LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Mission impossible: уборка в комнате, коробки и СЦ, книги


0

1

После 10 часов уборки в комнате пришел к выводу, что самую большую бесполезную площадь занимают коробки от техники.

Стоит ли их выкидывать? В СЦ обычно просят «полную комплектацию в упаковке». Они имеют на это право, или гонево? Если гоневно, можно повыкидать коробки от актуальной техники, и сэкономить кучу квадратов...

===

Олсо, что вы делаете с книгами?

Дело в том, что книги - это жутко дорого, занимает кучу места, в то время как электронная читалка за 4 (а лучше - 8 тысяч рублей) этих недостатков не имеет.

Возможность читать в походе без подзарядки... Ну, это успешно нейтрализуется адским весом.

Единственный реальный плюс, по-моему - возможность читать на морозе. В т.ч. в маршрутке. Но это же убийство глаз(

Вот еще подумал, читать на морозе - в походе, в сибирском лесу. Ммм. Ты давно в такие ходил?

Короче, книг реально квадратные километры, и они жрут чуть ли не больше коробок

===

Олсо, расскажите, что делать, чтобы не сойти с ума во время приборки квартиры? Знакомая советует сгрести все вещи в кучу и растаскивать кучу по углам, пока не останется ничего - так хотя бы видно прогресс. Последовал совету, но, по сути, куча заполнила всю квартиру, «свободного места» осталось только по краям кучи вдоль стен. Все это жутко удручает. Попробовал пить кофе, но после десятой кружки начала болеть голова.

Проблема в том, что нужно в этой комнате дела делать. А невозможно. Вот, недавно в куче хлама чайник потерял, целый час искал. Компьютер не теряю только потому, что точно знаю, где он стоит. А вот макмини или мышку потерять вообще нефиг делать. В такой обстановке решительно невозможно работать. Это удручает.

★★★★☆

В СЦ обычно просят «полную комплектацию в упаковке»

Первые две недели для обмена коробку хранить стоит.
А потом в мусор, у меня например ни разу не спрашивали.

devl547 ★★★★★
()

Стурктурируй.

sin_a ★★★★★
()

Знакомая советует сгрести все вещи в кучу

Правильно. А потом выбираешь все действительно нужное.
Остальное в мусор/друзьям/родственникам.

devl547 ★★★★★
()

да, регулярно выбрасываем вещи. особенно это любит жена делать с моими вещами. ну, как вывод - если не можешь выбрасывать сам, заведи жену, да.

AndreyKl ★★★★★
()

самую большую бесполезную площадь занимают коробки от техники.

Все неактуальные выкинуть, остальные сложить одну в другую и зафигачить на балкон/в кладовку/whatever. Их реально требуют.

Короче, книг реально квадратные километры, и они жрут чуть ли не больше коробок

Выберите с десяток тех, что хотелось бы сохранить в качестве сувенира, остальные раздайте друзьям, остатки сдайте в библиотеку.

Олсо, расскажите, что делать, чтобы не сойти с ума во время приборки квартиры? Знакомая советует сгрести все вещи в кучу и растаскивать кучу по углам, пока не останется ничего - так хотя бы видно прогресс. Последовал совету, но, по сути, куча заполнила всю квартиру, «свободного места» осталось только по краям кучи вдоль стен. Все это жутко удручает. Попробовал пить кофе, но после десятой кружки начала болеть голова.

Проблема в том, что нужно в этой комнате дела делать. А невозможно. Вот, недавно в куче хлама чайник потерял, целый час искал. Компьютер не теряю только потому, что точно знаю, где он стоит. А вот макмини или мышку потерять вообще нефиг делать. В такой обстановке решительно невозможно работать. Это удручает.

Рекомендую радикальный метод: переезд. В идеале, через полгодика повторить. При первом переезде отсеется самый откровенный хлам и балласт. При втором неоткрытые за полгода коробки очень красноречиво говорят за себя.

Axon ★★★★★
()

ну и книги и коробки выкинуть нафиг после 2х недель использования вещи (чтобы вернуть нужна коробка. не слышал о том чтобы коробка нужна была для ремонта/гарантийного обслуживания). у меня стоит несклько книг (штук 5). тоже собираюсь выкинуть. жалко, а что делать.

AndreyKl ★★★★★
()
Последнее исправление: AndreyKl (всего исправлений: 1)

После 10 часов уборки в комнате пришел к выводу, что самую большую бесполезную площадь занимают коробки от техники. Стоит ли их выкидывать?

Я не выкинул, а аккуратно сложил в них железо, которое долгое время не используется, но которое при этом выкидывать жалко. Ту часть коробок, которые ни туда ни сюда, выкинул без вопросов. Также небольшие коробки можно использовать на столе для складывания вещей по мелочи типа ручек, карандашей и линеек.

В СЦ обычно просят «полную комплектацию в упаковке». Они имеют на это право, или гонево? Если гоневно, можно повыкидать коробки от актуальной техники, и сэкономить кучу квадратов...

