LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что вы хотели бы видеть в линуксе чего нет сейчас?

 , ,


0

1

Как-то мало тредов для пятницы, ящитаю. Нужно БОЛЬШЕ тредов!

Толксы и линукс, только хардкор!

В общем, что вы хотели бы видеть в линуксе, чего в нём ещё нет?

Ну помимо очевидных вещей а-ля «хорошие видеодрайверы», «много игрушек», «фотошоп», «нормальные CAD'ы» и т.д.

Вот я бы, например, не отказался от нормальной визуализации загрузки, без всяких «перемаргиваний» и прочего «flickering», раздражает же. Неужели так сложно вывести картинку/анимацию с отображением процесса загрузки (я в курсе про fbcondecor, оно не умеет нормальные разрешения, или видеокарты в BIOS не умеют) с плавным переходом к рабочему столу? А то дикие рывки/переходы и прочее.

Ещё хочу поиск, как в кедах, но не привязанный к самим кедам, т.е. DE/WM независимый (в идеале).

P.S. Да, мне уже говорили, что я сегодня какой-то неадекват.

★★★★

Ответ на: комментарий от snoopcat

надо умудриться убить на настройку винды столько времени, обладая знаниями человека, способного настроить линукс за сутки

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Каноникал при этом заставил систему тормозить на квадкорах с топовыми SSD. Такой хоккей нам не нужен.

при этом он сделал аппстор, что уже само по себе огромный шаг в сторону человечности. на тормоза обычным юзерам наплевать, а способные сами их исправят

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

при этом он сделал аппстор

Лучше б сделали панельку юнити транспортабельной. По левому краю вымораживает.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Я не уклонялся. Просто, если у тебя «немалый стаж работы с виндой, линуксом и немного фрей», ты и так знаешь ответ на свой вопрос. Если тебе нужно по твоим файлам - по укажи хомяк в качестве начального каталога.

у меня хомяк почти на терабайт, а ты мне предлагаешь РЕКУРСИВНО ГРЕПАТЬ _все_ файлы. надеюсь, это какой то тонкий юмор

Подозреваю, что это был вопрос с подвохом.

нет никакого подвоха. это ведь ты начал советовать малоюзабельный для таких задач locate/grep

«Адекватное», «неадекватно» - это все общие слова и пустозвонство для троллей.

неудачная попытка уклониться от ответа

Если нужно решить задачу - сформируй точные требования, да реши ее.

хочу найти во всех своих текстовых файлах, пдф, офисных документах, почте и тд все, что содержит слово «keyword».
эти файлы могут лежать где угодно.
поиск должен быть очень быстрым, я не буду ждать пока прогрепаются все файлы на hdd.
как это сделать в линуксе, тем более в твоей любимой консоли?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

как это сделать в линуксе, тем более в твоей любимой консоли?

Ты его ещё картинки попроси отсортировать с фотоаппарата по участникам.

Да, консоль по большей части бесполезна для практических применений. Художественный греп логов апача нужен немногим.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Когда это превращается в основную деятельность за компом, это и есть красноглазие.

А что такое основная деятельность?

Ты тратишь каждый день 3 часа на добирание на работу, с работы, это 1 месяц круглосуточного катания на метро/маршрутках в год. Ты тратишь дохренища времени на ЛОРе и другом Интернете, чаепитиях с коллегами и т. п.; ты даже не представляешь сколько времени у тебя уходит на всякую ерунду (попробуй поведи учет, я сам когда-то прозрел). И ты называешь 30 минут потраченных ЕДИНОРАЗОВО на изучение методов поиска в Линукс, основной деятельностью?

Я - такой же как ты, плюс у меня еще семья, куча хобби и интересов, я уже не говорю про работу, которая иногда меня держит до ночи, и друзей, с которыми приятно выпить пива. В свободное время (а по списку выше ты понимаешь сколько у меня его) я просто улучшаю какой-то маленький аспект в своей системы или имплементирую какую-то интересную фишку, найденную в этом форуме или где-то еще. На это уходит совсем мало времени. Но уже накопилось столько всего интересного, что моя система намного удобней всех известных мне аналогов. И это - при минимальных затратах с моей стороны. Да, и еще я пресадил на Линукс как минимум 3 человек уровня домохозяйки, и оказываю им помощь, когда у них есть вопросы, и, если говорить о результатах, они считают Линукс удобным. Gentoo-Линукс.

