LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Осциллограф

 , ,


0

1

Посоветуйте недорогой и хороший осциллограф, занимаюсь в свободное время настройкой различной звуковой аппаратуры, нужно проверять иногда бывает качество усилителей которые собираю от простеньких TDAшных до теплоламповых, пускать синусоиду и собственно смотреть за искажениями. Линукс при том, что смогу ответить со 100% вероятностью что лучше ALSA или OSS.

смогу ответить со 100% вероятностью что лучше ALSA или OSS

Врешь же!

Посоветуйте недорогой и хороший осциллограф

Реши, что имеет преимущество: "недорогой" или же "хороший", затем спроси на easyelectronics.ru или kazus.ru.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Разве дешевый не сможет правильно посчитать звуковую синусоиду, я серьезно никогда раньше не интересовался?

druganddrop-2 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

«дешево», «качественно», «быстро» - два из трех. Наверное, дешево и качественно одновременно, все же, можно. Если небыстро.

stevejobs ★★★★☆
()

Лучше купи высококачественную звуковуху. Осциллографы заточены под более высокие частоты, которые ты использовать не будешь, но за которые переплачиваешь, а вот то, что тебе нужно - разрядность АЦП - в дешёвых осциллографах ограничена 8-10 битами (или точностью фокусировки ЭЛТ, что ещё хуже).

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от druganddrop-2

А, так тебе для низких частот? Тогда дешевый сойдет.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от druganddrop-2

ну у барыг, но если запросят больше 15тыс то шли нафиг (или погляди сколько он щас а бугром)

а так я брал в «профи» (по почте заказывал, но щас их сайт лежит)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от quickquest

вот это интересно, попробую пощупать, может смогу денег сэкономить

druganddrop-2 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

А если сравнивать GOS-6050 и ADS 1102, что получше будет, работать планирую только в звуковом диапазоне и есть ли в них генератор или отдельно еще и его брать?

druganddrop-2 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от druganddrop-2

gos не видел, ads - это простой привычный осциллограф, с ручками и прочей фигней, емнип там только тестовые прямоугольные 1кгц , триггера (в т.ч. для видеосигнала) и немного фурье (спектр можно смотреть) в любом случае про него дофига в инеет (емнип это аналог rigol с такими циферками)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от druganddrop-2

Так тебе уже и тут дорогой предложили.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от druganddrop-2

Если ты планируешь только в звуковом и у тебя есть возможность взять на время у кого-нибудь осцил, то просто купи древнюю звуковуху (на казусе есть список моделей, где в чипах не было встроенной гальванической развязки перед АЦП), перепаяй ее (достаточно фильтры закоротить) и отградуируй на нормальном осциллографе (скажем, начиная с десятка герц, с шагом в один двоичный-восьмеричный порядок).

Получишь мегадешевый "осциллограф" (кстати, софт вроде как есть для таких штук).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

иди на радиорынок и покупай из советских что подешевле. Качество у такой аппаратуры всегда на уровне было.

dikiy ★★☆☆☆
()

Собираюсь разработать миниатюрный двухканальный USB-осциллограф. Готово будет примерно через месяц, первая партия по 450 деревянных. Качество - самое паршивое.

CYB3R ★★★★★
()
Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от prischeyadro

Да фиг с ней с разрядностью АЦП. Быстродействие АЦП в осциллографе важнее разрядности. 8 бит в большинстве случаев хватит.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от druganddrop-2

GOS-6050 аналоговый осцилл. Значит прощай память, прощай однократный запуск = только периодические сигналы.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от druganddrop-2

и есть ли в них генератор или отдельно еще и его брать?

В большинстве осциллографов, и в этих в т.ч., есть только калибровочный генератор меандра, обычно на 1 или 2кГц. Нужен чтобы проверить работу синхронизации и настроить RC-фильтр для компенсации искажений в щупе.

По поводу китайских осциллов типа Atten и иже с ними, сразу хочу предупредить, что они немного шумноваты - всегда есть небольшой мусор в отображаемом сигнале. Лично меня не напрягает, как вас - не знаю, посмотрите на ютубе, там все показано, как они шумят и т.д.

И еще у дешевых цифровиков сигнал отображается всегда одной яркостью, а не как у аналоговых, где огибающая яркая, а внутреннее заполнение большей частоты менее яркое. На дешевом цифровике будет просто сплошная заливка. Впрочем, это компенсируется наличием большой памяти - можно захватывать сигнал на быстрой развертке и потом увеличивать, чтобы рассмотреть заполнение.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Ого, дельный совет, решил взять самый простой цифровой, теперь до 15к что нибудь найти поприличней в этом чип и дипе.

druganddrop-2 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

иди на радиорынок и покупай из советских что подешевле. Качество у такой аппаратуры всегда на уровне было.

лучше и удобнее как Эдди советовал здесь: Осциллограф (комментарий)

старая звуковуха стоит копейки, и качество там куда как выше, чем в советской технике, которая сегодня уже рассыпается, а запчастей к ней в этом веке не делают. Это же КИП, его регулярно проверять надо, иначе смысла нет.

drBatty ★★
()

Осциллоскоп?

Тебе точно нужен осциллограф? Может осциллоскопа будет достаточно?

И таки что ты вкладываешь в понятие «хороший»? Оцени свои требования, подбери под них.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Хм... Промежуточная плата там действительно только для старой пойдёт. В общем, нужна схемка, которая будет соответствующую модуляцию делать.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Для настройки ИБП - да. Для измерения параметров УНЧ - нет.

prischeyadro ★★★☆☆
()

rigol на 50 Mhz, который до сотни покачивается.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: Осциллоскоп? от Camel

Хороший в этой ситуации, тот который сможет нарисовать синусоиду с двух каналов от 15 до 25000 hz, простой. собственно, больше и не нужно от него ничего.

druganddrop-2 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от druganddrop-2

А ты откуда? Чип и дип - последнее, куда стоит идти. Только если других вариантов вообще нет.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от druganddrop-2

В магазине оно будет на порядок дороже же!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от druganddrop-2

Закажи и через месяц (если слоупочта не стырит) приедет.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

старая звуковуха стоит копейки, и качество там куда как выше, чем в советской технике, которая сегодня уже рассыпается

да ты с ума сошел. Или никогда советской измерительной техникой не пользовался.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Я пользуюсь. И некоторая уже действительно рассыпается из-за физического устаревания (деградации) элементов.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Я пользуюсь. И некоторая уже действительно рассыпается из-за физического устаревания (деградации) элементов.

ладно _некотороя_. Но это исключения. Я видел достаточно осциллографов советских. Нормальное там состояние даже через 30 лет. Я уже не говорю о тестерах или генераторах.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Quasar

На какой-нибудь небольшой ATTINY, которую поддерживает vusb (посмотрю, что у меня завалялось). Размер готового девайса не должен быть больше спичечного коробка.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Я вообще про оборудование советского производства. Осциллографы, ксчастью, целы.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Есть предложение задействовать нормальный АЦП для этого дела. И выводить данные в формате CSV через ttyACM - так будет проще работать другим программам с этой штуковиной, так как интерфейс получается стандартный и много всего уже понаписано.

Quasar ★★★★★
()

Для акустики лучше брать простой аналоговый осцил. Можно взять какой-нибудь б/у советский С1-* :)

xterro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

да ты с ума сошел. Или никогда советской измерительной техникой не пользовался.

лично у меня был С1-5.

эта штука походу реально ультра-древняя. Ну и в чем там была проблема, если не секрет? Ведь ламповый же девайс. Там и стареть нечему.

dikiy ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.