LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Линукс в школах, как успехи к 2013 году?

 ,


1

2

Набрал в Яндексе: «линукс в школах», самые свежие новости - за 2008-2010 годы.

А как на самом деле обстоит дело в школах? Я в свою школу не заходил лет 5 наверное уже.

Кастую школьников ЛОРа.

★★★★★

самые свежие новости - за 2008-2010 годы.

Ну а дальше в стране начался политический цирк, не до линуксов было.

firestarter ★★★☆
()

Работал в школе последние 4 года. Когда началась вся эта история с СПО, перевёл всё на ALTLinux, для учителей устраивались курсы для подготовки. Так проработали два года. Потом всё внезапно заглохло, под конец правления Медведева. Полгода назад учителя настолько разнылись («мы не осиливаем линукс!»), что директор стала решать вопрос об установке виндов назад. Больше я там не работаю.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 2)

Пишу это сообщение с моноблока в московской школе, где я работаю. На моноблоке — calculate linux.

А дело всё в том, что админ - выпускник этой школы, гентушник, ЛОРовец.

yura_ts ★★
()
Последнее исправление: yura_ts (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от theurs

А что делали в школах на компьютерах с линуксом? Методички есть?

Какие-то материалы присылали, но учебники-то все старые были всё равно.

Sadler ★★★
()

Хм. Мне что-то кажется, что в школах теперь только офис проходят и какие-нибудь азы вёрстки.
Даже теорию информации, всякие там формулы Шеннона и системы счисления максимум упоминают.

GblGbl ★★★★★
()

Брат-школьник говорит от бубунты плюются. А так да, где-то половина машин.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yura_ts

А дело всё в том, что админ - выпускник этой школы, гентушник, ЛОРовец.

а ты нынешний ученик этой школы?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

Это связано с отказом школы от СПО или нет?

Это связано больше с мизерной зарплатой, свешиванием на меня в 10 раз больше того, на что я подписывался, отказом в выплате премий. Я сейчас сидя дома зарабатываю больше за неделю, чем у них за месяц.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yura_ts

фигово ты ее ведешь если не догадываешься что из твоего сообщение детерменированный вывод о твоем месте в школе сделать нельзя

Deleted
()

В моём городе в одной школе шлюз на дебиане в остальных слово «linux» не слышали.

svm
()

Я в свою школу не заходил лет 5 наверное уже

ты думаешь, если прогулял 5 лет, то тебя уже в 6й класс перевели ?

x905 ★★★★★
()

2 года назад во многих школах видел линукс, сейчас винда.

SEV
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Учебники есть, но ими никто не пользуется. Повторение того, что было в 5-8 классе. Задания в учебнике (11 класс) - набрать текст в Word/Writer, раскидать компоненты по формочке и набрать готовый код, создать таблицу в Access/Base. И весь учебник из этого и состоит.

На обложке написано"Профильный уровень".

SEV
()

Товарищ рассказывал, что у него в школе были компы с линуксом и KDE вместо окружения. У самого была только винда XP

olibjerd ★★★★★
()

Линукс в школах, как успехи к 2013 году?

Всё так же ненужен, как и в 2012ом, 2011ом и так далее. Никогда не понимал, зачем туда тащить ОС, которая не встречается в реальной жизни. Мало в школе ненужных вещей заставляют изучать, которые никому не нужны? Майкрософт для учебных заведений венду продаёт со скидкой, страна не такая нищая, могла бы и купить и научить детей использовать ПО, которое используют 95 процентов людей в мире, хоть какая-то польза была бы. Говорите, надо изучать «информатику», а не конкретную ОС? Так это и к линуксу относится в то же мере. Завтра выйдет Gnome4, в котором наркоманы изменят полностью способ открытия окон, к примеру, и все «линуксовые» навыки сразу станут ненужны. Обьясните, кто мешает изучать алгоритмику, базовые ЯП и принципы работы ПК на компе с вендой?

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Обьясните, кто мешает изучать алгоритмику, базовые ЯП и принципы работы ПК на компе с вендой?

Дядя, забравший компы за пиратчину.

Насчёт скидок и прочего — это, конечно, красивые слова. Да, при большом желании что-то в районе $500-1000 обойдётся комп. класс, с базовым комплектом винды и офиса. Но я пробовал приходить к директору с прайсом, она покачала головой и сказала «денег не будет». Что и требовалось доказать.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от firestarter

Ну а дальше в стране начался политический цирк

родители тебе разрешили смотреть не только мультики, но новости?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Обьясните, кто мешает изучать алгоритмику, базовые ЯП и принципы работы ПК на компе с вендой?

