажрался

Старика Федорчука не хочешь почитать. На Лоре его давным-давно называли Ламерчук. Но он тот самый сферический идеальный грамотный пользователь в вакууме. И его консервативное мнение чего-то стоит. Хотя бы в силу многолетнего опыта того самого пользователя. Ну и просто приятно читать.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cuki

Может быть. Но почитав его, можно можно много времени сэкономить. Это же квинтэссенция срачей лоровских.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: Ну ты зажрался от kraftello

угу. мне его графоманство сильно помогло когда-то. когда есть журнальчик со статьёй, а интернетов нет и не предвидится в ближайшей перспективе.

ass ★★★★
()

Много раз порывался на федору, но ее смешной срок поддержки все портит. Ну не дело это каждые полгода обновляться.

Ok
()
Ответ на: комментарий от zibert

Очень много текста, влом читать вообще , вот бы версию для Ъ в пару предложениях

у Canonical хитрый план - пропихнуться на десктопы, чтоб получить пользователей, которые поставят Ubuntu на сервер, RedHat раскусил их и ставит палки в колеса с помощью Gnome 3 и своего сотрудника Поттеринга

vaino
()

Как раз сравнения федоры и убунты по ссылке и нет.
Следовательно, тред можно сносить по 4.2.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zibert

Очень много текста, влом читать вообще , вот бы версию для Ъ в пару предложениях

Там немного правдоподобной истории и объяснения, как линукс стал убунтой. А потом дистросрач (GNOME 3 не нужен) и леннартосрач (systemd не нужен, потому что в опенсусе работает медленно и криво). Можно ожидать, что следующей статьей в цикле будет прославление убунты в целом и юнити как окружения для хомячков.

Сам цикл вообще не о Fedora vs Ubuntu, а о Red Hat vs Canonical.

metar ★★★
()
Ответ на: комментарий от metar

systemd не нужен, потому что в опенсусе работает медленно и криво

кстати про «тебя» он верно написал - ты не знаешь зачем systemd нужен, но защищаешь его

vaino
()
Ответ на: комментарий от thesis

Как раз сравнения федоры и убунты по ссылке и нет.

Как это нет? Речь просто не о ТТХ, а о «подходах, причинах и следствиях», имхо интересно.

Buy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Buy

о «подходах, причинах и следствиях»

Там этого нет. Вероятно, что-то такое допишется позже, но сейчас - нет.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaino

чтоб получить пользователей, которые поставят Ubuntu на сервер

Таких уже немало, кстати.

RedHat раскусил их и ставит палки в колеса с помощью Gnome 3 и своего сотрудника Поттеринга

Даже похоже на правду. Интересно, внедрят ли в RHEL systemd, или это специальный козырь убиения всех остальных.

zhuravlik ★★★★
()
Ответ на: комментарий от metar

Можно ожидать, что следующей статьей в цикле будет прославление убунты в целом и юнити как окружения для хомячков.

Где в этих заметках _прославление_ убунту, кроме сухих исторических справок? Кстати если что, Федорчук был большим поклонником Fedora и много сделал для ее продвижения, целый ресурс создал, можешь почитать: http://fedoriada.ru/

А чтоб о Unity Федорчук хорошо отзывался... Никогда не слышал, скорее наоборот.

Buy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zhuravlik

План явно не сработал, если смотреть на свежий ЖЖ Марка.

zz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaino

systemd не нужен, потому что в опенсусе работает медленно и криво

кстати про «тебя» он верно написал - ты не знаешь зачем systemd нужен, но защищаешь его

Не только не знаю, мне по большому счету все равно. Тем не менее, мне не кажется правильным проводить бенчмарки на opensuse 12.1, в которой (и только в ней) есть такие глюки.

metar ★★★
()
Ответ на: комментарий от zhuravlik

Интересно, внедрят ли в RHEL systemd, или это специальный козырь убиения всех остальных.

зачем systemd на серверах? Или RHEL есть и десктопный?

ЗЫЖ видел хостинг с возможностью ставить разные дистры. Можно даже федору поставить «в один клик».

drBatty ★★
()

Что общего у бунты с кавайной Fedora, что их можно сравнивать???
Единственное- обе тестовые платформы. Но Fedora хотя бы стабильная и с нормальным багреппортом. Больше ничего.

comp00 ★★★★
()

отберите у этого графомана клавиатуру

Turbid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Buy

Кстати если что, Федорчук был большим поклонником Fedora

Ну, э-э-э, я знаю, спасибо. Фанатизма к f15-f16 в цикле, впрочем, незаметно.

Где в этих заметках _прославление_ убунту, кроме сухих исторических справок

«Можно ожидать» == «имхо, дальше это было бы уместно», потому что в отрыве от своих забагованности и ненастраиваемости unity в общем и целом не так и плоха, да и сложно сказать, что конкретно Canonical сейчас делает не так как linux for human beings.

metar ★★★
()
Ответ на: комментарий от zhuravlik

или это специальный козырь убиения всех остальных.

