LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

«Лучше меньше, да лучше», или о дофаминовых наркоманах-серферах и ВКонтакте

 


1

1

... о неструктурированной информации/высокой энтропии

Шина Айенгар (Shhena Iyengar, Mark Lepper, 2000) в аспирантуре проводила исследования и проверку теории, которая утверждала, что если у людей слишком много вариантов выбора, они не могут выбрать вообще. Например, если 24 марки/сорта товара вместо 6-ти. Оказалось, что при большом богатстве выбора (> 20 вариантов выбора), люди не могут остановиться. Почему? Отчасти из-за дофамина. Информация вызывает привыкание. Если человек уверен в своих решениях, он прекращает поиск информации. Новая информация - как наркотик. Если спросить у человека, сколько вариантов выбора он хотел бы видеть, он ответит «много» или «огласите, пожалуйста, весь список».

Wikipedia: «энтропия является разницей между информацией, содержащейся в сообщении, и той частью информации, которая точно известна (или хорошо предсказуема) в сообщении.»

Google: «Дофамин также является нейромедиатором и гормоном. Выделяется при получении удовольствия (например, во время еды, при половом акте и пр.).»

*Discuss*

★★★★★

Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)

теории, которая утверждала, что если у людей слишком много вариантов выбора, они не могут выбрать вообще.

Этот момент вообще непонятен. Слишком много значений у «не могут выбирать».

quowah
()

Секс это наркотик. Секс вызывает привыкание. Человек уже не может остановиться и скатывается в пучину сексуальных наслаждений. Пора запретить эту порочную практику.

Legioner ★★★★★
()

Например, если 24 марки/сорта товара

Это тоже вовсе ни о чём не говорит. Что значит марки/сорта? Это в некотором классе схожих товаров? По сути, звучит как — линуксоиды вообще не способны выбрать дистрибутив.

quowah
()

А, кажется догоняю. Короче — если пробовать все варианты. Типа, если бы колу разливали не в две различных упоковки: пепси и кола; а в двадцать четыре. Дак не удивительно, информация о различии будет настолько ничтожной, что не будет достаточной для выбора.

quowah
()
Ответ на: комментарий от quowah

quowah

Что значит марки/сорта?

Тут человек недавно в Talks спрашивал, как ему избавиться от пристрастия к постоянному поиску информации.

Legioner

Секс это наркотик ... Человек уже не может остановиться ... Пора запретить эту порочную практику.

Зачем запрещать? Информация для ознакомления, использование - на ваш выбор.

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от quowah

информация о различии будет настолько ничтожной, что не будет достаточной для выбора.

А мне вспоминается ... выбор говно-ноутбуков в магазине, с однотипными описаниями: «ультрабук экран 15", 4 гига оперативы, долгая работа от батареи», «ультрабук экран 15", 2 гига оперативы, глянцевый экран».

Понятное дело, что для принятия решения при эпизодической информации, необходим глобальный поиск. А поиск этот не укладывается в кратковременную память человека. Вот и всё. Алгоритм получается не локальный.

pacify ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: pacify (всего исправлений: 1)

Мой совет для тех, у кого есть такие проблемы:

1. Планировать отдых, а не работу. (см. термин Антирасписание у Архангельского и Фьоре);

2. Вовремя ложиться спать, постоянно соблюдать график.

3. Не брать невыполнимых работ. Брать только то, что заведомо выполняешь. Как тут говорили на ЛОРе: «НИКОГДА не занимайся выполнением плохо поставленных задач на время».

4. Плюс, для дофамина - пробежки, утренний душ и тёплый душ вечером.

5. Девушка. Чай по вкусу.

pacify ★★★★★
() автор топика

Похоже на треды многоуважаемого Сергея.

cdshines ★★★★★
()

Следует немедленно запретить пропаганду HTML на государственном уровне.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pacify

А мне вспоминается ... выбор говно-ноутбуков в магазине, с однотипными описаниями: «ультрабук экран 15", 4 гига оперативы, долгая работа от батареи», «ультрабук экран 15", 2 гига оперативы, глянцевый экран».

Обычно если не заморачиваться «очень оптимальным» выбором, то все вполне решаемо. Целью должен быть результат выбора, а не выбор как объект. Это как выбирать алкоголь в магазине, выбор может быть сложен, но стремление его совершить выше.

quowah
()

не смотря на обилие сортов пива на полках в маркете, я никогда не видел чтобы кто-то «зависал» в раздумьях что же ему выбрать.

Komintern ★★★★★
()

Что за бред?

J ★★★★
()

*Discuss*

Статью запретить, автора расстрелять.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

не смотря на обилие сортов пива на полках в маркете,

Наверное потому, что это не был выбор. Это было уже принятое решение.

