LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

геолокация

 ,


2

2

Китайский планшет, из средств коммуникации только wifi (который подключен к моему роутеру), GPS отсутствует, GSM/3g модуля нет. Сейчас запустил Яндекс Карты, и оно определило моё местоположение, причём - довольно точно, вплоть до дома. Откуда программа могла взять эту информацию?
Сначала подумал - от провайдера (корбина-билайн). Попробовал с компьютера (подключен к той же сети) в firefox включить геолокацию, открыть какой-то сервис для тестирования (http://serfock.ru/geolocator-firefox), но он показывает просто какую-то точку в центре Москвы, вообще не рядом. Выходит, провайдер не причем, или сервис неправильно отображает? В чём дело?
Планшет на Android

Твой планшет следит за тобой. Причем, это правда.

record ★★★★★
()

Чьё-то устройство с GPS на андроиде отправило Большому Брату координаты, SSIDы и BSSIDы видимых wifi сетей, среди которых была твоя.

varchar
()

В общем, погуглил ещё, вот что нашел
http://habrahabr.ru/post/94089/
«Наш телефон показывает (собственно если отснифать протокол, то мы увидим что он еще и отсылает) гуглу информацию о:
ОС нашего телефона, уровень заряда батареи, локализации, MCC, MNC, LAC, RSSI и CellID (характеристики базовой станции) и еще один не маловажный параметр, это названия, количество хотспотов Wi-Fi и их адреса.
Следовательно у гугла есть своя база данных сотовых ячеек и Wi-FI. Основываясь на этой базе данных и работает их функция Latitude.»
Т.е. гугл через свои телефоны сканирует wifi точки и сохраняет себе координаты, по которым определяется местоположение. Это ж получается, гугл знает, где находится практически любой wifi роутер. Как страшно жить!

TheAnonymous ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Да, причем эта информация собирается не только гуглофонами, но и гугломобилями для съемки StreetView. В свое время Гугл оконфузился, когда оказалось, что гуглоповозки «случайно» сниффали трафик открытых Wi-Fi сетей в США.

Более того вот тут можно ввести MAC/BSSID со своего роутера и увидеть, что знает про устройство Гугл.

JohnnyDoe
()
Ответ на: комментарий от varchar

Я тоже из закладок ссылку взял не проверив, а парня, оказывается, Гугл забанил:

Note: Google has taken steps to stop my tool from working, including explicitly blocking me directly. Additionally, their geolocation API will now only share informatithat Google has on *you* only if you provide them not only information about your router, but unwittingly provide information about *other* people's routers.

Ничего удивительного, впрочем, Гугл всегда обижался на скрейперы/парсеры их сервисов, Scroogle тоже помер примерно по таким же причинам.

JohnnyDoe
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Только не смотря на такой объём полезной информации, гугл 4 раза в течение получаса пока я ехал в метро отправлял меня из Спб в Мск и Нск и наоборот.

Deleted
()

из средств коммуникации только wifi (который подключен к моему роутеру)

Да пофиг, к чему он подключен. Список доступных сетей видит и по ним определяет.

segfault ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.