LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Мониторинг дофаминовых рецепторов

 


0

1

На данный момент наиболее популярная теория о возникновении шизофрении связана с дофаминергической активностью и нарушением обмена дофамина. Однако конкретных объективных результатов исследований на эту тему нет, точнее, в них нет никакой конкретики и уверенности в том что заболевание вызвано действительно оборотом дофамина. Вопрос: почему нельзя сделать выборку среди пациентов с явным шизофреническим расстройством и провести исследование конкретно связанное с уровнем дофамина? Аналогичная ситуация с антидепрессантами - считается что синдромы депрессии вызваны проблемами с оборотом нейромедиаторов - серотонина, норадреналина и опять же дофамина. Неужели на данный момент в медицине нет средств чтобы конкретно установить происхождение болезни, или, хотя бы, путем анализа оборотов нейромедиаторов установить верна ли теория?

Deleted

Пациенты небось против.

CARS ★★★★
()

Психиатрия - сплошное мошенничество. Если всё по-научному сделать - этож какие потери прибыли у фармацевтов будут!

ViTeX ★★★★
()

Неужели на данный момент в медицине нет средств чтобы конкретно установить происхождение болезни, или, хотя бы, путем анализа оборотов нейромедиаторов установить верна ли теория?

почему ты думаешь, что этого не делается?

fragment
()
Ответ на: комментарий от ViTeX

Психиатрия - сплошное мошенничество

Теоретическая медицина — сплошное мошенничество.

fixed

buddhist ★★★★★
()

Проблема в том, чтоб найти пациентов «с явным шизофреническим расстройством». Это не так просто, как кажется. Хотя бы потому что требуется выявлять негативную симптоматику, а позитивная как раз легко глушится веществами.

Вообще основным модельным объектом изучения шизофрении являются крысы-кататоники, вот у них проще - хлопнул в ладоши и крыска зависла.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Многие «разумные» психологи называют психиатрию - чистой воды шарлатанством.

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Как раз наоборот: психиатрия - медицина, а психология - шарлатанство. Другое дело что в психиатрии практически отсутствует лабораторный метод, а клинический метод не гарантирует успеха даже при высокой квалификации врачей.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Обычно как раз психиатрам приходится разгребать результаты, с позволения сказать, работы психологов.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Ты совсем глупый ? Психология занимается ИЗУЧЕНИЕМ, а психиатрия ЛЕЧЕНИЕМ. Так что психиатрия не может «разгребать результаты работы психологов» по определению, потому что фактически работы то и нет.

Когда весной по депресухе ты жрешь таблетки - это психиатрия, если же беседа со знакомой девушкой веселит и снимает симптомы - это психология :)

Думай...

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Психология занимается ИЗУЧЕНИЕМ

И только-то? Ну-ну.

психиатрия ЛЕЧЕНИЕМ

И только-то? Ну-ну.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Результаты медецины вполне ощутимы

Только благодаря лабораторному методу, там где лабораторный метод слабо проработан (рак тот же) или его вовсе нет результаты ненамного лучше чем в психиатрии. Скажем на уровне неврологии человеков уже довольно хорошо лечат.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Называть психиатрию медициной не совсем корректно... точнее даже совсем не корректно. Все что их объеденяет - это медикаменты и белые халаты. С чем борется медицина ? С болезнями (микроорганизмами, вирусами, бактериями, опухолями, наростами)... Результаты работы медецины вполне ощутимы - ты излечился(либо нет, но опять же понятно почему)...
А психиатрия что? Воздействие психотропными средствами? Угнетение нормальной деятельности ЦНС? Оперативное вмешательство(которое кстати никогда ничего хорошего не приносит)? Что? Что они делают? Что лечат? Самую неизученную часть человека? А дело ведь не в «неправильности» какого-то вещества в мозге :) Так а в чем же дело ?

...

Вот именно на эти вопросы и пытается дать ответ Психология... А психиатрия не дает ответы и не ищет их...

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Я думаю что древние философы с тобой не согласны :) Фактически психология одна из древнейших наук... Наряду с математикой... в древние времена это и была философия :)

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Древние философы даже между собой не согласны. Психология не наука, математика впрочем тоже.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Jetty

в древние времена это и была философия

Не назовёшь конкретные философские школы в качестве примера?

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

если же беседа со знакомой девушкой веселит и снимает симптомы - это гормоны.

Поправлено во имя истины.

massimus ★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Кажется, психология больше всего смахивает на первобытный культ. Объяснение когнитивных процессов через введение сущностей вроде «коллективного бессознательного», «эго-состояний» и т.п. по сути мало чем отличается от объяснения явлений природы действиями ду́хов и богов. А уж методы исследований и терапии в психологии — форменный шаманизм.

prozium ★★
()
Ответ на: комментарий от prozium

Что интересно, при монотонной жизни, если не ставить эксперименты и не выяснять границы применимости теории объяснения в терминологии духов вполне себе работают. Не случайно суеверия так живучи.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

и не случайно там, где психологи разводят руками и говорят «ой, как интересно», на самом деле пора к психиатрам жрать таблетки

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от prozium

Действительно. А паста блендамет самая лучшая... ага :)

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

А дело ведь не в «неправильности» какого-то вещества в мозге :) Так а в чем же дело ?

А в чем же ещё? Такое ощущение что большинство антипсихиатров застряло в 60-х годах, когда в больницах из пациентов делали овощей галоперидолом и хлорпромазином а особо буйных кололи сульфазином. Сейчас ситуация кардинально изменилась - современная психиатрия дает возможность большинству больных не только прожить дольше их предшественников, но и вести полноценную жизнь. Современные нейролептики типа арипипразола или кветиапина не вызывают акитазий и треморов, не повышают пролактин, что исключает фактор набора веса из-за препаратов. Единственное негативное влияние - возможность появления поздней дискинзии или злокачественного нейролептического синдрома, и то с вероятностью <1%

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fragment

почему ты думаешь, что этого не делается?

Результатов не видно. Как было 80 лет назад «вероятно» так сейчас и осталось

Deleted
()
Ответ на: комментарий от rafister

Как ты предлагаешь измерять уровень дофамина в голове?

Позитронно-эмиссионная томография?

Я, собственно, создал тред т.к сам толком не понимаю какие сейчас ведутся исследования и какими способами. Стало интересно, неужели в 21-м веке действительно нет способов объективного исследования

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Супер, я был в киевском центральном дурдоме - ничего такого не видел.
Кто был в московских - поддвердите нано лечение, радужную и счастливую жизнь душевно больных.

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Павлова на Фрунзе 103? У меня там работала мама, я там часто бывал, ни разу не видел кого-то в состоянии овоща либо близкого к нему. Конкретно знаю что в одной московской клинике используют зипрексу, а в Омске - солиан. Сам лично лечусь в местном ПНД в Киеве, выписывали только атипики, при том иногда даже бесплатно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хз, овощей я не видел, собственно не заглядывал... Но вот и радостно играющей в футбол толпы - тоже не наблюдал. Откуда делаю вывод что жизнь там далека от полноценной, а субъективно там еще меланхолия полная царит.

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Ну, надо учитывать что в больницах не лежат всю жизнь. Поступают во время приступа, в тяжелом состоянии, в больнице это пытаются купировать. Т.е во время лечения он как бы и не здоров полностью, но и не овощ. А вот когда уже выйдет оттуда, может и в футбол играть и чем угодно ещё заниматься

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.