LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Enlightenment в будущем перейдёт на Wayland и не заинтересован в поддержке Mir

 , ,


0

1

Карстен Хайцлер (Carsten Haitzler, Rasterman), основатель и лидер проекта Enlightenment, объявил о решении использовать Wayland в качестве будущей дисплейной подсистемы для компонентов десктоп-окружения Enlightenment. При этом заявлено, что у разработчиков Enlightenment в настоящее время нет планов в отношении поддержки дисплейного сервера Mir, так как данный проект пока не ушёл дальше концептуального прототипа и его жизнеспособность трудно оценить.

Некоторое время назад проект Enlightenment уже начал работу по адаптации для использования Wayland и намерен продолжать её. Поддержка полноценной работы поверх дисплейного сервера Wayland уже более года присутствует в библиотеках EFL (Enlightenment Foundation Library), компоненты которых составляют основу проекта Enlightenment. Поверх Wayland уже могут работать использующие EFL клиентские приложения, базирующиеся как на готовых виджетах Elementary, так и на низкоуровневом API Ecore-Evas. При работе под управлением Wayland поддерживается отрисовка с использованием совместного доступа к буферам Shared-memory и с использованием OpenGL ES2, используются механизмы ввода Wayland, поддерживается изменение размера и перемещение окон, выполняется декорация окон на стороне клиента. Ведётся работа по созданию для Enlightenment полноценного композитного сервера на базе Wayland.

В своих планах по поддержке Wayland проект Enlightenment оказался солидарен с разработчиками GTK+/GNOME и Qt/KDE, которые также рассматривают Wayland в качестве будущей замены X11. Разработчики Enlightenment считают, что успеха можно добиться только при совместной работе над развиваемыми сообществом стандартами, такими как Wayland, который предоставляет каждому из десктоп-окружений возможность реализации индивидуального подхода через развитие собственных композитных серверов, поддерживающих единый протокол Wayland.

В настоящее время разработчики Enlightenment не видят каких-либо технических проблем в Wayland и вещей, которые проект Mir должен бы изменить. Более того, отсутствуют какие-либо фундаментальные технические и функциональные отличия между Mir и Wayland. Поэтому, проект Enlightenment не считает целесообразным поддерживать дополнительные движки рендеринга и дисплейные системы, развиваемые проектом Mir. Подобная поддержка стала бы дополнительным бременем для проекта, поэтому Enlightenment не заинтересован в поддержке Mir, даже если за эту работу взялся бы кто-то со стороны.

Дополнительно можно отметить заметку об успехах по оптимизации и сокращению потребления памяти в библиотеках EFL. При участии инженеров из компаний Samsung и Intel в процессе разработки ветки EFL 1.8 была добавлена реализация новой объектной модели Eo для унификации всех объектов EFL, возможность асинхронного рендеринга и новый компонент Ephysics. Указанные изменения повысили расход памяти при запуске тестового комплекта с 5.4 до 8 Мб. После проведённых оптимизаций удалось сократить потребление памяти до 5.6 Мб, что приблизительно соответствует состоянию до внесения изменений.

Подробности

Перемещено tazhate из opensource

★★★★★

Ответ на: комментарий от Sluggard

Я думаю, в Qt запилят поддержку mir'а, так что будет еще как минимум kde. Но то, чем они занимаются, выглядит по меньшей мере странно.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quowah

Что-то обилие систем инициализации

Стало, стало проблемой.

и дистрибутивов

Всегда было проблемой.

Так же и дисплейными серверами будет.

Будет. Придётся тащить больше кода, будет больше багов, будет больше неподдерживаемых ОС.

Постепенно мир открытых ОС изменится. Сейчас сложно перекроить свои представления, потому что выглядеть уже все будет иначе. Будет зоопарк, но совершенно иного вида.

С линуксом он уже изменился. Не в лучшую сторону.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reserved

Все кончится как всегда, Mir уже закопали, даже не дав ему родиться.

druganddrop-2 ★★
()
Ответ на: комментарий от Sluggard

Кроме кривого юнити, точнее плагина для компиза, которое при желании можно собрать везде, они только дебиановские пакеты научились переименовывать, о чем ты говоришь

druganddrop-2 ★★
()

r, tailgunner

По моему эти миры с вейлендами это шанс для всякой неоцененной экзотики прорватся через завесу молчания. Собственно: а если «замену X»(С)(тм) запилить на основе http://swtch.com/plan9port/ . И я имею в виду не взять графическую систему с plan9, а именно пилить с учетом современных потребностей.

