LINUX.ORG.RU

В 100500 раз 100500 выбора ноутбука тред

 ,


0

3

Да в общем всё просто. Чтобы без дискретной видюхи, чтобы 4 ядра процессор. Не меньше 1.9 ГГц. Именно 4, а не гипертрединг. Чтобы интел. И Б-га ради, не селерон. Срок работы от батареи не критичен, критична цена. Я больше 25, ну максимум 30 не хочу на это тратить. И чтобы wi-fi карточка не ralink, они ещё есть вообще? Я так думаю, сразу несколько моделей hp отпадают. Дисплей посочнее. На самом деле не обязательно, просто как дополнительное пожелание. Тут я слышал, что samsung очень даже. Но последнее время не вижу самсунговских ноутов. О чём ещё стоит задуматься?

В чём проблема? В огромном ассортименте. При таком кол-ве просто теряешься. Есть кто отслеживает этот рынок? А может даже планшет какой с тачскрином? Пугает только архитектура материнки и то, что памяти с гулькин хрен.

Короче жду ваших объективных отзывов и советов.)

Deleted

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Вот идеальный вариант: https://market.yandex.ru/catalog/54544/list?hid=91013&how=aprice&gfilter=2139039018%3A668115133&gfilter=2140505757%3A77786648&gfilter=2141415034%3A6068665&gfilter=2141448644%3A1653087883&gfilter=2142398532%3A1519430251&gfilter=2142398543%3A1670617601&in-stock=1

Но если это чересчур дорого, то назови вилку цен.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Тут было дело, брал пару-тройку лет назад hp pavilion g6 2323-sr, он тут будет помощнее некоторых современных. Я хз что с рынком, такое чувство, что все резко разучились ноуты делать. А за сколько брал? Чуть больше 20к.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Я тоже подумывал, сейчас юзаю ноут с i3 и гиперьредингом, вродн как шустро, а вроде иногда и провисает.2 ядра в 2016 вообще не стрёмно так то?)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не забывай, что доллар теперь 65 рублей, а не 35.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я брал за 38, но у меня 8 гигов оперативки, 1 Тб винт, 1980 на 1080 экран и 2-х ядерный i3.

А ноуты да, делают хуже, да и курс упал.

Но вот твои варианты: https://market.yandex.ru/catalog/54544/list?hid=91013&how=aprice&gfilter=2140505757%3A77786648&gfilter=2141448644%3A1653087883&gfilter=2142398532%3A807144164&gfilter=2142398543%3A1670617605%2C1670617603%2C1670617601&in-stock=1&priceto=30000

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)

ноутбука
4 ядра
Не меньше 1.9 ГГц
Чтобы интел
не селерон
Дисплей посочнее

Я больше 25, ну максимум 30 не хочу на это тратить

Один только ноутбучный процессор на четыре ядра в оптовой партии от 16000 рублей стоит. И это самый-самый новый процессор, а значит никакой скидки за старое железо тебе не светит и Б/У их просто быть не может (ибо гарантия магазинная ещё не вышла ни на один).

Мораль: бери кредит, копи или закатывай губу.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Оперативку таки можно с HP скрутить, там две планки на 2 и на 4. Если слот свободен, можно попробовать. На lenovo почему-то не взлетело.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Уже нет. У моей, да и почти у всех современных моделей неразборный корпус. Сколько оперативки есть, столько и будет.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

А насчёт планшетов что? Вроде симпатичные. На таком точно не поиграешь, диск маловат.. Но зато тач и портативность. Есть реальные примеры использования linux на таком? Gnome вроде как под планшет как раз заточен.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не совсем. Мне просто надоело читать по нескольку новостных источников вручную.

Там и венда-то так себе работает, какой нафиг линакс.

oknechsak
()

Samsung всё. Больше не будет Samsung'а. Закрыли они своё производство ноутбуков. Разве что, может, на внутреннем рынке Кореи остались.

Маленько промахиваешься с ценой на свои хотелки. Даже если сейчас были бы самсунги - меньше 45-50 смысла не было бы брать. А так: посмотри машинку на Pentium N3700, Pentium J3710 - бывшие атомы, но честные 4 ядра, да производительность уже приличная.

AMD также лучше брать с встройкой-only. Намаешься с конфигурацией видео иначе.

