LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Сравнение мужей: Systemd vs Upstart (свежая заметка от А.Федорчука)


1

1

Собственно: http://alv.me/?p=1574

Все то о чем написано находится в полном соответствии с моими скромными домашними тестами (и мнением). Сразу отмечу, что systemd показал не плохие результаты, и даже оказался на секунду быстрее upstart ))) А что у кого было в простых тестах на домашних машинах? Без «теории», на практике?

★★★★★

Ответ на: комментарий от quiet_readonly

после логина в DE все системы на systemd продолжают инициализацию

виндофс какой-то, ей-богу

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MaZy

Все говно

всё до нас уже написано в Экклезиасте

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cruxish

У меня относительно небольшая з/п, но я предпочту ее потратить куда-нибудь еще/отложить, и только в последнюю очередь - на запчасти для компа/другую железку.

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

Это ты про кучку мелких утилиток для настройки имени хоста?

там несколько утилит, я их уже перечислял.

И какое отношение это имеет к «после логина в DE все системы на systemd продолжают инициализацию, а убунта уже работает»? У поццерингофанов вечно проблемы с мышлением…

Объясняю для тех, у кого реальные проблемы с мышлением: сама цитата полнейший бред, ибо система может уже работать в многопользовательском/графическом режиме, переваривая сервисы, которые вполне могут стартовать после DE.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Да, совок.

Нечем гордиться.

Не привык гордиться тем, что могу потратить кучу денег на говно.

«Говно» это купить ненужный тормозной двухтерабайтник, потому что «ололо две теры за три тыщи ыыыыыы!»

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

после логина в DE все системы на systemd продолжают инициализацию

То, что нужно для работы DE уже инициализировано на момент запуска.

unikum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

«Говно» это купить ненужный тормозной двухтерабайтник

«Говно» - это купить SSD и вдруг увидеть летающую со скоростью света систему. «Pure shit, Jones. Want it?» (ц)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

ненужный тормозной двухтерабайтник

Не все задачи требуют быстрого доступа: музыку можно с комфортом хранить и на жёстком диске, а на твердотельный разместить ОС и, например, игры.
Мысли рационально.

quantum-troll ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

«Говно» - это купить SSD и вдруг увидеть летающую со скоростью света систему

С чего вдруг, если компы лет 10 уже как упираются в disk I/O и только?

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от quantum-troll

Не все задачи требуют быстрого доступа: музыку можно с комфортом хранить и на жёстком диске, а на твердотельный разместить ОС и, например, игры.

Ну блин, об этом и речь. Но товарищ прогнал типа зачем вообще SSD, если за эти деньги можно взять АЖ двухтерник.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

С чего вдруг, если компы лет 10 уже как упираются в disk I/O и только?

С того, что любой не-нищеброд имеет достаточно памяти.

tailgunner ★★★★★
()

При всем уважении к господину Федорчуку, о линаксе и его компонентах ему лучше не писать, читателю хочется разбить себе лицо фейспалмами

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quantum-troll

Гигабайты данных всё равно придётся долго грузить в ОЗУ

При холодном старте. Еще есть люди, которые реально выключают компьютер?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Еще есть люди, которые реально выключают компьютер?

Есть (не у всех в родственниках Чубайс ходит), но таким на пару лишних секунд глубоко пофиг. :)

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

И покупается он один раз на 5-7 лет

Тут еще рано собирать статистику даже по SSD первого поколения, а ты уже бахвалишься неподтвержденными маркетшитами продаванов SSD.

GateKeeper ★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

С того, что любой не-нищеброд имеет достаточно памяти.

Не спасает, понимаешь? Хоть 32 гига вставь. А дроч с рамдисками оставьте школьникам.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от GateKeeper

Тут еще рано собирать статистику даже по SSD первого поколения

Это даже не детский сад. До сих пор у людей работают X25-M G2 и умирать не собираются. Поэтому со своей механикой отползайте на помойку истории.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

У меня. Причины: все разъёмы SATA забиты, SATA версии 2.0 (все новые SSD будут работать не в полную отдачу), основное время загрузки моей ОС занимает обнаружение устройств и монтирование разделов.

Programmist11180 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Programmist11180

основное время загрузки моей ОС занимает обнаружение устройств и монтирование разделов.

<tolsto>

MS-DOS что-ли?

</tolsto>

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Programmist11180

жесть...
не осилил нагуглить pci-e sata3 контроллер?
да и матчасть ты не ослил - компы уже ооочень давно упёрлись в медленные носители
разрешаю сравнить скорость на том же pci-e, раме и SSD, а потом биться в истерике, глядя на тормозной винт

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от unikum

То, что нужно для работы DE уже инициализировано на момент запуска.

я у себя из такого нашёл только hddtemp, ну и net.eth1
последний попал под раздачу, т.к. ftp/ssh редко запускаю, как и noip

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

С этих контроллеров нельзя загружаться.
Да и потом - я же ясно написал, что основную часть времени при загрузке занимает определение устройств. Waiting for /dev to be fully populated... несколько секунд висит, за это время e4rat считывает нужные файлы в память и после монтирования файловых систем всё стартует за пару секунд. Вопрос: куда ещё тут оптимизировать? Жёсткие диски на помойку выкидывать? ссд такого объема ещё нет.

Programmist11180 ★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Мне предлагают выкинуть жесткие диски на помойку и поставить вместо них ssd. Только один из жестких дисков у меня на 1 Тб, а ssd такого объема стоят сейчас более ста тысяч рублей.

Programmist11180 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Programmist11180

тебе не предлагают выкидывать винты
тебе предлагают систему вынести на SSD
а фильмы смотреть можно хоть с бобины - читай бит за битом, делов-то

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от agentgoblin

Т.е. в Линукс притащили извечную беду оффтопика - после логина ты куришь бамбук минут пять, ожидая запуска всяких там сервисов?

Ты все правильно понял.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Еще есть люди, которые реально выключают компьютер?

Я офигел, но есть люди, которые полностью отключают даже лаптоп.

Artificial_Thought ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Programmist11180

не у всех != нельзя
судя по отзывам и линукс не работает, ан нет - умвр

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Сам ползи в корчах на помойку. При том, что лайнакс не может в параллельный I/O на разных носителях (см 12309), иметь два и более винтов, кроме как за весьма дорогим кэш-контроллером с батарейкой, да и то не спасет, - это «я у мамы дурачок».

А по упомянутому тобой х25-м ж2 я погуглил бегло, самое старое упоминание - март 2010. 3 года - уже статистика? Не смеши.

GateKeeper ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В принципе, признаю, что от бубунтоидов немного глупо ждать правильного понимания ситуации.

Это Федорчук бубунтоид? ))) Он уже лет пять ей не пользовался, просто поставил на тест взглянуть как оно теперь. У него вообще нет постоянной системы.

Buy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lennart

надо же, даже при обсуждении очередного неосиляторства Ламерчука

Что ты его не любишь? На сколько я знаю его основная система на сегодня (где-то с годик++) OpenSUSE с systemd по умолчанию, а раньше была Fedora долгое время.

Buy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

«Говно» - это купить SSD и вдруг увидеть летающую со скоростью света систему. «Pure shit, Jones. Want it?» (ц)

Я вот купил SSD, но поставил на старую систему (была выше среднего на 2007г контроллеры SATA II, Pentium Core Duo E2140, DDR2), производительность выросла на глаз эдак 25-30%. Так что для раскрытия SSD железо тоже должно соответствовать, покупкой только SSD заставить старую систему взлететь не получится.

Buy ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.