LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Программа для развода плат.

 , платы,


1

2

Доброго вечера тем, кто живёт по Мск, и доброго времени суток всем остальным.

Посоветуйте нативную программу для развода печаток. Требования: по-возможности лёгкая, возможность заливки, по возможности - слакоработа (хе), конвертация в картинки.
На данный момент юзаю Sprint Layouts под Wine, но глюки надоели.

Ответ на: комментарий от beastie

Нет, но оно же 32-битное онли, потому тащит с собой lib32-fontconfig, lib32-freetype2, lib32-gcc-libs, lib32-libx11, lib32-libxcursor, lib32-libxext, lib32-libxi, lib32-libxrandr, lib32-libxrender, lib32-openssl, lib32-zlib на 64-битную систему.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Спасибо, мне большего и не надо. Не знал, что она есть для Linux. Тем не менее работает, и это хорошо.

Dispetcher14 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

но оно же 32-битное онли

Тебе «шашечки» или «ехать»? ☺

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Чувак, у меня 32-битка, мне по барабану :)

Dispetcher14 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А теперь нарисуй эти 100×80 на бумажке, если воображения не хватает. Уверяю тебя — этого размера с запасом хватает для большинства проектов.

А по поводу зонда — сделай лучше, про зонд все кричать могут. ☺

beastie ★★★★★
()

PCB из gEDA очень хорош. Если немного поднатореть — намного удобнее Eagle. Если требуется только разводка платы, без принципиальной схемы — это вообще лучший вариант; если планируется нормальное поэтапное проектирование — тогда есть ещё kiсad, в котором несколько более классический для софта такого рода пользовательский интерфейс (но по юзабильности, а также по продуманности в целом gschem + PCB намного опережают kiCad; если сравнивать САПРы с текстовыми редакторами, то kiCad — это geany, gEDA — это Vim).

prozium ★★
()
Последнее исправление: prozium (всего исправлений: 2)

Я пользуюсь PCB

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Eagle — свободна для хобиистов до двух слоёв и размера плат 100×80 mm.

s/свободна/бесплатна/

В остальном — всё верно. Другой плюс Eagle — де-факто это почти стандарт в любительских проектах.

prozium ★★
()

gEDA. остальное не нужно.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dispetcher14

А как же SL

В России — пожалуй; среди же поделок, о которых пишут, к примеру, на hackaday.com, SL встречается довольно редко. Не знаю, был ли Eagle так популярен до Arduino, но последний проект, как мне кажется, сыграл важную роль в его раскрутке.

SL, кстати, отлично работает под Wine, и я лет пять назад даже именно в таком режиме его использовал, пока не осилил Eagle, а, затем, gEDA.

prozium ★★
()
Ответ на: комментарий от false

kicad, довольно удобная штука.

Что угодно, но только не «удобная». Диалог вставки компонентов из библиотеки с отсутствующим поиском до сих пор не изгладился из памяти.

prozium ★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

У меня нормальный. ЧЯДНТ?

Т.е. он позволят по регулярному выражению отфильтровать компоненты в библиотеке и выбрать интересующий для вставки? Посмотри, как это сделано в gschem и eagle. Хотя, последний раз я видел Kicad около года назад — возможно, уже допилили.

prozium ★★
()
Последнее исправление: prozium (всего исправлений: 1)

На данный момент юзаю Sprint Layouts под Wine

Неплохая программа, сам пользовался.

XoFfiCEr ★★☆☆
()

Инкрементирую kicad, не знаю на счет поиска.... вроде работает... хотя да сбоку надо пределать в фильтре, окошко с изображением , так по божески будет, хотя поиск просмотром как таковой есть.

Горячих клавиш полно и они настраиваемые, есть footprint wizard(точнее он впилен в новые версии). Неплохой форум по нему.

Автороутер (свободный) мы получим не скоро, а писать его никто не собирается

DR_SL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от prozium

Вопрос к пользователям, если висишь в рассылке, у вас в gEDA кто нибудь пытался подобное ReversePCB сотворить, интересно в плае того что этот эксперимент устарел и усох?

DR_SL ★★★★★
()
Последнее исправление: DR_SL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DR_SL

ReversePCB

Очень интересный плагин. Возможность вставить и обвести в PCB растровую картинку в принципе есть, однако автоматически сгенерировать на её основе принципиальную схему пока нельзя (хотя в рассылке давно слышны разговоры о том, что когда-нибудь в gEDA появится возможность переносить в sch изменения цепей, сделанные в pcb)

prozium ★★
()

Посоветуйте нативную программу для развода печаток.

Ничего путного под linux не было, нет и в ближайшее время не будет. Kicad'ы и прочие geda'ы страшны (с этим еще можно смириться) и неудобны (торжество инопланетного разума во все поля)

Sprint Layouts

Закопайте это убожество (оно еще и денег просит), есть DipTrace (да, wine, но тебе работать или шашечки?)

Old_Hamster ★★★
()
Ответ на: комментарий от prozium

На вкус и цвет, я всего лишь выразил своё мнение.

false ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xterro

Отсутствием автотрассировщика в первую очередь (web-сервис не Ъ) и работой с библиотеками во вторую.

Old_Hamster ★★★
()
Ответ на: комментарий от prozium

Ну вот когда..... появится)) Вообщем у меня вопрос следующий, её собирать надо и почему у Вас ,, хоткеи отображаются рядом с названиями а у меня нет... и вообще был бы очень признателен если бы охарактеризовали текущее состояние и возможности gEDA девелопмент ветки.+интересные патчи

DR_SL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gadfly

Нельзя: рубль, сэкономленный на еде, обернется в старости тысячей на лекарства.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.