Мне тоже нравилась свобода 90-х с дисками с лотков у метро. Но это время проходит.

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от drBatty

родители тебе разрешили смотреть не только мультики, но новости?


Дурачок... Это говно тогда внезапно полезло во все щели информационного пространства, в результате чего в цирковом шоу приняли участие даже те, кто обычно держался от политики подальше и за новостями особо не следили. Это и айтишники, и всякие хипстеры, и РПЦ, и какие-то клоуны в странных мундирах...

firestarter ★★★☆
()
Последнее исправление: firestarter (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firestarter

Дурачок... Это говно тогда внезапно полезло во все щели информационного пространства

у тебя другое пространство очевидно. Было до 2008го года.

drBatty ★★
()

Стоит древний альт с KDE3 и FF2, работаем в внде.

moscwich
()

Могу сказать про одну московскую школу. Моноблоки с виндой, есть штук 30 макбуков для младших классов, на которых школьники что-то рисуют в программе типа пэинта (могу соврать, но сут в том, что их, видимо, приучают таким образом к современной технике, заданий они никаких не выполняют). В кладовке пылятся коробки с альтлинуксом, который никогда не применялся в этой школе. Еще есть электронные доски в каждом классе, для которых есть софт под винду. Я думаю, только из-за этих досок вопрос в пользу линукса уже не может быть решен.

winlook38 ★★
()
Ответ на: комментарий от winlook38

И еще проблема - учителя. Школа перешла на электронные дневники, для многого другого так же требуется компьютер, школьников приучают к работе с электронным правительством. Так вот где-то четверть учителей переступили пенсионный возраст, еще четверть на подходе. Успешно работать на компьютере может где-то от силы половина учителей. Для них проводят всякие курсы, типа того как организовать совместную работу с помощью сервисов гугла.

winlook38 ★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Вот и дурак. Там же школьницы ходят стайками, полуобнаженные и все улыбаются. А ты такой идешь по коридору «здравствуйте девочки» и целый день хорошее настроение.

Alex-Alex
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Если ты про DC, то зарплата учителя выше официальной средней по DC и постоянно повышается. Это если есть соответствующая учительская нагрузка, а то можно и 20 тысяч получать (многих такая зарплата, кстати, устраивает), но есть те, кто, работая в одной школе, получает ~100К, некоторые подрабатывают в колледжах или репетиторством, так что выходит и по ~120. Т.е. при желании можно достойно зарабатывать. Но если тебя грузят сверх меры и отказывают в премиях (премии, кстати, неплохие могут получиться, если директор не гребет себе на дом на рублевке - а такие имеются, лол), то, скорее всего, это у вас что-то с руководством не сложилось, тогда только смена места работы.

winlook38 ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

родители тебе разрешили смотреть не только мультики, но новости?

Не, ему родители подключили интернет, видать :)

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Alex-Alex

полуобнаженные и все улыбаются.

Где вы такое видели?

SEV
()
Ответ на: комментарий от winlook38

Если ты про DC

Можешь у меня в профиле посмотреть место проживания.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Alex-Alex

Там же школьницы ходят стайками, полуобнаженные

И давно у Вас проявляется подобная тяга к школьницам?

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Никогда не понимал, зачем туда тащить ОС, которая не встречается в реальной жизни.

Подобные высказывания характерны для конститутивно-тупых человеков с IQ <80.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от winlook38

некоторые подрабатывают в колледжах или репетиторством

Репетиторство не более чем завуалированная взятка. К тому же как ты предлагаешь подрабатывать, если большинство учителей и так работают на полторы ставки?

при желании можно достойно зарабатывать.

В роисси это фраза означает «при возможности можно и воровать»

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Подобные высказывания характерны для конститутивно-тупых человеков с IQ <80.

Подобные комментарии характерны для людей, которым нечего привести в качестве доказательства неправоты собеседника :)

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Так весна же. 10-классницы соком наливаются. Прям начинаешь жалеть что честный законопослушный гражданин.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Alve
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

10-классницы соком наливаются.

Чем, простите?

Sadler ★★★
()

У нас к прошлой осени закупили моноблоков Acer в компьютерные классы и учителям ThinkPad'ов (всё на i3, не особо скупятся). Разумеется, под управлением Максимальненькой.