[теория заговора]
тут другое, RedHat хочет завязать все на себя, чтоб можно было попрекать конкурентов в том, что они не контролируют все; сейчас Canonical может огрызаться, что RedHat сама использует upstart, но с приходом systemd - все будет вертеться вокруг одной корпорации; вполне вероятно для той же цели подготавливали wayland - но Canonical сделала ход конем, объявив, что готова на него перейти, и RedHat уже практически свернула его разработку
[/теория заговора]

vaino
()
Ответ на: комментарий от zhuravlik

Интересно, внедрят ли в RHEL systemd

Разве есть сомнения? Не думаю что прямая цель это «убиение всех остальных», но то что это будущая и неотвратимая замена upstart в RHEL нет сомнений. Хотя аппетит уже разгорается и это может создать проблемы другим, ибо объединение кодовой базы с udev затрагивает очень много вещей. udev отвечает за настройку Иксов, за монтирование сменных носителей, и вообще за работу всех устройств. А планы по переносу в systemd функционала дисплейных менеджеров kdm, gdm?

Buy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от metar

Нашел кое-что от А.Федорчука о Unity :))) Что-то дифирамбами не пахнет:

«Читаю я посты здесь и на форумах, где афторы читателя убеждают, до чего удобны GNOME Shell и Unity. Хотя подозреваю, что убеждают они в первую очередь сами себя... А мне по этому поводу анекдот старый вспоминается. Пошил мужик костюм в суперэлитном ателье. Примеряет — а тот весь кривой: один рукав короче, одна штанина ддинее, полу наперекосяк, ширинка где-то сбоку... Ну он понятно возмущаться. А портной ему говорит: — Ща исправим. Вы вот эту руку подожмите, эту ногу подсогните, сами чуток извернитесь да накренитесь. Видите, всё замечательно сидит. Так и ходите. Выходит мужик весь такой перекорёженный на улицу, навстречу две девушки. Одна другой: — Глянь! Инвалид, а до чего прикинутый... Вот и GNOME Shell с Unity на такого прикинутого инвалида похожи...»

http://juick.com/alv/1348519

Buy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ok

Много раз порывался на федору, но ее смешной срок поддержки все портит. Ну не дело это каждые полгода обновляться.

Срок поддержки Федоры — 13 месяцев. Тоже конечно не ахти, но все-таки не полгода.

Relan ★★★★★
()

Такое ощущение, что автору платят за килобайт текста.
Прочитал одну статью, а кажется ничего не прочитал.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Это такой сарказм? Или я чего-то не понял?

Понять не трудно...

Но Fedora хотя бы стабильная и с нормальным багреппортом.

Это неофит.

valich ★★★
()

Довольно интересную мысль он там выразил:

Видимо, вспомнили эту историю и в Red Hat — ведь Ubuntu тоже начала свой путь с оккупации пользовательских десктопов. В том числе десктопов школьников и студентов. А поскольку, как я уже говорил, пользователи Ubuntu, в отличие от Mandriva, уже показали завидное постоянство своих привязаностей, резонно ожидать, что со временем эти самые школьники и студенты принесут её и на рабочие места. Так что пора было принимать меры по десктопизации если не RHEL, то Fedora. Какие? Скоро увидим.

HunOL ★★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

Такое ощущение, что автору платят за килобайт текста.

Да, 1000€ за килобайт. Куча бабла.

Buy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Novell-ch

Сорвали покровы с Марка, пусть сворачивает лавочку.

А, понял, один физик рассказывал, что сигнал в различных средах распространяется по разному, а в некоторых еще и искажается.

Это ж какие должны быть искажения, чтобы к таким выводам придти?

valich ★★★
()

Я вот люблю федору, а она меня нет. :( Зато с арчиком у нас все взаимно. :3

rafister
()

Размещали бы его статьи в линуксформате, я бы этот журнал пролистывал не за 10 минут, а втрое дольше.

Ziel
()

Федорчук плачет, что федоровцы не создали еще одну убунту, хотя федора и так имхо заточена под десктоп.

Gunnerua
()
Ответ на: комментарий от valich

Но Fedora хотя бы стабильная и с нормальным багреппортом.

Это неофит.

Возможно, но в данном случае он прав

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ziel

Не,когда он статьи в линуксформате публиковал, они были кастрированы коррекорами. Есть у старика свой стиль, однако.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gunnerua

Федорчук плачет, что федоровцы не создали еще одну убунту, хотя федора и так имхо заточена под десктоп.

Плачет он как раз не об этом и убунта в нынешнем ее виде никак не его любимый дистриб. Проблема в том, что Red Hat прикупив «контрольный пакет» разработчиков (как никак сотни миллионов чистой прибыли) пытается завертеть вокруг своих разработок всю экосистему Линукс. Имхо это не есть хорошо.

Buy ★★★★★
() автор топика
1 июля 2012 г.
Ответ на: комментарий от Buy

Заодно он же предрекает возможную будущую смерть если не RedHat, то системе systemd точно )

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
8 января 2013 г.
Ответ на: комментарий от MageasteR

Муж - это в боярском языке состоявшийся мужчина. Его гражданское состояние - дело десятое.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Buy

пытается завертеть вокруг своих разработок всю экосистему Линукс

какой изящный эвфемизм :)

slackwarrior ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.