LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Откуда столько ненависти к Lisp и его пользователям?

 ,


1

8

Читая коменты некоторых анонимусов в этом треде, задумываюсь, что на лоре столько ненависти нет ни к одному ЯП - ни к хаскелю, ни к плюсам, как к лиспу.

Почему так?

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Вы открыли новый тему-филлиал лиспосрача.
В добрый путь.

Spirit_of_Stallman ★★★
()

Откуда столько ненависти к Lisp и его пользователям?

хороший вопрос - половина ответа, в данном случае ключевое слово «пользователям»

wota ★★
()
Ответ на: комментарий от x4DA

Ну, я не отрицал полезность этого шага, и правда удобно цепляется глаз за такие цветовые группы.
Но даже с тем что этот приём очень не дурстенный, улыбает причина его появления в данной среде - сотни однообразности.

Spirit_of_Stallman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

улыбает причина его появления в данной среде - сотни однообразности.

По мне так

   (str-replace
     (str-replace
       (str-replace (str-trim str) "," ".")
       " " "")
     "'" "")


намного легче читается, чем

    str_replace(str_replace(str_replace(str_trim(str), ",", "."), " ", ""), "'", "")
monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

пишу и на том, и на том. брат жив. чяднт?

ymn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x4DA

достаточно понятно и лаконично. к такому простому синтаксису привыкаешь быстро.

все правильно, но разноцветные скобки не нужны.

qaqa ★★
()
Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar

Он сам признал, что своим поведением, в итоге, дискредитировал идеи которые отстаивал.

Да там особо никаких идей не было, кроме того, что нужно учиться. А вот форма мотивации - да, деструктивная.

alienclaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

А нельзя как-нибудь одной функцией такие вещи делать?.. или хотя бы выделить в одну функцию, если нет в стандартной библиотеке.

Оба варианта тяжело читаются

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Ну, во-первых твой вариант не учитывает, что str для каждой замены может быть свой, во-вторых любую подобную обертку можно написать за полминуты.

alienclaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

str_replace(str_replace(str_replace(str_trim(str), ",", "."), " ", ""), «'», "")

Разбей на несколько строк как в лишпе, и будет все ок.

staseg ★★★★★
()

Не думаю, что лисп вызывает у многих ненависть. По мне так это скорее троллинг адептов, которые ведутся как дети, тем самым еще больше подогревая интерес троллей.

staseg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alienclaster

за полминуты

Ну что я и сделал как бы

что str для каждой замены может быть свой

Да, и так тоже можно. думаю, не секрет ;)

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от staseg

Разбей на несколько строк как в лишпе, и будет все ок.

Не будет, все равно читается лажово и вообще неконсистентно.

alienclaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от alienclaster

Найди десяь отличий

str_replace(
 str_replace(
  str_replace(str_trim(str),",", "."),
  " ", ""),
 "'", "")

(str-replace
  (str-replace
    (str-replace (str-trim str) "," ".")
    " " "")
  "'" "")
staseg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Синтаксис вырвиглазнее некуда. Хуже только у эрланга.

В сравнении с однострочниками на пёрле LISP-овские программы — эталон читаемости.

one_more_hokum ★★★
()

Наследие ловесанчика, который в каждый тред в Development прибегал и начинал доказывать, что лисп идеально подошел бы и для этой задачи, но немощные его не осилили.

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: Найди десяь отличий от staseg

А теперь смотри так:

if (test) {
    str_replace(
       str_replace(
           str_replace(str_trim(str),",", "."),
           " ", ""),
       "'", "");
}

хвост строки провисает и выглядит, словно забыли скобку.

if (test) {
    str_replace(
       str_replace(
           str_replace(str_trim(str),",", "."),
           " ", ""
       ),
       "'", ""
    );
}
единообразно, но тут уже подсветка скобок нужно больше, чем в лиспе.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Если Луговского достаточно тонко троллить, он выдавал много интересного, но ещё не скатываясь в полное УГ с матюгами и посыланием.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

Я честно говоря не понял, что не понравилось в первом варианте, и зачем он был изуродован во второй. В С++ обычно фигурные скобки выносят на отдельные строки, а круглые оставляют на последней, как например:

void foo(int a,
	 int b){
 ...
}
staseg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от staseg

как например

А в этом стиле должно быть так:

str_replace(str_replace(str_replace(str_trim(str),
                                    ",", "."),
                        " ", ""),
            "'", "");
monk ★★★★★
()
Ответ на: Найди десяь отличий от staseg