То есть это я к чему - «главная проблема» X в том что они очень сложные, «никто не понимает», ментейнеров искать трудно и так далее. Ну и много всего понапихано в несколько больших бинарей. Что в сумме, вместе со знанием графических алгоритмов, предъявляет к разработчикам большие требования. Подозреваю что если сравнивать драйвер к андроид с драйверами к Х по критерию легкости написания то все будет мрачно.

А тут семантика собственно IPC , сетепрозрачного, красивого, уже написана, права доступа и секурити продуманы. И на линукс спортировано. Более того продумана именно линковка модулей вместе и расширяемость.

Опять же - можно засунуть p9 сервис(ы) прямо внутрь видеокарты - для исполнения сразу на ее процессоре.

Основной косяк как его вижу я - проблема что удобной семантики для memory mapping нету. Ведь скорость работы видеодравера чаще всего достигается через всякие DRI - прямой маппинг хардвара в память процесса. Ну и прочие такие приемчики.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от IPR

Правильно, сначала развели зоопарк среди дистрибутивов, потом среди систем инициализации, теперь среди X. Молоцы, чё.

Эволюция. Видовое разннобразие а потом выживание наиболее приспособленного. Learn it.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

C gnome, kde, lxde, xfce таких проблем не было, так что дело в Е.

Неа.

Lorchanin
()
Ответ на: комментарий от kernel

Эволюция.

Тогда онтопик должен был уже сдохнуть, но его тащат на аппарате искусственного обеспечения жизни.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

По моему эти миры с вейлендами

Миры с Вялендами - это зло. Единственная надежда - что они сожрут друг друга.

это шанс для всякой неоцененной экзотики прорватся через завесу молчания

Всякая неоцененная экзотика останется неоцененной, пока для нее не написаны Qt- и Gtk-бэкенды. И наличие Вяленда с Миром никак не помогут эти бэкенды написать.

А если речь о бэкендах X-сервера для работы поверх экзотики... это всё равно не избавляет от необходимости писать бэкенды для тулкитов.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IPR

Тогда онтопик должен был уже сдохнуть, но его тащат на аппарате искусственного обеспечения жизни.

Я тебя же попросил, эвалюция, learn it. «Видовое разнообразие». Когда много-много видов и жизнь вообще выживает именно потому что видов много и «фрагментация». А не адин вид ужасного диназавра, бальшой и страшный как с вендой и макосью.

kernel ★★☆
()
Последнее исправление: kernel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tailgunner

Миры с Вялендами - это зло. Единственная надежда - что они сожрут друг друга.

Пока значительная часть проектов упоролась именно до «да будет зло».

Всякая неоцененная экзотика останется неоцененной, пока для нее не написаны Qt- и Gtk-бэкенды.

Угу.

И наличие Вяленда с Миром никак не помогут эти бэкенды написать.

Помогут. У нас возникает парадигма «развитие через срач». То есть вбросили мир, вбросили вейленд - теперь возникает шанс что вбросят и еще что нибудь. Барьер сломан. Открылось окно возможностей.

И да - простые бекенды в стиле directfb для qt, как я понимаю, написать не так сложно. И примеры все есть тащемта.

А если речь о бэкендах X-сервера для работы поверх экзотики...

Нет.

Речь идет о том что переписать X и прочее from scratch. Проблема в том что нифига непонятно какими эти самые from scratch должны быть. Архитектура и пр.

Пока на замену яростно несут вейланд со товарищи. При чем все эти вейленды четко рассчитаны на очень ограниченный набор юзкейсов. И происходит это потому что нормального ничего нету. А замена - как считает целая толпа - нужна. Надо это нормальное таки придумать.

Я собственно очень надеюсь что сейчас в CE/CS универских лабах таки ваяют прототипы. :D

И вот в плане рассуждения что бы можно было сделать меньшими усилиями это самое p9 как основа для ipc и приходит на ум.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

Барьер сломан. Открылось окно возможностей.

Это, конечно, очень блааро^Wпоэтично, но разработчиков не прибавляет. Все эти вбросы показывают (в который раз) только одно - ресурсы сообщества ограничены и Linux стал площадкой для игр корпов. И они решили сыграть.

Проблема в том что нифига непонятно какими эти самые from scratch должны быть. Архитектура и пр.

За годы существования X уже много архитектур было опробовано, от NeWS до Berlin. И, насколько я могу судить, Вяленд - это вообще не архитектура.

Я собственно очень надеюсь что сейчас в CE/CS универских лабах таки ваяют прототипы. :D

Оконные системы как объект CS не интересны уже лет 25, так что я не надеюсь на университеты.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fritew5

Расскажи об этом самсунгу

Это тот дядька что клепает игрушки для врослых дядек и тётек?