Deleted
()
Последнее исправление: merhalak (всего исправлений: 2)

Конкретнее: найди и пощупай эту машинку:
http://www.citilink.ru/catalog/mobile/notebooks/374723/

Может и вылезает из бюджета, но предустановленный линь, да матовый экран при приличном процессоре.

Пощупать - в смысле взять и записать самую свежую релизнутую убунтушку/федорку (либо другую систему с LiveCD) на флешку, воткнуть в магазине и посмотреть, какие системы не работают. А лучше и федору и убунту. У федоры на удивление многое из коробки подхватывается.

Проверить работоспособность WiFi (раздай с телефона), регулировку яркости экрана/громкости, работу функциональных клавиш. С видеокартой проблем быть не должно.

Deleted
()
Последнее исправление: merhalak (всего исправлений: 1)

Ээээ, чувак, процессор Интел, о 4х ядрах.. это и7 ноутбучгный.
и только одной серии.

сам процессор стоит 400++ долларов.
смотри на АМД, если до зарезу нужны 4 ядра.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ошибаешься. Есть i5.

Точнее:
http://ark.intel.com/ru/products/88959/Intel-Core-i5-6300HQ-Processor-6M-Cach...
http://ark.intel.com/ru/products/88962/Intel-Core-i5-6440HQ-Processor-6M-Cach...

Забавно, но процы без гипертрединга. Хотя i3 с суффиксом U - его имеют.

Доступен в конфигурации Dell Latitude E5470.
http://www.citilink.ru/catalog/mobile/notebooks/357155/
http://www.ferra.ru/ru/notebooks/review/dell-latitude-e5470-review/#.V7rTTFSx-Uk

Но цена приличная, да. Есть конфа с линем за 66к.

Deleted
()
Последнее исправление: merhalak (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

ну чуточку не дотянул до реальных раскладов.
конечно сбегал на арк.интел, перед тем, как постить.

но факт. ноутбуков, прямо вот заходи бери с таким проциком - очень мало в рознице.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну и цена под 80тыров несколько настораживает, если зарплата в рублях. а не от западного партнера, когда тупо в банке обналичил в *.*тыры и скупился.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

А есть доверие к этому сайту? Или это так, первый попавшийся?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ээээ, чувак, процессор Интел, о 4х ядрах.. это и7 ноутбучгный.
и только одной серии.

Да на рынке сейчас 90% ноутбуков с 4-ядерным процессором от Intel и частотой > 2 ГГц. Да, по производительности они слабее установленного в моем телефоне, но ТС походу выбирает по формальным критериям. Я про PentiumN или как там они называются.

mbivanyuk ★★★★★
()
Последнее исправление: mbivanyuk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Щаз, слабее установленного в твоём телефоне. Теплопакет проца в твоём телефоне куда меньше, а интелы процы делать ещё не разучились. И атомы теперь у них Out Of Order, это не те слабые камушки из 2009.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

На самом деле да. Просто кляти маркетологи и пиарщики вдолбили мне в голову, что 4 ядра это тру, а 2 уже legacy. А реальных цифр так и не найти толком. Все эти бенчмарки тоже показатели весьма относительные. Вот тут и сложность номер два. Помимо ассортимента ещё хз как реально эта железка работает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

реальные цифры - это резво отзывчивый интерфейс ОС и браузера в ней.
думаю 4 ядра щопня/щоатома будут тут весьма кстати, как и 4 ядра АМД.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну я иногда и в игрушку рубануть могу. Как уже был тред, список невелик. Серия X и дота м.б. И если последняя работает где угодно, с первой бывают проблемы, т.к. ракеты там очень ресурсоёмкие, особенно заметно, когда пускаешь залпов 50 каких-нибудь кластерных.

А так и правда атомов всяких хватит.

Deleted
()
Последнее исправление: Romashev (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

На Pentium N3540 порядка 26 fps, малоиграбельно. А учитывая, что N3700 послабее, я бы всё же рекомендовал тот Dell на i3. Выше 40, а может и 50 fps будет.

Это дота.

