LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что вы хотели бы видеть в линуксе чего нет сейчас?

 , ,


0

1

Как-то мало тредов для пятницы, ящитаю. Нужно БОЛЬШЕ тредов!

Толксы и линукс, только хардкор!

В общем, что вы хотели бы видеть в линуксе, чего в нём ещё нет?

Ну помимо очевидных вещей а-ля «хорошие видеодрайверы», «много игрушек», «фотошоп», «нормальные CAD'ы» и т.д.

Вот я бы, например, не отказался от нормальной визуализации загрузки, без всяких «перемаргиваний» и прочего «flickering», раздражает же. Неужели так сложно вывести картинку/анимацию с отображением процесса загрузки (я в курсе про fbcondecor, оно не умеет нормальные разрешения, или видеокарты в BIOS не умеют) с плавным переходом к рабочему столу? А то дикие рывки/переходы и прочее.

Ещё хочу поиск, как в кедах, но не привязанный к самим кедам, т.е. DE/WM независимый (в идеале).

P.S. Да, мне уже говорили, что я сегодня какой-то неадекват.

★★★★

Ответ на: комментарий от Inuyasha

Почему тогда в оффтопике все корректно определяется и работает без плясок с бубном?

Потому, что говнодрайверы обвешанные кучей костылей с заточкой под именно-это-говножелезо. Вследствие чего при попытке запустить этот же экземпляр вины на мало-мальски другой железке, винда впадает в синий трап. А линупс с его «плясками с бубном» ВНЕЗАПНО нормально работает. Воспроизводит звук, даёт OpenGL и сеть.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Inuyasha

И как бы ты справился с этим, если бы у тебя была возможность влезть в конфиги?

Задействовал бы моск, задиагностировал проблему и устранил. Уж проблему с OpenVPN и незапускающимся сеансом - точно. А кернелпаников за последние два года в федоре я не видел. Вообще. Но видел четыре синих трапа только на вендовых десктопах менее чем за 3 месяца - не говоря уж о злосчастном сервере с PPtP.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ok

Нормальный де-фреймворк-независимый диалог открытия файла (как в винде).

А диалог сохранения файла и диалог открытия директории?

ns_ramesses
()

Что вы хотели бы видеть в линуксе чего нет сейчас?

1. Адекватных юзеров.
2. Отсутствия повсеместного копирования мака и придумывания наконец то своей концепции, например тайлинг, такая идея хорошая, а никто ее никуда не двигает.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emissar

Не, он у меня вообще не заработал. Не знаю, почему. Но признаков жизни вообще не подавал.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

угу, потому я и перестал макось юзать - «разработчик» в спотлайте, бинарных пакетов нет, сплошная кривота и красноглазие.

А фотошоп мне нафиг не нужен

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mitre

которые не лаются как собаки даже между собой

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

красноглазия я на фряхе наелся. Юзерфрендли ось должна быть юзерфрендли.

Не, визуально мне макось симпатична: единый внешний вид, да и цветовая гамма ок, особенно в последних версиях, когда голубизны поубавилось, да и вообще куча плюсов, но отдельные минусы - типа прибитых гвоздями настроек, а также вышеупомянутое отсутствие полноценных бинарных репозов делают её для меня менее удобнее deb-based систем.

А так - я вполне рассматриваю вариант возвращения к макам, если будет серьезный повод.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Catfish, дополнения для контекстного меню наутилуса можно нагуглить или написать за пять минут.

RedNikifor ★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

красноглазия я на фряхе наелся. Юзерфрендли ось должна быть юзерфрендли.

она и есть юзерфрендли. но не линуксгико-френдли, это да

xtraeft ★★☆☆
()

Пользователей с прямыми руками бы побольше, да чтобы Ш не Г.

RedNikifor ★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Такое ощущение, что 8-й оффтопик теперь двигает тайлинг вместо Linux.

ns_ramesses
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

ты бы уточнил, эталоном чего?

Эталоном десктопа. Мне очень хочется, чтобы линукс был системой де-факто на десктопах. Или даже больше — системой для дома, интегрированной во все — компьютер, телевизор, уют, охрана, и т.д.

TGZ ★★★★
()

Еще хочется:

1. Удобные инструменты для запуска всякой левой проприетарщины типа Skype for Linux в песочнице. Чтобы можно было щелкнуть по skype*.deb и выбрать в меню «Создать chroot для skype*.deb», а потом «Запустить в chroot». Если такие инструменты уже существуют, подскажите.

