LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ученые мужья OpenSource...


0

0

Знакомая пишет диссер. по истории философии, тема - Авторское право. Встала задача вспомнить великих умов современности, на которых можно сослаться, как на источник. Но тут жесткий отсев, т.к. личность должна иметь еще и звание в философии (увы, но PhD of philosophy это не то). Вспомнился лишь старина Лоуренс, который ко всему прочему еще и магистр философии (M.A. in Philosophy). Еще может быть Столлман поджойдет, как всенародный избранник (это не попытка троллинга :) ).

От вас прошу каждого вспомнить своих кумиров(оппозиционеры тоже сойдут) имеющих подобные звания и отношение к теме авторского права.


Ответ на: комментарий от phasma

> А Билл Гейтс, Стив Баллмер, Стив Джобс

естественно я о них подумал, но какие у них степени в философии то? )

motw
() автор топика

>великих умов современности
>звание в философии


взаимоисключающие параграфы детектед

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от your_bunny

> по-твоему M.A. in philosophy > PhD in philosophy ?

in philosophy дают всем PhD без разбору в память о былом (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%BE%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80_%D1%84%D0%B...) проверяющий же, к сожалению, таких в расчет не берет. Иначе бы просто не создал тему. Один только Линус 2 докторские имеет.

motw
() автор топика

>Авторское право. Встала задача вспомнить великих умов современности, на которых можно сослаться, как на источник.

Медвед. И пусть кто-нибудь попробует возразить :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от motw

ты несешь бред, PhD это Philosophiæ Doctor просто название степени эквивалентной нашему кандидата наук. никакого "PhD of Phylosophy" без разбору всем "в память о былом не дают".

your_bunny
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

> взаимоисключающие параграфы детектед

почему? По моему Лоренс не исключение.

motw
() автор топика
Ответ на: комментарий от your_bunny

уточню у проверяющего. может быть даже процитирую тебя. авторских возражений не будет? ))

motw
() автор топика
Ответ на: комментарий от your_bunny

заметил, но так же там написано: > Несмотря на название, в настоящее время степень не имеет никакого >практического отношения к философии (только историческое) и >присуждается почти во всех научных областях, например: доктор >философии по литературе или доктор философии по физике.

О том и речь, что Лоренс получил РЕАЛЬНУЮ степень философии в Кембридже.. И срочно ищутся его аналоги.

motw
() автор топика
Ответ на: комментарий от kapsh

> О какой философии вообще может быть речь =)

Диоген - тот вообще в бочке жил и прилюдно рукоблудил. Тем не менее, считается величайшим из философов. Так что, может, эксцентричное поведение - скорее закономерность для этой категории лиц?

Nixopatolog
()
Ответ на: комментарий от your_bunny

> ну может Carl Mitcham, хотя я не уверен что именно к OpenSource он имеет отношение

спасибо, почитаю. надеюсь в одном из своих трудов он высказал свое мнение касательно авторского права.

motw
() автор топика
Ответ на: комментарий от GFORGX

как раз пересматриваю "сопри это кино" на предмет нужной мне информации. но нет информации касательно его учености вообще. может он и не бакалавр даже :)

motw
() автор топика

Глупый какой-то отсев. Нуежто вклад в философию вносят лишь те, кто имеет какой-то звание в философии? :-)

smh ★★★
()
Ответ на: комментарий от smh

тоже этого не понимаю, но и осуждать не берусь. я имею такое же отношение к философии, как и этого диалога:

Зачем ты пришел? - Потому что ты звал меня. - Hо я не звал тебя. - Hет, звал. Иногда, для того чтобы позвать меня, нет необходимости произносить слова. - Как это. - Достаточно просто очень захотеть, и я приду. - Да, я очень хотел, чтобы ты пришел. - Вот видишь. - Hо все равно, как ты узнал? - Я почувствовал. - Ты можешь чувствовать? - Да, за бедностью формы зачастую скрывается кладезь содержания. Вещи на самом деле не такие, какими мы их видим. Суть скрыта внутри вещей, простым взглядом ее невозможно познать. - Какие же они на самом деле? - Этого не знает никто. Даже я. - Как ты оказался здесь? - Твое желание вело меня. - Как это может быть? - Желание это не просто чувство. Это сила. Это движущая сила эволюции. Бывают такие моменты, когда она становится материальной. - Ты можешь ощущать силу желания? - Да, сила твоего желания была велика, и я пришел. - Почему ты пришел? - Чтобы сделать свое дело. - А потом? - А потом я уйду. - Что же ты потребуешь в плату за то, что пришел? - Мне не нужна плата за это. - Ты отрицаешь понятие награды? - Hет, каждый труд должен быть вознагражден. Это основополагающий принцип. - Принцип чего? - Всего. Жизни. Смерти... - Hо ты же сказал, что тебе не нужна плата. - Мне не нужна плата, за то, что я пришел. - За что же я должен наградить тебя? - За то, что я сделаю. - Что я могу дать тебе в обмен? - Ты должен знать, что является платой. - Этого будет достаточно? - Да. - Что же я получу? - Ты получишь покой. - Вечный покой? - Hет. Вечного покоя не бывает. Здесь не бывает. - Где же? - Там, где даже я не властен. Там тебе поможет кто-нибудь другой. Я могу сделать лишь то, зачем пришел. - Я не видел подобных тебе уже много лет... - Да. Мы приходим только тогда, когда мы нужны людям. - А когда вы не нужны? - Тогда нас нет. Мы не существуем. Для вас не существуем. - Как ты нашел меня? - Я говорил, твое желание вело меня. - Я не верю тебе. - Твоя женщина позвала меня. - Что она сказала тебе? - Что ты нуждаешься в помощи. - И ты поверил ей? - Да. Я знал это. - Откуда. - Те, кто живут вокруг тебя, сказали мне. - Ты поверил им? - Да. Я знаю, ты не сможешь без меня. - А ты? - Я смогу. - Ты знаешь, кто я? - Да. - Как ты мог догадаться? - По тому, как ты начал разговор. Ты философ. - Да, я философ. А ты - сантехник. - Да, я сантехник. Hо попи@дeть я тоже люблю. Где тут у вас бачок засорился?

motw
() автор топика
Ответ на: комментарий от GFORGX

я писал дипломку в схожей ситуации, тоже про копирайт, тоже отстаивая идеи Лессига, тоже в рамках социологии и культурологии. С твоим вопросом трудно,

http://www.locusmag.com/Features/2008/11/cory-doctorow-why-i-copyfight.html

http://www.chass.utoronto.ca/%7Ewellman/publications/index.html

ещё наталкивался на сайт, там профессор брался за всеобъемливающую историю копирайта, но ссылку не могу найти

Den0k
()

Учёные мужи, наверное, всё же. Да, они оплодотворяют опенсорс, но это слишком двусмысленная метафора.

Xenesz ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.