LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В 100500 раз про наушники и смену провода


0

1

Короче, решил я забить на гарантию после третьих по счёту заменённых AKG K430, тем более таких больше всё равно в городе нет, и решил перепаять сам. При разборке удивила такая вещь: жил у провода не 3, а 4. При этом все провода под замену у меня трёхжильные. Да, у ушей есть регулятор громкости, но всё равно пока не допру, как это связано с тем, что жил четыре. Но не суть важно. Набор цветов: красный, золотой, синий и совершенно новый - зелёный. Можно ли спаять золотой с зелёным, дабы земля шла через одну и ту же жилу? Какие могут быть отрицательные моменты?

А, да, четырёхжильный есть, но он толстый с толстым экраном, высоченный импеданс, срез частот, вся фигня, нафиг надо...



Последнее исправление: Klogg (всего исправлений: 1)

дык просто из каждого уха по две жилы выходят. вот и все.

dikiy ★★☆☆☆
()

Можно ли спаять золотой с зелёным, дабы земля шла через одну и ту же жилу?

На 99% ушей с односторонним проводом так из коробки.

Какие могут быть отрицательные моменты?

Вроде, никаких.

Axon ★★★★★
()

на всякий случай прозвони, так - по идее должно быть нормально всё

lazyklimm ★★★★★
()

всё равно пока не допру, как это связано с тем, что жил четыре

Ради уменьшения протяженности общей для двух каналов земли.

Можно ли спаять золотой с зелёным, дабы земля шла через одну и ту же жилу?

Можно всё что угодно, хоть через батарею отопления пускай сигнал.

Какие могут быть отрицательные моменты?

Вообще в акг вроде два общих провода соединяются не только в разъёме, но и внутри наушников, так что пофиг.

polym
()
Ответ на: комментарий от polym

Хотя нет, посмотрел ещё раз - не соединяются внутри наушников.

polym
()
Ответ на: комментарий от Axon

На 99% ушей с односторонним проводом так из коробки.

Вот это и хотел услышать, чтобы убедиться в своей догадке. Спасибо! Попробую запаять так, как это сделано в 99% наушников. То бишь, как в моих прошлых Sennheiser PMX60 :)

Klogg
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

Я давно созрел, но у нас в продаже их нет, а заказывать наушники без предварительного прослушивания я не хочу. Таковые есть K450, но говорят, по звучанию сильно отличаются от K430 в сторону басистости и поэтому меньше подходят для метала (у К430 более-менее ровный звук).

Klogg
() автор топика

Мультиметром прозвони.

CYB3R ★★★★★
()

Можно ли

можно

ешё можно взять кабель от Philips SHO9560 :3

smilessss ★★★★★
()

Короче, пока результаты слабые. Звук в центре с сильными искажениями. Хотя я паяю фигово, тем более 20 ваттным паяльником, короче хз пока...

Klogg
() автор топика
Ответ на: комментарий от Klogg

Хотя нет, стоп, это именно пайка и плохое соединение двух жил, всё работает. Дальше сам разберусь. Спасибо!

Klogg
() автор топика
Ответ на: комментарий от Klogg

Звук в центре с сильными искажениями.

Такое на колонках бывает когда полюса перепутаешь и они работают в противофазе.
На наушниках не испытывал.

hzk
()
Последнее исправление: hzk (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

на моих сенхайзерах есть проблема - «сдвиг времени». Музыка начинает звучать чуть позже, и задержка не исчезает. Почему это проблема? Потому что на гитаре играть через такие наушники надо дооолго привыкать (когда быстро играешь, уже другой звук играешь, а в ушах все еще предыдущий).

еще у тех же сенхайзеров есть проблема с «режимом тишины». Когда долго нет звука, они отрубаются. Экономит электричество, не отключается. Плохие звуковушки фонят в промежутках, и наушники могут долго не отключаться. На хорошей звуковушке тишина - это настоящая тишина, в т.ч. если это пять секунд в середине какой-то музыки. Получается, в музыке пауза, наушники отрубились, музыка пошла снова, они включились, включились с запазданием, приплюсовали туда «эффект сдвига времени», в результате ощущение от музыки косячится очень серьезно

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от kostian

btw, я научился как-то справляться) Надо выставить на звуковушке и в ОС максимальную громкость канала, а на наушниках регулятором выкрутить в минимум. Тогда каким-то чудом оно слышит, что линия под нагрузкой (хотя там и нет шума, а может он есть, просто я его не слышу). Еще там есть переключатель 0db/-Ndb, минусы - чтобы прослушивались басы, его надо выставлять в ноль (кажется). Еще, если у звуковушки есть регулятор размера буфера, его надо выставить в самое минимальное значение размера семпла, чтобы оно фигачило как из автомата. Все три меры вместе позволяют вполне комфортно юзать это на маке и линуксе. В винде все несколько хуже, т.к. дополнительную задержку дают виндомикшеры звука, а через ASIO не все плееры умеют корректно играть

stevejobs ★★★★☆
()

Если менять провод, все равно придется разбирать регулятор. А на нем и можно посмотреть, какие провода используются в паре.

segfault ★★★★★
()

Да, у ушей есть регулятор громкости

высоченный импеданс, срез частот, вся фигня

Паранойя - такая паранойя... Если в наушниках уже присутствует регулятор громкости, то после него вряд ли удастся заметно испортить звук плохим проводом.

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

У тебя получается D->A->D-A задержки естественно будут, но какого они отрубаются через 5 секунд, если в мануале 5 минут?

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от kostian

может, действительно стоит обратиться к врачу :( Гарантийный срок-то закончился. Но я боюсь врачей, если речь идет о сложной технике - прошлый асеровский планшет мне раскрутили, да не собрали. (выдали новый - без переноса данных).

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от MaZy

Ты два канала случайно вместе не спаял?

Ты меня за дибила держишь? :) Там просто ноль от двух каналов вместе недостаточно крепко скрутил перед пайкой, уже второй день с нормальными наушниками хожу)

Klogg
() автор топика
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

Выложи ман в картинках

Замучу, потому что только что на моём «новом» старом проводе снова случился перелом штекера :D буду паять абсолютно новый магазинный провод, и зафоткаю, что да как

Klogg
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostian

Его в Свердловске не найти, тем более в готовом виде с проводом (Klotz каким нить). Я впаиваю целый провод, потому что паять в наушниках проще, чем паять в штекере.

Klogg
() автор топика
Последнее исправление: Klogg (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.