LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Mission impossible: уборка в комнате, коробки и СЦ, книги


0

1

После 10 часов уборки в комнате пришел к выводу, что самую большую бесполезную площадь занимают коробки от техники.

Стоит ли их выкидывать? В СЦ обычно просят «полную комплектацию в упаковке». Они имеют на это право, или гонево? Если гоневно, можно повыкидать коробки от актуальной техники, и сэкономить кучу квадратов...

===

Олсо, что вы делаете с книгами?

Дело в том, что книги - это жутко дорого, занимает кучу места, в то время как электронная читалка за 4 (а лучше - 8 тысяч рублей) этих недостатков не имеет.

Возможность читать в походе без подзарядки... Ну, это успешно нейтрализуется адским весом.

Единственный реальный плюс, по-моему - возможность читать на морозе. В т.ч. в маршрутке. Но это же убийство глаз(

Вот еще подумал, читать на морозе - в походе, в сибирском лесу. Ммм. Ты давно в такие ходил?

Короче, книг реально квадратные километры, и они жрут чуть ли не больше коробок

===

Олсо, расскажите, что делать, чтобы не сойти с ума во время приборки квартиры? Знакомая советует сгрести все вещи в кучу и растаскивать кучу по углам, пока не останется ничего - так хотя бы видно прогресс. Последовал совету, но, по сути, куча заполнила всю квартиру, «свободного места» осталось только по краям кучи вдоль стен. Все это жутко удручает. Попробовал пить кофе, но после десятой кружки начала болеть голова.

Проблема в том, что нужно в этой комнате дела делать. А невозможно. Вот, недавно в куче хлама чайник потерял, целый час искал. Компьютер не теряю только потому, что точно знаю, где он стоит. А вот макмини или мышку потерять вообще нефиг делать. В такой обстановке решительно невозможно работать. Это удручает.

★★★★☆

отсортируй на: нужное, потенциально-нужное и ненужное
нужное распихай по диванам, шкафам, кладовкам
потенциально-нужное скидываешь на балкон
ненужное отнеси в подвал, через год-два выкинь

с течением времени происходит накопление нового барахла
даелаешь тупо ротацию, и начинаешь с очистки подвала

q11q11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Я больше не ломаю глаза глядя в выжигающий моск яркостью панель.

а как же eink?

кстати, что читаешь?

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

это по сути наука.

т.е возможно проще не самостоятельно с нуля структурировать и найти лиц с подобным «имущественным поведением» и перенят их структуру поддержания порядка.

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Такие дела...

знаешь, я тебя понимаю относительно тёплых ламповых книг. но всё таки пойтить на такой шаг не могу. книги которые мне нужны покупать дорого (не меньше одной т.р., для меня деньги если много) и они не всегда есть. а больше одного раза я их читаю крайне редко. приходится читать с монитора/читалки.

зомбоящ выкинуть не могу, жена глядит. а так - полностью тебя понимаю, всё верно сделал.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

Нет. Это самое естественное действие для твоей ЦНС. Вернее, это основная функция управляющей нервной сети любого живого организма. Нервная сеть выполняет две функции: это распознавание и классификация. И когда ты классифицируешь кучу чего либо, ты даёшь самую естественную и органичную нагрузку на свою психику.

Правда, естественно, классифицирование само по себе не является чем то полезным и значимым. Легко можно наклассифицировать так, что это пользы принесёт чуть меньше чем нисколько. Но, так же как и в любом случае, разумеется этому надо обучаться. Тренировать свои нейросети, как мышечную массу.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

...что с ними делать?
Что делать с метровыми стопками...
Что делать с техническими книгами, которые прочтены....

Выбрось, пожертвуй, поменяй на сок/пиво/чай, снеси в библиотеку, во вторсырье, на рынок дядькам за символическую цену...

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

да хоть за копейки. все же лучше, чум выкинуть.

x0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

верно.

функции головы и шеи лиш частично совпадают

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от sin_a

да. классификация какая либо .

но не факт не то что оптимальная , а даже более удобная чем рэндом куча ( без перемешивания она правда со временем приобретает некоторую упорядоченность отражающию частотность обращения - т.е реальная физическая куча тем стековей - чем сильнее различны частоты использования.)