Так что у тебя за основная деятельность, говоришь?

ОК, я знаю, что там и как, но ПРОСТО СДЕЛАЙ. Вот такой подход мне близок.

Запрос разумный. Это где-то есть? Ну так иди туда, в чем проблема?

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

А мракось все вставленные флэшки (особенно все пдф на них) тоже сразу начинает индексировать, чтоб по ним потом искать можно было? *facepalm*

border-radius
()

Нормальную DAW с качественным VSTi плагинами. Ждем Bitwig studio, но кажется этот долгострой еще долго будут пилить.

m0rph ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

установят систему из минимального образа, выберут нужный DE/WM

Вот ту уже главная ошибка. Ты серьёзно думаешь, что установив тоже самое через более сложную процедуру и по частям а не скопом, ты что-то выиграешь в плане скорости? Нет, правда?

Выберу я тот же юнити/гном/кде. Причём ту же самую сборку той же версии, которую мне поставит стандартный инсталлер.

выкинут ненужные сервисы

Покажи мне тот волшебный сервис или два, выключив которые убунта перестанет подтормаживать?

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от border-radius

я не знаю, так как не пользуюсь флешками.
насколько помню, индексация настраивается

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Покажи мне тот волшебный сервис или два, выключив которые убунта перестанет подтормаживать?

Я точно знаю, что здесь их нету.

border-radius
()
Ответ на: комментарий от Kroz

я просто улучшаю какой-то маленький аспект в своей системы или имплементирую какую-то интересную фишку, найденную в этом форуме или где-то еще

Так это и есть красноглазие. Я предпочитаю внемяемые съедомные умолчания, которые не мешают и не раздражают. Когда умолчания сделаны идиотами и ты ОБЯЗАН «улучшать», это маразм.

Запрос разумный. Это где-то есть?

В значительной степени да.

Ну так иди туда, в чем проблема?

У тебя не спросил, куда мне идти.

И не путай «мне интересно» с «я считаю это вселенским рулезом». Интересен ли мне линукс-десктоп? Да, безусловно, слежу за его развитием, иногда ковыряю веточкой. Считаю его лучше других систем сейчас? нет, ни разу.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Вот ту уже главная ошибка. Ты серьёзно думаешь, что установив тоже самое через более сложную процедуру и по частям а не скопом, ты что-то выиграешь в плане скорости? Нет, правда?

спорный вопрос, видимо я ошибся. остатки гентолюба наверное проснулись.

Покажи мне тот волшебный сервис или два, выключив которые убунта перестанет подтормаживать?

функциональность требует ресурсов, иначе никак. про сервисы врать не хочу, убунту не видел 2 года, но в 10.04 были ненужные для меня службы, которые при отключении давали чуть больше свободных ресурсов

xtraeft ★★☆☆
()
Последнее исправление: xtraeft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yu-boot

Выберу я тот же юнити/гном/кде. Причём ту же самую сборку той же версии, которую мне поставит стандартный инсталлер.

Зачем так ССЗБить? Может, ещё и пульсу заодно?

border-radius
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

начали с

Каноникал при этом заставил систему тормозить на квадкорах с топовыми SSD. Такой хоккей нам не нужен.

по моему мнению, поделие каноникал не сильно тормознее других дистрибутивов.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

пришлось облазить свыше двадцати веток реестра, чтобы понять, где наконец отключить это гребаное автоотключение тачпада при набирании текста..
да, говножелезо, не спорю, но всё же :)
это так, для примера.
я уже молчу о том, что для того, чтобы ретеил винде (в том состоянии, в котором она шла с ноутбуком) нужно около полудня (лол) на загрузку и установку обновлений до SP1 (всего потребовалось около 5 ребутов)

snoopcat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

нужно около полудня (лол) на загрузку и установку обновлений до SP1 (всего потребовалось около 5 ребутов)

куда уж ей до убунты, которая после больших апдейтов может вообще не загрузиться
до генты, которую надо компилять пару суток до вменяемого состояния и старательно следить, чтобы не отстрелить себе ноги.
до арча, с его мега стабильностью.
до федоры, этого тестового полигона, бесплатно использующего людей для бета тестов, со сроком службы 1 год.
до дебиана, в котором без граблей и костылей не запустишь свежий софт.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

у меня хомяк почти на терабайт, а ты мне предлагаешь РЕКУРСИВНО ГРЕПАТЬ _все_ файлы. надеюсь, это какой то тонкий юмор

Прости пожалуйста, у тебя там терабайт текстовиков? Или там, может видео затисались случайно с музыкой и другими бинарниками?