Napilnik ★★★★★
()

При участии инженеров из компаний Samsung и Intel в процессе разработки ветки EFL 1.8...
основатель и лидер проекта Enlightenment, объявил о решении использовать Wayland в качестве будущей дисплейной подсистемы для компонентов десктоп-окружения Enlightenment.

везде где появляется корпорация добра, появляется и то добро, которое она несёт людям

PS. неужели эта корпорация задумала переход на производство графических решений, в свете стагнации её родного рынка процессоров ?

argin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Это, конечно, очень блааро^Wпоэтично, но разработчиков не прибавляет.

Не прибавляет - по этому это совсем не поэтично.

Все эти вбросы показывают (в который раз) только одно - ресурсы сообщества ограничены и Linux стал площадкой для игр корпов. И они решили сыграть.

Как ты ниже заметил - ситуация аналогична временам NeWS и компании. И развиватся она будет так же, подозреваю.

То есть либо будет FOSS решение которое всех более-менее удовлетворит - либо зоопарк песцов. Как оно тогда и было - я тут освежил память на тему что стояло на первых моделях юнксовых рабочих станций.

И именно это и дублируется - только вместо юниксовых рабочих станций - линуксовые мобильные девайсы + десктопы.

И они не «решили сыграть». У них появились задачи которые они не смогли решить при помощи Х - они сделали замену... кривую. Андроидных сурфейсы в том числе.

За годы существования X уже много архитектур было опробовано, от NeWS до Berlin.

Эти архитектруры пробовали на другом ландшафте. С тех пор никаких кардинальных изменений не было.

Это(и другое) привело к затыку. То есть когда в 90-х Х должны были эволюционировть вместе с тулкитами - они не смогли. В тулкитах накопилась куча кода и возникла ситуация когда мы все делаем «на клиенте» а на сервер только картинку отсылаем - и это все еще и глючно.

А модульности Х совершенно не хватило на то что бы штатными средствами оторвать «ненужное» и сделать решения для мобил.

Так что а) иксы менять не способны б) решения для мобил нужны. результат - наблюдаемый песец.

И, насколько я могу судить, Вяленд - это вообще не архитектура.

Архитектура в том числе, просто «первый блин комом».

Оконные системы как объект CS не интересны уже лет 25, так что я не надеюсь на университеты.

Как CS - нет. Но мы говорим о СE/SE. Ну и плюс универы народ ушлый - тут одного пеара, как с MIT X мегатонны.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от argin

PS. неужели эта корпорация задумала переход на производство графических решений, в свете стагнации её родного рынка процессоров ?

Они из расчета крышесрывающих своей красотой интерфейсов к холодильникам все это делают.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

И они не «решили сыграть». У них появились задачи которые они не смогли решить при помощи Х - они сделали замену... кривую. Андроидных сурфейсы в том числе.

Да, и ИХ сложившаяся ситуация с полу-проприетарными интерфейсами которые пишут спонсируемые ими наймиты *вполне* устраивает.

То есть у нас в тылу пятая колонна - толпа проплаченных агентов мегакорпов которые кричат «ура вейланд долой иксы» очень искренне.

И ни в каких нормальных графических подсистемах они не заинтересованы, то есть вообще. Потому что им платят не за подсистемы, а за очередной холодильник в котором ГУИ из говна, но красывый.

Отсюда вытекает нынешняя проблема - должны возникнуть «новые Х» предложенные FOSS сообществом(универами...) которые будет так же просто программировать как вейленд и которые зарулят эту все гнилые поделия как бык овцу.

Иначе будет эпоха NeWS когда на каждом поделии стоит свой гуй.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

ситуация аналогична временам NeWS и компании. И развиватся она будет так же, подозреваю.

Я-то хотел сказать, что с архитектурами уже всё ясно - остались иксы и CoreAudio с GDI (RDP отнесем к иксам).

У них появились задачи которые они не смогли решить при помощи Х

Я еще не встречал ни одного приличного описания, почему X неприменим для решения неких задач. По-моему, это тупо пропаганда в стиле Геббельса - «если повторять ложь часто, в нее поверят».

Отсюда вытекает нынешняя проблема - должны возникнуть «новые Х» предложенные FOSS сообществом(универами...) которые будет так же просто программировать как вейленд и которые зарулят эту все гнилые поделия как бык овцу.

