LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Возможно, что Canonical собирается создать свой собственный графический сервер

 , ,


0

3

!Ъ: http://www.omgubuntu.co.uk/2013/02/canonical-working-on-new-display-server

Ъ:

There is a reasonable likelihood we will ‘roll our own’; We’re exploring possibility of building our own display server.’

[...]

“What we don’t want to do is say: ‘Let’s move away from X which includes a tonne of functionality that we don’t need, that drags us down’ and move to something else that includes a tonne of functionality that we don’t need and drags us down.’

Adding that ’the simple reality is that X doesn’t meet those needs, Wayland doesn’t meet those needs.’

Ъ^2: Wayland — бяка, X — бяка, лучше создадим что-то свое.

★★★

Ответ на: комментарий от Ramen

Нет, понимаю – зоопарк тулкитов, но блин графических серверов...

Google-ch
()

Встаньте в ряд, разбейте окна,
Пусть всё будет без причин.
Есть как есть, а то, что будет,
Сам Леннарт не различит...

proud_anon ★★★★★
()

да и на здоровье, сейчас же всё поверх DRI работает, если оно будет уметь протокол вяленого или иксов для отрисовки окон, то и пофигу, главное чтобы не переписывать тулкиты и драйвера

OldWiseCat ★★
()
Последнее исправление: OldWiseCat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от OldWiseCat

главное чтобы не переписывать тулкиты и драйвера

Тогда это будет убогий эмулятор иксов, который будет заведомо медленнее и хуже.

Надо переписать как раз тулкиты и драйвера. Софт написанный не на тулкитах или OpenGL - в мусорку.

yu-boot ★★★★
()

What we don’t want to do is say: ‘Let’s move away from X which includes a tonne of functionality that we don’t need, that drags us down’ and move to something else that includes a tonne of functionality that we don’t need and drags us down

Малаца, не прошло и 10 лет, как линуксойды перестали бить себя пяткой в грудь про полезность сетевой прозрачности в X.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Может и ведро переписать

Да, сделать микроядро.

cipher ★★★★★
()

Wayland — бяка, X — бяка

У них обоих одинаковый фатальный недостаток.

prozium ★★
()

Так шо там?
Джобся был прав, когда запилил свой pdf рендер поверх Фряхи?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

ты переоцениваешь сложность задачи, иксы - да, не осилят, а что-то уровня wayland - без проблем, там и кода будет меньше чем в их compiz и unity

wota ★★
()
Ответ на: комментарий от wota

Плагин к компизу и графический сервер явно разные по сложности проекты. Причём первый они только сейчас допилили до более менее стабильного состояния. А тот же форк вейланда нужно не только запилить, но ещё и оттестировать что бы он стабильно работал и програмки показывал.

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

Плагин к компизу и графический сервер явно разные по сложности проекты

в тебе говорят стереотипы, посмотри на код wayland - простая логика и минимум кода

и програмки показывал.

а вот это да, интересно, что они предложат - новый бэкэнд, или сделают все через wayland-кий

wota ★★
()
Последнее исправление: wota (всего исправлений: 1)

X doesn’t meet those needs, Wayland doesn’t meet those needs.

Они хотя бы способны внятно сформулировать претензии?

shatsky ★★
()

Ъ^2: Wayland — бяка, X — бяка, лучше создадим что-то свое.

Возьмут вяленд, перебьют копирайты и представят как Ubuntu Graphics.

Quasar ★★★★★
()

Все правильно делают, а то понасоздают всякую ерунду тормозящую.

Siado ★★★★★
()

Ну может им нужно что-то для Ubuntu Phone, и существующие решения им не подходят.

frozenix ★★★
()

Это Каноникал, а значит они еще 10 раз переменят решение.

Но если посмотреть на ландшафт, то есть пара вариантов - аналог Wayland из Android с перебитыми логотипами и DirectFB.

plm ★★★★★
()

Canonical собирается создать свой собственный графический сервер

Они отчаялись сделать быстрый интерфейс на том, что есть?

cipher ★★★★★
()

Уже сейчас видно, что всё это будет глючить и тормозить.

onetwothreezeronine
()

Canonical собирается

Ржали всем офисом, беспомощные шуты и болтуны.

druganddrop-2 ★★
()
Ответ на: комментарий от plm

Но если посмотреть на ландшафт, то есть пара вариантов - аналог Wayland из Android с перебитыми логотипами и DirectFB.

Еще соображение в пользу форка андроидового DM с перебитыми логотипами - все проприетарные драйверы для ARM сейчас пишутся совместимыми с ним (по понятным причинам), а т.к. Canonical всегда были латентными проприетарщиками, то им это интересно.

plm ★★★★★
()

Вообще, я думаю, что можно в Новости. Это ж обычный уровень новостей от Каноникал - слухи, какие-то туманные планы и т.п.

plm ★★★★★
()

они недавно хотели вэйланд допиливать, уже перехотели? что-то не пойму... или действительно по принципу «лишь бы какую-то новость создать»...

invy ★★★★★
()

Теперь у вас прочтение этой новости тоже вызывает в голове песню: «Я буду долго гнать велосипед...»

Tark ★★
()
Последнее исправление: Tark (всего исправлений: 1)

Эти клоуны, воры и специалисты по ребрендингу, не смогут сделать что-то сами.
Как всегда только шум вокруг себя поднимают, что бы казалось что убунта впереди планеты всей, постоянно работает и делает что-то важное.

Spirit_of_Stallman ★★★
()

Мда. Как хорошо, что я вовремя смылся с линуска. Разброд и шатания во все поля.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Ага, эксперты в чати.

Сетевая прозрачность очень нужная и полезная штука. На ней свет клином не сошелся и оверхед от нее небольшой.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Теперь модно ненавидеть иксы и вяленд вместе.

buddhist ★★★★★
()

All your base are belong to us.

LMD
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Нет, как и остальные ксоргхейтеры.

я не хейтер, но таки у меня в weston с софтварным рендерингом окошки на GTK ресайзятся практически идеально, как и в OS X, а во всяких mutter, compiz и пр. композитных WM под иксы с аппаратным ускорением - нет, может тут иксы конечно и не причем, но если никаких проблем с использованием wayland не будет (как решат все проблемы), то не вижу причин не использовать его, а пока да - только иксы

wota ★★
()
Последнее исправление: wota (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mono

Сетевая прозрачность очень нужная и полезная штука.

Она не нужна в 2013 году. Удалённый доступ делается более другими средствами.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от spacemm

Может проблемма в GTK?

может, как минимум до efl по скорости отрисовки ему далеко, кстати последний отлично работает под иксами

И да всякие компизы ненужны.

нужны, только не для кубиков и пр., а как WM с поддержкой композитинга и правилами для окон

wota ★★
()
Последнее исправление: wota (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от keyran

I WANT TO WRITE MY BIKE.

Ты плохой, я теперь весь день напевать буду(

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.