LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Уход от Win-style

 


0

1

Не только в DE, но и в ряде приложений стал замечать неприятный глазу Windows Style при управлении файлами/дирректориями, а именно автоматические названия:
New Folder, New Text File.txt, Copy of New Text File.txt Icon for Copy of New Text File.txt и т.д. и т.п.
Почему разработчики считают пользователей баранами, которые не могут сами придумать название файла?

Deleted

Последнее исправление: log4tmp (всего исправлений: 1)

Есть подозрение, что это их забавляет.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

Вообще-то MS в своём офисе, например, даёт дефолтное имя файлу по title-у, либо первому абзацу, а «New *» у них сохранилось разве что в explorer'е.

Sadler ★★★
()

Почему разработчики считают пользователей баранами, которые не могут сами придумать название файла?

Тут хуже то, что таким образом запиливаются файлы с пробелами в названиях.

takino ★★★★★
()

Так напиши свою программу, что там по дефолту было newdir, newtxt, newtxtcp, newtxtcpln и так далее.

olibjerd ★★★★★
()

Не вижу проблемы. Или ТС сторонник подхода «не важно как, главное чтобы не как в винде»?

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

В командной строке в любом случае не очень удобно.

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Если его нет, то пользователь впишет что-то осмысленное, а не: «Пусть так будет, потом разберусь»

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если его нет, то пользователь впишет что-то осмысленное, а не: «Пусть так будет, потом разберусь»

Ага, что то вроде «xcnksnda»

Hope ★★
()
Последнее исправление: Hope (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Если он есть у пользователя есть выбор между «вписать сейчас» и «Пусть так будет, потом разберусь».

В том что ты предлагаешь - такого выбора нет.

mono ★★★★★
()

почему я должен постоянно тратить время на придумывание файлам имен?

олсо, copy of X - это тупо, правильно так: X (copy 4)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от mono

От «Пусть так будет, потом разберусь» у хомячков образовываются невероятностные помойки в которых они сами ничего найти не могут потом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Ты-же файл с определенной целью создаешь, так что не должно быть проблем с придумыванием имени.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Harald

предлагаешь брать названия из /dev/random?

Я, например, частенько пользуюсь uuidgenом.

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я тебя огорчу. Они у них в любом случае образуются. И с этим ничего не сделать. Помойка, она в головах.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

При чем тут уникод?

При том, что у ФС нет никаких проблем с хранением имён файлов с пробелами, спецсимволами или чем-то другим.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

что у ФС нет никаких проблем с хранением имён файлов с пробелами, спецсимволами или чем-то другим.

У пользователя есть проблемы с экранированием, переключением языков и пр. при использовании всякой хрени в именах файлов.

takino ★★★★★
()

тебе нужна папка/файл прямо сейчас, как оно должно назывтаться - придумаешь потом и переименуешь. А с твоим подходом ты должен заранее знать, что именно ты туда положишь. Часто это не так

marvin_yorke ★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

предлагаю ввести переменную окружения, как PS1 - только для имен файлов. и чтобы по дефолту она имела паттерн с датой. или.. какой-нибудь костыль-хук можно прицепить на создание каталога-файла? думаю можно.

Komintern ★★★★★
()
Последнее исправление: Komintern (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Polugnom

Что-то же там должно быть.

Не вижу проблемы. Или ТС сторонник подхода «не важно как, главное чтобы не как в винде»?

Поддерживаю. Что-то же там должно быть, какой-то вариант по умолчанию, или подсказка, что в этом месте нужно ввести название файла.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ага. И будет у большинства что-то типа

14-03-2011 - фоточки с дня рождения
|-- ... куча всяких фотографий
└- 15-03-2012 - набор музычки для плеера
25-12-2011.avi - фильм, который Вася принёс посмотреть
17-06-2013 - дира, которая раньше называлась бы New Folder
|-- 31-12-2013 - Хлам какой-то с флешки
|-- 12-02-2013.doc - важный отчёт по работе
|-- 12-02-2013 (1).doc - файлик со «смишными» картинками, которые сотрудница массовой рассылкой прислала по почте
|-- ...
└- 15-03-2013.jpg - фотка для вконтактика с красивой рамочкой
Не вижу, чем это лучше того, что сейчас творится у хомячков.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

У пользователя есть проблемы с экранированием, переключением языков и пр. при использовании всякой хрени в именах файлов.

У меня нету.

f1xmAn ★★★★★
()

New Folder, New Text File.txt, Copy of New Text File.txt Icon for Copy of New Text File.txt и т.д. и т.п.

Не вижу тут нигде намёка на Windows

Почему разработчики считают пользователей баранами

Не вижу в этих названиях намёка, что пользователь баран. У тебя комплексы? Предложи дефолтные имя, которое по твоему не намекает на барана?

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Пустое поле, самое лучшее дефолтное имя

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Alve

Предложи дефолтные имя, которое по твоему не намекает на барана?

noviy_fael_ilit.txt

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от takino

в бсд - возможно, в нормальных ос таких проблем нет

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от thunar

Folder

А ещё в Windows есть Корзина. У меня на рабочем столе в убунте тоже была. О боже, они меня за барана держат???

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

детей, которые плохо учатся, ставить на колени на горох и заставлять запоминать наизусть списки хэшей и тэгов =))

чтобы у всех были одни и те же - запоминать хэши и тэги со Священной Дискеты, чтобы по хэшу человек мог рассказать содержимое файла

stevejobs ★★★★☆
()

А создавать файл из контекстного меню это что-за-style?

TGZ ★★★★
()

А ты не слишком умен.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Я наверное не то имел в виду.
В смысле, вместо пути «файла» в файловой системе, каждому файлу задаются тэги, а сама иерархической структуры как в современных ФС не нужна, хранятся только хэш файла и тэги в какой-нибудь БД. Что-то вроде nepomuk, только для всей организации данных.
Плюсы - можно быстро найти любой файл, или отфильтровать файлы на какую-либо тему, причем каждый файл может иметь несколько тэгов, когда как путь в «обычной ФС» у файла всего один (да, можно извернуться с симлинками, но это всё нудно).

Что-то опять как-то мутно написал

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

может, проще в проводнике файлов сделать нормальный гуй к симлинкам?

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А если мне нечего делать, и я создаю файлы и папки?

a931bw
()

a.out туда же, а то неужели программисты такие бараны, что не могут придумать название бинарика.

Q3164
()
Ответ на: комментарий от Sadler

файлы с пробелами в названиях.

2013 на дворе, уникод во все поля.

Спасибо, посмешил - и в актуальных восьмибитных кодировках и в utf8 пробел обозначается одним и тем же символом. Проблемы с неколбасными символами в именах возникают не от кодировок.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если его нет, то пользователь впишет что-то осмысленное, а не: «Пусть так будет, потом разберусь»

Ага, осмысленно рандомно поклацает пятернёй по клаве.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

С датой хорошее предложение.

Плохое, может у пользователя в этот день был ПМС и тем он запомнился, но это не имеет отношение к содержимому файла.

Napilnik ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.