[тут должен быть линк на классификатор/рубрикатор толи маркеса толи ещё кого где забавные забавности как отличный пример насколько бытовая классификация может быть не просто не логичной но и настолько привязаной к сиюминутности конктретной личности , что эта же личности через день не будет также очевидна классификация прежнего дня.]

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

Но, так же как и в любом случае, разумеется этому надо обучаться. Тренировать свои нейросети, как мышечную массу.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

Легко можно наклассифицировать так, что это пользы принесёт чуть меньше чем нисколько

По видимому, этому случаю и посвящена сатира Борхеса.

А может.., стесняюсь сказать, может этот Борхес как местная илитка хотел что бы классифицирование оставалось уделом избранных?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

Положительная обратная это практика.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Трудно быть тобой.

нет. просто ты никогда этим не занимался и не знаешь ощущения, когда количество категорий начинает превышать доступное количество коробок и кулечков :)

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Занимался.

Разумеется нужна некая воля, что бы подавить свои поползновения и стремиться к отражению объективной реальности, но это нужно в любой деятельности. И тогда это принесёт пользу. А когда это станет навыком, это принесёт больше пользы чем ожидалось.

Ну и: Mission impossible: уборка в комнате, коробки и СЦ, книги (комментарий)

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

когда я переезжаю - это стандартная проблема: расклассифицировать по коробкам. И раньше я реально парился, когда классификация не помещалась в коробки как надо. Теперь просто: шмотки, инструменты, книги, барахло. Вот начинать классифицировать барахло - очень опасно.

dikiy ★★☆☆☆
()

Коробки можно выкинуть. Товар, если в нем обнаружился дефект, можно сдать в магазин без коробки.

DukE-M ★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Всё опасно начинать. Жить опасная штука и плохо заканчивается.

можно зависнуть на классификации, вместо того чтобы продолжить убирать.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Смотри, ты говоришь «теперь просто, вот только барахло...». Значит твоя нервная сеть обучилась делать это в первом приближении. Вероятно через некоторое время и барахло перестанет представлять проблему? А теперь, что было бы если бы ты не был вынужден практиковаться?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Смотри, ты говоришь «теперь просто, вот только барахло...». Значит твоя нервная сеть обучилась делать это в первом приближении. Вероятно через некоторое время и барахло перестанет представлять проблему?

как раз до этого я слишком углублялся в классификацию и иногда зависал на час-два.

А теперь, что было бы если бы ты не был вынужден практиковаться?

Я бы оброс хламом :) А теперь умею его выкидывать и получать удовольствие от освободившегося места.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Выкинул кучу компьютерного(системники, материнки, винты) и бытового хлама (телевизор, видак, ММцентр, под-античный проигрыватель, магнитофоны).

Лучше бы желающим раздал с самовывозом. Ну или за символическую пивную плату.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

А ещё через некоторое время практики ты поймёшь что барахло не нужно вообще, и к тебе придёт просветление и ты его выбросишь и станешь как стив джобс: http://embruns.net/images/stebve-jobs-1982-2011.jpg ..., wait, OH SHI~~

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

А ещё через некоторое время практики ты поймёшь что барахло не нужно вообще

потихоьнку уже :) Все таки руки еще помнят, как паяльник держать. Поэтому чуток барахлишка еще надо. Но.... да, по ссылке мой идеал.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

Лучше бы желающим раздал с самовывозом. Ну или за символическую пивную плату.

сделать медвежью услугу кому-то?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Да в жизни-то он, как оказывается, совсем другой. Да вот взять хотя бы ОП пост...

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Почему же? Может кому-то как раз нужен телевизор или магнитофон. Или комп.

это он так думает, что нужен. А по-настоящему - не нужен. У кого компа до сих пор нет, тому он точняк не нужен. А у кого есть, нафига ему еще один?

Про телевизор и магнитофон я лучше промолчу. Сам знаешь :)

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

А у кого есть, нафига ему еще один?

Сделать апгрейд из запчастей, приспособить под домашний сервачек, отдать родителям, мало ли что с лишним компом можно сделать. На крупном телевизоре удобно фильмы смотреть, если есть usb- или ethernet-порт. Насчет магнитофона - хз, но есть же любители теплой ламповой музыки.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

это он так думает, что нужен. А по-настоящему - не нужен

Ага. А ты думаешь что тебе туалетная бумага нужна, а на самом деле не нужна, жили же люди без нее.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

А у кого есть, нафига ему еще один?