Найди десяь отличий

10 не нужно, хвати одного-двух. Очевидно, что у лиспа семантически явная и простая форма вызова функции/макры - мы сразу видим (с помощью открывающей скобки и идентации), всю функциональную декомпозицию. А в питоне - пойди угадай (str) - функция или параметр, а str_replace - может это генератор? На таких простых выражениях - уже глаз сломался о запятые в двойных кавычках. А с добавлением > 1 параметра, мы получим такую недо-лисп идентацию:

str_replace(
 str_replace(
  str_replace(str_trim(str),
              ",",
              ".",
              "..",
              "...",
              "@",
              xz_func(one-parameter,
                      two-parameter)),
  " ", ""),
 "'", "")

И не будем забывать, что так никто не пишет. Для питона - элементы на одном уровне идентации - воспринимаются как равнозначные _инструкции_. Представим, что мы реально форматируем это именно так, гы-гы - получим просто убогий лисп: без макросов, без нормального компилятора, рантайма, который сложно читать из-за запятых, неоднородного синтаксиса (можешь сам добавить сюда всякие срезы, list comprehension и циклы по вкусу.

alienclaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar

своим поведением, в итоге, дискредитировал идеи которые отстаивал.

для кого-то дискредитировал, кого-то наоборот заинтересовал, причём среди таковых есть очень грамотные специалисты

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alienclaster

Я думал, что это C-like язык, а не питон. На питоне так не пишут наверное, да. Короче, я просто хотел сказать, что всегда можно написать _понятно_, а тот пример высосан из какой-то выступающей части тела.

В лиспе за счет примитивного синтаксиса весь код выглядит единообразно. Это минус. Плюс в том, что благодаря макросам синтаксис в отдельных случаях можно существенно разнообразить и часто свести к языку предметный области.

staseg ★★★★★
()

Я не ненавижу лисп. И брейнфак. И тех, кто на таких языках пишет. Просто не понимаю

alix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alienclaster

А вот форма мотивации - да, деструктивная.

для тех, кто ругань воспринимает в штыки (не подумав головой) - да

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от staseg

В лиспе за счет примитивного синтаксиса весь код выглядит единообразно. Это минус.

с другой стороны - скобочки можно раскрасить (как показано выше), а вот разбирать сам код, в силу «примитивного синтаксиса» гораздо проще, чем, например $ВСЕПОНЯЛИКАКОЙЯЗЫКСОСТОПИЦОТКОНТЕКСТНОЗАВИСИМЫХСИНТАКСИЧЕСКИХКОНСТРУКЦИЙ

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

Согласен.
Второй вариант выглядит безумием.
Хотя первый тоже странный, но при этом легко понимаемый.

Spirit_of_Stallman ★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

для тех, кто ругань воспринимает в штыки (не подумав головой) - да

Она деструктивная как для тех, с кем он общался - за оскорблениями никто не будет разбираться с аргументами, так и для зрителей-подражателей, чьи знания далеки от хоть чего бы то ни было вообще, но выделиться попыткой унизить другого - этого не отнять, до сих пор от таких лор потерпает. «Эхо войны», такссазать.

alienclaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

для тех, кто ругань воспринимает в штыки (не подумав головой) - да

Там не ругань, а оскорбления. Такую форму мотивации выбирают только люди с проблемами в голове и действует она только на людей с проблемами. Такой вот болезненный отбор и дает контингент, который на ЛОР не любят.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от staseg

В лиспе за счет примитивного синтаксиса весь код выглядит единообразно.

Русский язык тоже выглядит однообразно. Идентификаторы и полдюжины знаков пунктуации — всё.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alienclaster

за оскорблениями никто не будет разбираться с аргументами

есть люди, которые таки прислушиваются к аргументам, в каких бы обстоятельствах они не были бы сказаны.

чьи знания далеки от хоть чего бы то ни было вообще, но выделиться попыткой унизить другого - этого не отнять

унижение другого на поле, где у тебя недостаточно знаний - достаточно глупая затея, как минимум на ЛОРе это чревато быстрым развенчанием, низведением и курощением.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Такую форму мотивации выбирают только люди с проблемами в голове и действует она только на людей с проблемами.

мне кажется, что такая мотивация скорее подействует на людей, в первую очередь полагающихся на голову, а не на чувства и сиюминутные рефлексы

Да, у большинства из этих людей из моей выборки проблем в голове меньше, чем в среднем по ЛОРу.

lazyklimm ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.