LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что вы хотели бы видеть в линуксе чего нет сейчас?

 , ,


0

1

Как-то мало тредов для пятницы, ящитаю. Нужно БОЛЬШЕ тредов!

Толксы и линукс, только хардкор!

В общем, что вы хотели бы видеть в линуксе, чего в нём ещё нет?

Ну помимо очевидных вещей а-ля «хорошие видеодрайверы», «много игрушек», «фотошоп», «нормальные CAD'ы» и т.д.

Вот я бы, например, не отказался от нормальной визуализации загрузки, без всяких «перемаргиваний» и прочего «flickering», раздражает же. Неужели так сложно вывести картинку/анимацию с отображением процесса загрузки (я в курсе про fbcondecor, оно не умеет нормальные разрешения, или видеокарты в BIOS не умеют) с плавным переходом к рабочему столу? А то дикие рывки/переходы и прочее.

Ещё хочу поиск, как в кедах, но не привязанный к самим кедам, т.е. DE/WM независимый (в идеале).

P.S. Да, мне уже говорили, что я сегодня какой-то неадекват.

★★★★

Ответ на: комментарий от ns_ramesses
Ответ на: комментарий от yu-boot

Не, отдельные какие-то вещи резвее в линуксе, да, но в целом...

Увы да, согласен с тобой.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

Заметил сейчас тенденцию раскола Linux-экосистемы на два лагеря, которые все больше друг от друга удаляются: Ubuntu (upstart, compiz, unity, собираются даже писать свой аналог X.org и Wayland) и не-Ubuntu (sustemd, продукты Поттеринга, X.org/Wayland). И это печально.

Ну это как посмотреть. С одной стороны печально, да.

С другой - это что-то вроде рыночной конкуренции и выбора. Будут развиваться, а мы пока будем смотреть, кто к чему и куда.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ok

Нормальный де-фреймворк-независимый диалог открытия файла (как в винде).

Это в венде-то независимый? Ну по значкам, разве что.

А так - есть окна типа вин95/98, есть типа вин2000, есть типа винХР и новые, виста а-ля, + gtk + ещё некоторые упоротые. И некоторые из них выглядят и ведут себя как говно мамонтов, если не хуже.

Нормальную кросс-де-фремворк-тему qt/gtk.

Люто плюсую.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-dashi

то всё, приехали

Ниразу не возникало такой ситуации. Расскажешь о подобных цейтнотах из твоей практики?  

приведи пример

В каждом дистрибутиве убунты то отключенная в BIOS звуковая определится, то пропиетарные драйверы для Nvidia поломают (отчасти Nvidia в этом тоже виновата), то wifi ставится с бубном вокруг прошивки. Ситуация с Debian впринципе аналогичная, разве что с Nvidia проблем меньше (установка изначально идет через верный, но неочевидный подкапотный путь).   Ну еще на нетбуке у меня не гаснет подствет после закрытия крышки. Reported, но в багтрекере всем насрать.

Inuyasha
()

1) Более вменяемую статистику распределения памяти. Нынешние meminfo, buddyinfo и выхлоп OOM Killer без поллитра не разобрать.

2) Таки да, нормальные CAD'ы

Deleted
()
Ответ на: комментарий от megabaks

нет в компизе проблем со стабильностью - это всё чушь

Я тоже так считаю, даже в убунте 12.10 с компизом 0.9.0 проблем не вижу.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

ну 0.9 это не компиз

Ой, ты преувеличиваешь =)

Хотя да, не 0.8.6 (или какой там был последним стейбл), + его вроде уже сами убунтовцы дописывали/переписывали.

Мне лично пофиг. Работает хорошо - и я доволен =)

Хотя дёрганная анимация у меня и в compiz и в kwin, даже хз кого пинать, драйвер ли, видеокарту ли, или это таки 0.9 глючит.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ekzotech (всего исправлений: 1)

я бы хотел видеть больше первого тега.

ktk ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

А как его вызывать из наутилуса, например?

Я тебе должен рецепты для всего твоего софта давать?

Я пользуюсь Dolphin, mc, консоль. Поиск в Dolphin Ctrl+F, в mc Alt+Shift+?, в консоли find (кому нужно индексированый - locate). Все, что нужно для счастья.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

поставь себе уже KDE, всё вышеперечисленное искаропки работает и называется krunner

OldWiseCat ★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

поменьше романтичных юных отроков

И побольше романтичных юных дев.

prozium ★★
()

Для меня идеальный линукс это MacOS под GPL3, как могла бы могла стать им убунта, но не судьба

druganddrop-2 ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

+1

И всех оболочек кроме KDE. А KDE добавить стабильности и скорости.

