LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Откуда столько ненависти к Lisp и его пользователям?

 ,


1

8

Читая коменты некоторых анонимусов в этом треде, задумываюсь, что на лоре столько ненависти нет ни к одному ЯП - ни к хаскелю, ни к плюсам, как к лиспу.

Почему так?

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от lazyklimm

с другой стороны - скобочки можно раскрасить

Скобочки то как раз лисперам никогда не мешали. Часто мешает единообразная форма (func/macro/spec expr1 expr2 ... exprN), это размазывает код. Сталкивался с этой проблемой часто, банальные примеры — арифметика и доступ к полям объектов. Отдельный общепринятый синтаксис для арифметики A+B и отдельный для слотов объектов object.value всяко нагляднее (+ a b) и (slot-value object value), особенно когда все это намешано вместе в функции хотя бы строк на десять.

staseg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

Русский язык тоже выглядит однообразно. Идентификаторы и полдюжины знаков пунктуации — всё.

Так он для программирования подходит так же плохо, как и другие естественные языки, и в такой же (местами больше) степени коряв.

alienclaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

С какой бы целью не произносились оскорбления - это деструктив или финальная точка _окончания_ разговора. Дальше либо досвиданья, либо по е@#лу.

alienclaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

Русский язык тоже выглядит однообразно. Идентификаторы и полдюжины знаков пунктуации — всё.

В русском языке есть куча правил пунктуации (синтаксис!), которые хоть как-то структурируют язык. Но в целом слабо структурированный русский гораздо тяжелее для понимания, чем например строго структурированный английский.

staseg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alienclaster

С какой бы целью не произносились оскорбления - это деструктив или финальная точка _окончания_ разговора.

Смольный институт оканчивали?

Дальше либо досвиданья, либо по е@#лу.

а мы с пацанами на раёне обычно сначала думаем, а может оскорбления небеспочвенны?

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от staseg

Но в целом слабо структурированный русский гораздо тяжелее для понимания, чем например строго структурированный английский.

есть подозрение, что строго структурированный русский горадо проще для понимания, чем, например, слабо структурированный английский :)

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от staseg

арифметика и доступ к полям объектов

Это да, но для достаточно крупного проекта можно накатать либ, которые добавят сахарку. Можно подзасрав таблицу символов, сделать из CL - питон, со всеми этими list comprehesion, срезами и доступам по точке. С арифметикой сложнее.

особенно когда все это намешано вместе в функции хотя бы строк на десять.

По сути, тебе нужен просто DSL над лиспом. Мне, например, тоже. И претензии того же уровня (мало сахарку), но арифметика лично меня не парит.

alienclaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

например, слабо структурированный английский

Точно. time flies — это про время, полёт или мух?

Насчёт локальных специальных синтаксисов: есть и cl-infix и синтаксис вида #Dclass.value . Но префиксная форма незаменима для трансформации кода.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Смольный институт оканчивали?

Нет, оскорбления бесят по двум причинам - они не конструктивны (то есть вообще не относятся к сути обсуждаемого предмета) и свидетельствуют о желании собеседника именно *унизить* оппнонента в глазах окружающих. После этого следует адекватная реакция - либо окончание разговора, либо с кулака по щам. Если этому учат в институтах благородных девиц, то да - я, вероятно, украл и прочел одну из их основопологающих методичек. Правило интеллигента: видишь хама - дай по щам, видишь мудака - дай по щам, видишь как обижают без защитного - подойди и дай по щам.

а мы с пацанами на раёне обычно сначала думаем, а может оскорбления небеспочвенны?

Теоретизирующих о пацанах на районе детектед. Для совмещения своего пространственно-временного континуума с реальностью советую начать какому-нибудь незашуганному пацану с района объяснять, что и как, начав с оскорблений и не забудь включить секундомер для измерения искривление времени-пространства от кулака сабжекта до собственных щей, удачи :)

alienclaster ★★★
()
Последнее исправление: alienclaster (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от monk

Но префиксная форма незаменима для трансформации кода.

И это тоже неправда. Некислую трансформацию кода можно намутить и с помощью pattern-matching, грубо говоря просто расширяя грамматику языка на стадии чтения или компиляции. И в каком-то языке я что-то подобное видел.

staseg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

Отступы наше всё, а синтаксис, где много скобок и мало человеческих слов и пробелов, смотрится так, будто на экран мухи насрали.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alienclaster

они не конструктивны (то есть вообще не относятся к сути обсуждаемого предмета)

оскорбления из серии «ты дебил, потому что ....» - вполне себе конструктивны

с кулака по щам

на слова отвечать кулаком? что же это вы, батенька, такой неуравновешенный?