P.S.
вот ещё - http://idealmuscle.ru/ee-velichestvo-myshechnaya-radost/

«Оказывается, что запуск выработки гормонов радости под воздействием тренировок в зале у отдельных лиц происходит далеко не сразу. Но это отнюдь не означает, что ситуация безнадежна. На фоне силовых нагрузок даже в безнадежном на первый взгляд случае приступы спортивной радости приобретают стабильный характер уже после трех месяцев тренировок. Правда, для полноценного проявления приятной во всех отношениях реакции организма тренировки должны проходить в умеренном темпе, без выматывающих нагрузок. »

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Следует немедленно запретить пропаганду HTML на государственном уровне.

А смысл? У Александра Сергеевича Пушкина не было компьтера. Тем не менее, ценность его рукописей не зависит от формы.

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pacify

Ага, а что тогда для тебя выбор? Выбирать между айфоном и винмобилой, зная что ничто из них не купишь, это выбор?

quowah
()
Ответ на: комментарий от pacify

Наверное потому, что это не был выбор. Это было уже принятое решение.

Решение принято не посредством выбора?

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Запрещай, чо. Наша госдума примет без вопросов.
А делать это подпольно будет даже веселее, добавит... хм... некой опасности, игры, и позволит каждому почувствовать себя эдаким агентом 007, спаривающимся на задании.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Последнее исправление: AiFiLTr0 (всего исправлений: 1)

Автор исследования — жертва всех этих евроамериканских филмов и сериалов, где любят поднимать эту тему выбора, где ГГ разрывается между несколькими вариантами. Гже различие между вариантами столь несущественно, но сделать правильный выбор чтрезвычайно важно.

quowah
()
Ответ на: комментарий от Komintern

ты же вроде со мной ходил за пивом :)

Кстати, если у нас я зависаю в мыслях «что бы такое взять, чтобы не сильно дрянь», то у вас «ых, все такое вкусное», и в итоге беру всё вкусное, что имеется :D

lazyklimm ★★★★★
()

В очередной раз с огорчением видим мы пример неправильного употребления слова «наркотик» и роли дофамина как «гормона счастья». Полный набор журналистских штампов.

Deleted
()

Уважаемый (ая) (ие) товарищ(и)!

Сообщенные вами факты давно известны науке. Это явление называется «commodity», когда покупатель вообще не думает о производителе товара, а просто его покупает. Например, сортов пива в магазине >9000, я пришел не за «клинским» и не за «Брюгге Блонд», а просто за пивом, скорее за светлым, но может и за темным, любого сорта, который в принципе мне нравится. Или молоко: мне в общем все равно, «Домик в деревне» или «Веселый молочник», я не вижу разницы (и беру с нижней полки, так как знаю, что на уровень глаз ставят самый шлак, который надо быстрее продать). Или хлеб. Или модули памяти: «частота - ОК, фирму знаю - ОК, можно брать».

Проблема-то не у покупателя, а у производителя: чтобы продать, например, муку (кто в курсе вообще о мучных заводах и их отличиях?), надо пройти сквозь ад партнерства с крупной торговой сетью.

Я ответил на твой незаданный вопрос?

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Слово «наркотик» в половине случаев употребляется неправильно, и что?

quowah
()

Спасибо, любопытная инфа. Про дофамин не знал, но что-то такое подозревал. На собственном, так сказать, опыте.

В качестве показательного примера: разрабатываю проект. Он довольно сложный (это важно для понимания). Перманентно пытаюсь подсмотреть решения в интернете, вместо того, чтобы подключить мозг на максималку.

Deleted
()
Последнее исправление: rht (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Komintern

не смотря на обилие сортов пива на полках в маркете, я никогда не видел чтобы кто-то «зависал» в раздумьях что же ему выбрать.

Я подозреваю, что берут то, что привычно и на вкус не противно.

Xenius ★★★★★
()

в случае большого выбора, когда «глаза разбегаются», элементарно ищу критерии по которым я могу отсеять то что мне не нужно. на примере ноутбуков: глянец, вес, цена, производительность, время работы от батареи. изучив любую серию обьектов всегда можно найти то, что тебя не устраивает и отсеять по этому критерию, потом повторить :)

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

В пятницу наблюдал следующую картинку. В маркете стоит длиннющая полка с соками. Но народ почему-то хватает именно тот, который на текущий момент времени активнее всего рекламируется.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Жизнь это наркотик. Жизнь вызывает привыкание. Человек уже не может остановиться и скатывается в пучину различных наслаждений. Пора запретить эту порочную практику.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmfd

Мерзкое 3D-человечество не нужно.

Даешь человечество 2D

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Еда это наркотик. Еда вызывает привыкание. Человек уже не может остановиться и скатывается в пучину вкусных наслаждений. Пора запретить эту порочную практику.