По-моему гонево, ибо если неисправность имеет место, то починить или заменить товар обязаны и без коробки. если же неисправности нет, то ничего не обязаны менять. Такое требование разумно в том случае, если хочешь поменять железяку на другую при том, что купленное исправно, то это часть соблюдения требования товарного вида.

Олсо, что вы делаете с книгами?

Для книг отдельное место и никак иначе.

Олсо, расскажите, что делать, чтобы не сойти с ума во время приборки квартиры?

Приготовь отдельное место, выложи из всех своих полок и т.д. всё туда и перебирай по вещице. Наличие мусорного пакета или ведра рядом обязательно. Метод проверен - работает на отлично.

Quasar ★★★★★
()

да, вот для выброса книги спрашиваю себя - вот купил бы я её ещё раз или нет, если бы потерял. если ответ нет - выбрасываю.

AndreyKl ★★★★★
()

После 10 часов уборки в комнате

а что именно ты делаешь 10 часов и какая площадь комнаты?

ymn ★★★★★
()

Давай фоточке!

Книги - это действительно дорого сейчас.
Мои полетели мимо мусорки в помощь нуждающимся библиотекам.
Чтобы быстро избавиться - отнеси в универскую библиотеку технические. А всякий худ.лит - в ближайшую.

С коробками бяда, да. Ничего не знаю про них.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от devl547

2 недели на возврат.

В СЦ обычно просят «полную комплектацию в упаковке»

Первые две недели для обмена коробку хранить стоит.

В первые две недели можно сделать возврат или обмен, для этого нужна коробка и прочая заводская упаковка. Для гарантийного или любого другого обслуживания упаковка не нужна, только гарантийный талон.

Camel ★★★★★
()

для книг повесь полки или поставь шкаф.
и заведи кота, чтобы он сидел на шкафу и оттуда на тебя зыркал.

Deleted
()

от крупной техники коробки складываю и держу за шкафом. от мелкой - кладу матрешкой, зачастую можно уложить так, чтоб занимали не так уж и много. пенопласт из коробок - куда серьезнее проблема. но и его стараюсь укладывать куда-нибудь так, чтоб не занимал много места, у больших почти сразу выкидываю.

книги выполняют роль звукоизолятора в стенке вдоль тонких стен. по большей части стоят в 2-3 ряда и свободное место забито лежачими книгами.

billic ★★
()

Книги в доме больше не нужны.
Это только ядовитая пыль и говнецо от жуков , жрущих книги.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ymn

пробовал делать дефрагментацию терабайтного жесткого диска, на котором осталось 5 мегабайт свободного места?

по большей части, грущу.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика

Олсо, расскажите, что делать, чтобы не сойти с ума во время приборки квартиры?

А я говорил...

для начала надо выбросить все, что не использовалось больше 2-х лет.

dikiy ★★☆☆☆
()

Олсо, расскажите, что делать, чтобы не сойти с ума во время приборки квартиры? Знакомая советует сгрести все вещи в кучу и растаскивать кучу по углам, пока не останется ничего - так хотя бы видно прогресс. Последовал совету, но, по сути, куча заполнила всю квартиру, «свободного места» осталось только по краям кучи вдоль стен. Все это жутко удручает. Попробовал пить кофе, но после десятой кружки начала болеть голова.

Начать сортировать все предметы по категориям которые попадаются под руку и реорганизовывать/оптимизировать их расположение. Это достаточно интересно и не напрягает.

Проблема в том, что нужно в этой комнате дела делать. А невозможно. Вот, недавно в куче хлама чайник потерял, целый час искал. Компьютер не теряю только потому, что точно знаю, где он стоит. А вот макмини или мышку потерять вообще нефиг делать. В такой обстановке решительно невозможно работать. Это удручает.

Жесть, до такой степени доводить нельзя. Начать нужно с выбрасывания всего хлама, даже того который вроде бы и жалко выбросить. Не стоит думать что тебе что то когда нибудь или кому нибудь пригодится.

Hope ★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

не ссы. для книг заведи этажерку. Все коробки «разбери», то есть сложи в плоскую форму.

В первую очередь разгреби _всю_ одежу кроме той, что на тебе. В шкаф ее. Для компьютерного железа выдели одну коробку. Все что не влезет на мусорку.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Hope

Начать сортировать все предметы по категориям которые попадаются под руку и реорганизовывать/оптимизировать их расположение. Это достаточно интересно и не напрягает.

это бесполезно. В дополнение ко всему получишь еще и перенапряжение мозгов.

dikiy ★★☆☆☆
()

Посмотри Спанч Боба, там серия про воображение была, с коробками связано.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

НЕТ (очень стыдно)

Неужели хуже?

