LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что вы хотели бы видеть в линуксе чего нет сейчас?

 , ,


0

1

Как-то мало тредов для пятницы, ящитаю. Нужно БОЛЬШЕ тредов!

Толксы и линукс, только хардкор!

В общем, что вы хотели бы видеть в линуксе, чего в нём ещё нет?

Ну помимо очевидных вещей а-ля «хорошие видеодрайверы», «много игрушек», «фотошоп», «нормальные CAD'ы» и т.д.

Вот я бы, например, не отказался от нормальной визуализации загрузки, без всяких «перемаргиваний» и прочего «flickering», раздражает же. Неужели так сложно вывести картинку/анимацию с отображением процесса загрузки (я в курсе про fbcondecor, оно не умеет нормальные разрешения, или видеокарты в BIOS не умеют) с плавным переходом к рабочему столу? А то дикие рывки/переходы и прочее.

Ещё хочу поиск, как в кедах, но не привязанный к самим кедам, т.е. DE/WM независимый (в идеале).

P.S. Да, мне уже говорили, что я сегодня какой-то неадекват.

★★★★

Хотел бы чтобы gnuplot няшнее выглядел.

Tark ★★
()

адекватных и вменяемых пользователей, а не брызжущих слюной красноглазиков.
а анимация загрузки не нужна

xtraeft ★★☆☆
()
Последнее исправление: xtraeft (всего исправлений: 1)

Хочу, чтобы каждому пользователю линукс давали красивую бабу, бочонок хорошего пива и копчёного кальмара!!11111

OldWiseCat ★★
()

Вот я бы, например, не отказался от нормальной визуализации загрузки, без всяких «перемаргиваний» и прочего «flickering», раздражает же.

У меня в федоре все четко, даже с проприетарным драйвером.

А вообще - хочется изкоробки нормальных шрифтов и тем. Особенно эпично выглядят презентации из M$ Office в нашем - там все так разъезжается, что хочется долго и громко материться, а от шрифтов глаза вытакают у всех без исключения.

Ах, да. Хочется дистрибутив, который изкоробки не засран кучей ненужного хлама - этакая минимальная установка GNOME/KDE без стороннего софта. А то в большинстве дистров на выбор - либо качаешь netinstall и вручную ставишь все начиная от иксов, что непозволительно красноглазо - либо ставишь дистр с тонной дерьма, которое тормозит, падает и в разы повышает объем обновлений (привет, ubuntu).

ArtKun ★★★★★
()
Последнее исправление: ArtKun (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от xtraeft

а анимация загрузки не нужна

Но это же красиво, например.

адекватных и вменяемых пользователей, а не брызжущих слюной красноглазиков.

У меня пока плохо получается =(

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

Но это же красиво, например.

мне не нужен, я компьютер включаю раз в месяц

У меня пока плохо получается =(

видимо, использовать линукс слишком мучительно, иначе откуда бы столько негативных эмоций?

xtraeft ★★☆☆
()
Последнее исправление: xtraeft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от OldWiseCat

Хочу, чтобы каждому пользователю линукс давали красивую бабу, бочонок хорошего пива и копчёного кальмара!!11111

Годное пятничное желание =)

ekzotech ★★★★
() автор топика

Хочу чтобы был композитный оконный менеджер без привязки к DE, простой и приятный в настройке, типа почившего компиза

alix ★★★★
()

Современный линукс напоминает гиперпространство в Star Control 2 (Ur-Quan Masters): повсюду летают зонды, которые сначала говорят «We come in peace», после чего начинают разбирать твой корабль на топливо.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

А они разве романтичные?

ага. а потом вырастают и попадают в суровый мир, не подходящий под их утопические фантазии о свободе-убунту-столмане
загляни в любой тред о том же valve

xtraeft ★★☆☆
()
Последнее исправление: xtraeft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dmfd

чего вы не хотите видеть в linux, что есть сейчас

поцтерингов и гномодевелоперов.

gensym ★★
()

Нормальная интеграция зоопарка тулкитов, чтобы можно было использовать глобалменю для всего и вся.

olibjerd ★★★★★
()

1. journald хотелось бы.

2. Возможность выйти из GNOME/Unity/KDE и зайти в GNOME/Unity/KDE, не закрывая текущих приложений. Чтобы все окна остались на тех же виртуальных рабочих столах в тех же местах.

