LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[жж] откуда столько ненависти к мегафону?

 


0

0

Здравствуйте.

Довелось мне только что от полного безделия зайти в бездну баша, и меня поразило обилие ненависти к мегафону, которое там бурлит: призывают симки выбрасывать и контракты расторгать, подписи собирать, петиции писать и морды бить.

У меня от всего этого шума встал вопрос: что случилось? З а что все возненавидели мегафон? Неужели из-за скайпа?

★★

может быть проплаченная компания по поливанию говном от одного и кокурентов

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vitroot

достаточно несколько активистов, чтоб повести быдло за собой

lester ★★★★
()

цитата:

Мда... Развели тут демагогию=) Я думаю прежде чем писать призывы с ddos атаками на сайт мегафона или к публичному сожжению сим карт, как еретических символов, стоило бы разобраться в ситуации=) Никто не пытается запретить Skype (и уж тем более ICQ (дайте в голову тому кто про аську сказал)) полностью. Операторы хотят иметь законные основания для блокирования трафика Skype через свои сервера. То есть, у вас на телефоне стоит клиент Skype и вы совершаете звонки с помощью него, через интернет соединение (gprs, edge, 3g) оператора связи (мегафон, билайн, мтс). Именно это хотят запретить ОПСОС'ы, и если смотреть на это всё логически, это вполне справедливо, так как вы платите за услуги связи Skype, а на сервера ОПСОС,а идёт весьма хорошая нагрузка, но прибыль с трафика как известна не высока. Skype ни копейки не вкладывает в инфраструктуру связи, и получает огромные сверхприбыли. То есть допустим мегафон ставит БС, антенны, нанимает сотрудников для работы с клиентами и аппаратурой и при этом получает всё меньше и меньше (скоро будет работать вообще в убыток), а скайп ничего не вкладывая получает деньги. Опять же, скайп не платит налоги, а это плохо в первую очередь для нас, так как деньги уходят зарубеж, а не остаются в России. Никто не будет запрещать IP телефонию в целом, это нереально.


Это какой идиот такой бред писал?

vitroot ★★
()

А, опять этот бред про скайп...

Мля, объясните кто-нибудь, как скайп привязанный к компьютеру с быстрым интернетом может конкурировать с мобильной связью?

tx
()
Ответ на: комментарий от tx

он не только к компьютеру с быстрым интернетом привязывается. Skype-клиент стоит и на многих сотовых телефонах

vitroot ★★
()
Ответ на: комментарий от tx

> Мля, объясните кто-нибудь, как скайп привязанный к компьютеру с быстрым интернетом может конкурировать с мобильной связью?

когда речь идет о разговоре с людьми из других стран - вполне может

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester

Ну, так это уже и не конкуренция. Сети-то не мегафоновские используются.

name_no ★★
() автор топика

>У меня от всего этого шума встал вопрос: что случилось?

Каникулы же! ;) Школоте занять себя нечем, вот и застрадали херней.

sabonez ★☆☆☆
()

> З а что все возненавидели мегафон?

За хитрые тарифные планы. А сейчас просто повод возник — припомнили.

question4 ★★★★★
()

> Довелось мне только что от полного безделия зайти в бездну баша>

не ходи туда

overmind88 ★★★★★
()

>У меня от всего этого шума встал вопрос: что случилось? З а что все возненавидели мегафон? Неужели из-за скайпа?

Мегафон ненавидять пользователи Билайна и уже несколько лет как. Потому что пользование Билайном также опасно для моска как пользование продукцией Яббл.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от vitroot

Какой идиот такой бред писал?

>Операторы хотят иметь законные основания для блокирования трафика Skype через свои сервера.

Какого чёрта?

>То есть, у вас на телефоне стоит клиент Skype и вы совершаете звонки с помощью него, через интернет соединение (gprs, edge, 3g) оператора связи (мегафон, билайн, мтс).


Что в этом ненормального?

>Именно это хотят запретить ОПСОС'ы, и если смотреть на это всё логически, это вполне справедливо, так как вы платите за услуги связи Skype, а на сервера ОПСОС,а идёт весьма хорошая нагрузка, но прибыль с трафика как известна не высока.


Сами себе злобные буратины! Пусть поднимут цены на GPRS и не лохматят бабушку. Мне какое дело до нагрузки на их сервера? Есть услуга, и есть цена по которой они мне эту услугу согласны продать. Они сами предложили мне условия.

И таки на баше волна против Мегафона, видимо, кем-то проплачена, либо кто-то из модераторов их ненавидит бескорыстно.

Camel ★★★★★
()

На сабж мне наплевать, так как никогда скайпом не пользовался. Но вот порцию ненависти мегафону неплохо было бы доставить в разрезе качества связи. 2009 год на дворе, а всё те же проблемы со связью.

Anoxemian ★★★★★
()

>меня поразило обилие ненависти к мегафону

Пруфлинк на этих сволочей в студию!

Пользуюсь мегафоном лет 7... ни одной жалобы.
Сейчас связь стала лучшей...