Reset ★★★★★
()

Всё что нужно, вроде бы, есть. Новый MATLAB похорошел ещё больше. Языки программирования – на любой вкус.

Deleted
()

стабильного API для драйверов

Rost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

А вот удобную конфигурялку для wi-fi в консольке - я бы хотел. А то при установке арча, например, приходится провод тыкать.

wifi-menu

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)

Стабильности не хватает очень в некоторых случаях.

Programmist11180 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ok

Нормальный де-фреймворк-независимый диалог открытия файла

Вот да. Помнится, geekless как-то рассуждал на тему того, что это, по идее, должен быть отдельный, ни к чему не привязанный и легко заменяемый компонент, который любая программа может использовать. Это было бы хорошо.

(как в винде).

Fail.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Inuyasha

Ниразу не возникало такой ситуации. Расскажешь о подобных цейтнотах из твоей практики?

Ок. Сразу после логина в систему сеанс завершается и снова выскакивает окошко логина. «Безопасный режим» не помогает.

Клиент решил сэкономить и поднимать OpenVPN не на раутере с линупсом, а с винды. Удалённая сторона OpenVPN при старте в режиме сервиса не отвечает. Остановил сервис, запусти снова - всё работает. А иногда не работает. Маршруты есть, IP-адрес интерфейсу назначен. А не работает.

Долгоносики решили поднять VPN-сервер на винде. PPtP. После того, как клиентов стало более 60, винда начала валиться в синий трап в течение 8, максимум 12 часов. Решили, что виновать PPtP, переключились на IPSec. Не помогло. Сделали «воркэраунд» - включили в настройка «автоматическая перезагрузка после падения, никаких дампов не писать». Железо HP, Win2003, сертификаты совместимости, лицензии - всё путём. А всё равно синий трап.

Это только за последние 6 месяцев.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Inuyasha

В каждом дистрибутиве убунты то отключенная в BIOS звуковая определится

Говножелезопроблемы. На домашнем компе отключенная в биосе звуковая и сетевая в системе не светятся.

то wifi ставится с бубном вокруг прошивки

Говножелезопроблемы. У меня на Dell'е с без всяких бубнов всё работает.

Ну еще на нетбуке у меня не гаснет подствет после закрытия крышки

Говножелезопроблемы. На оборудовании с нормальными таблицами ACPI всё работает нормально.

no-dashi ★★★★★
()

Полноценной поддержки энергосбережения. Пока больше ничего.

Artificial_Thought ★★★★
()

Широкий функционал, и при этом поменьше свистоперделок.

Jackson_
()
Ответ на: комментарий от Ok

Ок, что с ним не так?

Нет хлебных крошек, нет нормальной фильтрации, нельзя включить/отключить показ скрытых файлов (это вообще epic fail), нельзя просто ввести путь, нет закладок, нет списка точек монтирования, эскизы показываются только в одном режиме из пяти. Нет, по сравнению с GTKшным диалогом это, и правда, верх юзабилити, но KDEшный заруливает его вчистую.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Нет хлебных крошек,
нельзя просто ввести путь
нет закладок, нет списка точек монтирования
эскизы показываются только в одном режиме из пяти

Все это есть, современный диалог открытия почти ничем не отличается от эксплорера.

нет нормальной фильтрации

Есть суперудобный поиск. А в кдешном нет. И, честно говоря, я бы предпочел, чтобы был поиск и фильтр. Кстати, это вообще нормально, что кдешный фильтр не фильтрует директории?

нельзя включить/отключить показ скрытых файлов (это вообще epic fail)

Это да.

Ok
()
Ответ на: комментарий от Ok

Все это есть, современный диалог открытия почти ничем не отличается от эксплорера.

Да, действительно, кроме последнего (впрочем, самого ненужного).

Есть суперудобный поиск. А в кдешном нет.

Никогда не испытывал в этом нужды. Хотя, согласен, кому-то удобно, наверное.

Axon ★★★★★
()

Надо стандарты freedesktop допиливать. По поводу блокировки скринсейвера до сих пор не договорились нормально, например.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

композитинг без тиринга и тормозов мне запили!

pekmop1024 ★★★★★
()

Годных тем для GTK3 и соответствующих им тем для GTK2.

AEP ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.