LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Пятница: готов?

 , , ,


0

3

Коллеги!

А я вот рассматриваю возможность стереть все зонды с макбука и поставить туда новую убунту (например), тем более, что часть зондов (gmail, me.com) я заменил на собственные сервисы.

Так вот, если заменить на десктопе Lighroom и Photoshop пока не чем (да, я знаю про Darktable и GIMP, но что делать с калибратором, я пока не понял), то можно ли сказать «готов!» рабочему ноутбуку?

Что там должно работать (это все зависит не от меня):

- Skype. Есть же Skype и его не собираются закрывать? Камера макбука подхватится?

- Редактирование docx, xlsx, pptx с уверенностью, что оно будет работать нормально и контрагент не увидит кракозябры. Google Docs не предлагать.

- Спеллчекер. Ну тут понято, на маке у меня есть Орфо. А на линуксе теперь он тоже есть? Работает? Альтернативы?

Почта-календарь-контакты-облакохранилице у меня уже работают нормально собственными силами.

Not to be taken too seriously.

★★★★★

Retina? Не взлетит.

- Skype. Есть же Skype и его не собираются закрывать? Камера макбука подхватится?

Linphone.

kitar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

Шо серьёзно? На ойПеде замечательно пашет.

kitar ★★★★★
()

Пробовал я потыкать бубунту последнюю - как-то совсем не айс из коробки. Жестов нету, скорость тачпада совсем маленькая на максимальных настройках, переключалки видеокарт нету. Хотя всё это допиливается, но пока лень. Если поставишь таки - буду ждать историю успеха :)

drakmail ★★★★
()

очередная исповедь любителей зондов.

Пятница: готов?

готов, и уже давно.

Deleted
()

Зачем менять работающую систему на красноглазую поделку?

ОРФО есть, но без грамматики. Кстати, никто не в курсе, собираются ли они её запиливать? Я бы купил.

dmfd
()
Ответ на: комментарий от TGZ

нежнорозовыми, хотя, лучше вообще, в зависимости от тега раскрашивать в разные цвета: «макось» - в голубой, зюзя - в салатовый, «системд» - в неожиданный

lazyklimm ★★★★★
()
Последнее исправление: lazyklimm (всего исправлений: 1)

Коллеги!

Тебе туда или в рассылку :D

стереть все зонды с макбука и поставить туда новую убунту (например)

А с какой целью?

firestarter ★★★☆
()

да, я знаю про Darktable и GIMP

насчёт гимпа - сам вчера искал годные редакторы, поддерживающие 32-битный цвет. Не нашёл, даже 16-битных.

ossnewcomer
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Я всегда думаю о том, что будет завтра. Если из довольно хорошо сбалансированного unix'а с человеческим лицом OS X станет Y.O.B.A.-поделкой а-ля Windows 8, если зонды станут неотключаемыми (а icloud к тому же еще и неудобный), то я хочу знать, во что мне станет миграция до того, как меня поставят перед фактом «приехали, пользуйся теперь вот этим». Фактическое уничтожение Apple Aperture и Google Reader подтверждают, что лучше приготовится к «вендекапцу» заранее.

Вот у меня теперь есть домен, сервер в Амстердаме, там Cal/Card/WebDAV, VPN, IMAP, SMTP, MSMD! В принципе, я знаю что буду делать, чтобы мигрировать с Lighroom не вручную и во что мне это станет. В iTunes Store у меня нет ценных/невосполнимых покупок. Домашний сервер-видеоплеер на линуксе и самосборные. ОС телефона меня (пока) волнует мало, да и альтернативы все-таки появились.

Пользоваться чем-то «старым, но еще хорошим» я не люблю.

Shaman007 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shaman007

забыл тег «вещества», а так, меня тоже часто этой темой кроет... но имхо - для десктопа линукс не готов!

ossnewcomer
()
Ответ на: комментарий от ossnewcomer

Да черт с ним, с 32-битным цветом. Я для редактирования купил PSE, там тоже этого нет, мне не на печать. А вот недеструктивная цветокоррекция мне нужна (хотя, конечно, снимаю я все равно говно).

Shaman007 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shaman007

а, ну если от скуки и ради развлечения, то вопросов нет

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Да я тоже не шЫдевры снимаю, но выдумал себе загон - хранить цвета, чтобы постеризации не было, особенно в тенях.

з.ы.
прошу не поднимать тему гаммы

ossnewcomer
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

ну да, так все наверное делают :)
но не хочу терять цвета в итоге, вот и всё.

ossnewcomer
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Интересно. Я почитал, вроде бы плохо, но терпимо, если внимательно читать документацию именно на свой вариант железа. То есть из коробки кулер будет выдавать ровно 2000rpm, но это решается.