SjZ ★★★★★
()

Честноговоря непонятен сам этот выбор, если смотреть на описание проблемы, то получается, что человек первый раз в жизни в магазин пришел и никак не анализирует свои действия. Не думает какого качества товар, по какой цене и тд, критерии ведь нужны. В наших магазинах и так по 20 сортов товара, возьми какое нибудь средство для мытья посуды, колбасу, консервы, да что угодно.

SjZ ★★★★★
()

оставленно в неявном ввиде - выбрать наилучшее из ВСЕГО представленного.

задача о «привередливой невесте» частично об этом.

так щта

если чел бесцельно «перебирает» - то да время выбора растёт быстрее линии при увеличении размера .

люди увидили нелинейность с положительной производной и «мир рухнул»

qulinxao ★★☆
()

Если у людей слишком много вариантов выбора говна, они не могут выбрать вообще.
fxd.

thesis ★★★★★
()

Есть такое. Когда пытаешься выбрать, что читать - Цицерона или Марка Аврелия. Или Диккенса. Или вообще забить и пойти пить

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

Палюбэ кирдык. Умных и мыслящих-то мизер по сравнению с. Счас не подвести именно этого сока, скажут: «выбора нет».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Komintern

не смотря на обилие сортов пива на полках в маркете, я никогда не видел чтобы кто-то «зависал» в раздумьях что же ему выбрать.

Это ты меня не видел. Я всегда висну на пиве, если нет возможности быть стадом и пить то же, что собутыльники.

amomymous ★★★
()
Ответ на: комментарий от quowah

Типа, если бы колу разливали не в две различных упоковки: пепси и кола;

Её, ВНЕЗАПНО, и так дюжины разновидностей: ванильная кока-кола, апельсиновая кока-кола, вишнёвая кока-кола. А уж всяких Докторов Пепперов и прочих спрайтов — так вообще завались.

И ничего, выбирают.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Собственно, по этому реклама соков гораздо лучше рекламы BMW или Mercedes (не той, которая на Каннских Львах, а той, которая на Площади Маяковского).

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Счас не подвести именно этого сока, скажут: «выбора нет».

так и есть.

простимулировали сепульку купить

а сепульки нет->дефицит же->ааааа->«борьба с привилегиями покупки сепулек в спецраспределителях»->....-> now

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

разрабатываю проект. Он довольно сложный

Попробуй послушать в mp3-варианте книгу Глеба Архангельского «Тайм-драйв: Искусство управления временем». И ещё книжку Нейла Фьоре про прокрастинацию. См. главу про «антирасписание» у Фьоре и отрывки этого понятия у Архангельского.

вместо того, чтобы подключить мозг на максималку.

Планировать надо отдых, а не работу. Работу брать только ту, с которой справляешься + иногда 10-20% нагрузки сверх нормы (чтобы тренироваться). Примерно 10-15% времени уделять на самообразование, читать бумажные книги. Информация там представлена удобно для усвоения и комфортно для глаз. Это как выбор ортопедического корсета - компьютер и гугль дают слишком много свободы.
Ещё один момент - на кодинг у программиста уходит 30% времени. Остальное время - проектирование. Не иди на сделки с работодателем. Говори ему свои рабочие условия [если фриланс].

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от invy

на примере ноутбуков: глянец, вес, цена, производительность,
время работы от батареи. изучив любую серию обьектов всегда
можно найти то, что тебя не устраивает и отсеять по этому
критерию, потом повторить :)

Я выбирал цифромыльницу. Составил табличку нужных мне параметров, отсеял 2-3 нужных мне варианта, и вычислил оптимальную модель - найдя её в одном из магазинов нашего города. Тупые похождения пару месяцев до этого по витринам ничего толкового не давали .. Задача обычно решается быстро. Здесь важен настрой на работу, на решение задачи. Как говорил наш [уже покойный] учитель школьной физики, если хочешь решить задачу - представь, что ты её уже решил. А потом вспомни, как именно - и запиши на бумажку. :)

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pacify

3. Не брать невыполнимых работ. Брать только то, что заведомо выполняешь.

а как же принцип, что рост происходит только за границей зоны комфорта?

то, что заведомо выполняешь - это где-то очень глубоко внутри зоны комфорта, т.е. должно вести к стремительной деградации...

(«должно вести» потому, что я даже не знаю как это, мне постоянно плохо и некомфортно потому, что я беру заведомо сложновыполнимые или невыполнимые работы :) И три четверти из них просираю, да...)

Как тут говорили на ЛОРе: «НИКОГДА не занимайся выполнением плохо поставленных задач на время».

к сожалению в этом заключается работа, за которую платят деньги. Люди приходят к тебе с проблемой, потому что никто не знает как ее решить, или знает но не берется, а ты хопа - и берешься.

stevejobs ★★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.