LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Enlightenment в будущем перейдёт на Wayland и не заинтересован в поддержке Mir

 , ,


0

1

Карстен Хайцлер (Carsten Haitzler, Rasterman), основатель и лидер проекта Enlightenment, объявил о решении использовать Wayland в качестве будущей дисплейной подсистемы для компонентов десктоп-окружения Enlightenment. При этом заявлено, что у разработчиков Enlightenment в настоящее время нет планов в отношении поддержки дисплейного сервера Mir, так как данный проект пока не ушёл дальше концептуального прототипа и его жизнеспособность трудно оценить.

Некоторое время назад проект Enlightenment уже начал работу по адаптации для использования Wayland и намерен продолжать её. Поддержка полноценной работы поверх дисплейного сервера Wayland уже более года присутствует в библиотеках EFL (Enlightenment Foundation Library), компоненты которых составляют основу проекта Enlightenment. Поверх Wayland уже могут работать использующие EFL клиентские приложения, базирующиеся как на готовых виджетах Elementary, так и на низкоуровневом API Ecore-Evas. При работе под управлением Wayland поддерживается отрисовка с использованием совместного доступа к буферам Shared-memory и с использованием OpenGL ES2, используются механизмы ввода Wayland, поддерживается изменение размера и перемещение окон, выполняется декорация окон на стороне клиента. Ведётся работа по созданию для Enlightenment полноценного композитного сервера на базе Wayland.

В своих планах по поддержке Wayland проект Enlightenment оказался солидарен с разработчиками GTK+/GNOME и Qt/KDE, которые также рассматривают Wayland в качестве будущей замены X11. Разработчики Enlightenment считают, что успеха можно добиться только при совместной работе над развиваемыми сообществом стандартами, такими как Wayland, который предоставляет каждому из десктоп-окружений возможность реализации индивидуального подхода через развитие собственных композитных серверов, поддерживающих единый протокол Wayland.

В настоящее время разработчики Enlightenment не видят каких-либо технических проблем в Wayland и вещей, которые проект Mir должен бы изменить. Более того, отсутствуют какие-либо фундаментальные технические и функциональные отличия между Mir и Wayland. Поэтому, проект Enlightenment не считает целесообразным поддерживать дополнительные движки рендеринга и дисплейные системы, развиваемые проектом Mir. Подобная поддержка стала бы дополнительным бременем для проекта, поэтому Enlightenment не заинтересован в поддержке Mir, даже если за эту работу взялся бы кто-то со стороны.

Дополнительно можно отметить заметку об успехах по оптимизации и сокращению потребления памяти в библиотеках EFL. При участии инженеров из компаний Samsung и Intel в процессе разработки ветки EFL 1.8 была добавлена реализация новой объектной модели Eo для унификации всех объектов EFL, возможность асинхронного рендеринга и новый компонент Ephysics. Указанные изменения повысили расход памяти при запуске тестового комплекта с 5.4 до 8 Мб. После проведённых оптимизаций удалось сократить потребление памяти до 5.6 Мб, что приблизительно соответствует состоянию до внесения изменений.

Подробности

Перемещено tazhate из opensource

★★★★★

<...>5.4 до 8 Мб <...> до 5.6 Мб

win

вот, как надо работать. подожду ещё годик пока E17 не обрастёт всем необходимым и сменю им свой xfce

jeuta ★★★★
()

Разработчикам ненужного оконного менеджера не посчитали нужным реализовать совместимость с ненужным дисплейным сервером.

quowah
()

RIP E17. А ведь был таким годным окружением.

Будем надеяться, что LXDE никогда не перейдёт на это говно.

necroposter
()

Переход на Wayland E17 принесёт только готовность к wayland-embedded. Отказ от иксов же приведёт к полной неспособности работать на десктопе.

Quasar ★★★★★
()

Правильно, сначала развели зоопарк среди дистрибутивов, потом среди систем инициализации, теперь среди X. Молоцы, чё.

IPR ★★★★★
()

Кстати. Вот будет круто, если KDE, GNOME и E17 сделают wayland-only (как и заявляют), а дистрибутивы на вяленд переходить не будут и даже пакетов не предоставят. Это будет отличная возможность сделать быструю и мощную DE для X11, так как не будет конкуренции со стороны кедогнома.

Quasar ★★★★★
()

Я думаю, всё кончится тем, что Canonical запилит в Mir поддержку протокола Wayland. Если только DE не будут гвоздями прибиты к Weston (а это вряд ли: KWin тоже хотят сделать реализацией протокола).

reserved
()

Эта новость расстраивает пользователей Bodhi LInux.

aidan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от reserved

Не запилит. Кончится всё тем, что убунта сдохнет в процессе дальнейших попыток попортить кровь сообществу..

