LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

cubieboard

 


2

3

Совершенно случайно заимел себе cubieboard. В связи с чем призываю обладателей сабжа отметиться в этом треде для создания сообщества пользователей всея ЛОР, дабы оперативно решать возникающие проблемы.

дискасс.

★★★★★

обладатель одын штука куби. работает на чердаке сервером.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

Взял на вырост в качестве центрального мозга для робототехнических поделок. Прошлую отладочную плату утопили вместе с самодельным квадрокоптером)

ymn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от olibjerd

Да, дома где-то валяются на полудохлом винте, оставшемся после института. там ничего интересного нет.

В скором времени хочу взяться за хексапода: прикупил пару моделей серв в китае, посмотрю на потребление, на момент и засяду за 3д модель. Изначально вообще была шальная мысль делать все в свободном софте: freecad, kicad, открытое железо и софт. Да только боюсь затянуться это может надолго... Хотя, вечером потыкаю во фрикад — может и получится чего.

ymn ★★★★★
() автор топика

Я всё так же жду доставки слоупочтой. Будет в связке с усб-звуковухой домашним медиасервером

OldWiseCat ★★
()
Ответ на: комментарий от OldWiseCat

А зачем звуковуха? Там встроенный аудиокодек на аналоговый выход. У меня он даже работает, хоть применения ему и нет пока.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Последнее исправление: AiFiLTr0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

SPDIF, кстати, разведён. Не в курсе, он подразумевает обработку звука или просто разожмёт поток и кинет на ресивер?

OldWiseCat ★★
()
Ответ на: комментарий от OldWiseCat

Не в курсе, он подразумевает обработку звука или просто разожмёт поток и кинет на ресивер?

в смысле? spdif он и есть spdif - берет и гонит цифру на выход, а уж куда будешь кидать - твоё дело

lazyklimm ★★★★★
()

О, а бывает такое же, но с 2мя sata и с wifi? Я бы сервачок+вайфай точку замутил на дебиане

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xorik

с 2мя sata

зеркало что ли собрался делать?

wifi

tp-link-овский свисток за 10 баксов отлично работает в качестве AP

Я бы сервачок+вайфай точку замутил на дебиане

вот за этим и беру :)

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

зеркало что ли собрался делать?

Конечно, можно конечно бэкапы куда-нибудь складывать, но некуда...

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xorik

Конечно

ясно, я просто критичный невоспроизводимый контент стараюсь раскидывать по как можно большему числу машин + в сетевые хранилища, но его относительно немного (пара-тройка десятков гигов, может быть).

А остальное почти всегда можно перекачать. В любом случае, у меня уже полтора года в нынешнем серваке работает единственный винт с битым разделом :)

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

я свою с китаев ещё жду

у какого продавана покупал?

вроде как, на импорте обычно подвисает на 2-3 месяца.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

у какого продавана покупал?

http://www.aliexpress.com/item/cubieboard-1GB-ARM-Cortex-A8-Allwinner-A10-lux...

на импорте обычно подвисает на 2-3 месяца.

а с какого перепугу? Мне обычно с китая приходит ~через месяц, пару раз только дней до 40 задержали, и то - один раз потому что в наличии не было.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xorik

c двумя сата только если SATA port multiplier впердолить. Ну и вафлю на усб.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Mele A2000G.

Я бы сервачок+вайфай точку замутил на дебиане

вот за этим и беру

Я за этим заказал себе Mele A2000G. Стоит дороже, но больше ОЗУ, сразу есть корпус, БП и WiFi.

Camel ★★★★★
()

arm archlinux уже пробовал на нее ставить?

frozenix ★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

С Китая приходит...

Мне обычно с китая приходит ~через месяц, пару раз только дней до 40 задержали, и то - один раз потому что в наличии не было.

Мне посылка уже 3 месяца идёт. Уже скоро юбилей как месяц в Москве.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Mele A2000G. от Camel

Mele A2000G.

где ты был раньше, ирод?!

больше ОЗУ

столько же

с другой стороны, вифи у меня уже есть, а гламурный корпус нафиг не нужен - оно на антресолях валяться будет. Готовый vga-выход конечно радует, но некритичен.

lazyklimm ★★★★★
()

Вот это годная плата, sata есть, в отличии от Raspberry Pi. Интересно, если из неё медиа плеер сделать, FullHD она вытянет.

prot ★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

USB обычно подаёт питание 500 mA. Этого хватает чтобы запитать кубиборду, но чтобы она смогла раскочегарить жёсткий диск нужно все 2A.

Nebuchadnezzar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

От такого, может быть, и подойдёт, раз там написано, что он подаёт 2100 mA на порт. У меня есть USB зарядка, но она, к сожалению, подаёт только 500mA, так что я выписал адаптер от PSP за 114 рублей.

Nebuchadnezzar ★★★★
()
Последнее исправление: Nebuchadnezzar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar

за 150 рублей.

а, ну если так - да. Я для начала с 1А попробую (благо есть), а там уже прикуплю помощнее, если чего.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

512M/1GB

больше ОЗУ

столько же

512M/1GB DDR3 @480MHz

Истина. Парсер на слеше остановился.

Mele A2000G.

где ты был раньше, ирод?!

Мне кажется я на этом форуме уже всем прожужжал, что ко мне Mele A2000G едет, да никак не доедет. Уже 90 дней в пути, 70 дней летело из Шанхая в Новосибирск, с 26 февраля катается по Москве, уже 10 дней едет из последнего сортировочного пункта в почтовое отделение. Вообще там трек странный. Если интересно: RA408188435CN

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vspider

Целая.

Да, пришла целая. Даже коробка не сильно помята, а пупырчатый пакет, в котором она ехала, без следов намокания.

Camel ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.