Пока на горизонте ничего даже отдаленно похожего нет.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

Когда много-много видов и жизнь вообще выживает именно потому что видов много и «фрагментация»

Если я правильно помню школьный курс биологии, то вместо кучи разных видов динозавров стал доминировать «один» вид хилых, глупых и очень агрессивных лысых обезьян.

Вот сейчас в it доминирует огромный и страшный динозавр, который почему-то называет себя мелким и мягким, но его скоро загрызут. Осталось понять, какая лысая обезьяна будет достаточно агрессивна и амбициозна, что бы расплодиться и занять весь ареал...

sh4r4t4n
()
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

Если я правильно помню школьный курс биологии, то вместо кучи разных видов динозавров стал доминировать «один» вид хилых, глупых и очень агрессивных лысых обезьян.

Сначала стали доминировать много разных видов млекопитающих. На счет доминирования - по меркам эволюции о человеке можно забыть. То есть по меркам сотен тысяч лет никакого доминирования.
В общем, вычеркивай - человек это исключение.

Вот сейчас в it доминирует огромный и страшный динозавр,

Человек который путает десктопы и «ИТ вцелом» может прекращать рассуждать о всех этих ивалюциях - это бессмысленно :D

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

человек это исключение

Согласен, должно быть несколько видов лысых обезьян, которые конкурируют между собой, так как деградация уже слишком очевидна.

Человек который путает десктопы

IT это не только серверы и встраиваемая электроника, а динозавр доминирует не только в домашнем сегменте.

sh4r4t4n
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Ну это как собирать опенсорсные пакеты под win32. Вроде бы и опенсорс и собирай как хочешь, а работает всё равно только в винде :)

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Не соглашусь. Юнити вполне нормально собирается и работает на сторонних дистрах, не вижу причин, чтобы так же не получилось и с Mir.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Дело не в юнити, а в софте, который будет под это заточен. Космонавт уже вырезает или огораживает в юнити фичи, которые используются в остальных средах, чтобы софтописатели завязывались на «альтернативы», которые применяются в юнити.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

Согласен, должно быть несколько видов лысых обезьян, которые конкурируют между собой, так как деградация уже слишком очевидна.

Я смотрю троллиг в /games вам на пользу не пошел - жирнеете прямо на глазах. Ну ничо, военком оценит :D

IT это не только серверы и встраиваемая электроника, а динозавр доминирует не только в домашнем сегменте.

В потребительском секторе он уже несколько лет в опе - линки на отчеты по числам на ЛОР уже пробегали.

kernel ★★☆
()

Как будто кто-то заинтересован в Enlightenment.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

Ну ничо, военком оценит

Зачем военкому оценивать бедного младшего сержанта, отслужившего в военной части номер 22558? Военник АК 194717*

В потребительском секторе он уже несколько лет в опе

Его даже windows 8 не топит. Мне бы такую опу.

sh4r4t4n
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Это будет отличная возможность сделать быструю и мощную DE для X11, так как не будет конкуренции со стороны кедогнома.

Марк, перелогинтесь!

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

в очень многих вопросах мы с ним едва ли не на противоположных позициях стоим. Но вот в этом вопросе всё довольно ясно выглядит для того, что бы наши мнения совпали

argin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

Если я правильно помню школьный курс биологии, то вместо кучи разных видов динозавров стал доминировать «один» вид хилых, глупых и очень агрессивных лысых обезьян.

большинство сходится в том, что если бы не падение огромного метеорита/астероида, смены динозавров на млекопитающих не произошло бы - т.е конкуренция ни к чему не привела бы

argin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от argin

конкуренция ни к чему не привела бы

Не совсем, но мы в таком случае были бы очень сильными и быстрыми животными, что бы убегать от динозавров. И да, со временем могли появится разумные динозавры, которые травили бы людей, как крыс. Было бы весело...

sh4r4t4n
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Я-то хотел сказать, что с архитектурами уже всё ясно - остались иксы и CoreAudio с GDI (RDP отнесем к иксам).

Это у тебя какие то очень обобщенные представления об архитектуре. «в самом общем виде», сферические в вакууме. Я про то, например, что Х не позволяет взять из 100 модулей 12.5 и собрать вариант убогий, но маленький, понятный и тупой.
Типа андроидного /вейдендовского для мобил, оставаясь внутри X. Просто потому что X недостаточно юниксвеен для такой гибкости.

Я еще не встречал ни одного приличного описания, почему X неприменим для решения неких задач. По-моему, это тупо пропаганда в стиле Геббельса - «если повторять ложь часто, в нее поверят».

