LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Специалисты


0

4

Доброго дня господа.
Дальше будет сообщение типа «жалоба на мир и жизнь».
Людей, у кого проблема с психикой - просьба покинуть трэд; мира вам.

И так.. у нас (работа) был набор людей, в следствии расширения.
Тасовали отдел, делегировали обязанности, повышали, всё как обычно. В итоге разложили так, что бы искать образованных обезьянок админов на саппорт наших сервисов.
Начинаю собеседовать людей и падаю в шок: люди катают 3хстраничные резюмешки, приходят, и не просто садятяся в лужу, они в неё падают, и начинают конвульсировать. Это не шутка, пишут тупо всё что слышали, видели, нагуглили и придумали.
И ладно еще так, они еще огрызаются(!) на указывание того, что они ничего не знают («да, я $очередной_пункт_с_опытом_в_чём-то не знаю, и что?!»). И это еще не всё. Приходит, я его слушаю, указываю на то что на самом деле он ничего не знает, добиваюсь его согласия в этом, после этого спрашиваю на что он рассчитывает.... и.... еще ни один не указал цену меньше 5000 гривен (~625$, что, местами, выше среднего у нас). Итог «я кросаффчег, пришел к вам, лилейте, учите (в принципе с нуля), ну и стабильно, нормально платите». На прошлых работах тоже набирал людей... но не было такого повального кретинизма.

От этого у меня к вам пара вопросов.
1. Пишите ли в резюмешках то, о чём не имеете понятия\только видели\слышали?
2. Это мы такие везучие, или рынок спецов и правда в таком печальном положении?

ЗЫ: было пару людей, что не имели нужного уровня, но никакого неадеквата не проявили, в целом здраво приняли критику, рекомендации что и где подтянуть\чего больше никогда никому не говорить. Но пугает что я запомнил этих господ, как уникальных.

★★★

Последнее исправление: Spirit_of_Stallman (всего исправлений: 1)

А ты полностью уверен, что это они гнут пальцы, а не ты сам?
На самом деле картина типичная, просто подумай, кто приходит, откуда они узнали о вакансии.

ABW ★★★★★
()

Всё нормально. Они тебе не подошли, но кому-то другому подойдут и устроются туда.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ABW

А ты полностью уверен, что это они гнут пальцы, а не ты сам?

Yeap. Стараюсь идти от хорошего.
Т.е. человек меня разочаровывает, а не обязан доказать, выплясывать и завоевать доверие.

На самом деле картина типичная, просто подумай, кто приходит, откуда они узнали о вакансии.

Это таки да, проблема, ибо раньше по другому набирали, а теперь через HR компании присылают.

Spirit_of_Stallman ★★★
() автор топика

1. Пишите ли в резюмешках то, о чём не имеете понятия\только видели\слышали?

Нет, проверить знание или незнание очень легко - лучше честно сказать - да, не в курсе.

2. Это мы такие везучие, или рынок спецов и правда в таком печальном положении?

Тяжело набирать спецов. Мы вот адекватного JavaScript программиста год искали. Очень мало народу проходило тест и еще меньше хотело работать в нашем проекте, так как он казался им слишком сложным.

grondek
()
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

Года три назад такого не наблюдал. Очень странно.

Подтянулись к мировым стандартам. Поздравляю.

yvv ★★☆
()

Спасибо, подняли настроение. Есть на свете люди хуже меня... Но я все-равно ухожу с работы администратора (местного провайдера), потому что слишком глуп чтобы связываться с шайтан-техникой.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grondek

Нет, проверить знание или незнание очень легко

Не все этим озабочиваются при подборе кадров. Особенно в крупных компаниях, где кадровые вопросы поручают слизнякам, которым лишь бы от проблемы легче отделаться, но на зарплате сидеть. Всякие брехунишки этим пользуются.

лучше честно сказать - да, не в курсе.

Если ты не временьщик и не мудак какой-нибудь, то да, лучше честно сказать. Всё что ты набрешешь, выяснится в первые месяцы работы, и тебя в итоге изнасилуют.

Бывает другой тип людей. Которые стесняются, или не умеют объявить свои реальные достоинства. Это очень плохо, и в этом случае надо свой навык тренировать.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от yvv

Бывает другой тип людей. Которые стесняются, или не умеют объявить свои реальные достоинства. Это очень плохо, и в этом случае надо свой навык тренировать.

Я в пару мест не смог устроиться из-за такой проблемы ) Потом научился.

grondek
()
Ответ на: комментарий от grondek

Я в пару мест не смог устроиться из-за такой проблемы ) Потом научился.

