LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что вы хотели бы видеть в линуксе чего нет сейчас?

 , ,


0

1

Как-то мало тредов для пятницы, ящитаю. Нужно БОЛЬШЕ тредов!

Толксы и линукс, только хардкор!

В общем, что вы хотели бы видеть в линуксе, чего в нём ещё нет?

Ну помимо очевидных вещей а-ля «хорошие видеодрайверы», «много игрушек», «фотошоп», «нормальные CAD'ы» и т.д.

Вот я бы, например, не отказался от нормальной визуализации загрузки, без всяких «перемаргиваний» и прочего «flickering», раздражает же. Неужели так сложно вывести картинку/анимацию с отображением процесса загрузки (я в курсе про fbcondecor, оно не умеет нормальные разрешения, или видеокарты в BIOS не умеют) с плавным переходом к рабочему столу? А то дикие рывки/переходы и прочее.

Ещё хочу поиск, как в кедах, но не привязанный к самим кедам, т.е. DE/WM независимый (в идеале).

P.S. Да, мне уже говорили, что я сегодня какой-то неадекват.

★★★★

Ответ на: комментарий от yu-boot

Кстати, да. Непонятно, почему левую панельку в Unity, где есть только кнопка Menu, значки запущенных приложений и значок корзины, не переместят вниз по центру, как в макоси.

ns_ramesses
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Я не могу сформулировать, как мне надо до мельчайший деталей.

А до мельчайших и не нужно. Потом всегда скорректировать можно. Но напрячься в этом направлении точно стоит.

И дело тут не только в Линуксе. Это - залог счастья всей жизни. Ибо, если ты не знаешь чего хочешь, тобою будут помыкать, и ты никогда не будешь счастливым.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Либо они слишком примитивны, либо у тебя слишком много свободного времени и есть энтузиазм в этом копаться.

Либо я меньше философствую и просто делаю.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

у тебя из каждого поста сочится дух самоутверждения, вроде «я осилил линукс и консоль, посмотрите на меня, рабы графического интерфейса». это забавно, но не более. там осиливать то не так сложно, но мало кому нужен этот онанизм. гордиться, увы, нечем

Просто здесь люди почему-то доказывают что это невозможно. Я лишь привожу себя в качестве доказательства того, что это вохможно. А что осваивать там не сложно - с этим я согласен. Так что никакого бахвальства. И горжусь я совершенно другими вещами.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

В любых. Проблема в том, что тут искуственно созданная привязка к поставщику есть.

Но сами идеи ObjC хороши.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

- отдельно движок, отдельно морда; k3b идеальный пример того, как должно быть.

дадада, именно благодаря этому идеальному примеру я разорился на 20 евро и купил Nero4Linux.

Юниксвей очень хорош в консоли со стандартными испытанными программами. При попытках затащить юниксвей в GUI начинаются глюки.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Сдаётся мне, что система твоей мечты - это Phantom Завалишина. Но её ещё не дописали.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от border-radius

Почему ты считаешь наличие аппстора такой необходимостью? Чем не нравятся старые добрые репозитории?

Да как вы заколебали со своими репами!!!
Были они хороши и новомодны в 2003 году или когда там.
Когда не было там терабайт хлама.

Придется поторить уже 1000000йраз - распрекрасную репованную зюзю можно запросто уложить пакманом, если тыкать на всякие программки .

Ну не должны ОС и программы жить в одной помойке.

Задолбало,

1. Орали: ааааа дауны, виндовый ДЛЛ-хелл, хомячки должны страдать .. олигофрены, аа11111 пыщ пыщ.. 98й год.
Альтернативу предложили.... *.so \-hell ваще ни разу не похож
на виндовый, согласен. У него хромосом раз в 5 больше и все с деструктивными функциями.

2. Орали: Аааааааа дауны, олигофрены... по помойкам программы качают.. ааааа пыщ пыщ пыщ..
Получили: жрите репы! Как, нет в репе? Олигофренушка, а оно тебе не нужно, мы лучше знаем. И аффтар мудило конченный, под нащ дистр не собрал, а под ХХХЗЗЗ только собирает. А нам религия не позволяет включить фичи дистра ХХХЗЗ
Шел год 2005й...