это еще не самая жесть. Я как-то снимал комнату у одного чувака. Так у него на кухне мусор выкидывался просто _В УГОЛ_. Ну и там жили мыши походу.

dikiy ★★☆☆☆
()

Я думал это распространенное псих.отклонение у американцев такое.
У нас сюжеты о подобных «плюшкиных» очень редко проскакивают.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

где-то так. Ну, по-крайней мере не намного лучше. Гавна меньше, но кнцентрированней.

dikiy ★★☆☆☆
()

что делать, чтобы не сойти с ума во время приборки квартиры?

Перед дефрагментацией квартиры архивирую всё ненужное на даче :)

quickquest ★★★★★
()

Книги в коробки, коробки на балкон или в кладовку. Ненужное выкинуть, нужное выкинуть и с горя забухать.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну в доме моей матери такой живёт. Инвалид войны, пенсия огромная, ремонт все дела, а поверх этого ремонта горы мусора с помойки.
Летом к дому не подойти. А в ЖЭКе руками разводят — на инвалида наезжать неохота, он сразу городскому руководству жалуется, типа на улицу выкидывают.

Deleted
()

Коробки никогда не храню, ибо это меня раздражает, посему - дешевле заплатить за ремонт, чем быть раздраженным в своём же доме.

Книги очень люблю, но при переездах это просто лютый ад с ними иметь дело.
Посему таки купил читалку.
Но имел бы свой дом - однозначно покупал бы бумажные книги в большом количестве.

За уборку. Выкинь всю не нужную дрянь. Или отдай, если жалко, кому оно нужно.
Раз в полгода провожу ревизию, и выкидываю всё, что на самом деле мне не нужно, или то, что не использовал год.
Не служи вещам, пусть они служат тебе. А если вещь бесполезна - не захламляй ею свою жизнь, и не трать место и силы за беспокойство\уход за этим предметом.
И вообще, выкидывая что-то не нужное, ты освобождаешь потенциальное место для чего-то нового и полезного.

Spirit_of_Stallman ★★★
()
Последнее исправление: Spirit_of_Stallman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Так и на него пусть городскому жалуются

sin_a ★★★★★
()

адским весом

Часто вы БСЭ читаете? Больше тяжеловесных книг что-то не припомню...
Вот размер книги - да, может сыграть большую роль при поездке, особенно, когда не нужна большая сумка, а ее брать ради одной толстой книжки не хочется.
хотя, если

в походе

то, по идее, должно быть пофиг на эти 2 пункта.
Мне очень понравились размышления Пола Грэма на тему хлама.

Igorrr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

ну и коробки в коробки

Правильно! Книги — в маленькие коробки, маленькие коробки — в большие коробки, а большие коробки — в одну маленькую коробку, чтоб места не занимали.

Obey-Kun ★★★★★
()

10 часов? Нифига себе... У меня на всю квартиру 2 уходит, ну 3, если ленюсь. Хотя книг мало, тут я пас.

Дело в том, что книги - это жутко дорого, занимает кучу места, в то время как электронная читалка за 4 (а лучше - 8 тысяч рублей) этих недостатков не имеет.

На ней неудобно читать техническую литературу и пользоваться словарями, например.

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Книги в доме больше не нужны.

Дом без книг лишен души (ц)

PS коробки от монитора/плазмы лучше сохранить - уменьшается вероятность повреждения при переезде. А вот от комплектующих - сохранять по желанию.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

А книг то сколько ? А то у меня вот овер 3.5к и я как то не представляю себе квартиру без стелажей с книгами.

b_a
()
Ответ на: комментарий от b_a

А книг то сколько ? А то у меня вот овер 3.5к и я как то не представляю себе квартиру без стелажей с книгами.

стеллажи с книгами вдоль стен, занимающие треть кваритры

правда, стеллажи еще советские. Раньше они просто выглядели стремно, и их постоянно хотелось выкинуть, но нельзя (новые стеллажи встали бы в обширную копеечку, разве что самостоятельно собрать). Теперь они просто сдохли - рассохлись, потрескались, итп, и часть книг из негодных стеллажей лежат кучами до потолка вдоль стен, перемотанные веревочками по 10 книжек

stevejobs ★★★★☆
() автор топика

хм, я после уборки в комнате обычно прихожу к выводу, что самой бесполезной вещью есть уборка комнаты.

продай книги, выкинь коробки. комната с минимумом вещей - идеальная комната.

x0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

У меня стеллажи хенд мэйд. Ясеневая доска покрытая лаком. Ширина доски +5 см к среднему размеру книги. Уголки сверху и снизу для дополнительного крепления к стене. Делали с папой лет наверное 12 назад. По факту лучше любого дсп. Можно воткнуть в любой промежуток. Заменяют необходимость менять обои. Тепло и лампово. Одна проблема - пыль протирать. И вести индекс.

b_a
()

самую большую бесполезную площадь занимают коробки от техники.

Коробки от техники обычно разборные. Их можно аккуратно разобрать и куда-нибудь засунуть, а если понадобятся, достать и собрать.

Sadler ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.