LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Мониторы

 ,


0

2

Скачал сейчас фильм, запустил и понял что он тупо не влез в мой монитор. Я так понимаю, это HD 1080. У меня разрешение экрана 1680х1050 (samsung SyncMaster 2223nw). Появилась мысль выбрать новый и через некоторое время купить. Какой лучше выбрать, на что смотреть? Последний раз интересовался мониторами лет 7 назад, когда выбирал текущий (в итоге, на самом деле, ткнул в первый попавшийся и успокоился)

Ну и линукс тут при том что будет у меня в мониторе рисовать картинку, ну и подскажите, может есть какие линуксо-дружелюбные и наоборот мониторы.

Забыл указать бюджет - 15к +/- в МСК

★★

Последнее исправление: Klymedy (всего исправлений: 2)

Бери любой от LG на IPS матрице и с 1080 разрешением. Дюймы по вкусу. Это если не дорого.

Valeg ★★★
()

может есть какие линуксо-дружелюбные и наоборот мониторы.

Не думаю, что на пути от видеокарты к монитору задействованы ядро или юзерспейс.

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

Я тоже так не думаю, но мало-ли...

Забыл еще сказать, последнее время начал испытывать проблемы со зрением (по итогам похода к окутисту 1 на оба глаза, но както хуже стал видеть), поэтому хочется что-то побольше, чтобы было видно издалека.

chenger ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chenger

Найди тогда какой-нить 24", а лучше 27". Мне бы, например, хотелось найти монитор с высоким DPI, но маленьким размером (теснота тут, ставить некуда).

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

Ну вот у меня наоборот, мне нужен побольше, в идеале вообще 40" но в приемлимых ценах и нормального качества - сомнительно. На DPI както все-равно, главное чтобы современные видюшки влезали.

chenger ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chenger

Год назад родители брали 42" LG (телевизор, правда, но там D-Sub и HDMI) за 30к, вроде норм.

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenger

а побольше? думаю, до 30 дюймов дотянуть.

В названной тобой ценовой категории хороших мониторов сильно большего размера нет, тем более 30 дюймовых. Лучше купи себе хорошие очки, они сейчас дешего стоят. :)

Ты конечно можешь вместо монитора «телевизор 30″ fullhd» купить, но если ты собрался на нем серфить инет или не дай боже работать с софтом, то через некоторое время ты посадишь себе глаза ещё больше.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Valeg

Бери любой от LG на IPS матрице и с 1080 разрешением. Дюймы по вкусу. Это если не дорого.

У меня на работе такой. Гадость редкостная.

Vovka-Korovka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenger

в идеале вообще 40"

Если ты будешь на нем только смотреть видюшки, то бери быдлоящик. Они стоят копейки :)

winddos ★★★
()
Ответ на: DELL U2412M от winddos

Что с братом? Есть ли зависимость?

//Присматриваюсь, смущает только DP, который в меньшинстве перед HDMI.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Что с братом? Есть ли зависимость?

Брат не только жив, но и завёл себе девушку. Зависимость есть.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

Ну в том и дело, что видюшки смотреть иногда, а в основном - консоль и браузер.

А если ценовую политику повысить, до 20-25к? Не желательно конечно, но можно.

chenger ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aidaho

Что с братом?

Все нормально и все устраивает, честно работает уже более чем полтора года (вроде) и пол года (второй).
Вот здесь я выбирал между более дорогими моделями:
[выбор тред] Мониторы c 1920x1080 и 1920x1200

Есть ли зависимость?

Ага. Посмотрев на те мониторы в магазине я выбрал более дешевый U2412M, т.к для меня качество матрицы не принципиально, а LED подсветка показалась лучше.
Брал с расчетом на то, что потом куплю второй... купил.

Присматриваюсь, смущает только DP, который в меньшинстве перед HDMI.

Адаптер стоит 10 баксов с доставкой с диалэкстрима, ну а вообще поддерживать открытые стандарты хорошо. Да и на моих hd6950 нет hdmi, а по четыре displayport есть.

winddos ★★★
()

можно поглядывать на фирму АОС еще, у меня их ips с 1920*1080, всем доволен, счастлив, цена была смешная в принципе

nerfur ★★★
()
Ответ на: комментарий от chenger

А если ценовую политику повысить, до 20-25к?

Ты можешь сам зайти на Яндекс Маркет и посмотреть. Мониторы делают до 30″, далее идут только разные профессиональные решения (цену угадай) либо телевизоры (глаза вытекут читать с них текст).

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

Адаптер стоит 10 баксов с доставкой с диалэкстрима

А можно ссылку? Я нашёл гору dp2hdmi и ни одного hdmi2dp.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

А можно ссылку? Я нашёл гору dp2hdmi и ни одного hdmi2dp.

В я выдал 4.2

Когда то смотрел адаптеры/кабели и мне казалось они там были.
Но сейчас почитал, и вроде в описании всех кабелей говорится что они работают DP->HDMI, но нет ничего об обратном.

Т.е вот например лот:
http://www.ebay.co.uk/itm/Display-Port-Displayport-DP-Male-to-HDMI-Female-Ada...
Чисто по логике в Female можно воткнуть hdmi кабель от видеокарты, но видимо это не будет работать, не знал об этом.

winddos ★★★
()
Ответ на: DELL U2412M от winddos

Блин оно ж реальное мыло, жуткий глоу. Так и представляю темную тему в редакторе - какой ужас будет.