Но вот новость про повышение тарифов... (даже моего раритета О'Лайт) - повергнула в шок...
Это единственная подлянка от Мегафона.

Раньше пользовал МТС... но после того, как у меня за входящий вызов сняли 10$ - я рассторгнул с ними контракт.
Потом перешел на Би-Лайн - ужаснулся от дороговизны и не удовлетворительным качеством обслуживания. Неделю мегафон не прожил, и я оставил симку (с деньгами на счете) на полке. Через год где то включил - и, о жесть, меня заблокировали, а деньги на счете так и лежат... Спрашивается с какого?

P.S. Может будем писать Мегафону, чтобы делал свои продукты и под Linux?
Я в их саппорт уже отписал, сказали, что займутся этим. Нужен массовый эффект.

lexxus-lex ★★★
()
Ответ на: комментарий от vitroot

> он не только к компьютеру с быстрым интернетом привязывается. Skype-клиент стоит и на многих сотовых телефонах

Но качество связи?!

С таким же успехом можно ВООБЩЕ бесплатно разговаривать через КПК со скайпом или сипнетом через халявный wi-fi. Но надеюсь не надо объяснять, почему так никто не делает?

tx
()
Ответ на: комментарий от question4

> За хитрые тарифные планы.

Хитрые - у билайна. У мегафона они тупо самые дешёвые из всей тройки, с любыми ухищрениями.

Хотел с мегафона соскочить ради интереса, весной ещё. На билайне 200 рублей улетали меньше чем за неделю, на мегафоне мог на эти деньги трепаться месяц. Докинул на счёт какие-то копейки и отложил билайновскую симку куда подальше, "на всякий пожарный".

tx
()
Ответ на: Какой идиот такой бред писал? от Camel

Ну тут надо поднять кучу бумажек и посмотреть, какую именно связь они
предоставляют.
Может где-то русским по белому написано, что предосталяется передача
данных по таким и таким протоколам Application layer`а.
И всё. А не всё что попало. 

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

сделай веб-формочку, чтоб можно было направлять на неё простых трудяг, которые будут заполнять поля ФИО, возраст, пол, и для них будет автоматически формироваться текст письма в мегафон с просьбой делать свои продукты и под линукс?

spunky ★★
()
Ответ на: комментарий от question4

>За хитрые тарифные планы.

Пруф? Не хитрее, чем у всех остальных. У всех надо внимательно читать условия.
А по теме — если опсосы начнут бороться с VoIP, то сделают хуже только себе.

massimus ★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Мегафон ненавидять пользователи Билайна и уже несколько лет как. Потому что пользование Билайном также опасно для моска как пользование продукцией Яббл.

мегафон слишком убог по сравнению с билайном, чтобы его ненавидеть :)

overmind88 ★★★★★
()

Будущее мегафона зависит от тебя!

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tx

>У мегафона они тупо самые дешёвые из всей тройки, с любыми ухищрениями.

в каком городе они самые дешевые?

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vitroot

>Именно это хотят запретить ОПСОС'ы, и если смотреть на это всё логически, это вполне справедливо, так как вы платите за услуги связи Skype, а на сервера ОПСОС,а идёт весьма хорошая нагрузка, но прибыль с трафика как известна не высока.

люди-идиоты. что справедливого в монополии...

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

уровня приложений? Офигенно :) Проводила недавно cisco конкурс среди программистов на лучший проект программного продукта для встроенной linux-платформы, и один из 10 финалистов - реализация телефона (не помню, SIP или нет) на флеше. Интересно, сделают ли его с учётом возможностей opera-mini?

spunky ★★
()
Ответ на: комментарий от spunky

>сделай веб-формочку

Я отправлял через это (в самом низу):
http://moscow.megafon.ru/services/additional/multifon.html

Просто написал, что мол: "Планируется ли программа мультифон для Linux?"

Мне ответили, что: "Пока программа работает на Windows. Мы всегда готовы идти на уступки, чтобы удовлетворить потребности наших клиентов, по этому передаем Ваш вопрос в соответствующий отдел для его решения." (что-то типа этого)

Если еще хотя бы несколько человек напишет - то, думаю, они задвигаются в этом направлении.

lexxus-lex ★★★
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

по ссылке:

С какими операционными системами работает приложение «МультиФон»? Приложение «МультиФон» работает в Windows XP, Windows Vista. В будущем будут созданы версии для других операционных систем.

Чтож теперь, просить их огласить весь список этих осей?

spunky ★★
()

Должен заметить, что я - клиент Питерского мегафона, оказавшись в Шереметьево, так и не сумел воспользоваться мегафоновским вайфаем. Я готов был оплатить его, но платёж так и не прошёл.

А вот билайновский вайфай нормально принял денюжку и заработал, хотя билайну я - никто.

