LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что вы хотели бы видеть в линуксе чего нет сейчас?

 , ,


0

1

Как-то мало тредов для пятницы, ящитаю. Нужно БОЛЬШЕ тредов!

Толксы и линукс, только хардкор!

В общем, что вы хотели бы видеть в линуксе, чего в нём ещё нет?

Ну помимо очевидных вещей а-ля «хорошие видеодрайверы», «много игрушек», «фотошоп», «нормальные CAD'ы» и т.д.

Вот я бы, например, не отказался от нормальной визуализации загрузки, без всяких «перемаргиваний» и прочего «flickering», раздражает же. Неужели так сложно вывести картинку/анимацию с отображением процесса загрузки (я в курсе про fbcondecor, оно не умеет нормальные разрешения, или видеокарты в BIOS не умеют) с плавным переходом к рабочему столу? А то дикие рывки/переходы и прочее.

Ещё хочу поиск, как в кедах, но не привязанный к самим кедам, т.е. DE/WM независимый (в идеале).

P.S. Да, мне уже говорили, что я сегодня какой-то неадекват.

★★★★

Ответ на: комментарий от gensym

Еще хотелось бы универсальный пакетный формат, чтобы можно было ставить в любом дистрибутиве.

Помнится rpm так и продвигали.

Я кстати тоже этого зоопарка пакетов не понимаю.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

А смысл? Набор базовых элементов во всех тулкитах примерно одинаковый, вполне реально запилить общий фреймворк. И программы из гнома не будут выглядеть как УГ в кедах, и их можно будет даже пускать в консоли.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

карту поверхности Земли с разрешением где-нить в 90 метров

Уже бы 40 просил, на 90 тропинки почти не просматриваются.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Кстати, а если делать свой дистрибутив, можно ли использовать пакеты от, например, дебиана, но использовать свою логику размещения файлов, в том числе конфигов и логов? А то иногда хочется.

Думаю нет. «Пакет» как раз и определяет логику размещения файлов.

Мгновенный поиск по БД

locate ?

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от oguretz

Хочется, чтобы можно было пользоваться линуксом без ежедневных плясок с бубном.

Ну поставь же убунту наконец!

gensym ★★
()
Ответ на: комментарий от emissar

Мультитач жесты на тачпаде.

Если так же как на маке, тогда ок, иначе вообще не нужно.

gensym ★★
()

Нормальных драйверов (не только видео-). /thread

Andrew ★★★
()
Последнее исправление: Andrew (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vurdalak

либо надстройка со своим конфигом, которая на его основе создает конфиги для конкретной софтины.

Если я правильно понял идею, то тот же Firefox позволяет импортировать настройки из Opera, например. Можно этот же подход использовать и для обмена настройками между аудио-плеерами, текстовыми редакторами.

ns_ramesses
()

Порядка и отправки интеловских 12309-делов на улицу спать в коробках из-под телевизоров.

GateKeeper ★★
()
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

Не, ты не совсем так понял. Например, есть у меня апач. И есть lighthttpd. У них конфиг сервера разный. А тут я хочу сделать пакет httpd со своим конфигом, который будет при запуске запускать выбранный сервер с сервероспецифичным конфигом, автогенерируемым на основе моего. Который будет простым и документированным, а не простыней как у самих серверов.

vurdalak ★★★★★
()

Стабильный look&feel при свежих драйверах. Песочницу для каждого приложения.

zloelamo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gensym

Я ставил, нужно было качать обновления чтобы можно было подключаться к интернету с помощью Network Manager, ну а сделать это надо было на другой машине, так как качать обновления из интернета без подключения к интернету представляется затруднительным, плюс я использую проприетарный софт (Maya), который поставляется в формате RPM. Так что больших танцев с бубном, чем с убунтой, среди юзер-френдли дистров мне не светит.

oguretz
()

Вот я бы, например, не отказался от нормальной визуализации загрузки, без всяких «перемаргиваний» и прочего «flickering», раздражает же. Неужели так сложно вывести картинку/анимацию с отображением процесса загрузки (я в курсе про fbcondecor, оно не умеет нормальные разрешения, или видеокарты в BIOS не умеют) с плавным переходом к рабочему столу?

plymouth + gdm так умеют уже года два.

cruxish ★★★★
()

Устранить общую тормознутость GUI по сравнению с конкурирующими платформами. Если вы этого не чувствуете - радуйтесь, что ж. Я чувствую.

yu-boot ★★★★
()

Хочу унивесальный просмотрщик djvu/pdf/jpg/pmg/etc. В одной программе, в одном окне.

И графического двухнапельника на tcl/tk.

leonidko ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alix

Его же сейчас из всех дистрибутивов выкидывают

Хз, у меня он есть. Да и к unity он прибит гвоздями.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yu-boot

Устранить общую тормознутость GUI по сравнению с конкурирующими платформами. Если вы этого не чувствуете - радуйтесь, что ж. Я чувствую.

Смотря в чём тормознутость.

В unity/openbox/awesome у меня окошки двигаются быстрее и плавнее, чем даже в виндовс. Однако анимации, например, да, тормознее. Как ни крути, в 7-ке они плавнее и быстрее.

ekzotech ★★★★
() автор топика

стандартизации и обратной совместимость. отсутствия deb/rpm-hellов. наличия слотов в dpkg.

thunar ★★★★★
()
Последнее исправление: thunar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от leonidko

Хочу унивесальный просмотрщик djvu/pdf/jpg/pmg/etc. В одной программе, в одном окне.

djvu/pdf

Есть же.