3. Удобную настройку VPN (так, чтобы браузер, почтовый клиент и прочий софт вообще не лез в интернет в тех случаях, когда не установлено соединение по купленному за границей VPN).

ns_ramesses
()

Конкретно сейчас хочу карту поверхности Земли с разрешением где-нить в 90 метров, причём с двумя слоями: обычным оптическим и картой высот. Всё это с возможностью простой выгрузки нужного участка поверхности в виде изображения.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

по второму пункту добавлю чтоб даже к иксами привязки небыло

Dlinnii
()

Я, блин, хачу нормальные драйвера на wi-fi.
ndis костыли - такие милые в бунте, что уже новый релиз на подходе, а рабочей версии патч так никто и не накатил в Убунту.

Но это не важно, яж Линуксом не для работы балуюсь, а для развлечений.

Бида - пичалька.

Deleted
()

Что вы хотели бы видеть в линуксе чего нет сейчас?

Готовности к десктопу.

Redrum
()

Хочу стримить йоба-игры в вайне. У ffmpeg жуткое качество видео, а как сделать чтобы без потерь не разобрался. Пока нельзя стримить свой десктоп, - линукс не готов. Хотя думается мне, кто-нибудь подскажет как это делать :3

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

У ffmpeg жуткое качество видео, а как сделать чтобы без потерь не разобрался

Кодировать во что-нить без потерь можно, не это необязательно. Лишь бы канала и проца хватило. Приоритет энкодера задрать повыше.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)

Побольше программ уровня Blender. Как раз такого уровня CADа и не хватает.

MikeB ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

Возможность выйти из GNOME/Unity/KDE и зайти в GNOME/Unity/KDE, не закрывая текущих приложений. Чтобы все окна остались на тех же виртуальных рабочих столах в тех же местах.

Э-э-э, а что, это сейчас невозможно чтоли ? Во времена моей молодости, из fvwm в owlwm переходили одним нажатием кнопки, кхе-кхе.

lenin386 ★★★★
()

Хотел бы чтобы в lynx впилили адекватную поддержку JavaScript. Т.е. чтобы, например, можно было залогиниться в личный кабинет на сайте MTS, увидеть состояние счёта, управлять услугами,... и т.д. И, да, предпочтительнее было бы чтобы в интернетах не было такой завязки на JavaScript. Мне бы и telnet'а для подобных функций хватило бы.

saahriktu ★★★★★
()

По теме: хотел бы поменьше комбайнов и побольше unix-way, особенно это касается кед. В частности:
- отдельно движок, отдельно морда; k3b идеальный пример того, как должно быть.
- текстовые конфиги и нормальная документация к ним, хотябы в комментах (как а apache, php и т. п.), а лучше в манах. Я когда-то описание параметров NetowrkManager искал в его исходниках; нашел.
- для GUI програм - номальное логирование. Сейчас логи либо отсутствуют, либо разбросаны по всей фс, я уже не говорю о качестве этих логов.
- побольше всяких ручек-отключалок; больше всего бесит зависимость kmail от semantic-desktop . Ну и периодически другие проги тащат что-то непонятное.
- закиньте уже все конфиги из ~ в ~/.config , а еще лучше в ~/.etc .
- какие-то универсальные конфиги для GUI и консоли. Например, привязка по расширениям (сейчас в консоли одно, в mc другое, в kde третье, в gtk програх может быть четвертое), favorite folders и т. п.

P. S.

я в курсе про fbcondecor, оно не умеет нормальные разрешения

С kms вроде умеет.

Ещё хочу поиск, как в кедах, но не привязанный к самим кедам, т.е. DE/WM независимый (в идеале).

Что значит как в кедах? Чем find не устраивает?

Kroz ★★★★★
()

Хотел бы xfce4-terminal, который бы при запуске сразу развертывался бы на весь десктоп. А так вроде всего хватает.

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alix

Хочу чтобы был композитный оконный менеджер без привязки к DE, простой и приятный в настройке, типа почившего компиза

Эм, но ведь Цойкомпиз жив!

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gensym

stable API

А чем в линуксе не стабильное API? Я не говорю про третий гном, где в каждой версии что-то ломают.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xtraeft

ага. а потом вырастают и попадают в суровый мир, не подходящий под их утопические фантазии о свободе-убунту-столмане загляни в любой тред о том же valve

А, ты в этом смысле.