Miguel ★★★★★
()

На Мегафоне 5 лет. Соотношения цена/качества очень даже. Скайпом не пользуюсь, так что мне всё ровно. А вот про ICQ интересно, т.к. я свой телефон больше именно как доступ к ICQ использую, чем для разговоров

toozeek
()
Ответ на: комментарий от vitroot

>Операторы хотят иметь законные основания для блокирования трафика Skype через свои сервера.

Это точно бред. Они уже имеют на это законные основания, но должны прописать в договоре, что предоставляют абоненту услугу доступа не в интернет, а в нечто кастрированное (хз как правильно назвать). А если называют услугу "доступом в интернет" - то никаких законных оснований фильтровать трафик быть не может. Хоть пентагоновские базы через ихние сервера лить буду - я плачу за трафик, значит выполняю условия договора.

Далее - Skype не конкурент мобильной связи, так же как и IM не конкурент SMS. Это совершенно разные вещи.

ploop
()
Ответ на: комментарий от tx

>Мск

единственное место, где он дешев. в питере он первый по ценам

stave ★★★★★
()

> З а что все возненавидели мегафон? Неужели из-за скайпа?

на днях они подняли цены на Едином и Мобильном, и еще куче других старых тарифов.

dilmah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

>Даже по жопорезу конкурирует?

Нет. Даже EDGE в ДС выдаёт только обрывки речи. Чуть-чуть не хватает пропускной способности. А вот 3G потянет легко и с запасом.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Мегафон ненавидять пользователи Билайна и уже несколько лет как.

Я пользователь Билайна и я НЕ ненавижу Мегафон. Просто не пользуюсь последним уже более 5 лет, и всё :) Но отношусь к последнему нейтрально.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: Какой идиот такой бред писал? от Camel

>Сами себе злобные буратины! Пусть поднимут цены на GPRS и не лохматят бабушку.

Куда уж дальше-то? Итак все, кому цены на мобильный трафик важны, на КидаЛинке сидят. Если на GPRS цены повысят, то с него на CDMA последние остатки народа свалят :)

KRoN73 ★★★★★
()

Кстати, я юзаю мегафон 4.5 года, на четырехлетие контракта даже был подарок - на выбор пакет трафика, смс или ммс :) Цены не менялись. С появлением 3G и тарифов "модем" стало жить много легче.

Monstreek
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Итак все, кому цены на мобильный трафик важны, на КидаЛинке сидят.

если только по цене, то МТС-Коннект-2 лидирует.

dilmah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Monstreek

>Мне ответили, что пока нет информации, будет ли мультифон под другие ОС.

Ты видимо не на того оператора попал :) Мне написали, что передадут все туда, куда надо.

lexxus-lex ★★★
()
Ответ на: комментарий от dilmah

>если только по цене, то МТС-Коннект-2 лидирует.

«Пакет GPRS-трафика 500 Мбайт, в мес. 1 100,00» [в месяц]
«Плата за 1 Мбайт переданной/полученной информации GPRS-Интернет (сверх подключенного пакета) 3,50»

У КидаЛинка из этой категории несколько. Например, за 1200р/мес имеем 1Гб трафика и превышение по 1,75р ночью и 3,5 днём. По совокупности выходит дешевле, чем у МТС.

За 2990р есть уже и безлимитка (правда, с ограничением в 50Мб в час, при превышении - переплата).

За 100 рублей в месяц можно иметь безлимитный livejournal.com или Одноклассников ;) Тоже кому-то может быть полезно.

...

Наконец - это всё не по тормозному EDGE, а по EV-DO со скоростью под 3+Мбита/сек.

KRoN73 ★★★★★
()

бебебе, сколько любви к мегафону, фу, противно аж читать... Ненавидим всех опсосов сразу!

....

Ермаков видит два пути решения проблем, возникших у операторов с развитием с IP-телефонии:

— защищать вложенные инвестиции и бороться с VoIP-сервисами; — предоставлять аналогичные услуги.

Понятно, что для пользователей второй путь самый привлекательный. Но, к сожалению, не факт, что в случае, если операторы начнут предоставлять аналогичные услуги, эта конкуренция будет честной. Есть большой риск, что Skype просто запретят на территории России. И это точно случится, если Skype не подключится к СОРМ (система прослушивания телефонных переговоров).

[http://www.securitylab.ru/news/382828.php]

Где речь про "только через инфраструктуру опсоса" ?

vnovouhov
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> «Пакет GPRS-трафика 500 Мбайт, в мес. 1 100,00» [в месяц]

не.. нужно брать питерский МТС-Коннект-2. Там 90 руб абонентка за 100 мб в месяц, 1 руб за мб сверху. Самое важное: цена единая по всей РФ.

У меня нижегородский коннект-2, там 150 руб абонентка и 1.5 руб за мб сверху.

> Наконец - это всё не по тормозному EDGE, а по EV-DO со скоростью под 3+Мбита/сек.

это да.

dilmah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Monstreek

>У меня 1 рубль за метр, 3G.

Оператор? Тариф?

>Скорость более чем приличная.


В килобайтах/сек - сколько? :)

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.