Ubuntu1210
()

1.Читаешь про типы матриц - Сюда!

2.Выбираешь по параметрам - Сюда!

3.Читаешь отзывы, обзоры по выбранным в п.2.

4.Идешь и покупаешь(ну или там заказ с доставкой) монитор.

Nirdosh
()
Ответ на: комментарий от Ubuntu1210

Блин оно ж реальное мыло, жуткий глоу.

Предложи лучший монитор с 16:10 в этой же ценовой категории.

Так и представляю темную тему в редакторе - какой ужас будет.

Темные темы обычно нужны тем, кто сидит в темноте.
А сидеть в темноте перед монитором это очень вредно для глаз, а я свои глаза люблю.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Nirdosh

4.Идешь и покупаешь монитор.
ну или там заказ с доставкой

Вот покупать монитор с доставкой в России я бы не рекомендовал.

Лучше переплатить, но пойти и лично потестить на битые пикселы и посмотреть какая ревизия (бывают неудачные).
В DELL*ах вот есть встроенный тест с разными цветами.

winddos ★★★
()

Ничего не понил.
У меня 940BW, 1440*900, для интернетов хватало.
Потом перешел на ТВ.

По сабжу - абсолютно любой моник, который устраивает.


Было дело, были зачетные моники на TN с разрешением от 2100+, но как-то не пошли.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Subsanek

Да кстати. Все эти «сильно выраженный эффект» сугубо индивидуально. Потому при чтении обзоров, частных мнений, не нужно сильно заморачиваться. Так как часто пока об этих эффектах не знаешь, они как бы и вообще не выраженны никак :D

Nirdosh
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

Мне бы, например, хотелось найти монитор с высоким DPI, но маленьким размером

Пока самое высокое (и все равно слишком маленькое) у Dell ST2220T и Asus ML229H.

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jayrome

У моего LG W2243S такие же характеристики, разве что матрица TN+film

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Subsanek

У меня ASUS PB238Q. Понял что этот эффект есть, когда прочитал и присмотрелся. Увидел, что он есть, и забил, как оно мешает жить, понятия не имею) Эффектов этих много всяких, если за них сильно заморачиваться, то ничего не купишь :D Не конечно надо следить, чтоб совсем кривым изображение не было.

Nirdosh
()
Ответ на: комментарий от Ubuntu1210

А офтальмологи то, дураки, не в теме. Они ещё и увеличивают остроту зрения с помощью мониторов. Вот дураки то, не знают, что от них люди слепнут.

Subsanek
()
Последнее исправление: Subsanek (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Nirdosh

Эффект бросается в глаза если с глянца на матовый переходить. Если всю жизнь работать за матовым с этим снегом, то конечно будешь думать что так и надо. Живя в помойке всю жизнь и не видя чистоты тоже будет казаться, что жизнь в помойке не плоха.

Subsanek
()
Ответ на: комментарий от Xellos

computeruniverse

Они шипят в Россию? Я просто не в теме, брал себе на Ebay, не в Россию конечно.

Но вот ты реально доверишь доставку 24-30 дюймового монитора Почте России?
А если они его укокошат в пути, то ещё месяц ждать обмен?

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

ну, почти 30", зато разрешение просто супер.

Да, для ТСа кстати может быть интересно, таки 27" уже неплохо.

Но у меня в UK под боком DNS нет, а в реальных магазинах посмотреть можно только на бренды. Т.е китайщина только в интернете, я не могу её пощупать и посмотреть в живую.

Плюс если и буду брать, то сразу два 2560×1600, а это уже деньги и риск, что придет дефетный или вообще не то, с китайцами это часто бывает блин.

winddos ★★★
()
Ответ на: DELL U2412M от winddos

утраиваю.
на работе сижу за двумя такими.
«дики всполохи яркости обостряют черты моего искаженного кодом лица»

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

Но у меня в UK под боком DNS нет, а в реальных магазинах посмотреть можно только на бренды. Т.е китайщина только в интернете, я не могу её пощупать и посмотреть в живую.

да вроде как матрица там от apple cinema, только корпус подводит

xtraeft ★★☆☆
()

http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=28:27623
Вообще есть вот такой топик на ixbt, это по теме китайца который предложил xtraeft*ом.

Но блин, я бы такое не порекомендовал, ибо удачна/неудача зависит даже не от производителя/продавца, а от партии к партии. :(

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

да вроде как матрица там от apple cinema, только корпус подводит

Да вопрос ведь в том, что прислать могут совсем не то, что нарисовано на картинке. Это ведь узкоглазые продавцы.

Ты в каком то прошлом треде уже давал на него ссылку, и я рыскал на ixbt в поисках хорошего 2560×1600.
Но брать так и не решился, т.к у меня есть негативный опыт покупки техники у узкоглазых и создавать проблемы на голову не очень хочется.
Открывать диспуты, слать фотки, ждать ответа, потом высылать эту бандуру обратно узкоглазому гаду...

А так руки чешутся купить, да. :)
Но купить хочется сразу два, т.к в противном случае есть шанс получить другую ревизию с совершенно другой начинкой.

winddos ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.