Теоретизирующих о пацанах на районе детектед.

ну я же с нормальными общался, не с гопотой какой

lazyklimm ★★★★★
()
Последнее исправление: lazyklimm (всего исправлений: 1)

к лиспу ненависти нету, ненавидеть яп, это как ненавидеть заступ, потому, что вроде как и лопата, но отличается. ненавидеть надо лиспотварей, которые лезут везде со своим фп.

x0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

(str-replace
(str-replace
(str-replace (str-trim str) "," ".")
" " "")
«'» "")
намного легче читается, чем
str_replace(str_replace(str_replace(str_trim(str), ",", "."), " ", ""), «'», "")


str.trim().replace( {",", "."}, {" ", ""}, {"'", ""} );

wota ★★
()
Последнее исправление: wota (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ymn

а я и не говорил, что я не наркоман. нука поясни, за что мы не любим лиспотварей?

x0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

оскорбления из серии «ты дебил, потому что ....» - вполне себе конструктивны

Если собеседник действительно дебил - объяснять ему что-либо бесполезно. А для окружающих хватило и объяснения начинающегося с «потому что».

на слова отвечать кулаком?

Первый вариант ответа попал в зону действия слепого пятна?

что же это вы, батенька, такой неуравновешенный?

Если за тобой будет бегать какая-то ебанашка и кричать «дебил-дебил», что ты сделаешь?

Теоретизирующих о пацанах на районе детектед.

ну я же с нормальными общался, не с гопотой какой

Т.е. твоих нормальных пацанов есть за что назвать дебилами и даже объяснить почему? Круто, чо.

alienclaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от alienclaster

Если собеседник действительно дебил - объяснять ему что-либо бесполезно. А для окружающих хватило и объяснения начинающегося с «потому что».

слово «дебил» лучше привлекает внимание окружающих, я не скажу, что это лучший в мире метод, но он вполне себе действует

Первый вариант ответа попал в зону действия слепого пятна?

с первым я просто согласен, так что его обсуждать смысла не

Если за тобой будет бегать какая-то ебанашка и кричать «дебил-дебил», что ты сделаешь?

в интернете я его могу игнорировать, IRL - до поры до времени тоже, если будет напрягать - для этого есть специальные органы. Самому связываться - фе.

Т.е. твоих нормальных пацанов есть за что назвать дебилами и даже объяснить почему?

они же не перманентно дебилы, а недостатки-ошибки-огрехи у всех бывают.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

они же не перманентно дебилы, а недостатки-ошибки-огрехи у всех бывают.

Они вообще не дебилы, открою секрет. И на будущее - будешь ребенка воспитывать, хоть не называй его «дебило», «тупым», «дурак», «ленивым» - просто скажи, что он делает не так без идентификации, вырастет - будет благодарным за отсутствие комплексов.

если будет напрягать - для этого есть специальные органы. Самому связываться - фе.

Все с вами теоретиками ясно.

alienclaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от alienclaster

ребенка

ну вообще-то речь обычно шла о взрослых, если что

хоть не называй его «дебило», «тупым», «дурак», «ленивым» - просто скажи, что он делает не так без идентификации, вырастет - будет благодарным за отсутствие комплексов.

мне все время родственники говорили, что «лень раньше меня родилась» в разных вариациях. Комплексов по этому поводу нет никаких. Дураком - тоже частенько, но по-доброму (дурак, кмк, сопсна, не умственная неполноценность, а признак извращенного подхода)

А дебилом/тупым/итп - поводов не давал.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

Скобки.

Лисперы скобок почти и не читают. Они смотрят на отступы. Впрочем, давно известная вещь, описанная в книгах, но почему-то ее не воспринимают с завидным упорством, перенося свои привычки с совершенно других языков. Очевидно, что кто-то здорово пошутил, назвав наш вид homo sapiens.

dave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alienclaster

alienclaster, не знаю как сейчас, но очень похожая модель общения вполне применялась в СА и ВМФ, а также на советских стройках и иных местах, где особо некогда да и некому было рассусоливать, почему ты не прав в данный конкретный момент, и уж тем более не было времени вступать с тобой в прения по обсуждаемому вопросу. Ругань, с одной стороны, резче привлекает и мобилизует внимание. С другой - да, часть «контингента» могла быть в некоторой степени мало адекватна, и это был едва ли не единственный способ быстро добиться желаемого результата. А делить - кто здесь имбецил, а кто адекватный, и соответственно выстраивать общение - лишние траты «нервных тактов», которое в некоторой ситуации неприемлемо.