нет никакого подвоха. это ведь ты начал советовать малоюзабельный для таких задач locate/grep

И с какой это стороны он малоюзабельный? Ты можешь хоть периодически уходить от общих слов и говорить хоть какую-то конкретику?

неудачная попытка уклониться от ответа

Да нет, я тебе как раз даю прямые ответы. А вот ты уклоняешься. Где ответ на вопрос «рассказывай как это устроено, там, где это работает как тебе нужно».

хочу найти во всех своих текстовых файлах, пдф, офисных документах, почте и тд все, что содержит слово «keyword».

Оoo! Да мы меняем задачу на ходу. Помнится было «подскажи, как грепнуть одной командой по содержимому всех текстовых документов + содержимому почтового клиента. пока хотя бы без аттачей, пдфок и тд»

Ладно, теперь мы говорим про семантический поиск. Смотри в сторону recoll, еще есть strigi , beagle, это по памяти, а вообще тебе сюда: http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_search_engines#Desktop_search_engines . Достаточно прямолинейный ответ для тебя, не будешь опять кричать про «уклоняешься»?

Но также разреши я со своей стороны буду рассматривать это как вброс, ибо, из моей практики (а она близка к твоей) поиск по содержимому - дико редкая и в большинстве своем ненужная задача. У меня до сих пор кеды по Alt-F2 выдают совпадения в каких-то тегах, но я еще ни разу не находил это полезным.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Каким компотом?

Выбираешь какой тебе надо, но мы же любим быть лабораторными мышками и сидеть на sid'e debian в убунту.

И о какой скорости вы всё время говорите? Скорость чего конкретно вас не устраивает?

А я вижу. И не в пользу опенбокса.

Твои проблемы. Не смог настроить, почитать маны, спросить на лоре. Бывает:3

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Прости пожалуйста, у тебя там терабайт текстовиков? Или там, может видео затисались случайно с музыкой и другими бинарниками?

текста несколько сотен гигабайт, да.
кстати, есть и пара сотен гб видео. как твой любимый греп, сможет осилить поиск по тегам мультимедии?

И с какой это стороны он малоюзабельный?

для своих задач он хорош, а для нашего примера - совсем не подходит.

Где ответ на вопрос «рассказывай как это устроено, там, где это работает как тебе нужно».

spotlight. помоему, в 4 кедах пилили что то подобное, nepomuk если память не изменяет. но вышел тормозной уродец.

Оoo! Да мы меняем задачу на ходу. Помнится было «подскажи, как грепнуть одной командой по содержимому всех текстовых документов + содержимому почтового клиента. пока хотя бы без аттачей, пдфок и тд»

да, я изначально же упростил тебе задачу, и сразу написал тебе об этом, чтобы ты сразу не пугался.
ну так как найти во всех моих текстовых файлах и почте по ключевому слову, быстро? без чтения всего этого терабайта

Смотри в сторону recoll, еще есть strigi , beagle, это по памяти, а вообще тебе сюда: http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_search_engines#Desktop_search_engines .

ну наконец то! именно с этого и надо было начинать же, а не совать свой греп туда, где он не подходит.
на этом и закончим, надеюсь ничем тебя не задел, если что - прошу прощения.

Но также разреши я со своей стороны буду рассматривать это как вброс, ибо, из моей практики (а она близка к твоей) поиск по содержимому - дико редкая и в большинстве своем ненужная задача.

я тут уже писал, что тоже практически не пользуюсь этой функцией, но не смог пройти мимо твоих красноглазых постов с восхвалением консоли

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Я предпочитаю внемяемые съедомные умолчания, которые не мешают и не раздражают

Ты знаешь, я тоже. Только ты пойми, что разработчики ориентируются на «среднестатистического пользователя» с егод потребностями. Такого человека в природе не существует. Что означает, что ни одному пользователю система не будет удобна на 100%.