В нашем мире необходимый навык. Сам себя не похвалишь, так пролетишь. Но врать не надо. За всё надо быть готовым ответить.

yvv ★★☆
()

Да, пишу только то, с чем реально работал. Другое дело, что работать я с этим мог 2-3 года назад (у нас у руководства есть дурная привычка тасовать людей) и, соответственно, знания могли немного выветриться и с ходу на собеседовании тестовую задачу я могу не решить.

strangeman ★★★★
()
Ответ на: комментарий от strangeman

Ну, это всё равно очень важно.
Если работали с чем-то - сможете восстановить знания.
Ну а задания, это дело такое. Пара контрольных вопросов, по самим основам, всё бы выяснила. И если человек был в курсе дела - это станет сразу видно.

Spirit_of_Stallman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

Года три назад такого не наблюдал.

a) неправда ваша, это наблюдается гораздо больше лет.
b) экспоненциальное развитие отрасли.
с) опять-таки, три года назад ты работал в весьма гнилой конторе, куда даже растопырщиков на собеседование по блату пускали.
А вообще-то, проблема в том, что уже не только программирование, но и смежные отрасли разрослись.
Т.е. искать и брать на постоянную работу специалиста по конкретной технологии на самом деле невыгодно, но это мало кто понимает.

ABW ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

Spirit_of_Stallman> Это пугает.

Тогда будешь радоваться, когда к конкурентам такие устраиваться будут.

Quasar ★★★★★
()

2. Все именно так. Ничего не знаю, и хочу $1,5k!

Все спецы работают, а те что ошиваются - примерно в таком состоянии и находятся.

zgen ★★★★★
()
Последнее исправление: zgen (всего исправлений: 2)

Можешь попробовать высылать им тестовые задания до собеседования. Конечно нет гарантии, что делать они их будут сами, но зато хоть часть народу отсеется до собеседования. Соответственно ты свое время сэкономишь.

Dobriy_i_Prostoy
()

1. не пишу. пишу лишь то, что реально делал, знаю

2. хз. не анализировал и не сталкивался.

bvn13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

они еще огрызаются(!) на указывание того, что они ничего не знают
Приходит, я его слушаю, указываю на то что на самом деле он ничего не знает

Ты делаешь это неправильно.

В таких историях самое смешное случается, когда в тред вваливается профессионал, спрашивает у ТС вопросы с собеседования, потом просит на них же ответить, а потом говорит в чем тот не прав. Так что я подписался на всякий случай.

winlook38 ★★
()

Завозите китайцев или негров из Африки - будете платить им едой, они вам спасибо еще скажут.

Вариант 2.

Русский миллиард. Рожайте и готовьте себе смену.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от winlook38

В таких историях самое смешное случается, когда в тред вваливается профессионал, спрашивает у ТС вопросы с собеседования, потом просит на них же ответить, а потом говорит в чем тот не прав. Так что я подписался на всякий случай.

Тогда будет не совсем то.

Ты делаешь это неправильно.

Я и сам уверен что мне еще учиться и учиться.

Spirit_of_Stallman ★★★
() автор топика

1. ПишЕте ли в резюмешках то, о чём не имеете понятия\только видели\слышали?

Не пишу. Зачем мне лишние проблемы на собеседовании?

2. Это мы такие везучие, или рынок спецов и правда в таком печальном положении?

Это рынок спецов в таком печальном, ибо сейчас каждый МД считает себя пупом земли и что ему все должны. При этом выполнять свою работу хотя бы более-менее качественно не хотят/не умеют. Веселее целый день сидеть вконтакте и на башорке, а потом за 5 минут делать кое-как. О времена, о нравы.

kir64 ★★
()

В резюме писал только то, что умею, писал, что все это вершки знаний, что собираюсь углубить знания в процессе работы. Зарплату попросил скромную, ниже средней. Был принят без разговоров не смотря на отсутствие образования. Работаю четыре года.

Сейчас, действительно, почитывая резюме качаю головой. Человек только колледж закончил, а уже хочет много.

the_green
()
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

Лучше изобрести эликсир бессмертия и оставить всех навсегда.

да, ну, нафиг. Чем мучиться со старым телом, лучше переродиться в молодое и новое. :-)

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kir64

Зачем мне лишние проблемы на собеседовании?

Тысячу раз успел себя спросить, а о чём же думают «те», это ж так очевидно..

Это рынок спецов в таком печальном, ибо сейчас каждый МД считает себя пупом земли и что ему все должны. При этом выполнять свою работу хотя бы более-менее качественно не хотят/не умеют. Веселее целый день сидеть вконтакте и на башорке, а потом за 5 минут делать кое-как. О времена, о нравы.

Увы, тут вы правы.

ПишЕте

Спасибо. Ориентировался на жи ши.
Уже прочёл почему так, постараюсь запомнить.

Spirit_of_Stallman ★★★
() автор топика

~625$, что, местами, выше среднего у нас

Если у тебя город в профиле верно указан, то я боюсь, что мы живем в параллельных вселенных.

zaharov
()

а что вы хотели за такие деньги?
на укладке пенобетона больше поднимают

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

да, ну, нафиг. Чем мучиться со старым телом, лучше переродиться в молодое и новое. :-)

Кстати вариант!
Или может мы себя оцифруем, и сделаем мех. тела.
Ведь все же помнят шутку природы про бессмертие, даже если мы его достигнем?