2. Покончить с *.so hell.

3. Повсеместного использования CUDA/OpenCL в софте. Думаю, что много чего можно ускорить, перебросив часть работы с CPU на GPU.

4. Покончить с противостоянием и различным поведением «aptitude install» и «apt-get install».

ns_ramesses
()
Ответ на: комментарий от TGZ

Мне очень хочется, чтобы линукс был системой де-факто на десктопах. Или даже больше — системой для дома, интегрированной во все — компьютер, телевизор, уют, охрана, и т.д.

было бы неплохо, но увы

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Всему свое время. Если откинуть предрассудки и всякие религиозные аспекты, связанные с СПО, столманом и прочими неочевидными доводами, то мне лично, не дай бог для любого, удобней винда. Я в сто раз быстрее решу любую типовую задачу посредством встроенных в виндоуз систем автоматизации. НО! Мне очень не нравится политика майкрософт, драконовские цены, зонды и прочее, что против свободного юзанья любимого софта-девайса-службы.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

Нормальная интеграция зоопарка тулкитов, чтобы можно было использовать глобалменю для всего и вся.

Я и сейчас неплохо использую везде

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xorik

Как на твоём втором скриншоте? Только с openbox?

Тугой я, от WM меню не зависит >_<

olibjerd ★★★★★
()
Последнее исправление: olibjerd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TGZ

Мне очень не нравится политика майкрософт, драконовские цены, зонды и прочее, что против свободного юзанья любимого софта-девайса-службы.

проще надо быть, проще.
вот возьми дрель или перфоратор - если ты хочешь их юзать, ты зависишь от их производителей. да, ты можешь стать свободным и колупать отверстия шилом, но надо ли?
с компьютерами примерно так же
и нет там никаких драконовских цен, оем винда стоит копейки.

xtraeft ★★☆☆
()
Последнее исправление: xtraeft (всего исправлений: 1)

Хочу WoW и Garmin map updater.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

проще надо быть, проще.

Да куда уж проще, когда вин-8 почти 6 тыр, а офис-13 под 7 из коробок. Я красть не буду, но и покупать, если честно в лом. Ну, ладно 7-ку обновил за 40 гринов до 8-ки, доволен, как слон, все просто отлично, но офис, бесплатный стартер, ворд и ексель больше не робят... Хер бы с ними, и так не пользовался, но получается, что одной рукой дали, а другой забрали. Вот в этом весь микрософт, компания конечно авторитетная, и софт выпускают первоклассный, но..

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

я простой юзер, начинал со спектрума, мне подходит мак. что тут не так?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от TGZ

когда вин-8 почти 6 тыр, а офис-13 под 7 из коробок.

тебе обязательно надо ультимейт едишен, а то пасаны на лоре засмеют?
а офису есть альтернативы. я вообще вот не юзаю его, я ж не секретарша :(

xtraeft ★★☆☆
()
Последнее исправление: xtraeft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xtraeft

по всем документам и мылу, для начала.

Если ты про текстовые документы (в т. ч. мыло), то grep и Midnight Commander отлично ищут по содержимому. В GUI - не знаю, ибо не приходилось пользоваться.

Kroz ★★★★★
()
Последнее исправление: Kroz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kroz

Если ты про текстовые документы (в т. ч. мыло), то grep и Midnight Commander отлично ищут по содержимому.

я даже не буду пока говорить про гуй.
подскажи, как грепнуть одной командой по содержимому всех текстовых документов + содержимому почтового клиента.
пока хотя бы без аттачей, пдфок и тд

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

подскажи, как грепнуть одной командой по содержимому всех текстовых документов + содержимому почтового клиента.

# Ищем слово zaza

# По всем файлам в каталоге dir и подкаталогах
$ grep -r "zaza" dir

# То же, но без бинарников:
$ grep -Ir "zaza" dir

# То же, но только по всем *.log файлам:
$ grep -Ir "zaza" --include "*.log" dir

Поиск по почте: обычно почта хранится одно письмо в отдельном файле. Соответственно, натравливаешь grep на каталог с почтой.

Если делаешь часто, алиасы можут сделать вообще комфортно.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

костыли-костылики. твой случае подразумевает, что я знаю где лежит нужный файл.
а так, я просто нажму хоткей, введу запрос и получу результат для всех файлов :)

xtraeft ★★☆☆
()
Последнее исправление: xtraeft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xtraeft

ну и фаталити - как твой греп осилит теги, пдф и другие файлы, использующиеся повседневно?

xtraeft ★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.