Сделать апгрейд из запчастей, приспособить под домашний сервачек, отдать родителям, мало ли что с лишним компом можно сделать.

работает? Так фигли мучать его. Я знаю по себе - когда мне приваливает новая деталь, то в 95% случаев радость обращается в очередную потерю времени из перекомпиляции дров, и дерганья БИОСа.

На крупном телевизоре удобно фильмы смотреть, если есть usb- или ethernet-порт. Насчет магнитофона - хз, но есть же любители теплой ламповой музыки.

телевизор не нужен вообще никакой. Ни большой ни маленький. Другу я телевизор не подарю.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

это он так думает, что нужен. А по-настоящему - не нужен

Ага. А ты думаешь что тебе туалетная бумага нужна, а на самом деле не нужна, жили же люди без нее.

бумага хоть объективно чем-то полезна. Жопу не ранишь во время подтирания. Хотя если по-хорошему, то жопу вообще мыть надо, а не подтирать.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

телевизор не нужен вообще никакой. Ни большой ни маленький. Другу я телевизор не подарю.

Поверь, на 40" фильмы смотреть приятнее чем на 22-25" монитора.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

Хотя если по-хорошему, то жопу вообще мыть надо, а не подтирать.

Каждый раз как посрешь?

хотя бы так, да.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

телевизор не нужен вообще никакой. Ни большой ни маленький. Другу я телевизор не подарю.

Поверь, на 40" фильмы смотреть приятнее чем на 22-25" монитора.

если хочеться, большего - кинотеатр. А 40" - это говно-полумеры.

dikiy ★★☆☆☆
()

Единственный реальный плюс, по-моему - возможность читать на морозе. В т.ч. в маршрутке. Но это же убийство глаз(

слышал и я об этом. Но я как то ехал в маршрутке и читал электронную книгу на протяжении 30-35 минут, правда шрифт немного увеличил. Глаза совсем не устали, от того же компьютера глаза сильнее устают.

Еще из плюсов могу добавить что заряжаю где то раз в месяц.

snaf ★★★★★
()

самую большую бесполезную площадь занимают коробки от техники.

у меня они почти все распиханы по шкафам, хранят в себе ненужный в данный момент вермени хлам(который жалко выбрасывать), и другие коробки от техники(рекурсивненько так)

Но вообще, надо бы как потеплеет сделать ревизию и попробовать лишнее(как минимум то, на что гарантии закончились) выкинуть.

Олсо, что вы делаете с книгами?

чаще всего читаю

жутко дорого

в последнее время беру либо если что попадется очень недорого, либо ооочень хочется. Сопсна, на нынешней хате максимум полочка в шкафу.

электронная читалка за 4 (а лучше - 8 тысяч рублей) этих недостатков не имеет.

проблема в том, что читалка за 4 подойдет в лучшем случае для худлита

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

если хочеться, большего - кинотеатр

Это идти в него надо. Захотел поздно вечером кино посмотреть - включил на телевизоре. И билеты покупать не надо.

drull ★☆☆☆
()

Стоит ли их выкидывать? В СЦ обычно просят «полную комплектацию в упаковке». Они имеют на это право, или гонево? Если гоневно, можно повыкидать коробки от актуальной техники, и сэкономить кучу квадратов...

всегда выкидываю сразу после покупки, никогда не пользовался гарантийным ремонтом или заменой.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

если хочеться, большего - кинотеатр

Это идти в него надо. Захотел поздно вечером кино посмотреть - включил на телевизоре. И билеты покупать не надо.

ну и смотри на монике. Не держать же ради сиюминутных желаний такое одоробло дома.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

если хочеться, большего - кинотеатр. А 40" - это говно-полумеры.

В условиях России это лучше чем кинотеатр. Если конечно хочется посмотреть кино, а не третьесортный «кассовый» треш.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

В условиях России это лучше чем кинотеатр. Если конечно хочется посмотреть кино, а не третьесортный «кассовый» треш.

Я б тогда проектор купил.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Сейчас Бредбери... но что-то не очень, наверное вернусь к Гарисону.

А еинк реально можно читать только при дневном свете под уютной желтой 25-ваткой нифигища не видно.

Jetty ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.