Spirit_of_Stallman ★★★
() автор топика

~625$, что, местами, выше среднего у нас

Хороший специалист обычно зарабатывает заметно выше среднего, так чего удивляться, что на среднюю з/п специалисты не идут?

ollowtf ★★★
()
Ответ на: комментарий от ollowtf

Кстати говоря, я не писал что нам нужны высококлассные специ, я лишь пожаловался на несоответствие и лошь.
А так готов взять и без опыта работы, абы не был небожителем, был вменяемым человеком, ну и что-то знал :)

Spirit_of_Stallman ★★★
() автор топика

Всё нормально, я так до сих пор ищу на контору программера 1С.
Резюме подают как люди без опыта 1С, так и без опыта программирования вообще.
Но зарплату все хотят выше указанной тобой планки, только живу я даже не в областном центре.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

Кстати, а как проходит такое собеседование?
Мне кажется, собеседуя на админа, логичным было бы дать кандидату рабочее место, задание и время на его выполнение. Если без интернета, то побольше времени. Но я никогда в этом не участвовал, так что интересно как это бывает.

winlook38 ★★
()
Ответ на: комментарий от winlook38

Прежде чем давать задание, надо выяснить общий уровень человека. Некоторые на вопрос «Что такое DNS» начинают мямлить.

kir64 ★★
()
Ответ на: комментарий от winlook38

Задания - слишком камерный подход.
Иногда главное понять что человек может соображать, а обрасти инструментом может и походу.
А давая задания, и отсеивая по ним - велик шанс упустить молодой, но перспективный плод, который завалился, просто потому что там требовались спец. знания, которые, на самом деле, не трудно и приобрести по быстрому, просто человек их не имел.
Но это мой подход и взгляд, сам на hr не обучался.

Spirit_of_Stallman ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Spirit_of_Stallman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kir64

Прежде чем давать задание, надо выяснить общий уровень человека. Некоторые на вопрос «Что такое DNS» начинают мямлить.

Очень верная заметка.

Spirit_of_Stallman ★★★
() автор топика

Искали, помнится, в отдел C++ девла. Я такого на собеседованиях насмотрелся, что ппц. Картина примерно, как ты описал, только дело было в Москве.

Давали для разминки простую задачу на сообразительность: в бассейне плавает лодка, в ней лежит кирпич. Кирпич выбрасывают из лодки в бассейн, уровень воды в бассейне уменьшится, увеличится, или не изменится?

Почти все кандидаты решали её со 2го-3го раза, многие думали чуть-ли не 20мин, некоторые так и не смогли решить.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Почти все кандидаты решали её со 2го-3го раза, многие думали чуть-ли не 20мин, некоторые так и не смогли решить.

Раньше бы я спросил, не шутка ли это.. но теперь я знаю ответ и без того. Жестоко это.

Spirit_of_Stallman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от winlook38

Не случается смешное. У меня приятеля не взяли к клиенту работать. Наниматель сказал, что среди прочего парень неправильно ответил на вопрос по OSPF. Ну, допустим, я бы сглупил и спросил что за вопрос и какой был дан ответ. Ну и оказался бы этот ответ правильным. И что? Кому смешно-то?

frob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kir64

Сначала хотел написать, что полностью с этим согласен, но вдруг подумалось: «а зачем?». Ведь, если предоставить стенд, а потом проверить результат, то потратится меньше времени, не придется выслушивать оправдания по теоретическим вопросам, не придется объяснять человеку, что он чего-то не знает/не может.
Прошу не воспринимать как критику, мне просто интересно.

winlook38 ★★
()

Почитай FMyLife. Там недавно один товарищ жаловался «написал в резюме, что свободно говорю по испански, хотя на самом деле не говорю, а интервьюер, сволочь, стал проводить интервью на испанском».

Это мы такие везучие, или рынок спецов и правда в таком печальном положении?

Ой, знаешь, иногда такое бывает... Мой любимый пример — это когда кандидат прислал решение тестового задания (там дебилизм, на самом деле, задачка, которую вменяемый сишник сделает за две минуты), мы попробовали это дело откомпилировать... нет, компиляция прошла, вот только результат таковой мы на диске не обнаружили.

Miguel ★★★★★
()

и не говори =) собеседовал я как-то на сапорт человеков, так на вопрос «что такое CGI?» они отвечали что это папка со скриптами. админские резюме мы читаем примерно так: если список с опытом работы длиннее, чем список сертификатов, дипломов и прочих бумажек - можно приглашать на собеседование. а если в резюме сплошь «диплом 7го уровня международного частного института олологии» - то такие там и специалисты.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alex-Alex

Вообще, лодка всплывёт, уровень воды в бассейне упадёт.
На какую зарплату я могу рассчитывать?

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.