Шел год 2008й... покойная Sun сделала нормальный дистр и репы к нему... но сдохла, падла, так и не осчастливив мир.

Appstore - это первоочередное в отделении навоза, мух и котлет.

Год 2013й... репы для эталонного RHEL поражают многообразием, совместимостью и вообще всем!

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от xtraeft

Чем не нравятся старые добрые репозитории?

через репы нельзя покупать проприетарный софт

Вообще-то, это и был тонкий намёк на ненужность проприетарного софта. Уж чего точно не хочу видеть в линуксе, так это DеRьMа во все поля в виде всяких аппсторов с правами рута.

border-radius
()
Ответ на: комментарий от border-radius

Чем не нравятся старые добрые репозитории?


Тем, что между автором проги и тобой появляется посредник

refig
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

слака - вообще непонятно для кого сделана. какое то недорабство, что ли, своеобразная «религия в религии».

Зря ты так, на мой взгляд.

Слаку можно обновить после 2-3 лет аптайма, и не будет никаких проблем. Этого действительно не хватаем многим дистрибутивам.

С другой стороны, некоторые вещи, которые в других дистрибутивах делаются давно едва ли не на автомате - на слаке надо покрасноглазить.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

Слаку можно обновить после 2-3 лет аптайма, и не будет никаких проблем. Этого действительно не хватаем многим дистрибутивам.

шапка с клонами, как минимум это гарантированно позволяет.
если повезет - дебиан с бубунтой.

какие там еще плюсы у слаки, на твой взгляд?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Фанаты вахи скажут, что соверменный линукс им вообще варп напоминает :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

шапка с клонами, как минимум это гарантированно позволяет.

Не факт. Если были серьёзные изменения - очень сильно не факт, что взлетит.

Из горячих примеров - обновление слаки с 11.какой-то там версии до 13.1 без бубнов и прочего

если повезет - дебиан с бубунтой.

Ну вот с убунтой сильно вряд ли. Дебиан - тоже хз.

какие там еще плюсы у слаки, на твой взгляд?

Простой дистрибутив, развивающийся с большим уклоном в сторону консерватизма. Никаких дистрибутивоспецифичных костылей и прочего, строгий UNIX-like. В репах - только системный софт и либы, остальное с SBo или собирать руками. И никаких configure && make && make install.

Слаку не боготворю, просто в случае глобального поттерингокапца у нас есть куда податься =)

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

Не факт. Если были серьёзные изменения - очень сильно не факт, что взлетит.

посмотри сколько времени поддерживаются 4 и 5 ветки, что ли.

В репах - только системный софт и либы, остальное с SBo или собирать руками. И никаких configure && make && make install.

ну да, очередной just for fun дистрибутив для гиков.
а пользователям он зачем?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Ну для пользователей хз. Для гиков норм, для админов - если пара серверов - то тоже норм. Если пара десятков - уже не норм, да.

Это же как отвёртка. Просто и надёжно. Если тебе надо закрутить 3 шурупа - зачем идти искать шуруповёрт?

А вот если закрутить надо 3к шурупов - лучше сразу сбегать за шуруповёртом.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

для админов - если пара серверов - то тоже норм

что будет, если патрик скушает галлюциногенов или нечаянно умрет?
сколько лет он не хотел гном собирать?:)

пример с отверткой и шуруповертом неудачен - в упор не вижу, чем для пользователя и/или админа слака проще других дистрибутивов.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

сколько лет он не хотел гном собирать?:)

Я что-то пропустил и Патрик собрал гном? О_о

в упор не вижу, чем для пользователя и/или админа слака проще других дистрибутивов.

Ну вот ты не видишь. А я уже описывал. Если для несложных вещей - поставил и забыл. И даже обновлять не надо.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

Я что-то пропустил и Патрик собрал гном? О_о

а, так он его до сих пор не собрал. тогда тем более.