А вот чтоб оно же ещё и jpg открывало и прочее - этого, увы да, нету.

ekzotech ★★★★
() автор топика

Я хочу мультитач жесты (можно прямо с макоси срисовывать, я только за).
И смерти GTK и прочего Gовна.
А, ну и чтобы убунта поменяла апт на что-то менее слоупочное, стыдно же.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от TGZ

95% Тогда не будут возникать подобные треды.

Фи, какой ты скучный и унылый.

Что уж, и в пятницу нельзя расслабиться?

ekzotech ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ekzotech (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xtraeft

в почтовом клиенте тоже им будешь искать?

Кстати, а в маке поиск тоже общесистемный? Ну там почта/файлы/фотки/музыка и т.д.?

ekzotech ★★★★
() автор топика

хотел бы, чтобы qtoctave допилили.

Ну и под maxima хотел бы чего-то получше, чем xmaxima. хотя бы на уровне motif-интерфейса к maple.

Сейчас конечно тоже юзабельно, но неплохо бы развитие.

dikiy ★★☆☆☆
()

Таки ощущается по толксам, что нету горячих и свежих пятничных тем. 51 пост за последний час.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

Кстати, а в маке поиск тоже общесистемный? Ну там почта/файлы/фотки/музыка и т.д.?

yep

gensym ★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Смотря в чём тормознутость.

Общие микроскопические задержки при любых действиях, которых нет в win/osx. Не, отдельные какие-то вещи резвее в линуксе, да, но в целом...

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Ну вот говоришь есть, и тут же себе противоречишь. Просто по своему опыту скажу что, для 95% pdf от jpg отличается только тем что текст можно скопировать из документа.

leonidko ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

http://f4.s.qip.ru/j1zuY5Fc.png
но я не юзаю его практически
некоторые из этих текстовых файлов кстати размером несколько десятков гигабайт, но даже по ним ищет моментально.

xtraeft ★★☆☆
()
Последнее исправление: xtraeft (всего исправлений: 1)

Неужели так сложно вывести картинку/анимацию с отображением процесса загрузки с плавным переходом к рабочему столу?

ты plymouth хочешь? Анимация загрузки - злое зло.

leave ★★★★★
()

картинку/анимацию с отображением процесса загрузки

когда коту делать нечего

thunar ★★★★★
()

Да все удалить и заново переписать.

sid350 ★★★★★
()

Больше всего я хочу, что бы для того, что бы получить полностью удовлетворяющую меня систему мне не приходилось для этого собирать Генту.

pss
()
Ответ на: комментарий от OldWiseCat

Хочу, чтобы каждому пользователю линукс давали красивую бабу, бочонок хорошего пива и копчёного кальмара!!11111

Давали? Бабу? Красивую? С пивом?

Когда Лялихом можно будет пользоваться - может и будут давать... бабы...

valich ★★★
()
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

В федоре ни на что не меняют. Просто с 17 версии его нет в репозиториях. Еще про какие-то дистры, от него отказавшиеся читал, но сейчас не вспомню

alix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alix

Причина отказа от compiz в чем? В тормознутости?

P.S. Заметил сейчас тенденцию раскола Linux-экосистемы на два лагеря, которые все больше друг от друга удаляются: Ubuntu (upstart, compiz, unity, собираются даже писать свой аналог X.org и Wayland) и не-Ubuntu (sustemd, продукты Поттеринга, X.org/Wayland). И это печально.

ns_ramesses
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

А самая лучшая цветная консолька - в генте и кноппиксе (была, по крайней мере).

Факт.

Jaga ★★★
()
Ответ на: комментарий от Inuyasha

Чтоб наконец избавили меня при каждой затыке лезть под капот, проводить часы в инете выискивая неочивидное решение пустяковой проблемы.

У «конкурентов» ты _вообще_ под капот залезть не можешь. И если у них что-то не работает, ты скачиваешь «новую версию» в надежде что оно заработает. И если «не заработало» - то всё, приехали. В линуксе тебе просто _дали возможность_ залезть под капот - это уже плюс.

И вообще, приведи пример что за «затыки» у тебя были такие что ты «лазил под капот»?

no-dashi ★★★★★
()

Что вы хотели бы видеть в линуксе чего нет сейчас?

Повторял, повторяю и буду повторять: вебкитный браузер во фреймбуфере или хотя бы допиленную WebkitDFB, а ещё лучше - PyWebkitDFB.

Ну и так, по мелочам: Беспроблемный KMS на всех видухах. Ядерные рантайм питона, readline, ALSA и DirectFB. Ядерные (а не башекостыльные) /dev/tcp/ и /dev/udp/ с возможностью как устанавливать соединения, так и слушать. Полный экстерминатус зоопарка недокодировок и легаси-шрифтов с заменой на UTF-8 и OTF/TTF везде. Перевод дистров на syslinux вместо тормозного граба. Допиленный до нормальной вайфай-поддержки iPXE - во все материнки. Ну и так далее.

border-radius
()

Reconnect if dropped в NetworkManager.

Нормальный де-фреймворк-независимый диалог открытия файла (как в винде).

Нормальную кросс-де-фремворк-тему qt/gtk.

Ok
()

Для начала, в линуксе не помешал бы нормальный ДЕ.

F457 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

Причина отказа от compiz в чем?

Разработчик не считает его перспективным и хочет разрабатывать Weston.

olibjerd ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.