LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вещества.


0

0

Использование антидепрессантов за последние 10 лет увеличилось вдвое

В совместном исследовании Университетов Колумбии (г.Нью-Йорк) и Пенсильвании (г.Филадельфия) говорится, что в США с 1996 по 2005 годы использование и продажи препаратов антидепрессантов выросло вдвое. По словам ученых, данные они брали только по американскому рынку, однако с учетом уровня современной глобализации с высоким уровнем уверенности можно сказать, что в остальных развитых странах ситуация приблизительно такая же.

Столь резкий рост использования препаратов, влияющих на психику, ученые объясняют сразу несколькими факторами - это и экономические проблемы и проблемы, связанные в общим ритмом жизни, который требует от человека все больше, и с различные семейные и личные проблемы, которые вытекают из первых двух факторов.

Согласно официальным данным, в 1996 году в США антидепрессанты употребляли 13 млн человек, в 2005 году таких было уже 27 млн человек. "Значительный рост объемов потребления данных препаратов в большей степени спровоцирован социо-демографическими факторами. Люди не просто стали больше пить антидепрессантов, врачи стали чаще их прописывать своим пациентам", - говорит один из авторов отчета доктор Марк Олофсон из Университета Колумбии.

Статистические данные показывают, что в 2008 году американские медики выписали 164 млн рецептов на антидепрессанты, а общий объем продаж этих препаратов только в США составил 9,4 млрд долларов. Медики говорят, что большинство из принимаемых препаратов воздействуют на уровни сератонина и дофамина в головном мозге. Часто сератонин также называют "гормоном счастья".

Однако все медики говорят, что препараты антидепрессанты - это фактически палка о двух концах. С одной стороны они позволяют человеку избежать депрессии, но с другой, они воздействуют на нервную систему и работу головного мозга, кроме того к некоторым препаратам зафиксировано привыкание: когда пациент прекращает прием этих препаратов, он мгновенно впадает в глубокую депрессию.

По словам медиков, антидепрессанты являются «серьёзными» препаратами, всегда требующими индивидуального подбора конкретного препарата и дозы, и поэтому их самостоятельный приём без назначения врача не рекомендуется. Антидепрессанты практически не способны улучшить настроение у здорового человека, поэтому их рекреационное использование маловероятно или практически невозможно. Исключением являются ИМАО, а также коаксил, который часто применяли в рекреационных целях, что привело к внесению его в списки предметно-количественного учёта. Как правило, антидепрессанты не действуют сразу — обычно должно пройти от двух до четырёх недель до того, как они начнут работать. Тем не менее часто присутствует и немедленный эффект, который можно объяснить седативным или, наоборот, стимулирующим действием.

http://www.cybersecurity.ru/news_detail_print.php?ID=75505

★★★★

Да. В силу тредов последних дней на ЛОРе - это нифига не оффтоп..

Bod ★★★★
() автор топика

а я всегда говорил, что жизнь хороша.. главное правильно подобрать антидепрессанты.

mono ★★★★★
()

реквестирую орлангура, только ему доверяю в вопросах веществ

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от z01

>поллитра - лучший антидепресант!1

вот уж не соглашусь. Водка, да и вообще, спиртное - сильнейший депрессант, сильную тоску нагоняет. Если хочешь избавиться от депрессии, ничего лучше ракеты на растительном топливе ещё не открыли -)

frag
()
Ответ на: комментарий от frag

> Водка, да и вообще, спиртное - сильнейший депрессант, сильную тоску нагоняет.

Спиртное это усилитель чувств. Если внутри сидит слабая, почти не заметная тоска, то после употребления затоскуешь ещё больше, ну а если хоть немножко радости, то будешь обнимать и целовать каждого встречного :)

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от frag

>вот уж не соглашусь. Водка, да и вообще, спиртное - сильнейший депрессант, сильную тоску нагоняет.

ты просто его неправильно готовишь

z01
()
Ответ на: комментарий от frag

> как это противоречит моим словам, что при депрессии лучше спиртного не употреблять?

Никак, я просто расширил и углубил определение действия спиртного :)

Sherak ★☆
()

Дело не в использовании, а в выписывании. По рукам надавать - сразу легче станет. :)

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frag

> ничего лучше ракеты на растительном топливе ещё не открыли -)

Вот это тоже далеко не факт...

А по теме: имхо, нацией, сидящей на антидепрессантах и транках, гораздо проще управлять.

DerKetzer
()

Неудивительно. Курево ж запрещают. Надо чем-то замещать.

question4 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.