LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Возможно, что Canonical собирается создать свой собственный графический сервер

 , ,


0

3

!Ъ: http://www.omgubuntu.co.uk/2013/02/canonical-working-on-new-display-server

Ъ:

There is a reasonable likelihood we will ‘roll our own’; We’re exploring possibility of building our own display server.’

[...]

“What we don’t want to do is say: ‘Let’s move away from X which includes a tonne of functionality that we don’t need, that drags us down’ and move to something else that includes a tonne of functionality that we don’t need and drags us down.’

Adding that ’the simple reality is that X doesn’t meet those needs, Wayland doesn’t meet those needs.’

Ъ^2: Wayland — бяка, X — бяка, лучше создадим что-то свое.

★★★

Ответ на: комментарий от PolarFox

RDP умеет в сетевую просрачность и терминальный сервер.

Однако эта прозрачность не прибита гвоздями к Windows GUI, как у некоторых :)

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от border-radius

Лучше бы PyWebkitDFB допилили и вывели на (термо)ядерный уровень.

Py тут лишний, если говорить про "(термо)ядерный уровень"

wota ★★
()
Ответ на: комментарий от wota

Ну не то чтобы лишний, но можно оставить и в юзерспейсе, если ≈6 мег жалко.

border-radius
()

Adding that ’the simple reality is that X doesn’t meet those needs, Wayland doesn’t meet those needs.’

А какие у них собственно needs, они не озвучили?

m0rph ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от plm

Вообще, я думаю, что можно в Новости.

Так запостите.
Я в нетерпении.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Она не нужна в 2013 году. Удалённый доступ делается более другими средствами.

Tell me more. Мне в некоторых случаях не нужен удаленный доступ к среде, мне нужен удаленный доступ к приложению и гибкое управление отрисовкой этих самих приложений. Из этих наборов на онтопике VNC и NX пролетают.

Когда нужная вся среда - юзаю именно их, тут вопросов нет.

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stels

Но пилят зачем-то всякие вейланды вместо того, чтобы нормальный софт пилить.

Adjkru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Это проблемы онтопика исключительно.

не спорю, но мы сейчас обсуждаем именно онтопик, посему X11 forwarding в некоторых случаях предпочтительнее и отказ от него без предоставления чего-то схожего взамен - не очень хороший ход.

Pinkbyte ★★★★★
()

Вот бы им с гномерами объединиться и залабать сервак на JavaScript, вот это был бы улет!

Или вообще выполнять код на JavaSript тулкита и приложения прямо в виртуальной машине X сервера, написанного на JavaScript, это ж какая оптимизация байткода получилось бы! асм и C/C++ рядом не валялись...

vasya_pupkin ★★★★★
()
Последнее исправление: vasya_pupkin (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от OldWiseCat

главное чтобы не переписывать тулкиты и драйвера

оно то норм, но ты в это веришь?

vertexua ★★★★★
()

Мне кажется их просто уже нельзя воспринимать серьезно

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

посему X11 forwarding в некоторых случаях предпочтительнее и отказ от него без предоставления чего-то схожего взамен - не очень хороший ход

Может проще всё же запилить поддержку RDP и сделать нормальную основу для граф.интерфейса? :)

Видел кстати мануалы по по подниманию СЕРВЕРА RDP на линуксе. Может не всё так плохо?

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Может проще всё же запилить поддержку RDP и сделать нормальную основу для граф.интерфейса? :)
Видел кстати мануалы по по подниманию СЕРВЕРА RDP на линуксе. Может не всё так плохо?

Учитывая «открытость» протокола и соответствующую угребищность реализации сервера(xrdp) - не уверен. Сервак на xrdp я поднимал - это та еще веселуха

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от INFOMAN

Так с титаном капшип, из которого домики, аки пч0лы, из которых дроны, аки пч0лы, и дроны не кончаются. Капа, кстати, тоже.

GateKeeper ★★
()
Ответ на: комментарий от cruxish

Это не NIH, это «если хочешь что-то сделать - сделай это сам». Иксы - говно мамонта, вместе со своей сетевой прозрачностью. Wayland - ориентация на обратную совместимость (слой совместимости будут пилить до ума раз в 10 больше чем сам вяленый), которую надо уничтожать в случае с новой графической подсистемой Линуксов.

oguretz
()

We are the Borg. We will add your biological and technological distinctiveness to our own. Resistance is futile.

Darkman ★★★
()

Убунта? Понятно. Завтра сообщат, что передумали.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от oguretz

Так нет в самом вяленом обратной совместимости, она пилится лишь в рамках возможности запускать иксы под вяленым.

Gorthauer ★★★★★
()

Не верю. Ядро Canonical не развивает, Gnome 3-стек - тоже. Они ничего кроме Unity не не изобрели. Кое-как прикрутили на Gnome 3 свою оболочку, и выдают это за большой прогресс.Ну ещё шрифтик создали, иконки и тему Gtk - вот и все их «технологии». Если бы в новости говорили про Red Hat - я бы поверил, что они создают свой сервер. А Canonical только пакеты у debian заимствовать умеет. Не их уровня проект.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Зачем убогий RDP? Лучше везде SPICE заюзать. Очень годный протокол.

lucentcode ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.