Ну вот ты не видишь. А я уже описывал. Если для несложных вещей - поставил и забыл. И даже обновлять не надо.

дебиан - поставил и забыл.
шапка - поставил и забыл.
убунта лтс - поставил и забыл.

обновлять не надо

даже секьюрити фиксы не надо? видел я таких админов, долго они не живут

xtraeft ★★☆☆
()

Вот я бы, например, не отказался от нормальной визуализации загрузки, без всяких «перемаргиваний» и прочего «flickering», раздражает же. Неужели так сложно вывести картинку/анимацию с отображением процесса загрузки (я в курсе про fbcondecor, оно не умеет нормальные разрешения, или видеокарты в BIOS не умеют) с плавным переходом к рабочему столу? А то дикие рывки/переходы и прочее.

Два чая.

«хорошие видеодрайверы»,

И это тоже. Остальное всё есть.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Э-э-э, а что, это сейчас невозможно чтоли ?

Есть 2 workspace. На первом - браузер на весь экран. На втором (активном) - vim, открытая /home в стандартном файл-менеджере, gimp.

Как переключиться с GNOME на KDE с сохранением всех открытых окон и статусов?

ns_ramesses
()
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

Как переключиться с GNOME на KDE с сохранением всех открытых окон и статусов?

Не знаю, что такое «статусы», а переключение осуществляется последовательной остановкой и перезапуском компонент DE. Как минимум инструкции по обновлению на живую kde3 -> kde4 были, искать в гугле. С неинтегрированными средами всё должно быть по прежнему относительно просто.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Некорректно выразился. Статусы - это состояния окон: одно развернуто на фуллскрин и помещено на 3-й воркспейс, другое имеет размеры 300x262 и помещено в конкретной области конкретного воркспейса, третье минимизировано, четвертое находится в режиме «always on top». Хотелось бы, чтобы все это сохранялось.

Вот сейчас можно переключиться с Unity на, скажем, Xfce с сохранением всего вышеперечисленного?

ns_ramesses
()
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

Некорректно выразился. Статусы - это состояния окон: одно развернуто на фуллскрин и помещено на 3-й воркспейс, другое имеет размеры 300x262 и помещено в конкретной области конкретного воркспейса, третье минимизировано, четвертое находится в режиме «always on top». Хотелось бы, чтобы все это сохранялось.

Фуллскрин, это понятие на уровне конкретного менеджера окон, его сохранить нельзя. Размеры и позиции останутся на месте, можно убедиться в этом, убив и перезапустив менеджер окон.

Вот сейчас можно переключиться с Unity на, скажем, Xfce с сохранением всего вышеперечисленного?

Ну, я разрешаю :) Все возможности для этого есть, готовых решений нет.

aidaho ★★★★★
()

Графику в ядре. Когда в ядре будет вяленый, можно будет сказать что линукс это торт )

refig
()
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

Возможность выйти из GNOME/Unity/KDE и зайти в GNOME/Unity/KDE, не закрывая текущих приложений. Чтобы все окна остались на тех же виртуальных рабочих столах в тех же местах.

Кто сказал xpra?!

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alix

Его же сейчас из всех дистрибутивов выкидывают

*посмотрел на компиз 0.8.8 в генте*
*перечитал свою подпись для @gentoo.org почты - 'Gentoo Desktop effect project lead'*

Да что вы говорите! А мужики то и не знают ;-)

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alix

Офигеть какая желтизна насчет генты. Если речь про 0.9 - да, он УГ и местами добавляет проблем, чем их решает. 0.8 - просто не разрабатывается, но это вряд-ли можно считать причиной для выкидывания, пока он поддерживается.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

например тайлинг, такая идея хорошая, а никто ее никуда не двигает.

Тайлинг хорош только на геометрически больших мониторах. На ноутбуках 15,6 дюймов, которые сейчас фактически убили десктопы, тайлинг не особо хорош.

ns_ramesses
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.