LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Mission impossible: уборка в комнате, коробки и СЦ, книги


0

1

После 10 часов уборки в комнате пришел к выводу, что самую большую бесполезную площадь занимают коробки от техники.

Стоит ли их выкидывать? В СЦ обычно просят «полную комплектацию в упаковке». Они имеют на это право, или гонево? Если гоневно, можно повыкидать коробки от актуальной техники, и сэкономить кучу квадратов...

===

Олсо, что вы делаете с книгами?

Дело в том, что книги - это жутко дорого, занимает кучу места, в то время как электронная читалка за 4 (а лучше - 8 тысяч рублей) этих недостатков не имеет.

Возможность читать в походе без подзарядки... Ну, это успешно нейтрализуется адским весом.

Единственный реальный плюс, по-моему - возможность читать на морозе. В т.ч. в маршрутке. Но это же убийство глаз(

Вот еще подумал, читать на морозе - в походе, в сибирском лесу. Ммм. Ты давно в такие ходил?

Короче, книг реально квадратные километры, и они жрут чуть ли не больше коробок

===

Олсо, расскажите, что делать, чтобы не сойти с ума во время приборки квартиры? Знакомая советует сгрести все вещи в кучу и растаскивать кучу по углам, пока не останется ничего - так хотя бы видно прогресс. Последовал совету, но, по сути, куча заполнила всю квартиру, «свободного места» осталось только по краям кучи вдоль стен. Все это жутко удручает. Попробовал пить кофе, но после десятой кружки начала болеть голова.

Проблема в том, что нужно в этой комнате дела делать. А невозможно. Вот, недавно в куче хлама чайник потерял, целый час искал. Компьютер не теряю только потому, что точно знаю, где он стоит. А вот макмини или мышку потерять вообще нефиг делать. В такой обстановке решительно невозможно работать. Это удручает.

★★★★☆

Ответ на: комментарий от bubblecore

Для хлама в квартире есть балкон и/или кладовка.

Очень большое заблуждение.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igorrr

Мне очень понравились размышления Пола Грэма на тему хлама.

Жаль, что он не относит к хламу книги. Даже как-то мутно подходит к вопросу книг.

Художественные книги в многотомниках, которые получались в советские времена по разыгранной подписке (их раньше не было вообще в продаже), что с ними делать? Они напечатаны на малованой бумаге, хорошим шрифтом, страницы подшиты в расписные золотом корешки/оклады. Дофига места же занимают!

Что делать с метровыми стопками старых журналов, которые покупал каждую неделю и читал, что называется, «от корки до корки»?

Что делать с техническими книгами, которые прочтены, но уже появились новые/переработанные версии их же, а эти устарели? (Мешок книг по Delphi отдал бесплатно и нисколько не жалею об этом. Осталась Java2...).

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Что делать с метровыми стопками старых журналов, которые покупал каждую неделю и читал, что называется, «от корки до корки»?

недавно отдал архив Компьютерры с самого начала и до конца. Человек ее читает. Начал с самого начала)

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

У меня сестра филолог. С ее слов в советское время было издано много весьма узкоспециализированных книжек малым тиражом, которые никто не будет переиздавать или сканировать. Так что время от времени, кто то начинает скидывать библиотеку в газете из рук в руки и у нас в квартире появляется очередная стопка от 10 до 100 томов.
А журналы это вещь полезная - их можно подкладывать под любую фигню, в которой ты сверлишь дырки.

b_a
()
Ответ на: комментарий от b_a

Anna Wierzbicka (Анна Вежбицкая) - Semantic Primitives - есть? Ее, вроде бы, в советские годы переводили и издавали небольшим тиражом, а сейчас даже на родном инглише не найдешь.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Сестра говорит, что как минимум есть в электронном варианте. И говорит, что не так давно переиздавали в Австралии.

b_a
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Классика это пол беды. Это так сказать один стеллаж. А вот коментарии и критика к классике могут занимать много больше места.

b_a
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Художественные книги в многотомниках

Мне кажется, стоит исходить из художественной ценности - если хорошие произведения (или вообще, классика) - то для детей по любому оставить.

страницы подшиты в расписные золотом корешки/оклады

Я бы не выкидывал - это станет антикваром.

Что делать с метровыми стопками старых журналов, которые покупал каждую неделю и читал, что называется, «от корки до корки»?

Ну в хранении журналов смысла нет, если есть сканы с торрентов за все года - и то, если это чисто техническая тематика. А так журналы GEO (2 года выписывал) я уже больше 10 лет храню - очень красивые фотки + интересный материал в статьях.

Igorrr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Что там такого в стеллажах, что бы они вылились в обширную копеечку. Там всего-то раскроить ЛДСП и закроймить. А собрать можно и самому.
http://www.retomebel.ru/upload/shop_3/3/7/0/item_370/shop_items_catalog_image370.jpg - как вариант.
А вот коробки действительно напрягают.