Deleted
()
Последнее исправление: merhalak (всего исправлений: 1)

Techno Book W14.1 — ультрабук на базе новейшего 64-битного чипсета Intel ® Atom™ x5 Z8300. Оснащен крупным 14-дюймовым дисплеем

15 990,00 Руб.

https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=2&cad=rja&uact=8&ved=0ahUKEwiO-b7JvtbOAhWKWCwKHcnoBJUQFggkMAE&url=https%3A%2F%2Fmicrosoftstore.ru%2F397871%2Fbb-mobile-techno-w141%2F&usg=AFQjCNG3KDzcxqad8yyKy1iKqgBkNB6Qpw&bvm=bv.129759880,d.bGg

вот

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

таки да, лучше 2-ядерный core, чем 4-ядерный атом... как минимум - при равных частотах производительность одного ядра эдак на 50-100% выше (да-да, атомопентиум 2.16ггц по производительности в многопотоке где-то на уровне целерона 1017u 1.5ГГц,а в однопотоке - эдак уровня целерона 847 на 1ГГц)

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

у атома видяха в 2 раза где-то кастрирована посравнению даже с коркоцелеронами. об i3 молчу.

производительность ядрышек - тоже убогая.

потому - 4-ядерный атом стоит брать только тогда, когда важно время автономной работы. в прочих случаях - даже целерон/пентиум ULV из корок будет предпочтительнее...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Достаточно отзывчивый на Pentium N3540. На удивление даже не отличается по ощущениям от i3 4010U и i5 2500 и i5 4440. У меня есть все 4 машинки. Тормоза на любой есть под фоксом (и то, некритичные) и нет под хромыми.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от eR

Говно с напаянной памятью и flash. В камментах по ссылке говорят что нельзя поставить линукс.

oknechsak
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Я вот кстати задумываюсь о одной моделе с таким процессором, но что-то в плане видео кажется слабоватым. Будет обидно, если даже банальные графические свистоперделки не вытянет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

В браузере - нет (если не что-то типа крутого WebGL, который сейчас, слава богу, редкость). В игрушках и видеоредакторе (Cyberlink PowerDirector) - сильно слабее. В синтетике он, конечно, слабее всех выше перечисленных.

Deleted
()
Последнее исправление: merhalak (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Короче выбрал себе я vostro 14 5459. Звук лютое говно, от ноута за 36к ожидал что-то получше. Ну и ubuntu дрянь. Ща под снос пойдёт. А так очень даже ничего. Мелкий, аккуратный.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Диск забэкапь. Мало ли, какие конфиги от производителя есть. Оставь образ, чтоб потом выковырять конфиги, если проблемы найдёшь.

Звук говно из колонок? А если наушники подключить? Звуковая карта говно или непосредственно колонки ноутбука?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Колонки ноута. Да нет 500 гб для такого. Там ещё оем репы. А убунта 14. Поставил рач, сразу проблемы с железом. Я просто nvidia не умею. Пока на винде, играюсь. На удивление мощный и тихий ноут, а мелочь мелочью.

Мне нравится. Но звук говно. И наклейки халтурно наклеили.))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А ты взял с NVidia? Вроде я скидывал вариант с встройкой только. Ибо сам когда-то намучался с NVidia + Bumblebee, в результате отказался от использования дискретки в принципе.

i3 6100U действительно шустрый камень. Да даже мой Haswell i3 4010U достаточно шустрый для домашнего использования, что мне особо больше и не надо (правда дотка с последней обновой начала тормозить, опять обновили в худшую сторону, хоть и ввели питлорда).

Какие проблемы с железом встретились? Может подсказать что могу?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Давай лучше в jabber, кому интересна наша болтовня?

Решил взять с nvidia, потому что разница в цене минимальная, а лишним не будет. Не нужно — просто выключу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

на винде с пачкой драйверов от производителя звук может быть лучше будет, по крайней мере я с таким встречался

gosha36 ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ещё вариант - поискать на Avito человека, который много объявлений выкладывает в вашем городе. У него, скорее всего, будут ноуты за полцены, списанные в столичных фирмах.

backbone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gosha36

Пользоваться то я не виндой буду. Там из oem реп грузились какие-то дрова для hd audio. Но похоже просто динамики говно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от backbone

И сама игра нередко просаживаться начала (было порядка 40 fps в среднем на Intel HD 4400, минималки + анимированные портреты + текстуры 85%, теперь порядка 30-35 fps в среднем + просадки до 20).

Deleted
()

Ты не те критерии задал.

Вот правильные:

1. Матовый дисплей и поверхность ноута. 2. Не более 13". 3. Съёмный акк. 4. Возможность наращивания минимум 8Gb рамы.

Исходя из этого выбираешь максимальные характеристики до 30 килорупий. Далее пробиваешь выбранную модель в гугле на предмет работоспособности под Линуксом.

Покупаешь (+наращиваешь максимальное кол-во оперативы).

Профит.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.