Shaman007 ★★★★★
() автор топика

Проблемы были только с микрофонм и скайпом :}

[ himera ] brezerk@pts/3:10  ~ $
sudo dmidecode| grep "Product Name"
        Product Name: MacBookPro9,1
        Product Name: Mac-4B7AC7E43945597E
[ himera ] brezerk@pts/3:11  ~ $
uname -a
Linux himera 3.8.7-gentoo-brezblock #1 SMP Sun Apr 14 13:28:27 EEST 2013 x86_64 Intel(R) Core(TM) i7-3615QM CPU @ 2.30GHz GenuineIntel GNU/Linux
Evil_Wizard ★★★
()
Ответ на: комментарий от ossnewcomer

насчёт гимпа - сам вчера искал годные редакторы, поддерживающие 32-битный цвет. Не нашёл, даже 16-битных.

А Krita смотрел?

firestarter ★★★☆
()

пока не чем

Спеллчекер. Ну тут понято, на маке у меня есть Орфо

Точно есть?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ossnewcomer

не узрел, где написано про цветность - гулял в основном по википедии и офсайтам разных редакторов, смотрел features

Krita поддерживает работу в различных цветовых пространствах и с различными цветовыми моделями — RGB, CMYK, Lab, в режиме от восьми до 32 с плавающей точкой разрядов на канал.

Из Википедии же.

firestarter ★★★☆
()

А я вот рассматриваю возможность стереть все зонды с макбука

Если зонд прочно врос, то болевой синдром гарантирован.

fenris ★★★★★
()
Последнее исправление: fenris (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fenris

Я так понял, что у шамана уже стадия отторжения. Так что всё норм.

daemonpnz ★★★★★
()

но что делать с калибратором, я пока не понял

argyllcms и dispcalgui отлично все калибруют.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

Спасибо, это очень хорошая новость для меня. Я бы вообще родным ПО Спайдера не пользовался бы, оно страшно как смерть аквалангиста.

Shaman007 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DukE-M

Как хранилище документов им пользоваться нельзя: там поддерживается формат только iWork'а и нельзя делать папки. В какой-то момент перестали работать правила для почты на стороне сервера. «Back to my Mac», который по сути VNC+проброс порта, внезапно перестал работать и почему так происходит я не понимаю (роутер тоже Apple, кстати, хороший, мощный). Контакты - все ОК, но иногда пропадают фотографии.

Shaman007 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shaman007

Как хранилище документов им пользоваться нельзя: там поддерживается формат только iWork'а и нельзя делать папки.

Ну оно не Dropbox, чтобы работать с файлами и директориями. У Apple идеология ухода пользователя от работы с ФС. В остальном печально, видно что за столько лет они не довели iCloud до нормального состояния. Оно еще и уходило в оффлайн периодически за последние месяцы.

DukE-M ★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

С калибрацией вообще анекдот. Отдолжил у друзей калибратор MonacoOptix DTP94; в линуксе поставил аргил и диспкалгуи - все из коробки откалибровалось, профиль создался. В виндовсе ничего не заработало вообще, так как производитель на этот девайс забил и не выпустил драйвер под семерку. Долго воевал, но кроме БСОДа ничего не получилось. Вот и редактирую теперь фотки в лайтруме под виндовсом, а потом перегружаюсь в линукс и смотрю, нормальные ли в них цвета. Офигеть.

provaton ★★★★★
()

Редактирование docx, xlsx, pptx с уверенностью

Агавотщас.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

MBP 8,1
Энергосбережение - никак. В простое ноут греется как черти что. А поскольку SMC считает что тишина превыше всего,то и вентиляторы до критичного нагрева она не включает.
Не EFI режим - совсем швах.В нем контроллер hdd в режиме эмуляции ide.
Реально совместимых офисов нету даже под мак. Поделка от мс неадекватна и не держит системные хот-кеи.

Deleted
()

Редактирование docx, xlsx, pptx с уверенностью

нет. проверено.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evil_Wizard

он спрашиваю про красноглазую убунту, а не твою юзерфрендли генту. шома же ясно дал понять, что хочет секса, а не работать! у него даж доки все в Х

der_looser ★★
()

Редактирование docx, xlsx, pptx с уверенностью, что оно будет работать нормально

да оно даже в разных версия родного мсофиса постоянно «опаньки!» делает.

der_looser ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.