Я не говорю, что подобная форма общения нормальна. Но в определённых условиях - вполне объяснима, хотя, может быть, и не оправдана.

А залепить «по щам» офицеру в ответ на его оценку твоих действий - верный путь на нары. Или полицейскому «при исполнении». Обжаловать и судиться - пожалуйста, вплоть до увольнения его с работы. А так - бегом в зону.

yyk ★★★★★
()

что на лоре столько ненависти нет ни к одному ЯП - ни к хаскелю, ни к плюсам, как к лиспу.

Да ну, вам показалось. Лисп на лоре любят - ни на каком другом не лисповом ресурсе вы не найдете столько тем о лиспе.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

У тебя вызов методов, а там функциональная декомпозиция.

alienclaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от yyk

ITL ВМФ только в ВМФ и прочих строгих режимах с искусственно высокой концентрацией однополых особей. Хотя даже на стройке я бы уебал черенком того, кто что-то бы такое ляпнул.

А залепить «по щам» офицеру в ответ на его оценку твоих действий - верный путь на нары.

К чему вообще эти дешевые армейские аналогии? У нас тут не стройбат, не КА и тюряжечка. А офицер за неуставное обращение к младшему по званию может получить щей от вышестоящих чувачков и перманентный тихий саботаж от низстоящих. И если говорить о суровых ормейских реалиях - то в былые времена мог бы и темную выгребсти с кирпидоном в табло.

Или полицейскому «при исполнении».

А с какой радости он тебя должен как-то обзывать, унижать?

Обжаловать и судиться - пожалуйста, вплоть до увольнения его с работы. А так - бегом в зону.

Напомню контекст - абстрактные «пацаны со двора» и эту очередную стремную аналогию, напомню, предложил не я.

alienclaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от alienclaster

И вообще, эта тема о лиспе - неправильная. По сабжу - людям нужны эмоции, чтобы чувствовать живым. Кто-то выбирает ненавист и фетиш (объект эмоциональной концентрации), в данном случае лисп. Опять же отметить, хейтеры пытаются самоутверждаться за счет воображаемого образа лиспера: агрессивного прыщавого алкаша.

теги: ветер, мельницы, чсв, шизофрения

alienclaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от yyk

Я не говорю, что подобная форма общения нормальна

...нормальна при дрессировке.

Но в определённых условиях - вполне объяснима

Только вот интернет - не те условия.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

нафига там вообще скобки?

Предложи замену.

Почему бы не сделать табы?

Ты хорошо подумал? Допустим, ты написал

  some
    list
  is here
Что это, 1) или 2), и как предлагаешь различать?
1)
  (some
    (list)
  is here)

2)
  (some
    (list))
  (is here)

Если объяснишь, как предлагаешь однозначно записать s-выражения «страками» с табами, очевидно, никто не мешает писать именно в таком виде. Только я не понимаю, зачем ограничивать себя и уходить от синтаксиса лиспа: заключенный в скобки список разделенных побелами элементов.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x4DA

У вас синтаксис перевёрнут, вот как лучше (factor):

USING: io.files io.encodings.utf8 kernel[br]sequences splitting ;

"table.txt" utf8 [
    file-lines
    [ "|" split ] map flip [ "|" join ] map
] 2keep
set-file-lines

quantum-troll ★★★★★
()
Последнее исправление: quantum-troll (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от baka-kun

Если объяснишь, как предлагаешь однозначно записать s-выражения «страками» с табами

Гвидо объяснил же. А у тебя неправильные отступы в (1) как для лиспа.

alienclaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от alienclaster

А у тебя неправильные отступы в (1) как для лиспа.

Я знаю, мне хочется услышать предложения второй стороны. Чтобы спросить, что ему мешает так писать, если приспичило.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x0r

ненавидеть надо лиспотварей, которые лезут везде со своим фп.

