LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Китайское правительство утвердило Ubuntu в качестве стандартной операционной системы


1

1

Компания Canonical и Министерство промышленности и информатизации КНР объявили об использовании Ubuntu в качестве эталонной архитектуры для операционных систем Китая. Основанная на Ubuntu архитектура будет служить базовой основой для построения гибких, открытых, повсеместно используемых и стандартизированных операционных систем Китая. Для развития данных систем в Пекине учреждён центр разработки CCN Open Source Innovation Joint Lab, в работе которого примут участие представители Canonical и Национального университета оборонных технологий КНР.

В качестве базового продукта, развиваемого для китайских пользователей, станет Ubuntu Kylin, который в начале месяца был признан официально поддерживаемой редакцией Ubuntu и будет выпускаться одновременно с релизами других официальных ответвлений Ubuntu. Ubuntu Kylin отличается интегрированной поддержкой китайского языка и китайского календаря, а также ориентацией на предпочтения китайских пользователей, в том числе интеграцией с китайскими online-сервисами.

По словам Марка Шаттлворта, проект Ubuntu Kylin даёт Китаю возможность создания своей собственной безопасной и стабильной операционной системы, развиваемой совместно с мировым сообществом разработчиков Ubuntu. Сочетание в Ubuntu проверенных технологий со зрелой экосистемой и сильными OEM/ISV-партнёрами, позволит CCN Open Source Innovation Joint Lab донести эти преимущества до китайских пользователей на всём спектре доступных платформ, включая десктопы, планшеты, смартфоны, серверы и облачные системы.

По мнению Джейн Зилбер (Jane Silber), исполнительного директора Canonical, налаженное сотрудничество позволит подготовить актуальную для китайского рынка платформу и упростит экспорт созданных китайскими компаниями программных продуктов, так как в качестве основы будет положена система, привычная для мировых производителей программного и аппаратного обеспечения.

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=36461


Встроенный бэкдор прилагается?

Deleted
()

Китайцы же собственный самобытный проц. собирались пилить? Вроде кричали, что их самобытная Kylin

Все бы ничего, но американцев волнует один нюанс - Kylin непохожа на существующие платформы. Предполагается, что это не Windows, не Unix- или Linux-система. А значит, американские средства кибернападения, возможно частично и киберзащиты, против нее бессильны.

Или у них там какой-нить Ден По Пов есть?

ziemin ★★
()

Молодцы.Предрекаю танцпол в этой теме :)

unfo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

Главное шоб Ба Бу Шинь был с его незабвенным И Мун Тень.

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от ziemin

Читаю старые темы:

вообще-то они себя как БСД позиционируют. Вроде ядро БСД-шное а утилиты GNU.

Какие же ЛОРовцы были наивные и доверчивые :).

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

Нашел 2007 ,2005 Kylin - китайская серверная ОС, совместимая с UNIX/Linux, 2009 Китайцы создали секретную национальную ОС

По ссылке про Kylin написано, что это клон BSD. Кто-то явно врет.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

собирались пилить

СобираЛИСЬ? С разморозкой :) Пилят уже больше 10 лет...

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

Википедия:

The Kylin system, as a version of the FreeBSD Unix-based operating system, is compatible with other mainstream operating systems and supports multiple microprocessors and computers of different structures.

Марк опять врет и не краснеет?

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

Китайцы же собственный самобытный проц. собирались пилить? Вроде кричали, что их самобытная Kylin

Kynilin

lexxus-lex ★★★
()

что-то мне это уже напоминает
из китайского же

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Вот тут написано, что Neoshine Kylin Linux основана на Red Hat:

а использоваться будет Ubuntu Kylin Linux

wota ★★
()
Ответ на: комментарий от KendovNorok

Будучи изучающим китайский язык, сильно удивлен твоим фиксом. Я-то думал, сеньшан (xiansheng).