MikeB ★★★★
()
Последнее исправление: MikeB (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Igorrr

Ну в хранении журналов смысла нет, если есть сканы с торрентов за все года

Сканы есть (которые бесполезны, если нету индекса). Даже CD-архивы есть. А бумажные выбрасывать жалко. Никто не берёт. То же самое и с дисками: всё нужное давно на HDD и в торрентах, а выбросить твёрдые копии рука не поднимается. Да и, опять же, возникает вопрос: как часто ты обращаешься к архивным копиям?

А так журналы GEO (2 года выписывал) я уже больше 10 лет храню

Вот видишь.

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от MikeB

ДСП для книжного стеллажа плохо. Со временем полка прогибается под весом и их надо переворачивать если позволяет конструкция. Только дерево только хардкор.

b_a
()
Ответ на: комментарий от MikeB

К сожалению, ЛДСП прогибаются под тяжестью книг — нужно делать узкие полки с частыми стойками, а это непроизводительное раходование материала и времени на монтаж. Кроме того, ДСП нужно ещё облагораживать, чтобы не смотрелась как «кантри стайл».

iZEN ★★★★★
()

Стеллажи, много стеллажей. Правильных размеров во все стены, желательно со стеклянными дверями (книги не пылятся, пыль от книг не сыпется в комнату).
Чем раньше начнешь, тем раньше закончишь.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

А если запилить ребро жесткости вдоль полки при разумной ширине? Или сделать съемные полки которые можно переворачивать (но это геморрой, согласен, разбирать-собирать) У меня стеллажи из ЛДСП, но полки узкие, т.к. книг не так много и площади нет.

MikeB ★★★★
()
Последнее исправление: MikeB (всего исправлений: 1)

отличный вопрос.

«какую дисциплину порядка поддерживать?»

оцени время помещения обьекта на место ( если у него есть ранее выделеное место и оно свободно то нулевое) - а если обьект новый(купил? принесли) - то либо нужно очень очень думать либо помнить о возможности смены решения - однако второе чревато скатываением в полне эфективную стратегию поддержания порядка нулевое время помещение «кинь в кучу» и линейное время доступа - переверни верх дном - и удостоверся что не тут.

короче втом и прикол что люди предпочитают не сами чё где решели - а как заведено - т.е культрура - см. на привитее педантизма «немцам»

qulinxao ★★☆
()

Стоит ли их выкидывать?

Хз. Индивидуально. Короб от текущго системного блока сохранил только для того, чтобы хранить в нём детальки для станочка (мелкий токарно-фрезерный станочек собираю время от времени), коробки от фотегоф/момедов/etc идут под радиодетальки. Что не есть хорошо: они разноразмерные.

Они имеют на это право, или гонево?

Гонево.

Олсо, что вы делаете с книгами?

Нетленку оставляю и перечитываю, шлак средней паршивости по библиотекам раздаю, совсем шлак выкидываю (с расчленением), журналы тоже раздаю.

не сойти с ума во время приборки квартиры?

Нет ничего проще.
1. Не тащить в дом якобы нужный хлам.
2. Ложить всё на место.

Deleted
()

что делать, чтобы не сойти с ума во время приборки квартиры

50 гр. горилки и будет веселей.

ArturK
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

Вызывать санэпидстанцию, пусть его помойку хлором обрабатывает. Регулярно.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

Да не особо-то и альфа.
В прошлом году дедулик оккупировал палисад — живёт на первом этаже. Натащил туда хлама и никого не пускал. Пока конкурирующий альфа из соседнего подъезда не убрал с предложением попробовать снова нагадить. Теперь дедулик мирно гадит у себя в квартире.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от b_a

«Anna Wierzbicka free pdf download» ничего не дает, ровно как и куча других по смыслу вопросов «скачать бесплатно без смс». Купить на оффсайте или амазоне, кажется, можно, но я этого делать не буду. А если все-таки сделаю, первое действие будет - качественное сканирование и выкладывание в сеть, во имя Великой Пиратской Силы.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от b_a

Прикинь, кто-нибудь решит распечатать ЛОР

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Igorrr

отличный экскурс в различение потребительской индивидуальной ценности и рыночной цены - ну и указание что управление имуществом есть усилие .

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

у меня есть еще запущенный случай болезни - стараюсь запоминать, где что лежит. Память относительная-ассоциативная, запоминая положение одних предметов относительно непосредственно находящихся рядом других. Поэтому если кто-то что-то передвинет - не найду. «Что упало, то пропало». Когда нужно срочняком приводить квартиру в порядок перед приходом гостей, нужно двигать часто и много (например, чтобы полностью освободить одну комнату и раскатать ковер на полу). В ходе этих подвижек все запомнить сложно, и 1) навсегда теряются важные вещи (индекс указывает на место, в котором ничего нет) 2) создаются свалки вещей, поиск по которым ассоциативным методом невозможен (нет индекса), т.е. Горы Хлама. Это чудовищно :)

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от qulinxao

Отличный текст (или, по крайней мере, отлично изложенный), спасибо большое!