Ну мы имеем вполне себе факт - начиная с 90-х весь FOSS кроме отчаянных ментейнеров внутрь Х не лезет, стараясь обойтись «сбоку». Собственно вот эта вся ситуация когда тулкит делает все и шлет на сервер только картинку (точнее пока много картинок, но все ресурсы идут на посылку одной картинки которую надо для мобил) - она ведь очень постепенно возникла. И теперь - прорвало. Коммунити тех проектов что «нехотят икс» пилят всякую хрень.

При чем проблема, как я понимаю, в потребностях. То есть те кто использует сетевую компоненту Х вообще живут в другой парадигме. И наоборот - разработчики UI для холодильников типо энлайтмента и школьники питлящие одномашинный десктоп для других таких же - просто не испытывают потребность.

Я пока не очень понимаю как это решить. Ну кроме как возникновением ситуации в которой массово будет задействована сетевые графические возможности - например внезапно гугл запилит парадигму everything connects - то есть любой андроид может выводить изображение на любой андроид штатно. И когда это внезапно смогут триллионы устройств - через пару лет до всех этих долбодятлов дойдет что это их говно устарело еще 30 лет назад.

Но это надежда на добрый гугл. Тут только по моему пилить стартап и потом гуглу продаватся.

Пока на горизонте ничего даже отдаленно похожего нет.

Да. Это плохо. Но по другому песец врядли разгрести. Потому что еще раз повторюсь - разработчики UI для холодильников *в принципе* с одной стороны не понимаю что несут чушь, а с другой стороны имеют настолько высокий уровень чсв и техзадроства что аргументы просто игнорируют фильтром «ясамыйумный». Отсюда все эти «юзайте Xwayland кому надо».

kernel ★★☆
()
Последнее исправление: kernel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от argin

падение огромного метеорита/астероида, смены динозавров на млекопитающих не произошло бы - т.е конкуренция ни к чему не привела бы

Вообще то падение метеорита это и есть конкуренция в ее самом чистом виде. Никто же не обещал что условия меняться не будут :D

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

Зачем военкому оценивать бедного младшего сержанта, отслужившего в военной части номер 22558? Военник АК 194717*

То то я думаю последнее время молодеж на ЛОРе особо чоткая пошла. А оно вона как. Военком непомог. :D

Его даже windows 8 не топит. Мне бы такую опу.

Я же говорю - вы воспринимаете только окружаюшие вас десктопы, а потом переносите ваши ужасы на всю больницу. «везде грабят и нае***т». :D

«According to IDC and Goldman Sachs, as reported by the Seattle Times, Android (which is based on Linux) runs on 42% of all consumer computing devices.»(C)

http://royal.pingdom.com/2012/12/28/happy-birthday-linus-linux/

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

Я-то хотел сказать, что с архитектурами уже всё ясно - остались иксы и CoreAudio с GDI (RDP отнесем к иксам).

Это у тебя какие то очень обобщенные представления об архитектуре. «в самом общем виде», сферические в вакууме.

Я говорю об архитектуре графических серверов, а не их реализаций.

Ну мы имеем вполне себе факт - начиная с 90-х весь FOSS кроме отчаянных ментейнеров внутрь Х не лезет, стараясь обойтись «сбоку»

Да никто не лезет внутрь сложного продукта.

Типа андроидного /вейдендовского для мобил, оставаясь внутри X. Просто потому что X недостаточно юниксвеен для такой гибкости.

Мне тут подсказывают, что у Maemo внутри именно X. Так что с гибкостью у X на сегодняшний день всё более-менее.

Я про то, например, что Х не позволяет взять из 100 модулей 12.5 и собрать вариант убогий, но маленький, понятный и тупой.

ЕМНИП, вполне позволяет. Правда, это требует Пакарда, но тем не менее.

Ну кроме как возникновением ситуации в которой массово будет задействована сетевые графические возможности - например внезапно гугл запилит парадигму everything connects

Хм. Это первый более-менее здравый технический аргумент _за_ вяленд, который я слышал.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от border-radius

Хм. Надо поглядеть. Давно ль уже компоненты не падают каждые 3 минуты?

Не знаю, я вот ни разу не видел чтобы там что-то падало.

Lorchanin
()
Ответ на: комментарий от Lorchanin

Значит, точно надо поглядеть. Просто когда я последний раз его видел, падало практически всё, а что не падало, то not implemented.

border-radius
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Мне тут подсказывают, что у Maemo внутри именно X.

Так автор презентации «почему иксы сосут» как раз и пытался в маеме/миге сделать всё ажурно как в айфоне и жаловался на то, что иксы любят рисовать когда их не просят и выдавать недорисованные кадры.

PolarFox ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.