Основное достоинство Линукса в том, что он дает очень обширные инструменты кастомизирования системы под себя, то есть ты можешь сделать систему на 100% удобной для тебя.

У тебя не спросил, куда мне идти.

В компьютере твои задачи решает софт. ОС - тоже софт. Я тебе просто предложил использовать тем, что тебя устраивает. Что не так?

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от border-radius

слака - вообще непонятно для кого сделана.
какое то недорабство, что ли, своеобразная «религия в религии».

а я всего понемногу уже поел, кроме слаки, арча и соляры

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

на этом и закончим

Да

надеюсь ничем тебя не задел, если что - прошу прощения.

С моей стороны - то же. Я на ЛОРе чтобы помогать другим и чтобы находить интересные вещи для себя. Если чем задел - сорри.

но не смог пройти мимо твоих красноглазых постов с восхвалением консоли

Консоль рулит! :D . Если научиться ею пользоваться. И пользоваться для всех задач (да, рулит она не для всех задач).

Давай договоримся, что в этом мы с тобой расходимся, и это нормально :) . Не будем забивать друг другу конфетку в зубы молотком.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

пользуюсь дебиан тестинг, мне норм.
софт относительно свежий, а тот, для которого нужны постоянные обновления (кому-то, например, wine, кому- то — какой-нибудь libreoffice) — есть отдельные офф.пакеты/репозитории. а то, что за пределами юзерспейса (ядро, libc какой-нибудь) — какая вообще разница, какой оно версии? хоть из oldstable.

snoopcat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

С солярой моё знакомство началось и закончилось в один день. Когда я скачал образ опенсоляры, загрузился и он не подхватил вайфайку (а у меня тогда другого способа выйти в инет не было), а потом выяснил, что с дровами на rt61 в соляре вообще глухо. По крайней мере, на тот момент было глухо, как сейчас - не знаю.

А по линухам... всех их на текущий момент можно привести к одному состоянию, разные дистры - всего лишь разные стартовые точки, а пакетные системы, иниты, сервисы и прочее - мишура. Линукс был, есть и будет простым, что бы на него ни пытались навесить. Преграда всему - потребительский подход к вещам и желание корпорастов разделять и властвовать. Тем, кто это осознал, даже самые упоротые дистры не страшны.

border-radius
()
Ответ на: комментарий от border-radius

А по линухам... всех их на текущий момент можно привести к одному состоянию, разные дистры - всего лишь разные стартовые точки, а пакетные системы, иниты, сервисы и прочее - мишура.

внешне их можно хоть к виду винды привести, но внутри там зоопарк.
почему думаешь стим официально только убунту поддерживает, а не остальные 100 дистрибутивов?
а что другим издателям делать, если аппстор есть только в убунте?

С солярой моё знакомство началось и закончилось в один день.

у меня оно закончилось, когда qemu не осилил сэмулировать спарк

xtraeft ★★☆☆
()
Последнее исправление: xtraeft (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от xtraeft

внешне их можно хоть к виду винды привести

Многие (в том числе и мейнтейнеры) не понимают, что винда и макось - не то, на что нужно равняться, т.к. это эталон пропаганды потребительства лёгкого поведения.

но внутри там зоопарк.

Видимо, мы смотрим с разных позиций. Я смотрю ещё "внутрее".

почему думаешь стим официально только убунту поддерживает, а не остальные 100 дистрибутивов?

Потому что ЦА стима место как раз на убунте.

а что другим издателям делать, если аппстор есть только в убунте?

Почему ты считаешь наличие аппстора такой необходимостью? Чем не нравятся старые добрые репозитории? Что делать тем, кто хочет не покупать блобы, а скачивать, изучать на предмет спайвари и собирать из исходников? Так и до внутриядерного DRM можно докатиться, и придётся искать свободную альтернативу уже линуксу.