Quasar ★★★★★
()

так как данный проект пока не ушёл дальше концептуального прототипа и его жизнеспособность трудно оценить

Это он про mir или про e17?

thesis ★★★★★
()

как всегда заголовок не стыкуется с содержанием, хейтеры такие хейтеры

hrum ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да и в gtk они так работают, только разрабы приняли упорина зачем-то и хотят отрубить поддержку x искуственно

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Quasar

Вот будет круто, если KDE, GNOME и E17 сделают wayland-only (как и заявляют)

Кто заявляет, няша? Команда KDE как раз работает над тем чтобы код был максимально платформонезависимым. Никаких wayland-only кед не будет.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IPR

BSDшник, чтоль?

Что-то обилие систем инициализации и дистрибутивов, не было проблемой. Так же и дисплейными серверами будет. Максималисты из wayland даже и не могли представить себе такой поворот событий, планируя заменить иксы. А теперь будет несколько DE, и придется как-то обеспечивать совместимость.

Постепенно мир открытых ОС изменится. Сейчас сложно перекроить свои представления, потому что выглядеть уже все будет иначе. Будет зоопарк, но совершенно иного вида.

quowah
()

мир тоже не зинтересован в enlightment

marvin_yorke ★★★
()
Ответ на: комментарий от quowah

Их типа самсунг использует в своеи тайзене, и более того, на тайзене уже запланированы реальные устройства, так что этот wm вполне себе нужный.

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ненужно решило перейти на ненужно.

И не заинтересовано в поддержке другого «ненужно».

dexpl ★★★★★
()

Enlightenment в будущем перейдёт на Wayland и не заинтересован в поддержке Mir

Вы побили ЛОРовский рекорд. Целых три «ненужно» в одном предложении. Поздравляю.

AlexCones ★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

быструю и мощную DE

для X11

На ноль делить нельзя.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quowah

Очень медленная эволюция. У других систем с самого начала текущей линейки (уже более 10 лет) была быстрая локальная графика.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quowah

Если вам это не нужно, это не значит что это никому не нужно, взрослейте уже.

qrck ★★
()

Что если убунта заявила о переходе на mir

[Conspiracy Keanu]

чтобы wayland стал быстрее готов для убунты?

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

Никаких wayland-only кед не будет.

Ржунимагу. Аналог WM в вяленде и WM в X11 пересекаются чуть менее чем никак. Отрисовка декораций в вяленде и X11 возложена в одном месте на тулкит, во втором на WM. Соотевтетсвенно, всяческие изменения размер и ТП происходят по-разному. В принципе. Генерация событий происходит вообще в разных циклах. Стандартов ни на что из вышеуказанного нет. Всяческих спецификаций вроде NETWM больше нет.

Если кто ещё не понял, то поясняю специально вяленд == линуксдесктопокапец. Всё, линукс с десктопов можно сносить и ставить восьмерочкумаксимульнуюскряком. На ноутбуке я кстати так и сделал, только там не восьмерка, а семёрка.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

KWin в первую очередь портируется на Qt5/KDE frameworks 5, во вторую очередь на Wayland. Но ты продолжай ржать :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

вангую бугурт у космонавта после такой «теплой» встречи его поделки.

Космонавт хочет сделать ещё один Андроид. IMHO.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Космонавт хочет сделать ещё один Андроид. IMHO.

И как на нём он собирается деньги то зарабатывать? Нет ни магазина приложений, ни рекламной сети. Лицензии на эту поделку тоже никто покупать не будет.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Аналог WM в вяленде и WM в X11 пересекаются чуть менее чем никак.

И что? Ну будут отдельно городить костыли для вяленого. Поддержку X11 никто ломать не собирается, потому что все ещё в своем уме. Разраб kwin об этом в своем бложике неоднократно говорил.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

вяленд == линуксдесктопокапец. Всё, линукс с десктопов можно сносить и ставить восьмерочкумаксимульнуюскряком. На ноутбуке я кстати так и сделал

При том, что на Вяленде работает разве что RebeccaBlackOS? А ты, предусмотрительный.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

Эволюция медленная? Какая есть, она не умеет себя обгонять. А люжишки подождут. И да, эволюция, это не то что ты думаешь.

quowah
()

Этим E17 кто-то серьёзно пользуется в наше время? Я думал оно протухло на рубеже 2000-х.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Я не про иксы, я про возможность использования разных DE. Убунта всё дальше и дальше. Осталось ещё запилить собственный формат пакетов, а потом и ядро. )

Sluggard
()

Космонавту от этого даже лучше, своим mir'он он разом избавился от всех конкурентов и продавил свое vendor lock-in решение в виде unity/mir.

Reset ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.