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Igorrr

За время поездки одной книжкой не отделаешься. Нужно брать кучу. А лишний десяток килограмм (учитывая, что на тебе и так уже тонна) - все таки роляют

Спасибо за Грэма :)

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

Книги он не относит к stuff по причине того , что «там» очень сложно потонут в книжном stuff прежде обычного.

«здесь » всемирка один из примеров стафа (части людей была инструментом - остальным показателем статуса) и вообще «здесь» настолько книги быстро стали широкодоступны , что превратились в стаф

в «программирование вторая грамотность »

Данные 1962 г. говорят, что каждый житель Земли приобрел в среднем две книги. Средняя семья в СССР покупает в год около 30 книг и готова покупать больше.

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Убийца времени.

если конечно это не его призвание - быть в курсе новостей не сей минуты.

qulinxao ★★☆
()

Я поступал так:

1. Книги выкинул, кроме пары антикварных. Антикварные раздал.
2. Коробки больше двух недель - нах.
3. Вещи, которыми не пользовался 1-2 года - выкинул.

То что жалко выкинуть - можно дарить.

Vit ★★★★★
()

Олсо, что вы делаете с книгами?

Если летом и книга не очень, то использую в качестве растопки.

Если книга хорошая, то положу в подъезде на подоконник, пусть кто-нибудь ещё почитает.

В СЦ обычно просят «полную комплектацию в упаковке».

Вроде, это одно из условий мани-бэка на первое время. Потом - в топку.

что делать, чтобы не сойти с ума во время приборки квартиры?

Нужно заранее избавляться от ненужных вещей.

shahid ★★★★★
()

Обычно коробки храню срок гарантии, при необходимости приводя коробки в плоский вид. Еще есть хорошее правило - «если вещь не потребовалась тебе 1 год - она тебе не нужна».

aludov
()

Олсо, расскажите, что делать, чтобы не сойти с ума во время приборки квартиры?

Вот он мозг современного человека, с какого ума ты там сходишь?

bhfq ★★★★★
()

Олсо, что вы делаете с книгами?

Ничего. Бумажных книг у меня нет.

drull ★☆☆☆
()

Вот, недавно в куче хлама чайник потерял, целый час искал

Посмотри что не использовал больше года и выкинь. Главное не поддаться на мысли типа «Жалко же, авось пригодиться».

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Axon

Рекомендую радикальный метод: переезд. В идеале, через полгодика повторить. При первом переезде отсеется самый откровенный хлам и балласт. При втором неоткрытые за полгода коробки очень красноречиво говорят за себя.

лично знаю людей, которые:

1. переехав с первого места выгребли из квартиты *все*. Затем во второй сложили эти коробки и большую часть не открывали до следующего перезда (3 года)

2. при втором переезде забрали процентов 70 тех (так ни разу и не открывавшихся) коробок.

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stil

лично знаю людей, которые:

1. переехав с первого места выгребли из квартиты *все*. Затем во второй сложили эти коробки и большую часть не открывали до следующего перезда (3 года)

2. при втором переезде забрали процентов 70 тех (так ни разу и не открывавшихся) коробок.

Я тоже таких знаю. Но это же не повод на них равняться.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aludov

Еще есть хорошее правило - «если вещь не потребовалась тебе 1 год - она тебе не нужна».

Даже если это аптечка первой помощи или огнетушитель?

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

у родителей есть аргумент «не выбрасывай, своим детям оставишь»

Нахрен детям куча старого хлама?

drull ★☆☆☆
()
Последнее исправление: drull (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Да не особо-то и альфа.
конкурирующий альфа из соседнего подъезда

Угу.
Ты только что доказал что дедулька - альфа *вашего* подъезда. Он над вами там доминирует.

kernel ★★☆
()

Олсо, что вы делаете с книгами?

Круто достать том, сдуть пыль, открыть, пролистать до нужного места... Или во мраке под неяркой лампой (впрочем, хорошо освещающей страницы книги),удобно сидеть, читать, засыпать.

А это часть моей библиотеки...http://img13.imageshost.ru/img/2013/03/18/image_5147268eb713c.jpg

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

Выкинул кучу компьютерного(системники, материнки, винты) и бытового хлама (телевизор, видак, ММцентр, под-античный проигрыватель, магнитофоны).
Купил жене планшет и себе кресло. Теперь я по вечерам, как белый человек беру книжечку, чай, печенье и усаживаюсь в удобное кресло под лампой читать... Ах да, я же не сказал. посля того как я все выбросил наконец-то закупился книгами и аккуратно расставил их в освободившиеся ниши и полки. Теперь мой дом уютен, в отличии от бомжарников забитых до верху гаджетиками, планшетиками и *мак*. Я больше не ломаю глаза глядя в выжигающий моск яркостью панель. А приятный свет позволяет разслабиться глазам и делает процесс чтения вдвойне удобным и приятным.

Такие дела...

Jetty ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.