А я его и не изучал никогда. Так что шанс того что прав ты - близиться к абсолюту :)

Spirit_of_Stallman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

https://zh.wikipedia.org/wiki/麒麟操作系统

Cooperation with Ubuntu

According to the official WIKI information, UbuntuKylin 13.04 will some characteristics:

The Dash online music search: simple, convenient music search to help users find the latest, hottest pop.

Lunar (Chinese traditional calendar): easy to query the traditional holidays and Chinese solar term seasonal calendar, including the Gregorian calendar.

Weather plug-in: Provides weather forecast information from the China Meteorological Administration, to provide a reference for daily living and travel.

Chinese input method: the default use fctix input method, to support cloud Pinyin input smarter association function.

Cooperation: local Chinese office software WPS and WPS compatible with a variety of document formats, has a powerful graphical layout capabilities, and a wealth of network resources, the document will be more professional and easily.

aidan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

И чего? Попытался поставить на виртуалку - оно дает выделить раздел, но на кнопку продолжить пишет, что я должен указать точку монтирования (!).

В /bin uname нет, но меня не проведёшь: в переменных окружения переменная MACHTYPE=i386-cosix-linux-gnu.

pdf, приложенные к iso сделаны Acrobat Distiller (Windows). Поначалу я подумал, что диаграммы сделаны в OO, но теперь не знаю что и думать.

Мы наблюдаем многолетний распил же!

ziemin ★★
()
Ответ на: https://zh.wikipedia.org/wiki/麒麟操作系统 от aidan

Ну значит, будет Kylin на основе BSD, Neo Kilyn на основе Red Hat, и Ubuntu Kilyn - три версии. Марк просто получил какой-то сертификат гордности для китайской убунты, а раструбил это как будто правительство выбрало убунту.

Nxx ★★★★★
()
Последнее исправление: Nxx (всего исправлений: 2)

У китайцев всё ломается, убунта им как родная. Вот и одобрили.

Dispetcher14 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от science

Очевидно, новость - вранье. Уже давно существует NeoShine Kilyn Linux на основе Red Hat. Сейчас в дополнение появится версия на убунте. Марк получил сертификат приголдности от китайской комиссии по стандартизации, а распиарил это так, как будто китайцы выбрали убунту национальной ОС.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KendovNorok

Да я сейчас и не знаю ничего о диалектах. Я много в чем позорюсь, что с этим поделаешь.

quowah
()
Ответ на: комментарий от ziemin

И чего? Попытался поставить на виртуалку - оно дает выделить раздел, но на кнопку продолжить пишет, что я должен указать точку монтирования (!).

Да ты этот диск просто примонтируй и посмотри, в каком формате там пакеты, лол.

Nxx ★★★★★
()

Теперь весь китайский интернет будет падать раз в пол года при неудачном обновлении Убунты.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Хорош людям настроение портить. Дай им словить кайф, тебе жалко что ли. ))

Sluggard
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Насколько я понял, полазив по статьям, они просто перешли с базы ред хат на убунту. Тоесть как бы продолжили путь КайлинОС в новой «форме».

Допустим если смотреть на http://zh.wikipedia.org/wiki/麒麟操作系统 , то видно что мелькает слово Ubuntu. И вот еще источник http://www.oschina.net/news/38126/ubuntu-kylin

tooolya
()
Ответ на: комментарий от tooolya

Насколько я понял, полазив по статьям, они просто перешли с базы ред хат на убунту. Т

Очевидно же, что нет. Просто сертифицировали Убунту для работы в китайских госучреждениях под торговой маркой Ubuntu Killyn. Причем, наверняка, сертификацию оплатил Марк.

Nxx ★★★★★
()
Последнее исправление: Nxx (всего исправлений: 1)

О_О нежданчик. ваще красавчики

punya ★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Ну там ссылка на статью и 403.

А NeoShine еще живо? Просто по http://distrowatch.com/table.php?distribution=neoshine оно мертво.

Но в 2012 году Китай привез в Украину стадо компов в рамках чего-то (уж не помню). Но это могло быть просто метод распила )

Выйдет 13.10 там уже точно посмотрим что и как.

tooolya
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.