LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[история успеха] Линукс в школе № 96 Ростов-на-Дону

 


0

1

С начала 2010 года RNDLUG реализует свой «школьный проект», который выражается в помощи преподавателям в установке СПО в школах. Итак перед вами очередной этап проекта. В эту субботу, 3го октября, мы вдвоем я и Cергей (Lamp) посетили школу 96. Там нас встретила завуч и преподаватель информатики. Разговор вышел конструктивным. Было принято решение устанавливать ПСПО 4й платформы на компьютеры школьников. Оборудование как и в большинстве школ было весьма слабеньким (AMD Sempron 2600+ 1.6 GHz,RAM 256Mb, HDD 80-120Gb). Однако порадовало, что на всех компьютерах были CD/DVD приводы. Так же присутствовала доска SmartBoard, правда пока не подключенная. Также по просьбе завуча, ей также установили второй системой 5ю платформу.

Установка в классе прошла в основном нормально. Из 12и машин на десяти система была установлена. Также без проблем подключили принтер Samsung ML1210. На двух компьютерах установка не получилась, т.к. имелись некоторые особенности с настройками IDE. Кроме того не всё успели донастроить. В частности на сканер не было драйверов, доска была физически не подключена и т.д. Дополнительно заметили что компьютер преподавателя немного барахлит (например не делается нормально перезагрузка). image

Что интересно, на перемене зашли дети старших классов, и очень живо и заинтересованно расспрашивали о Линукс. Некоторые попросили диски себе попробовать поставить дома. Я предупредил их конечно, что ставить второй системой несколько рискованно, так как надо аккуратно разбить диски. Посмотрим что получится. Тем временем Сергей вкратце показал преподавателю инструментарий по обучению программированию. В очередной раз поговорили, что не плохо бы провести семинар для преподавателей, но конечно инициатором такого мероприятия может быть только РОНО.

В общем и целом установка прошла успешно, за исключением небольших недочетов, которые мы устраним в следующее посещение, время которого пока не определено, так как на ближайшие выходные выборы.

*стыряно с Хабры:

http://habrahabr.ru/blogs/linux/105455/#comments

Ответ на: комментарий от Trojan_Winlock

Даже не знаю. Мне результат интересен, как там 4-я платформа будет работать. Установить это полдела.

Hokum ☆☆☆☆
()

>т.к. имелись некоторые особенности с настройками IDE. Кроме того не всё успели донастроить.

Вот ключевые слова.
Эх, надеюсь, через год, таких казусов в Linux не будет вовсе.

Но, почему никто не написал, что под Windows все работало?)))

lexxus-lex ★★★
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

Этих казусов нет уже в Пятой платформе, но внедренцы видимо пребывали в полной уверенности, что единственной версией Пятой платформы является Мастер, из-за чего сразу отбросили мысль об её установке (слабые машины), даже не попробовав облегчённые версии дистрибутива.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

Установка еще полдела. Успешна ли будет работа с системой и СПО — вот вопрос.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

> Установить это полдела

Да я прям какой-то телепат.

pevzi ★★★★★
()

> Оборудование как и в большинстве школ было весьма слабеньким (AMD Sempron 2600+ 1.6 GHz,RAM 256Mb, HDD 80-120Gb)

/me упал со стула и сломах хвост! Пятая платформа с xfce и даже с gnome на этом добре летает.

Кроме того не всё успели донастроить.


Настраивается одна машина, с неё клонируется всё остальное.
Ещё лучше бездисковые терминалы. Ничего не нужно устанавливать.
Просто разрешить загрузку по сетке.

Lumi ★★★★★
()

>>Однако порадовало, что на всех компьютерах были CD/DVD приводы.

а net-boot сервер и установка на все компы по сети линуксом никак?

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

Еще быстрее (особенно, если все компьютеры одинаковые) установить только на один, настроить на нем все и клонировать систему на остальные компьютеры.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

это очень интересно, но таки по пятой платформе спрошу:
1. На какую конфигурацию ставили?
2. Очень интересно узнать насчёт добавления репозиториев и обновление.
3. Ну и какие настройки замутили и дрова (на тот же принтер) где брали?
Просто вот скачал (проверил хэш), записал на диск (проверил хэш) и установил этот самый школьный альт 5.0. Собственно при установке добил «деревянный» интерфейс, особенно «порадовала» разметка дисков. Дело в том, что диски я изначально размечал отдельно, перед установкой, чтобы вдруг чаво не тово не было, да. Так вот, отформатированные в ext4 разделы почему-то в Альте отображаются как ext2/3. Ext4 я там вообще не нашёл. Такие дела, да. + ко всему, по моему мнению, сам интерфейс убог и устарел. Да, после бубунты не хватает открытия диалога выбора ФС по двойному клику или по ПКМ. Идём далее, порадовала возможность выбора пакетов, конечно в Зузе круче - там можно вручную выбирать практически все пакеты, но дополнительная галочка «устанавливать программы для учителя» есть гут. Ну то, что при установке окромя слайдшоу ущё внизу пишутся копируемые пакеты, тоже хорошо.
Опосля установки, значит загружаем системку и тут вот начинается. Ну нескучные обоины присутствуют - это +100500 сразу. По настройке - упарился искать настройку темы рабочего стола, пока не посмотрел на версию кед, а это аж 4.3.4, надеялся увидеть хотя бы 4.4.2. Ну да ладно, не в кедах таки дело :), а вот зависание синаптика при обновлении репозиториев - уже насторожило. Более того, ещё больше добил вылет этого обновления по 400 ошибке. Я таки не понял, или репозитории умерли (как обычно у Альта), или таки синаптик глючный по умолчанию там.... Да, офис работает и нифига не тормозит - это порадовало, Гимп искаропки есть и Инкскейп. Пока что дальше не смотрел, ибо концерт по поводу Дня Учителя всё время съел.

Vier_E ★★★
()
Ответ на: комментарий от Vier_E

> Дело в том, что диски я изначально размечал отдельно

Ты ещё школьный сервер не ставил? Энтерпрайзненько...

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

Нет, не ставил, да и не нужен он пока. Сетка одноранговая, инет через шлюз раздаётся всем одинаково. Если надо кому-то прикрыть инет - выдёргивается соответствующий кабель из свитча, ибо нефиг :)
Зато надёжно :) :)
А если серьёзно, то сервер планируется, как раз на раздачу инета, но с дистром пока не определились. Слышал, что самое Ъ - это ФриБСД, но там уж очень заковыристая установка, в плане разметки дисков. Но пока нужная машина (в качестве сервера) не закуплена, а локалка в масштабах школы пока на стадии прокладки кабель-каналов. Так что читаем потихоньку мануалы...

Vier_E ★★★
()

[история успеха] Снос школы № 96 Ростов-на-Дону

фикс, теперь там будут не учится а компилать

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Vier_E

> Нет, не ставил, да и не нужен он пока.

Я немного не о том, что нужен, или не нужен. Я про evms. :)

Lumi ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.