LINUX.ORG.RU

Как браузер запрашивает геолокацию?

 ,


0

1

Пишут, что там есть три способа, определения

GPS – для мобильных устройств, наиболее точный метод (погрешность в пределе 10 метров).

WiFi – доступен для всех подключённых устройств. Довольно точен.

Геолокация по IP – привязана к региону. Часто даёт большую погрешность, в зависимости от расположения оборудования провайдера.

Я так понял, что первые два способа — это запрос непосредственно у провайдера, который предоставляет данную сеть. А что насчет третьего? У какого узла запрашивается информация? Потому что не совсем понятно, как провайдер может дать такую информацию, он ведь со своим оборудованием может быть вообще из другого региона, из другой области, например. Может там как то участвуют настройки локали юзера?

Кроме того, есть еще вопрос. Насколько я понял, браузер может взять из кеша эту информацию, потому что я однажды заметил, что гугл мне определил неправильный часовой пояс(я из-за этого чуть на работу не опоздал, сука:)). Я это связал с тем, что я ходил через прокси до этого. Откуда взято было? Из кеша или из кук? И как избежать подобного(с точки зрения разраба)?



Последнее исправление: onceagain2017 (всего исправлений: 5)

Второй метод - передать гуглу список видимых Wi-Fi точек доступа, чтобы он сделал свою магию и вернул приблизительные координаты. Третий - подсмотреть в базе данных GeoIP, какой стране выдана подсеть текущего внешнего IP-адреса (см. icanhazip и компания).

anonymous
()

FF запрашивает у Гугла, как ни странно. Угадайте, где запрашивает Хром.

static_lab ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.