Ненавидеть надо уродов, которые позорят имя Пинки Пай незнанием матчасти.

naryl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alienclaster

только в ВМФ и прочих строгих режимах с искусственно высокой концентрацией однополых особей. Хотя даже на стройке я бы уебал черенком того, кто что-то бы такое ляпнул.

Т.е. ни в армии, ни на стройке ты отродясь не был. А свои идиллические отношения со сфероконём оставь для получночной забавы.

К чему вообще эти дешевые армейские аналогии?

К тому, что ты главного так и не понял, отвлёкшись на возбуждающие тебя детали. И после этого у меня остаётся только желание тебя троллить, обвиняя в дислексии, ибо ты меня не слышишь. Ровно для этого-же служит и шквал ненормативной лексики - отделить тех, кто практически не думает над прочитанным от тех, кто в состоянии отделить «зёрна от плевел», преодолев собственные эмоции. Соответственно первые исключительно троллятся, со вторыми можно говорить по существу.

yyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Только вот интернет - не те условия.

С какой радости? Интернет давно утратил малейший статус элитарности: теперь здесь дерьма даже больше, чем в среднем по стране/земле.

И даже на ЛОРе работающая система «свой-чужой» нужна как воздух, если не хочешь впустую гонять воздух или захлебнуться под девятым валом говна

yyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yyk

Только вот интернет - не те условия.

С какой радости?

Потому что в интернете ты не можешь никого заставить что-то делать. Это не армия, не тюрьма и не стройка - если будешь хамить, тебе нахамят в ответ и будут правы.

Интернет давно утратил малейший статус элитарности: теперь здесь дерьма даже больше

Нерелевантно.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yyk

Т.е. ни в армии, ни на стройке ты отродясь не был

И в тюряжечке, и в красной армии тоже, да-да.

А свои идиллические отношения со сфероконём оставь для получночной забавы.

Ну я ж не виноват, что кто-то до сих пор на стройке и в армии живет. А вообще твой баттхерт непонятен. Комлексы, что ли...

alienclaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ты в этом уверен? Таки никого и ничего? Сразу два перевёрнутых А? :)

А если ответное хамство - одна из предполагаемых реакций?

yyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alienclaster

Ну я ж не виноват, что кто-то до сих пор на стройке и в армии живет.

Ну вот опять хочется вспомнить дислексию: я всего-лишь пытался показать, что иногда некоторые «ненормальности» могут быть почти нормальными.

А вообще твой баттхерт непонятен.

Да нет его: в данном случае моё поведение «модулируется» не моим состоянием, а моим желанием получить ту или иную ответную реакцию.

Комлексы, что ли...

Нет. Просто полное пренебрежение твоей оценкой происходящего по сравнению с самим твоим поведением.

yyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yyk

Ты в этом уверен? Таки никого и ничего?

Да.

Сразу два перевёрнутых А? :)

Я не понимаю твоей фени.

А если ответное хамство - одна из предполагаемых реакций?

А ничего. Речь вроде шла о распространении знаний, не о троллинге.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alienclaster

предлагаю прощаться

Замечательно! Но вот только для этого мне пришлось «жевать жвачку» несколько постов, вместо того, чтобы один раз выматериться. Хотя, я подозреваю, ты и сейчас ничего не понял.

yyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Я не понимаю твоей фени.

Извини, я думал это банально: я имел в виду квантор всеобщности

Да.

И ты повторно настаиваешь аж на двух таких. Но даже сейчас я предоставлю тебе выбор: канделябр или мат ;)

Речь вроде шла о распространении знаний, не о троллинге.

Для того, чтобы распространять знания, а не читать папуасам, незнающим английский, Шекспира в оригинале, надо сначала выделить тех, кто хочет и, главное, может впитывать эти самые знания.

Поскольку остальных «выгнать из класса» невозможно, приходится троллить.

yyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yyk

Но вот только для этого мне пришлось «жевать жвачку» несколько постов, вместо того, чтобы один раз выматериться. Хотя, я подозреваю, ты и сейчас ничего не понял.

В твоем бреде нечего понимать, это просто бред, без смысла и содержания. Начал вещать об армейке и как мат привлекает внимание к сообщеният (кого, школьников и взрослых, оставшихся в подростковом возрасте?), следующий пост о «я ничего не понял» со стеной гсм-вермишели. Тут о каких-то стремных лисперах в соседней теме говорили, это о тебе? :)

alienclaster ★★★
()
Последнее исправление: alienclaster (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.