у меня оно закончилось, когда qemu не осилил сэмулировать спарк

...а ты не осилил скачать образ для x86?

border-radius
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

Выбираешь какой тебе надо

Надо стабильно, выбираешь stable. И сидишь как дурак без свежего софта. Хочется стабильно и иметь свежий фаерфокс - пердолься с компотом репозиториев.

И о какой скорости вы всё время говорите? Скорость чего конкретно вас не устраивает?

Скорость реакции GUI на мои действия.

настроить, почитать маны, спросить на лоре

Я предпочитаю ту программную среду, где этого делать не приходится.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Что означает, что ни одному пользователю система не будет удобна на 100%.

Даже если она удобна на 90% это уже прекрасно.

Основное достоинство Линукса в том, что он дает очень обширные инструменты кастомизирования системы под себя

Он даёт ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ возможности сделать что угодно как угодно давая НА ПРАКТИКЕ невменяемые решения.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Даже если она удобна на 90% это уже прекрасно.

На ~90% сейчас удобны Windows, Linux, MacOS.

Он даёт ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ возможности сделать что угодно как угодно давая НА ПРАКТИКЕ невменяемые решения.

Не ОН дает решения, а ТЫ их делаешь средствами Линукс (если их уже нет в дефолте). Судя по твоей фразе - ниасилил, ибо в моем случае 99% моих хотелок я успешно реализовываю.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

настроить, почитать маны, спросить на лоре

Настрой мне любую среду, на твой выбор, где будет следующая фича. Я растаскиваю окна, включая терминалы с ssh, по разным виртуальным столам, нажимаю кнопку reset на системнике, система загружается - и у меня всё остаётся ровно там же, где было, включая терминалы с ssh.

Если у меня будет решение этой задачи именно так как я написал, я готов мириться с отстуствием в линуксе некоторого софта и некоторых драйверов. Ибо упростит мне жизнь на порядок.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

ибо в моем случае 99% моих хотелок я успешно реализовываю

Либо они слишком примитивны, либо у тебя слишком много свободного времени и есть энтузиазм в этом копаться.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

а ТЫ их делаешь средствами Линукс

Я не могу сформулировать, как мне надо до мельчайший деталей. И никто не может. Есть только возможность попробовать что-то конкретное и сказать «хочу/не хочу». Так вот линукс предлагает по умолчанию то, что «не хочу» однозначно, а в какую сторону его крутить чтобы было 100% как мне надо - чёрт его знает, только бесконечные пробы и ошибки.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от border-radius

Многие (в том числе и мейнтейнеры) не понимают, что винда и макось - не то, на что нужно равняться, т.к. это эталон пропаганды потребительства лёгкого поведения.

а ты конечно же понимаешь, да? если так, то с чего ты решил что ты верховный судья для всех остальных?

Потому что ЦА стима место как раз на убунте.

да да, именно поэтому тут столько тредов «пасаны, как завести стим в арче/генте/дебиане». загляни в техразделы.

Почему ты считаешь наличие аппстора такой необходимостью? Чем не нравятся старые добрые репозитории?

для мелких (и не только) издателей они очень удобны. а через репы нельзя покупать проприетарный софт

Что делать тем, кто хочет не покупать блобы, а скачивать, изучать на предмет спайвари и собирать из исходников?

юзать репы. кстати, использование аппстора не запрещает использования репозитариев, и наоборот.

...а ты не осилил скачать образ для x86?

у меня софт был именно для спаркосоляры, зачем мне х86 :)

xtraeft ★★☆☆
()
Последнее исправление: xtraeft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kroz

у тебя из каждого поста сочится дух самоутверждения, вроде «я осилил линукс и консоль, посмотрите на меня, рабы графического интерфейса».
это забавно, но не более. там осиливать то не так сложно, но мало кому нужен этот онанизм. гордиться, увы, нечем

xtraeft ★★☆☆
()
Последнее исправление: xtraeft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yu-boot

Я растаскиваю окна, включая терминалы с ssh, по разным виртуальным столам, нажимаю кнопку reset на системнике, система загружается - и у меня всё остаётся ровно там же, где было, включая терминалы с ssh.

ты прямо макакось описал, разве что с ssh не так

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

разве что с ssh не так

Без ssh это где угодно делается, в том же KDE. А нужно с ssh именно, без ручного прописывания каждого сеанса.

yu-boot ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.