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Репетиторство не более чем завуалированная взятка.

Хмм. Если я плачу за обучение деньги государству, оно их профукивает почти все, а потом отдает часть учителю - это нормально.
А когда я плачу эти же деньги за обучение учителю напрямую - это, почемуто, *завуалированная* взятка.

Мде.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Объяснение в картинках

Простите, но вы сморозили глупость. Вы хотите сказать, навык пользование Linux'ом так же широко используется в повседневной жизни, как приведённые вами рисунки. Т.е. пользование Linux, Unity, командной строкой так же широко нужно, как знание о Великой Отечественной Войне, как умение решать примитивные арифметические примеры?

Спросите у 10 000 людей дату победы в ВОВ и приходилось ли сталкиваться в работе/быту c Linux, bash, Gnome. Нет, вы пойдите и спросите. А потом расскажите.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Никогда не понимал, зачем туда тащить ОС, которая не встречается в реальной жизни.

Например затем, чтобы она в реальной жизни появилась.

moscwich
()
Последнее исправление: moscwich (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от moscwich

Но ведь могли бы купить какого-то дерьма на атоме и селероне - не купили же.

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Завтра выйдет Gnome4, в котором наркоманы изменят полностью способ открытия окон, к примеру, и все «линуксовые» навыки сразу станут ненужны.

4.2

Jurik_Phys ★★★★★
()

А как на самом деле обстоит дело в школах?

Всё отлично в школах.

Занимаемся внедрениями. Деньги зарабатываем на внедрениях в предприятия, написанием ПО и на проценте с перепродажи железа. В учебные заведения внедряем в качестве благотворительности по крайне заниженным расценкам. Если нужно учителям, то внедряем даже венду.

В школы с хорошим бюджетом внедряем macos/ubuntu, в школы победнее - ubuntu/lubuntu. Альт вообще не прижился. Венда стоит там, где нет денег на мак, но директора школ как-то договорились насчёт лицензионного автокада (было две такие школы, до сих пор не могу понять, зачем в школе автокад). Внедряем не только в родном городе, но и по стране мотаемся.

В основном проблемы возникают с обучением учителей - я бы вообще увольнял тех бабулек, которые пытаются чему-то учить детей, а сами не в состоянии научиться тыкать в пару кнопок. С этим очень трудно, но вроде получается. Если бабульки ноют насчёт windows/office, то мы бесплатно предлагаем установить купленные ими продукцию microsoft и желание обучаться у них сразу появляется. Кстати, одна шустрая бабулька однажды в такой ситуации притащила диск с пиратской вендой :)

Следующая по значимости проблема - «айтишником» в школах работает либо родственник какого-нибудь учителя, либо какой-нибудь студент, который может похвастаться только навыком переустановки венды. Приходится долго объяснять азы администрирования. После внедрения у выжившего айтишника зарплата в среднем повышается до 35 000 (мотивируем, как можем - я сам обычно объясняю директору, что администратор со знанием линукса на вес золота и надо как-то его удержать у себя, после чего этот новоиспечённый линуксоид аж горит энтузиазмом).

Во многих школах интернет сильно ограничен, поэтому обязательно ставим apt-cacher-ng и на дисках оставляем срез репозитория. Но сейчас с интернетом намного проще - во многих школах стоит видеонаблюдение с передачей сигнала по интернету.

Самое интересное, что рынок почти пустой, если не считать школоту, которую хватает только на разворачивание дистрибутива с диска, поэтому группа грамотных студентов может неплохо подзаработать, осуществляя поддержку учебных заведений. Главное - не лениться писать хотя бы на питоне.

sh4r4t4n
()
Ответ на: комментарий от Alve

. Вы хотите сказать, навык пользование Linux'ом так же широко используется в повседневной жизни, как приведённые вами рисунки.

Стиль рассуждения тот же.

Т.е. пользование Linux, Unity, командной строкой так же широко нужно, как знание о Великой Отечественной Войне, как умение решать примитивные арифметические примеры?

Умение работать в командной строке пользователю, пользующемуся компьютером не только для потребления контента необходим. А задрачивание на конкретную текстовую/графическую оболочку удел ПТУ а не общеобразовательной школы.

Спросите у 10 000 людей дату победы в ВОВ и приходилось ли сталкиваться в работе/быту c Linux, bash, Gnome.

И много ли из них могут объяснить почему Октябрьская Революция прошла в ноябре?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.