Тогда да, соглашусь.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

$20 000

Ну значит для меня его не существует.

MikeB ★★★★
()

я в курсе про fbcondecor, оно не умеет нормальные разрешения, или видеокарты в BIOS не умеют

Умеет же, ну. Даже если KMS нет.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

Нормальная интеграция зоопарка тулкитов, чтобы можно было использовать глобалменю для всего и вся.

Но ведь Canonical уже сделала это.

Глобальное меню, которое работает в unity/xfce/kde. Может и в голом гноме тоже работает.

Правда не работает только с root-приложениями, но это из принципов безопасности.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Я, блин, хачу нормальные драйвера на wi-fi.

У меня atheros'ы, никогда проблем с wi-fi не было.

А вот удобную конфигурялку для wi-fi в консольке - я бы хотел. А то при установке арча, например, приходится провод тыкать.

ekzotech ★★★★
() автор топика

Юзабилити на уровне конкуррента. Чтоб наконец избавили меня при каждой затыке лезть под капот, проводить часы в инете выискивая неочивидное решение пустяковой проблемы.

Inuyasha
()

Больше абстракции. Чтобы не нужно было у каждой из 9000 разновидностей программы править разные конфиги, а был либо один стандартный формат оных, либо надстройка со своим конфигом, которая на его основе создает конфиги для конкретной софтины.

Ну и так во всем: видео, аудио (хотя с последним с пришествием пульсы все стало более-менее хорошо), интерфейс. Нужно что-то над GTK и Qt, чтобы любую софтину можно было запустить на GTK, Qt, curses, framebuffer и разработчику нужно было не писать отдельно поддержку всех этих вариантов, а просто использовать общий фреймворк.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Глобальное меню, которое работает в unity

Увы, оно, например, с emacs не работает. Для мозилловских приложений отдельные пакеты.

Может и в голом гноме тоже работает.

Буквально сейчас гуглил, нашёл только приблуду от левой команды, и то для 3.2, даже для 3.4 нет.

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

закиньте уже все конфиги из ~ в ~/.config , а еще лучше в ~/.etc .

Кстати, а если делать свой дистрибутив, можно ли использовать пакеты от, например, дебиана, но использовать свою логику размещения файлов, в том числе конфигов и логов? А то иногда хочется.

С kms вроде умеет.

Не пробовал.

Что значит как в кедах? Чем find не устраивает?

Мгновенный поиск по БД. find медленный и шуршит весь диск. Хочу поиск а-ля виндовс 7/8 (как в кедах, в общем), который ищет по базе, а не по диску. Просто время от времени обновляет базу, ну и отслеживает изменения файлов.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jaga

Красиво — цветная консолька.

Мне нравится загрузка а-ля calculate, как раз fbcondecor. Только оно как-то ну очень долго грузится. И фоновая картинка у них унылая.

А самая лучшая цветная консолька - в генте и кноппиксе (была, по крайней мере).

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gary

Умеет же, ну. Даже если KMS нет.

У меня карта в нужном ему режиме выдаёт только 1024х768.

А десктопная не выдаёт 1920х1080 в этом режиме.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

Имелся ввиду стабильный набор API для сторонних разработчиков для интеграции с десктопом, а не тот зоопарк который мы сейчас имеем. Хотя, сейчас, если не вылезать из стандартной убунты, то это требование очень близко к реальности. ;-)

Еще хотелось бы универсальный пакетный формат, чтобы можно было ставить в любом дистрибутиве.

gensym ★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

и разработчику нужно было не писать отдельно поддержку всех этих вариантов, а просто использовать общий фреймворк.

ИМХО модульный вариант, типа ядро + GUI на конкретном тулките. Даже если сам автор не запилил - кто-то может запилить по документации. Наверное как-то так.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

2. Возможность выйти из GNOME/Unity/KDE и зайти в GNOME/Unity/KDE, не закрывая текущих приложений. Чтобы все окна остались на тех же виртуальных рабочих столах в тех же местах.

А что, её отнял кто-то? С монстроDE будет неудобно: потребуется выставлять всякие переменные окружения и перезапускать кучу компонент, но ничего невозможного нет.

aidaho ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.